ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

11.12.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ .
Анализ запорожской прессы - газет от 09-10.12.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Запорожская пресса на этой неделе продолжает много писать о кризисе. Главными же информ-поводами для газет становятся такие события, как:
1) в Ботаническом саду зацвело денежное дерево, 2) Благотворительный бал, 3) избрание Литвина спикером, 4) приезд в Запорожье Ирэны Карпы.
Событием в журналисткой среде можно считать и выход газеты "Прав.Да", которая не издавалась больше месяца.
 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

КРИЗИС
Практически все издания пишут о кризисе. Газета "Остров свободы" предоставляет аналитический материал, который предлагает пути выхода из экономического кризиса. Как один из путей – это введение пошлин на продукцию, ввозимую из-за рубежа. Этот шаг должен позволить поднять украинское производство. Газета "Прав.Да" констатирует ,что Нацбанк продолжает снижать курс гривны. В "ИТ" по этому поводу выходит аналитическая статья. В снижении курса гривны обвиняется Президент, которому выгодно падение курса. Таким образом, он пытается снизить рейтинг правительства Тимошенко.
На ЗАЗе сократили выпуск авто на 63% ("Прав.Да"). Очень важно, по мнению издания, что продолжает работать "Запорожсталь" (три домны работают на полную мощность, одна – в технологическом режиме). Приема на работу нет, и никого не сократили. Руководство "Мотор Сичи" придерживается якобы такой же стратегии.
По данным "Миг"а в области в режиме неполной рабочей недели работает 61 300 человек.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ БАЛ
Все издания пишут о благотворительном бале. Некоторые его выделяют, как центральное событие, другие только кратко описывают. В основном - нейтрально или позитивно. Некоторые газеты ("Іскра", "Прав.Да", "Горожанин"…) делают акцент на том, что на губернаторский бал не пришел сам губернатор. Не было на балу также и запорожского мэра. В материалах это тожество уже называют не губернаторским, а просто благотворительным балом. В фонд (на покупку аппарата искусственного дыхания) собрали 600 тыс. грн. На благотворительном аукционе продавали перчатки Кличко, бубен Скрипки, семейный альбом Кучмы, книгу Парфенова, картину нарисованную лично Ассией Ахат.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД ОБОГАТИЛСЯ
В Запорожском городском детском ботаническом саду впервые за 15 лет зацвело денежное дерево - "Прав.Да", "Суббота+", "Миг", "ИЗ-Панорама", "ЗС-Перекур"...

ИРЭНА КАРПА ПОБЫВАЛА В ЗАПОРОЖЬЕ С БАБЛОМ И СО ЗЛОМ
Визит писательницы и певицы Ирэны Карпы в Запорожье проходил в рамках презентации собственной книги "Бобло і зло". В честь этого Карпа, естественно, дала еще и концерт. Об этом знаменательном событии написали чуть ли не все местные газеты.

ИЗБРАНИЕ СПИКЕРА
Фото с избрания Литвина спикером на первую полосу выносят газеты "Іскра", Позиция, "Горожанин". Издания прогнозируют и перспективы существования новой коалиции (НУ-НС – БЮТ – блок Литвина). Так, газета "Горожанин" сообщает, что стабильность в парламенте, которая станет залогом выхода из кризиса, может обеспечить только блокирование ПР и БЮТ. Но из-за амбиций обеих политических сил, такой союз невозможен. В газете "ИТ" выходит статья посвященная избранию Литвина – по сути это рассказ о закулисной борьбе, которая происходила перед формирование новой коалиции.
 

ЛИЧНОСТИ

ЕВГЕНИЙ КАРТАШОВ
Запорожский мэр уходит в отпуск 27 декабря. Традиционно, он будет встречать Новый год в Македонии, рядом с внучкой, сообщает газета "Іскра".
Богдан Василенко ("Суббота+") в своей традиционной рубрике удивляется, почему Карташов ратует за крупный бизнес и борется за отсрочку выполнения экологических программ заводами. Но, почему-то не дает таких преференций малому бизнесу? Тут, честно говоря, не понятно о каких экологических программах по отношению к малому бизнесу идет речь.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

В Запорожье привезли икону. В Свято-Покровский кафедральный собор Запорожья привезли чудотворный образ Божьей Матери Геронтисса - покровительницы старых людей - "Суббота+", "Миг".

