ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

23.01.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ .
Анализ запорожской прессы - газет от 21-22.01.2009.

Рейтинг новостей, событий и тем

Запорожские газеты на этой неделе много пишут о газе (о договоренностях Тимошенко и Путина). Одна и центральных новостей - крещенские купания (повод для фото-отчетов). Практически все издания пишут о сессии облсовета, на которой приняли областной бюджет (и мало, кто успевает написать о сессии горсовета). Также, запорожские издания уделяют внимание отборочному туру конкурса "Україна має талант!", который проходил в Запорожье 20 января.

Большую часть основных новостей в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.
 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ:

ДА БУДЕТ ГАЗ!?
Газеты обсуждают центральную всеукраинскую новость - достигнутые договоренности по газу между премьерами России и Украины. Теперь Европа будет, наконец,  получать газ. Украина начнет платить России за газ по европейской цене. Украинский премьер Тимошенко оптимистически сообщает, что теперь Украина будет расплачиваться по 228 долларов за 1 тыс. кубометров газа, хотя за первый квартал будет платить по 360 американских уёв. Как утверждает "Іскра", Запорожский мэр Е.Карташов перевел эти цифры на понятный язык: газ для населения подорожает в 2,5 раза!!! Как заявляет руководитель "Запорожстали" Виталий Сацкий, "Юлина цена" делает труд металлургов практически нерентабельным. Интересно, что в газете "Белая стрела" (близкой к БЮТ) появляется обширное заявление запорожского нардепа от БЮТ Сергея Соболева, в котором он сваливает вину за ухудшение отношений с Россией и ужасное состояние газового рынка на "газовых посредников" от ПР. Нардеп от БЮТ Валерий Крайний обвиняет "Росукрэнерго" и его совладельцев от ПР (Фирташа-Бойко) в том, что они были одними из инициаторов газового кризиса  ( "ИстеблишменТ", "ЗС-Перекур", "Горожанин" ...).

СЕССИИ. ПРИНЯТИЕ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ 2009
В Запорожье прошли сессии облсовета и горсовета. На обоих сессионных собраниях были приняты местные бюджеты. О скандальной областной сессии, с попытками блокирования трибун представителями БЮТ и фракции "Русь" написали многие запорожские газеты. О сессии запорожского горсовета, которая прошла 21 января, успевают написать только несколько издания. Так, "Іскра" сообщает, что с 2009 года сокращается личный депутатский фонд городских депутатов - с 50 тыс. до 10 тыс. грн. Также на сессии прозвучала информация о том, что с февраля этого года безработица в Запорожье достигнет 20%, т.е. - каждый 5 станет безработным.
Согласно принятым бюджетам ("Прав.Да"), на содержание облгосадминистрации (ОГА + 20 райадминистраций) будет выделяться 76 млн. грн. в год, а на запорожскую мэрию (горадминистрация + 7 райадминистраций) - 74 млн. грн.

МИЛЛИОН ЗА ТАЛАНТ
20 января, в местном "Театре молодежи" собрались талантливые люди области. Здесь телеканал "СТБ" проводил кастинг проекта "Україна має талант!". В зал, где проходил кастинг, ни зрителей, ни журналистов не пустили: только жюри и съемочная группа телеканала "СТБ". Как сообщает газета "Миг", всего на кастинг приехало 53 человека. "Наше время+" утверждает, что их было 60. Причем самому младшему участнику всего 3 года, а самому старшему – 63. По словам же "Остров Свободы" "к полудню зарегистрировалось около сотни человек, а новые таланты все подходили". Тем не менее, узнать, кто из запорожцев попадет на телеэкран можно будет узнать только после 5 февраля ("Миг", "Остров Свободы", "Наше время+").

СКАНДАЛЬНАЯ ХОРТИЦА СУШКО
Экс-директор Национального заповедника Хортица Константин Сушко издал книгу "Бентежна Хортиця"
. Новинка обещает стать скандальным произведением. Ведь в ней "экс" откровенно и детально рассказывает о своем гендиректорстве с апреля 2005 года по октябрь 2007-го – "Прав.Да", "ИЗ-Панорама"... Выдержки из скандального издания, касающиеся настоящего директора заповедника Максима Остапенко, - в газете "Прав.Да". 

