ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

06.02.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 04-05.02.2009.

Рейтинг новостей, событий и тем

Запорожские газеты на этой неделе пишут о поджоге райкомов компартии и приезде в Запорожье Тягнибока. Много пишут о кризисе, сообщают и о проведении "антикризисной" ярмарки. Среди центральных новостей и раскрытие нескольких ограблений запорожских банков, и подробности отставки секретаря Бердянского горсовета.

Большую часть основных новостей в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.
 

НОВОСТИ:

Раскрыты три ограбления запорожских банков (об этом пишут многие издания). Среди группировки, взятой в Днепропетровске, грабившей "Ощадбанки" был и один запорожец ("Миг"...).

В Запорожье с визитом побывал радикальный лидер националистов г-н Тягнибок. Приезд его вызвал возмущение в рядах местных коммунистов. Об этом пишут почти все издания. Интервью с Тягнибоком в газет "Іскра".

Об отставке секретаря Бердянского горсовета (А.Степаненко) сообщают многие газеты. Также пишут о том, что местный городской суд приостановил решение Бердянской сессии о снятии Степаненко с должности. По данным газеты "Прав.Да", суд только приостановил решение сессии на 10 дней. Описание скандальной сессии в газете "Миг". В издании, кстати, сообщается, что на сессии присутствовал замруководителя областной организации ПР Сергей Кальцев ("смотрящий"). Он, очевидно, следил за тем, чтобы региональное большинство проголосовало правильно и Степаненко сняли.

На свалке погибла женщина. Ее тело нашли 28 января под отбросами на свалке ТБО (твердых бытовых отходов) №1, что по ул.Базовая, 10-Б (Шевченковский р-н). Газеты пишут, что она была бомжом. Однако, у бомжа был мобильный телефон (!). Благодаря ему нашли тело женщины – набрали ее номер и по звонку мобильника определили местонахождение. Об этом пишут несколько изданий. Журналисты газеты "Миг" попытались пройти на свалку, но их не пропустили (в отличие от бомжей). Проходивший мимо бомж сообщил, что погибшую звали Аня Жук. Она, вместе с подругой, собирала объедки на свалке. Женщины не заметили, как подъехал бульдозер, ее подцепило ковшом. Она кричала, звала на помощь, но машинист ее не услышал, а подруга испугалась и убежала. Только позже она все рассказала. По данным бомжа, в прошлом году уже был подобный случай – по "неосторожности" мужика плитой придавило, нашли только на следующий день.

В Запорожье владельцы зарплатных карточек не могу снять деньги в банкоматах. Не выдают денег банкоматы АКБ "Надра" и "Укрпромбанк", а "Проминвестбанк" выдает суммы, не превышающие 2000 долларов ("Миг"). В газете представлены фото с мониторов банкоматов, где сообщается о временных трудностях. Также газета нашла информацию, что Нацбанк в нескольких банках ("Укрпромбанк" и банк "Национальный кредит") ввел временную администрацию, а в банке "Надра" назначил куратора. К сведению, крупнейшим акционером банка "Национальный кредит" являлся "Проминвестбанк" (на 01.10.2008).

Закрывается ледовый каток в Хортицком районе (на Бабурке). Такое заявление делает газета "Прав.Да".

Запорожцев травят как и раньше. Невзирая на кризис. По данным горСЭС, максимальные превышения в 1,5 – 2,5 раза отмечаются по пяти наиболее опасным ингредиентам: сероуглероду, фенолу, двуокиси азота, сероводороду, пыли. Напомним, облсовет в конце 2008 года, ссылаясь на кризис, заморозил выполнение природоохранных мероприятий для всех предприятий, кроме "Запорожстали" ("Миг").

В Запорожье открылась "Социальная аптека" №4. Открылась она по адресу: пр.Соборный (пр.Ленина), 58. ("Суббота+", "Белая стрела"…)

Проверка Генпрокуратуры сейчас идет в Запорожье. По данным Искры, в каждом милицейском подразделении идет сбор средств на "приобретение лояльности прокурорской комиссии". Собирают якобы по 5 тыс. грн. с отдела.