Конфликт вокруг облсовпрофа. Конфликт продолжался всю прошедшую неделю. Со страниц "Миг"а старый председатель совета Виктор Сластена заявляет, что никаких перевыборов председателя не было. А "новый" со страниц "ИТ" и "Мрии", утверждает, что только он легитимен.

Областной антикризисный план презентовали в обход депутатов. После наезда в СМИ на депутатов облсовета, и депутатов от ПР, областные лидеры партии выступили с пояснениями, почему антикризисную программу не приняли на прошлой сессии. А все потому, что она была недоработана. Пояснял это и А.Нефедов ("Миг", "Наше время+") и Б.Петров ("Верже", "ЗС-Перекур"). Между тем, газеты ("Суббота+", "Наше время+", "ИТ") сообщают о том ,что план выхода из кризиса был уже подготовлен и презентован облгосадминистрацией. А именно - замгубернатором Александром Сином.

Новостройки теперь сдают в аренду. Программа от Запорожского домостроительного комбината (ЗДСК) подробно расписана в газете "Миг". ЗДСК предлагает сдавать свои дома в аренду. Для этого нужно внести 1/3 стоимости квартиры, а 2/3 можно доплатить в течение трех лет. Комнаты в построенных домах в Южном мкрн. уже подготовлены к заселению. Интересное условие и возврата денег. Если жилец вдруг пожелает расторгнуть договор с ЗДСК, то это можно будет сделать без финансовых потерь со стороны арендатора. Ему просто возвращаются его деньги без штрафных санкций. По сути, ЗДСК пытается получить, таким образом, оборотные средства.

Открытое письмо Евгения Черняка опубликовали "ИТ", "Остров свободы" и "Миг". Письмо на имя Старуха. Известный бизнесмен, владелец торговой марки "Хортица" Евгений Черняк пишет, как председатель временной комиссии по вопросам заповедника "Хортица". Он предлагает дать право жителям острова приватизировать свое жилье и инициировать внесение необходимых изменений в госбюджет относительно финансирования отселения части жителей острова.

За отвалы ЗТМК идет настоящая война, констатирует газета "Прав.Да". Областного транспортного монополиста Игоря Иванова, ранее единственного кандидата на разработку, теперь пытаются потеснить. Газета также упоминает, что первым заместителем на ЗТМК назначен Константин Печерица.

На должности начальника облуправления защиты прав потребителей восстановлен Анатолий Смаглюк. Об этом сообщает целый ряд изданий. А вот газета "Прав.Да" пишет, что на этой должности нардеп Валерий Баранов (устно) и председатель облсовета Александр Нефедов (письменно) хотели видеть Дмитрия Сухинина.

Заведующей отделом земресурсов Запорожской райадминистрации назначена Юлия Жовниренко. Предшественник, Илья Половков, перевелся в заместители лесхоза. Газета "Прав.Да" обещает сообщить в следующем выпуске, кто стоит за этим назначением.

Дерибан земли ГП "Солнечное". Обстановка вокруг распаевки ГП "Солнечное" продолжает оставаться сложной, констатирует еженедельник "Прав.Да". Новая группа бизнесменов, которая состоит из вчерашних противников, объединялась для дерибана земель. Новую группу в газете условно назвали "КА". Они сейчас пытаются взять под контроль 48% государственного сектора, затем докупить 3-4% у пайщиков и они хозяева положения. Уже сейчас они претендуют на 73 га земли (на выезде из Запорожья). Землю до весны 2009 года арендует ООО НАИ.

Разумовский лес застраивают неизвестные! В сосновом лесу близ Разумовки в декабре начались строительные работы. Молодые люди рубят деревья, метят территорию колышками. Земля эта в ведении Запорожской райадминистрации. Работники этой администрации не могут дать информации, кто ведет строительство в Разумовском лесу. Жители Разумовки утверждают, что здесь землю отдали под застройку (от 6 до 10 участков по 10 соток). Непонятно только, почему автор статьи, будучи в Разумовке, не пообщалась с рабочими, которые активно подготавливают территорию к застройке.

Детей пугают маньяком. С прошлой недели в запорожских школах учителя проводят с детьми профилактические беседы: детям рассказывают о возможном появлении маньяка и показывают его фоторобот ("Остров свободы"). На счету насильника пока (официально) одна жертва - 11-летняя девочка была изнасилована в подъезде дома в Шевченковском районе.

