ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

04.12.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ .
Анализ запорожской прессы - газет от 02-03.12.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральными новостями на этой неделе стали для запорожских газет стали:
- дзюдоиста-олимпийца Сотникова обвиняют в том, что он "подрезал мужика",
- увеличилось количество безработных (в газетах опубликованы официальны данные об увольнениях),
- запорожский мэр "наехал" на граффаитчиков, которые обрисовывают трамваи,
- запорожцам презентовали новый трамвай, который прикупила мэрия,
- прошла сессия облсовета, на которой решили пока не выходить из кризиса. 
Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО БЕЗРАБОТНЫХ
За ноябрь в Запорожской области количество безработных увеличилось на 10 тысяч, утверждает заместитель директора областного центра занятости ("Суббота+"). Всего не учете в области состоит 28 тысяч безработных, на которые приходится только 4 тысячи вакансий. Другие издания приводят данные Запорожского городского центра занятости. Так, по официальным данным ("Миг"), за ноябрь месяц на ЗАО "ЗАЗ", к примеру, уволено всего 74 человека. А если суммировать количество уволенных за ноябрь на всех запорожских предприятиях, то не наберется и тысячи человек. 
36 млн. грн. задолжали предприятия города и области своим работникам. 82 млн. грн. они не доплатили в Пенсионный фонд – "Наше время+".

НОВЫЙ ТРАМВАЙ. Запорожская мэрия купила трамвай и его показали журналистам. (фото в "Миге", "ИЗ-Панорамае", "ЗС-Перекуре", "Остров свободы"…). Трамваи у нас давно не покупали, так что это событие. Этот транспорт чешско-украинской компании приобрели всего за два миллиона шестьсот тысяч гривен.

ОБЛСОВЕТ РЕШИЛ ПОКА НЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ КРИЗИСА
Депутаты отложили принятие антикризисной программы, об этом сообщают многие запорожские издания. Винят в этом депутатов от ПР. Они, в частности, отказали в переносе сроков природоохранных мероприятий промпредприятиями. Предприятия настоятельно предлагали перенести эти дорогостоящие мероприятия, ссылаясь на экономический кризис ("Миг", Горожанин…). Газета Горожанин предполагает, что Партия регионов просто не захотела отдавать лавры разработчика антикризисной программы облгосадминистрации. Из-за этого область стала заложницей пиара партии.

АНТИКРИЗИСНЫЙ МИТИНГ
Перед сессией облсовета ПР проводила митинг, на котором потребовала отставки правительства. Газета "Белая стрела" сообщает, что на митинг свозили рабочих с предприятий Мотор Сич и Укрграфит автобусами. Материалы о проведении митинга перед зданием облгосадминистрации размещены в газетах ЗС-Перекур, "Наше время+" и Верже.
 

ЛИЧНОСТИ

НИКОЛАЙ ФРОЛОВ
Фролов – коррупционер? В своей традиционной рубрике "Чувства недели" Богдан Василенко ("Суббота+") пишет о губернаторской ёлке. В этом году главную ёлку области выбирал замгубернатора Николай Фролов. Ею стала ёлка во ДС Юность. На первое новогоднее представление приглашаются дети-сироты, на которых из областного бюджета выделят 70-80 тыс. грн. Еще на три представления Фролов обеспечивает явку детей из области. Он рассылает письма главам районов области, мэрам городов с просьбой "организовать явку по 100 детей", причем билеты на представление стоят 30 грн. Что характерно, все деньги пойдут не во ДС Юность, а в карман частной фирме, организовывающей представления. Фирма арендует ДС по невысокой цене. А прибыль может получить. Не считая денег из бюджета области, это будет - порядка 288 тыс. грн. Что это за фирма не сообщается, но приводят интересные данные - во Дворце спорта ёлка до этого ни разу не проводилась.
В материале о школьной программе в газете "Суббота+", тот же автор пишет о том, что благодаря Николаю Фролову в запорожских школах появились обязательные предметы "История родного края" и "Экология родного края". Причем печататься эти учебники отдали в одно издательство - "Премьер". Учитывая спрос на эти учебники, интересно, что это издательство, по утверждению автора, никаких тендеров не выигрывало. Оно просто получило заказ на издание этих учебников.

ЕВГЕНИЙ КАРТАШОВ
В изданиях "ИЗ-Панорама", "ЗС-Перекур", появляется интервью запорожского мэра Е.Карташова. На вопрос о выполнимости антикризисных мероприятий принятых горсоветом, Карташов сообщает, что есть среди них наивные и невыполнимые предложения. Также Карташов рассказывает о том, что в Запорожье воздух стал, как в Ялте, потому можно для предприятий, которые сейчас экономят каждую копейку и сделать поблажку с выполнением экологических мероприятий.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:


- Запорожский памятник воинам-автомобилистам на южном въезде в город "сняли" для косметического ремонта – "Миг", "Суббота+", "ИЗ-Панорама".

- В Запорожье прошел третий джазовый фестиваль "Запорожский джем" - "Суббота+", "Миг", "Наше время+".