СОТРУДНИКИ "АВТОЗАЗ-СЕРВИС" ЖАЛУЮТСЯ НА НАЧАЛЬСТВО
33 жителя Запорожья обратились в прокуратуру с жалобой на своего бывшего начальника за то, что их несправедливо уволили. Все они работали в Запорожском отделении филиала "АвтоЗАЗ-сервис" корпорации "Укравто". Начальник же, в лице Вахтанга Васадзе и Владимира Бурмы проигнорировали просьбы уволенных выплатить им помощь, в размере среднего пособия по безработице (в отрасли) за три месяца. Руководство филиала считает свои действия правильными и законными, а жалобы уволенных - необоснованными - "Суббота+", "Миг".
 

НОВОСТИ:

В Запорожье выявлены первые случаи гриппа – "Суббота+".

Запорожская художница делает портреты из луковой шелухи
– "Суббота+", "Наше время+". Запорожанка Рита Сидоренко – единственная в Украине художница, работы которой выполнены из луковой шелухи и капустных листьев. Вот, правда, принять ее в Союз мастеров Запорожской области пока не могут. У мастерицы недостаточно в работах украинской тематики.

"Юлина тысяча" досталась не всем. А только тем, кто успел таки попасть в Реестр не позднее февраля 2008 года. Остальные ничего не получили и неизвестно, когда получат - "Миг".

В 2009 году помощь при рождении ребенка осталась в старых размерах – от 12 до 50 тысяч гривен – "Суббота+".

"Кремнийполимер" на грани остановки ("Прав.Да") - завод могут в ближайшие дни отключить от подачи газа.

Главным милиционером области снова станет Шмитько? Такое предположение делает "Іскра". Якобы об этом сообщили из центрального аппарата МВД.  Связывают подобную кадровую смену с тем, что Луценко изменил свое отношение к оценке работы бывшего главы облУМВД Александра Шмитько. Настоящего же главного милиционера области генерала Ольховского собираются переводить в Киев на министерскую работу.

Взятка в 16 тыс. гривен. Правоохранители задержали при получении взятки (16 тыс. грн.) госинспектора Глававтотрансинспекции Геннадия Голуба ("Прав.Да").  

Клиентов "Maкс-такси" "прокатили" на призовых поездках
("Остров Свободы"). Одна из крупнейших фирм такси "Макс-такси" утверждает, что у нее "полетела" клиентская база. Дисконты клиентов, которые не сумели восстановить, просто аннулировали. Получается, что аннулировали все призовые поездки, которые накопили пассажиры этого оператора службы такси. Возмущенным клиентам предлагают получить новые дисконты и... начинать накапливать призовые поездки заново.

Солнечное затмение. 26 января в 10:55 произойдет солнечное затмение. А 9 февраля в 17:49 – лунное – "Суббота+".
 

ЛИЧНОСТИ

АЛЕКСАНДР НЕФЕДОВ
Газета "Іскра" сообщает, что якобы среди депутатов обсовета прошла секретная информация о том, что председателя облсовета Александра Нефедова хотят "списать по состоянию здоровья". На место Нефедова жаждут посадить его зама - Александра Клепакова.

СЕРГЕЙ ПШИГОЦКИЙ
23 января, свой день рождения отметит представитель комбината "Запорожсталь", депутат горсовета от фракции "БЮТ" Сергей Пшигоцкий. В традиционной рубрике "вип-привет" еженедельника "Остров Свободы", поздравить политического противника пригласили депутата-"регионала" Андрея Иванова. Последний пожелал Пшигоцкому энергии, которая ему необходима как "винтику" огромного механизма, которым является "Запорожсталь". И предложил, как депутат депутату, разобраться с теми приоритетами, которые тому близки.
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

- Все о техосмотре: сколько стоит, что нужно, места проведения – "ЗС-Перекур", "Суббота+", "Миг", "ИЗ-Панорама", "Наше время+".

- Как спланировать семейный антикризисный бюджет? - свои советы дает "Остров Свободы"

- Как сэкономить на ребенке в период кризиса? - выясняли в газете "ИстеблишменТ"

- Топ 10 высокооплачиваемых предложений Запорожья. Газета "Остров Свободы" составила десятку самых высокоплачиваемых предложений на рынке вакансий. В газете утверждают, что они брали данные у кадровых агентств, с сайтов по трудоустройству (никаких конкретно кадровых агентств и сайтов не указывается).
ТОП -10 (зарплата  указывается за месяц):
1. Руководитель подразделения финансовых консультантов - от 34 тысяч гривень
2. Директор-координатор - от 30 тысяч гривень
3. Разработчик на Java - от 15 тысяч гривень (испытательный срок)
4. Руководитель - от 10 тысяч гривень
5. Интернет-маркетолог - от 8,5 тысячи гривень
6. Финансовый директор - от семи тысяч гривень
7. Инженер по охране труда - от шести тысяч гривень
8. PHP-программист - от шести тысяч гривень
9. Дизайнер-модельер - от пяти до 20 тысяч гривень
10. Замдиректора по управлению персоналом - от пяти тысяч гривень.