На сессии облсовета 18 декабря сменят состав бюджетного комитета. Об этом сообщает "Іскра". По информации газеты, это действие приведет к смене куратора финансовых потоков в области.

Запорожский мэр Евгений Карташов намерен провести антикризисные мероприятия в стенах горисполкома ("Іскра"). Он собирается расстаться с частью своих заместителей, сократив их количество до четырех.

Пеклушенко отказывает признавать, что не помог жителям сел Пологовского района. В ответ на публикацию в газете "Миг" (прошлый номер), депутат Александр Пеклушенко дает опровержение (в той же газете). Суть дела. Жители двух сел обратились к нему за помощью. Они требовали разобраться с арендатором пруда в их районе, который уничтожает этот водоем. Нардеп Пеклушенко, выслушал местных жителей и отправил письмо на имя арендатора. А арендатор же пообещал устранить все нарушения. Пеклушенко считает, что он помог селянам, чем только мог.

Елки станут белыми и вонючими. КП "Зеленстрой" уже начали обрабатывать специальным химическим составом елки – "Наше время+".
 

ЦИФРЫ:
205 младенцев - 107 мальчиков и 98 девочек появились на свет за прошедшую неделю в родильных домах Запорожья. Среди новорожденных - 4 двойни. - "ЗС-Перекур".

226 человек умерло за минувшую неделю в Запорожье - "ЗС-Перекур".
 
ЦЕНА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ (почти все запорожские газеты). Приобретения на аукционе на благотворительном балу:

10 тыс.грн. отдал бизнесмен Максим Дрозденко за книгу Леонида Парфенова "Намедни. Наша эра" с автографом автора.

10 тыс.грн. – стоимость картины "Счастье", написанную Ассией Ахат. Картину купил бизнесмен Влад Грабовский.

10 тыс.грн. выложил из своего кошелька хозяин сети магазинов "Ост-Вест" Валерий Кокойло за шляпку от Кати Осадчей.

10 тыс.грн. потратил замгубернатора Геннадий Фукс на 270-летний гвоздь из "Бригантины", который подняли со дна Днепра несколько лет назад.

40 тыс.грн. потрачено на бубен Олега Скрипки. Теперь его (бубна) владелец - бизнесмен, Борис Шестопалов.

55 тыс.грн. потратил бизнесмен Александр Фелоненко за фотоальбом Леонида Кучмы и статуэтку "Десять лет Независимости Украины".

60 тыс.грн. экс-замгубернатора Валерий Черкаска отдал за боксерские перчатки Виталия Кличко.

150 тыс.грн. бизнесмен, владелец ТМ "Хортица" Евгений Черняк, отдал за фотографию с концерта группы "Queen" в Харькове.

600 тыс.грн. – общая сумма, собранная на благотворительном балу.
 
ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Куда сводить ребенка на новогодние праздники? – "Миг"

Цены на основные продукты питания – "ИЗ-Панорама"

"Новогодний корпоратив: можно себе позволить" (Надежда Красножон, "Остров свободы"). Сколько будет стоить новогодний корпоратив выясняли в газете. Минимальный заказ с человека в "самом дешевом кафе среднего уровня", по данным издания - 150 грн. с человека. Это без спиртного, фруктов, сока, на которые нужно будет потратить еще гривен 50-70. Кризис, впрочем, коснулся крупнейших компаний. В качестве примера изменения планов на празднование корпоративов, приводят компании: ЛВЗ "Хортица" с ТД "Мегаполис", МТС (запорожское отделение), компанию "Александр", ФК "Металлург". В "Мегаполисе" наметили корпортивное веселье и праздничные соревнования между департаментами, но вот, где это веселье будет проходить и как будут экономить на празднике, не написано.  МТС прошлые годы проводило корпоратив в ресторане, а сейчас об этом не думают. Компания "Александр" новогодний корпоратив тоже отмечать не будет... и в тоже время газета сообщает, что масштабы празднования "Александра"  сохранятся на уровне прошлого года, когда НГ отмечали в ресторане "Запорожская Сечь". ФК "Металлург" скорее всего корпоратив не светит, потому как сотрудников футбольного клуба отправляют в отпуск за свой счет с 26 декабря по 16 января. 
 