- Домостроительный комбинат сдал в эксплуатацию первую очередь жилого комплекса в первом Южном мкрн. ("Миг")

- Константин Печерица занял пост первого замдиректора ЗТМК, причем с особыми полномочиями – ему подчиняются финансовое и коммерческое управления ("Іскра").

- Чиновников облгосадминистрации Романа Дригинича и Игоря Мещана обвинили в хищении бюджетных средств. Публичные обвинения им вынесли глава запорожского СПУ Сергей Кузьменко и скандально известный руководитель одной из "Славянских гвардий" Павел Бройде ("Іскра"). В газете "Белая стрела" опубликовано письмо генпрокурору – буквально, развернутое обвинение замначальника управления по вопросам семьи, молодежи и спорта Игоря Мещана и замгубернатора Романа Дригинича. Что интересно, письмо генпрокурору подписано депутатом Запорожского облсовета О.Кислициным.

- У депутата горсовета Александра Цокура – пополнение. У него родились двойняшки – девочка и мальчик.

- В Приморске произошло заказное убийство. Так предполагает "Іскра". По данным газеты, убит некто Валерий Филипчук, выполнявший "особые" поручения для "братвы". Источник газеты сообщил, что помимо Валерия, были убиты еще два человека имеющих отношение к металлоломному движению.

- В Запорожье на территории кафедрального собора Святой Троицы УПЦ открыли второй памятник жертвам Голодомора 1932-1933 года. Деньги на его возведение дал Филипп Тараненко, мигрировавший, в свое время, в Англию – "Суббота+".

- В г.Черниговке (Запорожская область) из окна третьего этажа выпала девочка. 12-летняя воспитанница Черниговской школы-интерната выпала из окна, потому что курила. Пролетев 10 метров, девочка приземлилась на землю – в щель между автоприцепом и бетонной плитой. И осталась жива – "Суббота+".

- Стоимость проезда в запорожских пригородных поездах увеличивается в два раза – "Миг".

- В запорожских аптеках нет украинских презервативов. Все больше импортные и по 5-11 грн. за три штуки. В "Миг"е рассуждают, что раньше, в СССР, презервативы были прочными и по три копейки. Поэтому позволить себе купить их мог каждый школьник. J

- За недавними рейдерскими атаками на профсоюзные областные организации стоят регионалы – нардепы А.Стоян и Ю.Бойко. Так утверждает газета ЗС-Перекур.
 

ЦИФРЫ:

217 младенцев – 120 мальчиков и 97 девочек появилось на свет за неделю в родильных домах Запорожья – "ЗС-Перекур" .

211 человек умерло за неделю в Запорожье – "ЗС-Перекур" .
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Из-за кризиса, клиенты банков отказываются погашать займы. Насколько это правомерно и как в данном случае может поступать банк – "ИТ".

Куда и за сколько можно поехать на новогодние праздники – "Миг". Газета, в период кризиса, предлагает посетить украинские зарубежные курорты. 

Что будет построено в ближайшее время в Запорожье, рассказывают газеты "ЗС-Перекур"

Кто выбирает друзей для ребенка, и как объяснить малышу, что "вот с этим" ребенком дружить не следует – "Суббота+".
 

Статьи

"Горожанин"

"Какой был завод" (Андрей Соколов) - о 77-ом заводе (производственном объединении "Гамма"). Это было закрытое элитное предприятие, где работало несколько тысяч человек. У завода был свой ДК - "Орбита", бассейн, база отдыха в Каневском и пионерлагерь "Зарница". На заводе работали замечательные люди. Один из них, с поста замдиректора ушел на работу в горисполком. Сейчас он занимает пост первого замгубернатора (Александр Син). К началу нового тысячелетия предприятие пришло в упадок. В 2006 году одна запорожская фирма выкупила 93,45% акций завода. Автор статьи считает, что новые собственники, скорее всего, не причастны к доведению до банкротства завода. Однако интересно, что на корпоративной вечеринке нынешней компании-собственника (еще в 2002 году) был замечен последний директор 77-го завода г-дин Пшеничка, которому молва и приписывает развал предприятия.
 

"Суббота+"

"Запорожские дворцы не для культуры" (Анна Бондаренко). Обзор запорожских ДК и как на них отразится кризис. Так, ДК "ЗАлК" сейчас находится в самых худших условиях. Пока сотрудников еще не лишают зарплаты, но с 10 января начнутся сокращения. ДК "ДСС" - единственный в Украине самоокупаемый дворец культуры. И три года назад у них уже сократили штат со 150 до 71 человека. Ходят слухи, что закроют ДК Шевченко. На его содержание ОАО "Мотор Сич" ежегодно тратит около 1,5 млн. грн. Как будет в скором будущем пока не известно. Но самостоятельно обеспечить себя ДК не сможет. Что же касается ООО ДК "ЗАЗ" - это единственный в городе ДК, который работает как ООО и не являются собственность завода или города. Поэтому его руководство настроено оптимистически.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Социальная война"
(Юлия Чудновец). Финансово-экономический кризис повлечет за собой социальную войну. Пик социального напряжения придется уже в период выхода страны из кризиса. Ухудшить ситуация может политическая составляющая. Начиная со средних веков политики использовали голодный народ в революциях. Украина может не стать исключением. Кроме того, по прогнозам Минтруда, к лету страну ожидает 7-8 а то и 15-процентная безработица.  Независимые эксперты предлагают прибавить сюда еще и работающих без трудовой книжки.
 

