ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

09.01.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ .
Анализ запорожской прессы - газет от 08.01.2009.

Рейтинг новостей, событий и тем

Запорожские газеты на этой неделе продолжают писать о торжествах: как прошло чествование Нового года, и - как, где и с чем нужно отмечать оставшиеся праздничные дни. Издания также продолжают подводить итоги года уходящего и выпускать фирменные календари на разворотах. Справедливости ради нужно отметить, часть запорожских изданий сделало себе на этой неделе выходной и не вышло.
Центральные новости запорожской прессы на этой неделе, преимущественно, дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
Среди основных новостей издания выделяют: запорожцы могут лишиться горячей воды уже 10 января, празднование Нового года на пл.Фестивальной,  рождение первых малышей-запорожцев в новом 2009 году, газовый конфликт между Украиной и Россией, факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры.
 

НОВОСТИ:

Первым в Запорожье родился Бугай  ("Миг", "ИЗ-Панорама", "ЗС-Перекур"...). Маленький Сережа Бугай стал первым ребенком, появившимся на свет в новом 2009 году в Запорожье. Мама Светлана родила его в пять минут второго ночи 1 января. У 24-летней мамы это были уже третьи роды. Принимали роды в 4-ом роддоме. Как утверждает "ИЗ-Панорама", на 12 часов дня в городе родилось 6 мальчиков и ни одной девчонки! Только в 12 часов 05 минут в родильном доме №9 на свет появилась первая девочка в новом году. Кстати, в в прошлом году, наоборот, первыми на свет появились пять девочек.

Запорожцы  могут лишиться горячей воды. Если Запорожье не рассчитается до 10 января перед ДК "Газ Украины" по всем долгам за 2008 год, то мы будем отключены от газоснабжения, сообщает концерт "Городские тепловые сети" ("ЗС-Перекур", "Миг", "Суббота+"). Задолженность по газу за прошлый отопительный сезон, составляет 21,5 млн. грн. Общий долг концерна ГТС перед "Газ Украины" - 86 млн. грн. В тоже время, население задолжало запорожскому концерну за тепло 120 млн. грн.

70-летие Запорожской области будут отмечать скромно ("Миг"). Собственно, масштабные празднования в период кризиса не одобрит общественность. 9 января в гостинице "Интурист" в честь памятной даты отделение Запорожской области от Днепропетровской (Екатеринославской губернии), пройдет "презентация" области. На презентации, помимо руководителей области, ожидают глав районов и мэров городов Запорожской области. Здесь будет представлено научно-публицистическое издание "Запорожский край"  и показан документальный фильм "Запорожская область". А уже 10 января в краеведческом музее откроется выставка "Запорожский регион: вчера, сегодня, завтра". В эти дни ожидается подведение итогов творческого конкурса в честь 70-летия области.

"Мисс Запорожья - 2008";.  Конкурс проходил в конце декабря. "Мисс Запорожья - 2008" стала Юлия Горб. Победительнице предложили заключить контракт с итальянским модельным агентством и принять участие в конкурсе "Мисс Вселенная в Украине". Вице-мисс стала Наталья Суркова. Мисс Фото и "Модель Запорожья - 2008" стала Алеся Бойко ("ЗС-Перекур").

Поздравления из "Рождественского автобуса" ("Миг", "ИЗ-Панорама"... ). Три дня по городу ездил "рождественский автобус", в котором катались ребята переодетые в ангелов. Они пели рождественские песни и делились христианской литературой. Организаторы акции не "Свидетели Иеговы", а благотворительная организация "Храм".

Постновогоднее подорожание. Рост цен на продукты продолжается и после Нового года. Рост цен с января заметили в газете "ЗС-Перекур". Так, по данным газеты, твердого сыра дешевле 40 грн. за кг уже практически нет в продаже. Выросли цены на фрукты: мандарины - 15-17 грн, лимоны - 17 грн., бананы - 11 грн. Растут цены в основном на импортные продукты. Заметно дорожают и лекарства. К примеру, "двухкубовый" шприц уже нельзя купить дешевле 70 коп. (раньше продавался по 30 коп.). 

Профилактика взрывов. После взрыва дома в Евпатории, в жилых домах Запорожья проводят профилактику - проверяют подвалы и чердаки, ищут газовые баллоны ( "Суббота+").

За билборды  будут штрафовать. С 1 января 2009 года вступает в силу закон Украины "О рекламе", согласно которому запрещается наружная реклама алкоголя и табака. Однако, газета "ИЗ-Панорама", обнаруживает 1 января 2009 года большой билборд с рекламой водки "Blagoff", который не сняли с фасада Дома Быта.  По данным газеты, теперь нарушителей будут штрафовать. Штраф предусмотрен в пятикратном размере стоимости билборда. Если же сумму изготовления рекламы установить не удается, то штраф составит от 1 700 до 5 100 грн.