Богуслаев продает "Мотор Сич"? Не смотря на заявления в газете "Прав.Да" о том, что информация о подготовке предприятия к продаже ложна, газета Белая стрела выносит информацию о продаже на первую полосу. По данным газеты, Богуслаев все-таки готовит "Мотор Сич" к продаже. Якобы ее оценивают в 400 млн. долларов, но покупатель (российский "Оборонпром") готов дать всего 100 млн.

В Запорожье появились фальшивые 500-гривневые купюры. Неизвестные расплачиваются ими в магазинах или просят разменять деньги ("Суббота+").

В сквере на пл.Советской построят офис и кафе ("Суббота+"). Так, утверждает КП "Управление капитального строительства". Оказывается исполком горсовета еще в 1999 году передал компании ЗАО "Инкомпани" права на использования земельного участка по ул.Дзержинского, 51/21 сроком на 49 лет.

Запорожцы обувают самого высокого человека ("Суббота+"). В запорожской сапожной мастерской "Чобиток" изготовили ботинок 58-го размера, который совершенно бесплатно изготовили для самого высокого человека в мире Леонида Стадника.
 

ЛИЧНОСТИ

Запорожский губернатор Александр Старух находится на больничном, утверждает "Іскра". Он получил травму ноги. Газета "Прав.Да" вносит уточнение. Старух получил травму после футбольного спарринг-поединка. По утверждению издания, у губернатора тройной перелом. У газеты "Белая стрела" еще больше подробностей: Старух с загипсованной ногой находится в травматологии на 4-ом этаже в новом корпусе 5-ой горбольницы.
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

О том, сколько зарабатывают (официально) высокопоставленные запорожские чиновники сообщает газета "Миг". Итак, зарплаты:
Председатель Запорожского облсовета Александр Нефедов - 11608 грн [без премий]; первый зам. председателя облсовета Александр Клепаков - 12738,5 грн;
зам. председателя облсовета Леонид Анисимов - 10794 грн;
зам. председателя облсовета Анатолий Светлицкий - 11002,15 грн
ОБЛ ГОСАДМИНИСТРАЦИЯ
Председатель Запорожской ОГА Александр Старух - 13035 грн; ш ОГА
первый зам. председателя Александр Бережной - 11765,7 грн;
зам. председателя Николай Фролов - 123б4,3 грн;
зам. председателя Геннадий Фукс - 9977,5 грн;
зам. председателя Александр Син - 10054,8 грн;
Руководитель аппарата Роман Дригинич - 10492,1 грн.
ЗАПОРОЖСКАЯ МЭРИЯ
Городской голова г.Запорожья Евгений Карташов - 8008,8 грн;
первый зам. городского головы Владимир Грищенко - 6271,2 грн;
зам. городского головы Владимир Гриценко - 5703,7 грн;
зам. городского головы Александр Кузьмин - 5970,9 грн;
зам. городского головы Олег Дорофеев - 5281,9 грн;
зам. городского головы Сергей Гладченко - 4856,2 грн;
зам. городского головы Валентина Малыш - 5970,9 грн;
зам. городского головы Наталья Новак - 5493,6 грн.

Рай для шопоголиков. Газета "Остров Свободы" предлагает перечень скидок в магазинах Запорожья.

Специальности и стоимость обучения в главных запорожских вузах – "Наше время+".
 

ЦИФРЫ:

95 лет назад в городе Александровск проходили гастроли театральной студии "Мозаика". В состав труппы входил и модой Леонид Утесов. Здесь в городе артист женился на актрисе своего же театра Елене Ленской, с которой прожил потом 47 лет ("Прав.Да").

100 млн. грн. выделенных из Госбюджета на строительство моста хватит только на три месяца работы ("Суббота+").
 