"Остров свободы"

"Кредитная петля"
(Ирина Чередниченко). В газете проверили слухи о самоубийствах на ЗАЗе. Удалось обнаружить "следы" одного из суицидников. Некто Юрий Ш. покончил жизнь самоубийством (повесился), после того, как его уволили с завода, и он не смог платить за кредит на машину. Правда свел счеты с жизнью  Юрий не на заводе, а в родном Степногорске.
Интересно, что материал на туже тему неделей раньше появился во всеукраинском издании "Блик". В издании, называется и фамилия Юрия - Шоринов.
 

"Миг""

"Компас в иную жизнь" (Владимир Шак). Беседа с жителем Энергодара Сергеем Мосягиным. Он утверждает, что именно теперь сбывается полученное им в 1990 году от инопланетян предупреждение о наступлении конца света (???).

"Почему в Басани и Тарасовке исчезает вода в колодцах?" (Наталья Желнова). А потому, что ежегодно с сентября по декабрь арендаторы местного пруда спускают из него воду.

"Доборолись" (Алексей Винниченко). В Михайловке во время тренировки (борьба) 16-летнему парню сломали шею. Виновником оказался работник областной налоговой администрации. Парень зашел на тренировку, сказал, что сам занимался борьбой и попросил разрешения позаниматься. Результат, на лицо. Будет ли возможность пролечить мальчика у безработного отца-одиночки, остается под вопросом.

"Кто наживается на городской земле" (Алексей Винниченко). Семь лет гаражный кооператив ("Буревестник") добивается легального пользование участком под автостоянкой. Суть проблемы тяжело понять. Очевидно, владельцам гаражей не нравится то, что они платят деньги за аренду земли посредникам - ООО "Автопарк". Хотя по документам городскую землю никто не арендует.
 

"Белая стрела"

"Специально для министра Юрия Луценко. Балка Средняя курирует милицию?" (С.П., бывший работник милиции). Объемный материал, в котором газета обвиняет С.Булахса, работника ОБЭП Заводского района и "куратора" свалки в том, что он был "техническим исполнителем" грандиозной коррупционной схемы.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:  

"Компромат на губернатора Артеменко, строят Запорожскую Сечь на Хортице, погашают долги за квартплату вкладами со сберкнижки" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 2005-й год.

"Как простой парень из Михайловки стал Героем Советского Союза через полтора месяца после начала войны" (Наталья Желнова, "Миг"). Михайловец Федор Павловский прославился тем, что организовал партизанский отряд "Красный Октябрь" в Октябрьском районе Полесской области (Беларусь) и провел несколько блестящих операций.
 

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ:

"Юрий Калмыков: "Война – это трудно, это страшно. Но в ней стоит поучаствовать" (Елена Бочковская, "Миг"). Интервью с директором клуба военных реконструкторов Юрием Калмыковым.

"Виктор Никулин: "Дрессировщиком я стал случайно…" (Подготовила Светлана Шкарупа). Прямая линия с дрессировщиком Виктором Никулиным.

"В графе "профессия" - "актриса" (Ирина Перепелица, "Наше время+"). Интервью с ветераном театра "Магара" Галиной Тимошенко. Несмотря на "раскрученную" фамилию, запорожская актриса не приходится родственницей премьер-министру. Зато, она является троюродной внучкой писателя Остапа Вишни.

"Мика Ньютон: "Долго меня мужчины не выдерживают" (Алина Путятина, "ИТ"). Интервью с украинской певицей Микой Ньютон.

"Председатель Коммунарской райадминистрации Юрий Пелых: "Если не делать стихийных свалок, то и на освещение можно сэкономить!" (Подготовил Дмитрий Шилин, "ИЗ-Панорама"). Прямая линия с председателем Коммунарской райадминистрации Юрием Пелых.

"Актриса Алла Ковнир: "Я не хочу играть человека в погонах" (Алена Семко, "ИЗ-Панорама"). Интервью с актрисой Аллой Ковнир, игравшей в сериале "Возвращение Мухтара".

"Александр Панайотов: "Мое сердце свободно" (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Интервью с запорожцем и певцом Александром Панайотовым. Сейчас Саша живет в Москве, а в Запорожье приезжает два раза в год. Любимое место в городе – это парк им. Ленина (где парк в Запорожье, не уточняют).
 
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШЕГО ИЗДАНИЯ на этой неделе мы не выделяем.

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Запорожские дворцы не для культуры" (Анна Бондаренко, "Суббота+").

"Какой был завод" (Андрей Соколов, "Горожанин")
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн и Jinger

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Запорожские городские события
- Обзор запорожской прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!