Обрушится ли дом в Запорожье? Жильцы дома №10 по ул.Победа протестуют против строительства в своем дворе 3-этажного культурно-офисного центра со стоянкой внутри. Свое протестное письмо с копиями документов они передали в газету "Іскра", где это все и напечатали. Участок под строительство по ул.Победа был выделен СМУ-5 "Запорожинвестстрой" (директор Усманов В.В.). Земельный участок был выделен решением сессии горсовета в июне 2007 года. Это не смотря на  то, что соседний дом по ул.Победа, 10 находился в аварийном состоянии на момент выделения участка. Аварийность дома подтвердила и комиссия ЖКХ. Согласно ее решению (от 10.04.2008) ничего строить в радиусе 100 метров от дома нельзя. Однако жильцы располагают данными, что СМУ-5 все-таки дали разрешение на строительство.

"ВАЗ" - лидер по угонам в Запорожье ("Миг"), так утверждает статистика от пресс-службы ГАИ. За 11 месяцев в Запорожье было похищено 74 авто. Второе и третье место занимает продукция местного автозавода - "Таврия" (27 краж), "Запорожцев" (13).
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Итоги года 2008. Газеты продолжают подводить итоги года ушедшего. Так, в этом выпуске подвела промышленно-экономические итоги газета "ЗС-Перекур".

Большой религиозный календарь - на развороте "Миг".

Куда звонить по "дифференцированному тарифу"? Если возникли вопросы по коммунальному тарифу, приводятся телефоны начальников ПРЭЖО и начальников планово-экономических отделов ПРЭЖО ("ИЗ-Панорама"):
КП "ПРЭЖО №1" - Уманчик Виталий Анатольевич - 236-20-72, Панкова Елена Викторовна - 236-20-79.
КП "ПРЭЖО №2" – Нариженко Александр Александрович - 787-47-81, Демченко Галина Владимировна - 787-47-79.
КП "ПРЭЖО №3" – Маер Федор Николаевич - 67-48-16, Штих Елена Викторовна - 67-48-12.
КП "ПРЭЖО №4" – Савцов Изосим Константинович - 212-02-95, Шамшур Лариса Леонидовна - 212-02-98.
КП "ПРЭЖО №5" – Ищенко Лариса Георгиевна - 95-50-74, Яланская Юлия Григорьевна - 96-19-51.
КП "ПРЭЖО №6" – Гавриков Алексей Алексеевич - 228-43-51, 277-26-74, Зайковская Лидия Анатольевна - 228-43-48.
КП "ПРЭЖО №7" – Жаров Анатолий Федорович - 213-65-34, Бондаренко Наталья Николаевна - 52-05-43.
КП "ПРЭЖО №8" - Забияченко Петр Иванович - 277-19-06, Овсянникова Светлана Сергеевна - 41-16-73.
КП "ПРЭЖО №9" - Калашник Андрей Григорьевич - 52-73-94, Еремина Марина Евгеньевна - 52-80-19.
КП "ПРЭЖО №10" - Ращепкин Сергей Владимирович - 278-17-11, Еропудова Алена Николаевна - 720-40-94.
КП "ПРЭЖО №11" - Ивасюк Любовь Михайловна - 289-78-24, Подпружникова Людмила Валентиновна - 289-78-26.
КП "ПРЭЖО №13" - Рябко Александр Николаевич - 236-42-59, Шепеленко Наталья Дмитриевна - 236-42-70.
 

ЦИФРЫ:

70 лет исполнится Запорожской области 10 января 2009 года ("Миг")

30 тысяч
безработных в Запорожской области на 20 декабря 2008 года, сообщает областной центр занятости. Только накануне нового 2009 года количество безработных в Запорожской области выросло на 7 тыс. человек. Количество вакансий резко уменьшается. Так, на 16 безработных всего одна вакансия ( "Суббота+").

3 млн. грн. - такая общая сумма штрафов, которую "сняли" гаишники на дорогах Запорожской области с момента вступления в силу новых правил дорожного движения ("Миг").

27 младенцев появились на свет 1 января 2009 года - "Миг"
 

Статьи

"Суббота+"

"Она хотела покататься на санках"  (Валерий Бутенко). Продолжение расследования смерти пятилетней девочки, которая выпала из окна 9-тиэтажного дома по ул.Заднепровская, 27. Ребенок рос в неблагополучной семье и соседи даже полагали, что ребенок покончил жизнь самоубийством. На такие мысли мог наводить и тот факт, что девочка перед падением разбила окно молотком. Но версию самоубийства отвергают правоохранители и психолог. По версии правоохранителей, девочка погибла потому, что хотела потрогать снег. Ей обещали, что когда выпадет снег, то она пойдет на улицу, кататься на санках. Но, на улицу девочку не пустили, поэтом она сама увидев снег на подоконнике, не придумала ничего другого, как разбить окно молотком и хотя бы потрогать долгожданный снег...
 