- Размеры (в гривнях) помощи населению Украины от государства в 2009 году – "Суббота+".

- О полезности занятий в бассейне для грудничков и маленьких детей – "Суббота+".

- Об известных запорожцах, родившихся в год Быка – "Суббота+". 2009-й год должен быть положительным для 10 депутатов горсовета и 8 – облсовета, для губернатора и главврача.

- Лунный календарь огородника и садовода на 2009 год – "Миг", "ЗС-Перекур".

- Как правильно готовить семена к посеву – "ИЗ-Панорама".

- Каких рыбок лучше всего поселить в домашний аквариум и как за ними ухаживать – "Миг".

- Как правильно выбрать обогреватель и утеплить квартиру – "Миг".

- Об украинских лотереях, рассказывает "Остров Свободы".
 

ЦИФРЫ:

8104 младенца родилось за 2008 год в Запорожье, во всей области – 19037 – "ЗС-Перекур".

11570
человек умерло за 2008 год в Запорожье, в области – 30127 – "ЗС-Перекур".

5993
брака зарегистрировано в Запорожье в 2008 году. По области – 12260 – "ЗС-Перекур".

3206
разводов зарегистрировано в Запорожье в 2008 году. По области – 7259 – "ЗС-Перекур".

198
младенцев – 101 мальчик и 97 девочек за прошедшую неделю появились на свет в родильных домах Запорожья – "ЗС-Перекур".

255
человек умерло в Запорожье за прошедшую неделю – "ЗС-Перекур".

326
браков и 268 разводов зафиксировано в Запорожье за декабрь месяц – "ЗС-Перекур".

На 150 тыс. человек сократилось население Запорожской области в период с 2001 г. По 2008 г. - "Суббота+".

Более 100 тысяч жителей центральной части Запорожья отпраздновали 70-летие Орджоникидзевского района - "Суббота+".

От 13 до 20 градусов тепла - такая температура в классах запорожских школ. С 19 января дети вернулись за парты после вынужденных каникул - "Суббота+".

На 2,4 тыс. человек увеличилось количество безработных жителей Запорожской области. И это только за первые десять дней 2009 года. Количество официальных безработных в регионе составляет 36 тыс. человек - "Суббота+"

50 грн.
- такой размер штрафа за загрязнение территории о.Хортица - "Суббота+".

Около 100 кондукторов не хватает в запорожских троллейбусах и трамваях - "Суббота+".

682
запорожские квартиры отключили от горячей воды за долги - "Суббота+".

605 грн.
– минимальная зарплата в 2009 году – "Суббота+".

150 общежитий в Запорожье еще до сих пор не приняты в коммунальную собственность."Прав.Да"
 

Статьи

"Прав.Да"

"Между небом и землей" (Сергей Ожигихин). С 1 января 2009 года вступает в силу закон, согласно которому предприятия и заводы могут передавать свои общежития в коммунальную собственность, а жильцы общежитий получили право приватизировать свои комнаты. Однако, из-за множества оговорок в самом законе, многие люди проживающие в "общагах" так до сих пор и не могут приватизировать свои комнаты.

"Дом-титаник" (Ия Бероева). Дом по ул.Трегубенко, 6 (в районе порта им.Ленина), буквально, разрушается. Дом начинает проседать, на стенах в квартирах пошли трещины деформируются оконные евро-пакеты, что приводит в шок пенсионеров (кто им будет менять металлопластиковые окна?). Из-за проседания дома, оборвались телефонные линии. Жильцы во всех бедах винят бизнесменшу, арендовавшую подвал и проводящую в подвале капитальный ремонт. Начальник ЖРЭУ №47, в чьем подчинении находится дом, винит во всем владельцев первых этажей, которые перевели эти этажи в нежилой фонд и и поубирали "лишние" стены. В городских инстанциях на эти перепланировки просто закрывали глаза. Жильцам быстрого ремонта дома не обещают, коммунальщики пока будут наблюдать за трещинами до лета.
 