Статьи

"Суббота+"

"Безошибочный мэр" (Богдан Василенко) – запорожский мэр Е. Карташов делает заявление: уже в ближайшем будущем цена металлоконструкций для строительства моста поднимется на треть. Между тем, российское предприятие ЗАО "Курганстройстальмост", которое и производит сейчас конструкции для моста, утверждает, что в случае проплат в ближайшее время, цена на конструкции может опуститься ниже цен оговоренных в контракте. Так, контракт заключался еще в мае прошлого года, когда цены на металл были высокими, а сейчас-то они снизились почти вдвое. Тем более, по новому антикризисному закону (от 18.12.2008), за государственные деньги теперь можно будет покупать только продукцию украинских предприятий. И, вероятно, с 2009 года мостовые конструкции будет делать днепропетровский завод им.Бабушкина, и металлоконструкции будут обходиться еще дешевле.

"К маю полки запорожских аптек будут пусты" (Наталья Захарова) – в редакции газеты собрались представители фармацевтического бизнеса Запорожья – директора, владельцы аптек. Они обсуждали невиданный рост цен на лекарственные препараты. Они уже в который раз заявляют, что цены повышают оптовые поставщики. А они наценку не повышают. Так, в Запорожье нет ни одного крупного дистрибьютора медпрепаратов, потому наши аптеки зависят от поставщиков из Харькова, Киева, Днепропетровска и Донецка. Запорожские фармацевты сошлись во мнении – кто-то пытается уничтожить их бизнес, чтобы потом занять эту фармацевтическую нишу.

"Отдать чужое имущество за свои долги" (Игорь Демин) Проблемы у рекламной газеты "Привоз". Как утверждают на страницах Субботы+, газета "Привоз" отдает свою бумагу (в рулонах) для печати в ЧП "Поли-Про". Те, ее нарезают для газетного формата. В период кризиса у ЧП возникли финансовые проблемы, и они не смогли отдать кредит банку "Металлург". Для возвращения кредита "Поли-Про" и сотрудники банка "Металлург" решают реализовать также и бумагу "Привозу". Гендиректор ООО "Привоз Принт" Константин Носенко воспрепятствовал вывозу бумаги со склада ЧП "Поли Про" "фурами" с донецкими номерами. Однако бумагу "Привозу" правоохранители не вернули. Обвиняют в махинации с чужим имуществом скандально известного запорожского бизнесмена Максима Дрозденко. Его называют "главным рейдером Запорожья"... Интересно, что материал опубликован в газете под рекламной рубрикой.

"Двадцать тысяч долларов за Артемку" (Валерий Бутенко) – отец-наркоман хочет продать своего сына родному дяде, который пытается усыновить двухлетнего ребенка.

"Ольга Сумская: "Запорожский казак Гоша Куценко целовал меня в… плечо" (Елена Гранишевская) - рассказ о запорожском "следе" в судьбе актрисы Ольги Сумской. Семья Сумских работали в запорожском театре им.Щорса с 1960 по 1980 г.г. Ольга Сумская и вышла впервые на сцену в запорожском театре (в 5 лет). В Запорожье она училась в школе №1, где закончила 8-мь классов. Бывшая запорожанка Сумская побывала в Запорожье вместе с въездным спектаклем "Декамерон". В интервью газете она рассказа о своей встрече с другим выходцем из Запорожья - Гошей Куценко, которому она вручала приз на фестивале "Кино-Ялта". С Куценко они пококетничали и тот даже поцеловал ее в плечо.

"Запорожцы побывали на "Обитаемом острове" (Юрий Гаев). Запорожец Андрей Остапенко с командой техников в свое время переделали несколько машин для передачи Нового канала "Алло, гараж!". А в 2006 году их пригласили поучаствовать в создании неземных машин для фантастического фильма "Обитаемый остров" Федора Бондарчука. Ребята рассказывают о том, как создавались машины и велись съемки фильма.
 