Статьи

"Суббота+"

"Самые страшные аварии Запорожья" (Валерий Бутенко). Подборка самых громких и страшных аварий в нашем городе. В большинстве случаев, виновниками подобных ДТП становятся влиятельные люди, бизнесмены, работники правоохранительных органов. В итоге, вместо наказания, "убийцы на дороге" отделываются легким испугом. Человеческие жизни и судьбы это, к сожалению, не спасает.

"Необычные дети Запорожья поразили организаторов проекта" (Елена Гранишевская). 7 декабря в Запорожье прошел кастинг детей, которых канал СТБ отбирал для участия в четвертом сезоне телепередачи "Битва экстрасенсов". Так, из девяти человек, самыми сильными оказались трое: 16-летний Сергей Лаврентюк из Кривого Рога, 11-летняя Дарина Сухая из Запорожья и Евгений Дадочкин. К сожалению, Женя не сможет участвовать в детской битве экстрасенсов, так как ему скоро исполнится 18 лет.

"Солистка "Тодеса" встретилась в Запорожье с родней" (Елена Гранишевская). 4 декабря в Запорожье выступил балет "Тодес". У одной из солисток балета Натальи Шокель, уроженки Риги, в Запорожье живет родная тетя. Родственники не виделись 9 лет. Встретиться удалось лишь на концерте.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Город под каблуком" (Алена Голота, Анастасия Пойда, Наталья Шахова, Анна Похвалитова). Рейтинг самых влиятельны, по мнению газеты, женщин Запорожья. На первое место издание поставило Неонилу Сепп, которая руководит арендным предприятием БТИ (бюро технической инвентаризации) и по совместительству - является депутатом горсовета от ПР. На второе влиятельное место поставили - Надежду Севальневу (начальника горуправления здравоохранения). Интересно, что среди семи влиятельных женщин нет и намека на Татьяну Гузенко - правую руку запорожского мэра Е.Карташова - главу пресс-службы мэрии.

"Рада литвинулась" - статья посвященная закулисной борьбе предшествовавшей избранию Литвина спикером и формированию новой коалиции. Итогом этой борьбы автор (Юлия Чудновец) считает полное поражение Партии регионов, которая осталась у разбитого корыта, растеряв все свои козыри. А вот "на коне" остается Тимошенко, которая умело и проворно избежала отставки и практически сформировала новую коалицию по своему желанию.
 

"Миг"

"Компас в иную жизнь" (Владимир Шак). Продолжение странного интервью со странным жителем Энергодара Сергеем Мосягиным, который "исколесил почти всю Вселенную".

"Недетские забавы вокруг елки" (Анна Чуприна) – о новогоднем празднике для детей (губернаторской елке) в ДС Юность. Очевидно, что организатор – продюсерская компания "Мусин Арт-Групп", а проведет праздник - творческий коллектив ДК ЗАлК. Какими еще "недетскими забавами" страдает Дворец спорта, больше не ясно.
Напомним, что на прошлой неделе в своей традиционной рубрике "Чувства недели" Богдан Василенко ("Суббота+") уже писал о губернаторской ёлке. В этом году главную ёлку области выбирал замгубернатора Николай Фролов. Ею стала ёлка во ДС Юность. На первое новогоднее представление приглашаются дети-сироты, на которых из областного бюджета выделят 70-80 тыс. грн. Стоимость билетов - 30 грн. Что характерно, все деньги пойдут не в ДС Юность а в карман частной фирме, организовывающей представления. Фирма арендует ДС по невысокой цене. А прибыль может получить. Не считая денег из бюджета области, это будет - порядка 288 тыс. грн. По скромным подсчетам журналиста газеты ""Миг"", выручка организаторов будет составлять 1 млн. грн.

"Я мог бы спасти от гибели Валерия Чкалова!" (Владимир Шак). Интервью с председателем совета ветеранов запорожского машиностроительного конструкторского бюро "Прогресс" им.Ивченко Евгением Гинзбургом. Когда проводились испытания истребителя конструкции Николая Поликарпова, из Запорожья в Москву, как представитель завода № 29, вылетел Евгений Гинзбург. Ведь именно запорожскими авиадвигателями оснастили самолеты Поликарпова И-180, ДБ-3Ф и ДИ-6. Один из самолетов должен был испытывать комбриг Валерий Чкалов. Однако при проверке на исправность, Евгений Гинзбург заметил, что с одного двигателя снята левая бензопомпа и запретил полет. Гинзбурга перестали пускать на летное поле, а при испытаниях, самолет Валерия Чкалова упал, не долетев до аэропорта: у него отказал двигатель. В этот же день Чкалов умер.
 