"Суббота+"

"Врачей Запорожья спасут пациенты" (Анна Бондаренко). Крупные предприятия Запорожья из-за кризиса и экономии средств оплачивают только половину медицинской страховки своих подчиненных. Вторую половину должен оплатить сам работник. Из-за этого заводчане отказываются, как раньше, пользоваться услугами частных клиник, а идут в поликлиники по месту жительства. В следствие, возле кабинетов врачей выстраиваются длинные очереди.
 

 "ИстеблишменТ"

"Президенту грозит импичмент" (Юлия Чудновец). Не смотря на то, что уже через год будут президентские выборы, Ющенко грозят импичментом. Его процедура сейчас проходит утверждение в Верховной раде. Зачем он нужен? БЮТу импичмент Ющенко нужен, чтобы убрать его из будущей президентской гонки (чтобы он не оттягивал на себя "оранжевые голоса", которые могут решить дело).  Партии регионов нужен импичмент, дабы устранить президента, если он не регионал. Они нацелены вовсе не на Ющенко. Тем более, что многие эксперты предполагают - следующим президентом может стать Тимошенко.
 

"ИЗ-Панорама"

"Там я никому не нужен" (Наталья Зворыгина). В Молочанскую школу-интернат из США вернулся бывший его воспитанник Женя Матвейчук. 18-летнего парня вместе с его двумя братьями усыновила американская семья. Несмотря на то, что материально он не нуждался, зато семейного тепла и любви так и не получил. Вот и вернулся Женя в интернат, чтобы окончить 10-й класс, а затем поступить в ПТУ на повара.
 

Интервью

Интервью с членом клуба "Фаэтон" Дмитрием Поздняком (Юрий Кобзарь, "Белая стрела"). "Фаэтон" - известный запорожский клуб, который занимается реставрацией старых автомобилей, военной техники. Восстановлением техники, как рассказывает Дмитрий Поздняк, занимаются специалисты клуба, бывшие военные (их называют "Группа майоров"). Технику приносят сами люди, иногда находят через интернет. Реконструируют ее от трех месяцев до 2 лет. В год, в среднем, в музей попадает 2-3 единицы техники. По утверждению Поздняка, в Украине много подобных клубов, но самая большая коллекция техники именно в Запорожье. Есть здесь и раритеты, которыми гордятся. Так, в мире всего осталось 6 знаменитых "Катюш" на базе машины ЗИС. Из них всего две находятся в СНГ: одна в Питере, а другая у нас - в Запорожье.

Интервью с бывшим начальником областного управления сельского хозяйства Василием Веретельником
(Николай Зубашенко, "Белая стрела").  Василий Веретельник является заслуженным работником сельского хозяйства Украины. С 1985 по 1991 г.г - он занимал должность председателя областного управления с/х. С 1995 по 2000 г.г. - начальник областного управления с/х. В. Веретельник выступал против роспуска колхозов-совхозов и распаевки земли в 1994 году. В продолжении интервью (очевидно, в следующем номере) он обещает рассказать, кто же все-таки развалил с/х Украины.

Интервью с завотделением гигиены окружающей среды Запорожской городской СЭС Евгением Тулушевым
берет газета "Белая стрела" В интервью Тулушев подтвердил ту информацию, которая неоднократно уже появлялась в СМИ. Самые грязные районы Запорожья  - это Оржоникидзевский и Заводской. Самые чистые - Хортицкий и Пески (Южный мкрн.). Он также заявляет, что на наших промпредприятиях устаревшее очистное оборудование, которое очищает только... пыль. А вот значительное количество выбросов идет вне всяких очисток.

"Дмитрий Сарычев: "пришло время действовать!" (Ольга Воронова,  "ИстеблишменТ") - пространное интервью с мэром Мелитополя, регионалом - Дмитрием Сарычевым.  

"Проктолог Семен Чарный: "Геморрой можно лечить безболезненно" (Елена Ахинько, "Миг"). Прямая линия с врачом-проктологом Семеном Чарным.

"Денис Рожков: "Вопрос о продолжении "Глухаря" пусть остается открытым" (Наталья Шахова,  "ИстеблишменТ"). Интервью с российским актером Денисом Рожковым, сыгравший инспектора ДПС Дениса Антошина в сериале "Глухарь".

"Любовь Руденко пожелала запорожцам иметь в душе огонь любви" (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Интервью с российской актрисой Любовью Руденко, сыгравшей одну из главных ролей в сериале "Огонь любви".
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ, на этой неделе мы выделяем -  "Суббота+" и "Белая стрела"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе мы не выделяем.
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн и Jinger

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Запорожские городские события
- Обзор запорожской прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!