"ИстеблишменТ"

"Загнать политика в койку" (Юлия Чудновец). Моменты, когда тот или иной политик перед важным заявлением или перед важным событием вдруг резко попадает в больницу – не редкость. Вот автор статьи и решила проследить, какого политика и когда вдруг резко одолела хворь. Самая известная болезнь – это "сражение" Янковича яйцом, который потом несколько дней отлеживался в больнице.

"Дефолт Украины: выживут не все" (Юлия Чудновец, Наталья Шахова, Анна Похвалитова, Анастасия Пойда). Рассуждения на тему "будет ли дефолт в Украине или не будет". По мнению экспертов, бояться нечего. Если одно или несколько предприятий обанкротятся, это не сможет потянуть экономику страны на дно. А внешний долг Украины в 105,4 млрд. долларов – это пустяки.

"Запорожский форсаж" (Анастасия Пойда) – о стритрейсерах по-запорожски. Газета побывала на уличных автогонках и рассказала о своих впечатлениях на развороте. Удалось узнать, что такие гонки обычно проводятся нелегально, главные клубы – "Redline" и "Zp402", а марки машин, на которых гоняют стритрейсеры, преимущественно "Таврии", "Хонды", "Субару" и "Мазды". В статье, собственно, рассказывается об автогонках, которые проходили на заброшенной дороге по дороге в аэропорт 31 января. Обычно же крупные гонки проходят на Донецкой трассе и в районе села Натальевка. Кстати, по информации ГАИ, уличные гонки теперь не проходят. Якобы прекратили их проводить после аварии в прошлом году.
 

"Наше время+"

"Кто и зачем убил сэнсея?" (Лариса Карась). На прошлой неделе в газете "Прав.Да" уже вышла статья об убийстве 44-летнего председателя Запорожской областной общественной организации федерации джиу-джитсу Павла Галя. Эта статья более полное изложение событий, где предлагается высказаться всем заинтересованным сторонам. Так, члены федерации и их родители возмущены, что из-под стражи освободили соучастника преступления Андрея Бочковского, бывшего сотрудника правоохранительных органов. Статью "Умышленное убийство" сменили на "Сокрытие преступления" и отпустили. Теперь за решеткой остался только сын убитого - Вадим Галь. Кстати, Павел Галь хотел, чтобы сын устроился работать в налоговую. Вадим же, вместе с Бочковским якобы за проценты "выбивали" долги из кредиторов. По неподтвержденным данным, преступникам приглянулись 20 тысяч долларов Павла Галя, после чего его напоили клофелином и зверски убили. Адвокат Вадима Галя не отрицает того, что его подзащитный совершил убийство. Однако, утверждает, что отец долгое время буквально провоцировал сына на совершений подобных действий. Так, он постоянно избивал его по поводу и без повода. Адвокат пытается доказать, что убийство произошло не умышленно, а в "состоянии сильного душевного волнения".
 

"Прав.Да"

"Коса да камень" (Сергей Левин). Известные запорожские предприниматели (фамилии не называются) пытались "отхватить" себе 7,5 км территории косы для строительства развлекательных комплексов, баз отдыха, гостиниц. Для чего часть косы хотели сначала передать на баланс Херсонской области… Однако, областным властям удалось отстоять Федотову косу.
 

Интервью

Интервью с мэром Запорожья Евгением Карташовым (Анна Похвалитова, ИстеблишменТ). Главная тема интервью – город, горожане и кризис. Кстати последний, Евгений Карташов учуял по запаху еще полгода назад. Правда городской голова не уточнил, чем все-таки пахнет кризис, но начал активно к нему готовиться. Не принимал на работу новых людей и сократил управленческий состав на 10%. Ужесточились и критерии подбора кадров. Если "раньше начальником управления жилищного хозяйства был назначен хороший человек и специалист, то… времена меняются… сегодня нужны другие подходы…в конце прошлого года я назначил на эту должность главного инженера Галину Охрименко".... Кстати, интересно, что Евгений Григорьевич владеет акциями ОАО "Запорожсталь". Однако по уверению градоначальника, он не знает сколько у него акций, и за все время он не получил за них ни копейки.