"ИЗ-Панорама"

"На кнопочку нажать не дали" (Ирина Левченко). Рассказ о том, как женщина из Мелитополя побывала на политическом ток-шоу "Свобода на "Интере". Отбирает участников для передачи "Киевский международный институт социологии" (КМИС).  На передачу отбирается  200 человек со всей Украины. Из них только восемь из Запорожской области. Ирина Левченко попала под выбор, и участвовала в итоговой передаче, где в студии был Виктор Ющенко, Владимир Литвин, Арсений Яценюк. Зрителям передачи обеспечивают проезд туда и обратно, проживание в гостинице, оплачивают завтрак и даже дают 40 грн. за участие в программе. В последней "Свободе" 2008 года обсуждались взрывы в Евпатории, но зрителям так и не дали понажимать на пульт с ответами, никто им вопросов не задавал и их мнением не интересовался.

"Мастеру угрожали по телефону" (Ирина Егорова). Две женщины (мать и дочь) заказали одному мастеру ремонт (утепление) собственных балконов.  Мастеру (ЧП Вертегелу В.Д.) дали задаток  - 3 тыс. грн., а потом еще 3 тыс. - на закупку материалов. Однако балконы мастер так и не утеплил. Пришлось найти другого мастера, который выполнил работу. Женщины все-таки хотели вернуть свои деньги, но несостоявшийся мастер их не отдавал. Тогда женщины обратились в милицию. Правоохранители двух райотделов долго разбирались в деле, проводили фотосъемку балконов и даже в их присутствии предприниматель написал расписку, где обязывался вернуть женщинам 6 тыс. грн. Более того, выяснилось, что этот мастер был ранее дважды судим. Однако, в итоге правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела. Предприниматель даже обвинил женщин в том, что они угрожали ему по телефону. Просьбу разобраться в  этом деле передали лично начальнику облУВД Виктору Ольховскому.
 

"Наше время+"

"Москва праздничная" (Лариса Карась) - журналист газеты побывала в предновогодней Москве и делится впечатлениями о городе. Столица бывшего СССР - это дорогой город. Здесь дорого практически все. Так, новогодние ёлки здесь стоили от 101 до 189 грн. (400 - 730 рублей). До Москвы тоже докатился кризис - здесь с октября месяца без работы осталось 40 тыс. человек. Самым популярным видом заработка остается сдача жилья в аренду. Среди центральных развлечений - большой каток, который заливают прямо на Красной площади. Его не разбирают вплоть до праздника всех влюбленных.

"Подарки" для скорой, или Хроника новогоднего дежурства" (Иляна Печерская). Рассказ одного из сотрудников подстанции Скорой помощи Хортицкого района о том, как проходило дежурство в новогоднюю ночь. Такого аврала как на этот Новый год не помнят даже старожилы, проработавшие на скорой по 25 лет.  В новогоднюю смену на подстанции работало максимальное количество бригад - 8. И все они были нарасхват. Наибольшее количество вызов - алкогольное отравление среди молодежи. На удивление самих работников подстанции, 31-го декабря не было зафиксировано ни одного ножевого ранения. И еще один "плюс" - из-за кризиса - мало было фейерверков и не было зафиксировано ни одного вызова по травмам, связанным с пиротехникой.
 

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ:

"Евгений Евтушенко посвятил стихотворение запорожским продавцам" (Елена Гранишевская, "Субботу+"). Известный советский поэт Евгений Евтушенко в 2008 году два раза посетил Запорожье. В последний раз он побывал у нас в декабре 2008 года и принял участие в концерте в областной филармонии. Евтушенко рассказывает о своем творчестве, о помощи детям. Выясняется также, что в Запорожье он написал два стихотворения: одно посвятил директору запорожского музучилища Сергею Палюку, другое - ... продавцам на рынке).

"В Турции я была трансферменом" (Александр Грошев, "ИЗ-Панорама"). Интервью с запорожской девушкой-трансферменом. В обязанности трансфермена входит встречать туристов в аэропорту и сопровождать их в отель, а также обратно - из отеля в аэропорт. Запорожская студентка полгода сопровождала туристов, прилетавших в Анталию отдыхать.

"Юбиляр Виктор Белоблоцкий: "Легендарный Яшин мне сказал: "В футболе я буду твоим куратором" (Владимир Вардидзев, "ИЗ-Панорама"). Интервью с председателем правления ЗАО "Запорожтурист" Виктором Белоблоцким. В комплекс "Запорожтурист" входит, кроме гостиницы "Хортица", санаторий в Приморске на 350 мест, туркомплекс "Парус" в Бердянске на 380 мест... и еще 5 дочерних предприятий.  Он рассказывает, что шесть лет назад, когда ему предложили эту должность, у него чуть руки не опустились. Гостиница была убогой и разбитой, как после бомбежки. Если в ней тогда жили одновременно 15-20 человек, это был праздник. Сейчас, по утверждению Белоблоцкого, в гостинице останавливаются футбольные клубы высшего дивизиона.

"Театр для Золушки" (Ирина Перепелица) - интервью с актером театра им.Магара Ольгой Петровской.
 

 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как ЛУЧШЕЕ ИЗДАНИЕ на этой неделе мы выделяем - "ИЗ-Панорама".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Мастеру угрожали по телефону" (Ирина Егорова, "ИЗ-Панорама").
 

Газеты для ZаБора читал: Андрей Сотов

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Запорожские городские события
- Обзор запорожской прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!