"ИЗ-Панорама"

"Все дело – в шляпе" (Людмила Шаталова). Все головные уборы для фильма "Адмирал" делала наша землячка, уроженка Бердянска Татьяна Семендяева. Сначала она работала в бердянском народном театре, которым руководила Тамара Волошина. Помимо актерской деятельности, Семендяева занималась, постановкой спектаклей и шитьем костюмов для актеров. А в середине 90-х уехала в Москву, где стала сотрудничать с Вячеславом Зайцевым – она изготавливает шляпки. Талант Татьяны Семендяевой оценил даже Пьер Карден.
 

"Наше время+"

"Жирный кот в бачке" (Лариса Жалинская). ЖЭКи и ПРЭЖО, после введения дифтарифов на техобслуживание домов, начали вписывать в счета "дутые" услуги. Так, в подвалах домов стали массово менять старые вентили на новые, в подъездах красить окна, практически сутки проводить профилактические обходы вподвалах, чистить канализации. Правда, подобные услуги никак не отражаются ни в учетной документации ЖЭКов и ПРЭЖО, ни в запорожских домах. Зато очень четко прописываются в новых платежках.
 

"Остров свободы"

"Сами его выселяйте..." (Ирина Чередниченко) - банки начали продавать имущество запорожских должников. Автор статьи решил узнать, как можно купить отобранную банком квартиру. Определившись с вариантом жилья, необходимо созвониться с контактным лицом банка, который должен организовать вам встречу с хозяином квартиры. Когда же конфискат выставится на торги, об этом отдельно сообщат фирмы, выигравшие конкурс Минюста. Всего в конкурсе участвовало 18 фирм, желающих продавать конфискованные квартиры. Но выбрали только три: ООО "Мультсервис", ООО "Форт" и ООО "Гаста". По странному стечению обстоятельств, руководители этих фирм - не чужие друг другу люди. "Мультисервис" возглавляет некий Евгений Глот, "Гастой" руководит его сын Алексей, "Фортом" - бывшая сотрудница "Мультсервиса" Елена Благодарная.  
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:  

"Выборы мэра Карташова, мосты через Днепр, губернатор Червоненко, убийство Разгуляева, Арена "Славутич" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 2006-й год.
 

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ:


"Джейсон Фонтенет: "Все, что мне нужно, - играть в баскетбол" (Алексей Винниченко, "Миг"). Интервью с американским разыгрывающим баскетбольной команды "Ферро-ЗНТУ".

К 60-летию директора Бердянского порта Владимира Пикинера выходит интервью в газете "Миг". Тесть бывшего и.о.губернатора Валерия Черкаски рассказывается о своем жизненном пути, трудовых и личных завоеваниях. О Черкаске не вспоминает.

"Дмитрий Сарьян: "Бывшие руководители областного профсоюза ответят за свои коррупционные деяния" (Наталья Шахова, "ИТ"). Интервью с председателем областного совета профсоюзов Дмитрием Сарьяном.

"Наталья Рудова: "Я умная девочка, и мне не нужны больные мальчики" (Алина Путятина). Интервью с российской актрисой Натальей Рудовой.

"Мечтаю открыть свой пивзавод!" (Елена Кравец). Интервью с коллекционером этикеток от запорожского пива Алексеем Ипатовым. На сегодня в его коллекции аж 1200 пивных наклеек.
 
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШЕГО ИЗДАНИЯ на этой неделе мы не выделяем.

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

- "Самые страшные аварии Запорожья" (Валерий Бутенко, "Суббота+").

- "Рада литвинулась" (Юлия Чудновец, "ИТ")

- "Я мог бы спасти от гибели Валерия Чкалова!" (Владимир Шак, "Миг")

- "Все дело – в шляпе" (Людмила Шаталова, "ИЗ-Панорама" )

- "Жирный кот в бачке" (Лариса Жалинская, "Наше время+" )
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн и Jinger

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Запорожские городские события
- Обзор запорожской прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!