"Футболист, которого в футбольных кругах СССР называли "Машиной" (Николай Зубашенко, "Белая стрела") - интервью с экс-тренером запорожского "Металлурга" Петром Тищенко. Ему довелось играть и в запорожском "Металлурге", и в киевском "Динамо". После окончания карьеры футболиста, перешел на тренерскую работу. По сути, Тищенко в интервью (на две полосы) рассказывает всю историю футбольного клуба "Металлург".

Интервью с Александром Нефедовым (Иляна Печерская, "Наше время+"). Председатель областного совета рассказывает об антикризисном плане, который принял облсовет. В частности, о продолжении газификации сел Запорожской области, Нефедов заявляет, что субвенций от государства на эти цели ждать не стоит.

Интервью с человеком-змеей Мухтаром Гудини (Гусенгаджие, "Наше время+"), йогом, приехавшим на гастроли в Запорожье в составе Санкт-Петербургского цирка.

Интервью с Владимиром Конкиным (Людмила Троицкая, ИстеблишменТ). В интервью Конкин, в частности рассказывает о своей работе с Высоцким на фильме "Место встречи изменить нельзя".

Интервью с Игорем Ивановым (Семен Юринский, "Іскра"). Игорь Иванов, как руководитель ГП "Запорожьеавтотранссервис", рассказывает о программе развития автомобильного транспорта в Запорожской области на 2008-2012 г.г. И ничего не рассказывает о своем "семейном" бизнесе.

"В Лас-Вегас – за кофе и сэндвичами" (Ирина Левченко, "ИЗ-Панорама") – интервью со студенткой из Мелитополя, которая по программе "Работа и Путешествие" попала в США. За услуги агентства, страховку и билет девушка заплатила две с половиной тысячи долларов. Девушка объездила чуть ли не всю Америку, попробовала себя в разных специальностях, окупила поездку, навезла родственникам и друзьям подарков.
 

История

"Скількі в "чайці" від "качки" (Константин Сушко, "Прав.Да") – продолжение публикации отрывков из скандальной книги бывшего диктора Национального Заповедника "Хортица" К.Сушко - "Бентежна Хортиця". Экс-директор очень пытается доказать, что "запорожская чайка", которую доставали со дна Днепра – это не совсем "чайка".

"А знаете ли вы?" (Лариса Беляева, "Прав.Да") – интересные факты из истории Александровска. Так, в 1785 году Александровск стал называться посадом. Только в 1806 году посад был переименован в город, а в 1811 году ему был присвоен собственный герб. Герб разделен на две части: в верхней - два скрещенных ружья, в нижней- лук с тремя стрелами, направленными вниз. Этот герб символизирует силу российского оружия и слабость татарского.

"Подвижники освіти Катеринославського земства"
(Петро Кралєв, "Миг") – розповідь про тих, хто у ХІХ ст.. у Катеринославській губернії (на той час до неї входило м.Олександрівськ) засновував школи и сприяв розвитку освіти.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ, на этой неделе мы выделяем -  "Суббота+", "ИстеблишменТ"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе мы выделяем:

- статья 
"Кто и зачем убил сэнсея?" (Лариса Карась, "Наше время+")

- интервью с мэром Запорожья Евгением Карташовым (Анна Похвалитова, "ИстеблишменТ").

- интервью "Футболист, которого в футбольных кругах СССР называли "Машиной" (Николай Зубашенко, "Белая стрела")

- статья "Запорожский форсаж" (Анастасия Пойда, "ИстеблишменТ")

- статья "Ольга Сумская: "Запорожский казак Гоша Куценко целовал меня в… плечо" (Елена Гранишевская,  "Суббота+")

- статья "Запорожцы побывали на "Обитаемом острове" (Юрий Гаев, "Суббота+")

- интервью "В Лас-Вегас – за кофе и сэндвичами" (Ирина Левченко, "ИЗ-Панорама")
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события (Запорожья)
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!