ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

25.09.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 24-25.09.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Запорожские издания продолжают обсуждать возможные форматы коалиции. Об этом – "ИТ", "Остров свободы". Центральной новостью стало жуткое ДТП, которое произошло 23 сентября на остановке возле Дома одежды ("Интрейда"). Одним из главных событий стал приезд в Запорожье Евгения Червоненко, который рассказывал о перспективах Евро-2012.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА
О сессии, проходившей в среду. Успевают написать немногие. Процедурные вопросы традиционно освещает "ЗС-Перекур". На сессии мэру Запорожья Евгению Карташову и худруку симфонического оркестра Вячеславу Реде присвоили звание "Почетный гражданин". Об этом "Правда", "ЗС-Перекур", "Іскра". Газеты поздравляют новых почетных граждан.
А газета "Горожанин" пишет о том, что на сессии дополнительных вопросов было больше, чем основных. Издание заявляет, что после этого на следующей сессии будет вынесено недоверие председателю регламентной комиссии Владимиру Гунько.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ПОЛЯКА
К 23 сентября (дню рождения генерала) газета "Белая стрела" провела опрос людей на улице, каким они запомнили Поляка? Все, однозначно, запомнили его с лучшей стороны. Трое, говорят, что Е.Карташов всего лишь продолжатель дела Поляка. В своем редакторском слове, вспоминает хорошими словами экс-мэра и Галина Стицина.

ДОЛЛАР РАСТЕТ
Курс доллара на прошлой неделе вырос до уровня 5 грн. за 1 доллар. Эксперты высказывают различные предположения относительно дальнейшего курса: от дальнейшего роста – до 5.20, до стабилизации на уровне - 4,95. На первой полосе новость в газете "ИЗ-Панорама", аналитическая статья – в газете "ИТ".
 

ЛИЧНОСТИ:

ЕВГЕНИЙ КАРТАШОВ
Многие газеты ("Миг", "ИТ", "Іскра", "Белая стрела"...) цитируют высказывание Е.Карташова на передаче Савика Шустера, где Карташов сообщил: "Коалиция, как менструация, есть - хорошо, нет - плохо".

АЛЕКСАНДР СТАРУХ
Александр Син заявляет, что Старух останется на своем посту до окончания грядущих досрочных выборов ("Іскра"). То же издание располагает данным других источников в Секретариате Президента. По их информации, 3 октября в Запорожье будет уже новый губернатор. Среди наиболее вероятных кандидатов называют Людмилу Супрун, Николая Фролова и Евгения Червоненко. Причина возможной отставки, якобы "увлечение идеями Премьера Тимошенко".
Как сообщает "ИТ", по слухам, Старуху "поступило предложение вступить в некую Партию патриотов Украины. Поступило в ультимативной форме – в случае отказа глава области будет внесен в некий черный список "не патриотов", который вскоре будет обнародован".

ВЛАДИМИР КАЛЬЦЕВ
В рубрике "Чувства недели" Богдан Василенко ("Суббота+") рассказывает, как В.Кальцев якобы обманул избирателей. За основу берется предвыборная программа "Запорожская перспектива", с которой он шел на выборы. Редактор уверен, не смотря на то, что Кальцев с этой программой не стал мэром, он все равно руководит городом через депутатское большинство горсовета. Однако, предвыборные обещания не выполняются.
 

ПАРТИИ:

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ
Про конфликт в ПР на областном уровне продолжают писать газеты "Правда", "Іскра" и "Горожанин". Как сообщает газета "Правда": "во вторник между лидерами-противниками достигнут консенсус, а значит, на предстоящей в субботу отчетно-выборной конференции ПР особых кадровых перемен не будет". Еженедельник "Горожанин" сообщает, что областная конференция ПР пройдет в субботу 27 сентября, в закрытом режиме. По мнению газеты, на конференции будет решаться судьба дальнейшего пребывания Александра Нефедова на посту председателя облсовета.
"Іскра" пишет о том, что Нефедов ездил в Бердянск проводить переговоры с мэром Шаповаловым о "политическом будущем области" (что имеется в виду, газета не уточняет). Однако, впоследствии Шаповалов публично возмущался тем, что глава облсовета не удосужился присутствовать на Дне города.

НАША УКРАИНА
В Запорожье с визитом побывал Евгений Червоненко. Он рассказал о предполагаемом наплыве фанатов на чемпионате ЕВРО-2012 из соседнего Днепропетровска и также о планах провести футбольный турнир между фанатами команд в Бердянске. Также Червоненко сообщил, что он не собирается уходить с поста руководителя областной организации НУ ("Горожанин", "ИЗ-Панорама").
В "ИЗ-Панораме" опубликовано интервью с Е.Червоненко, где он хвалит свою бывшую команду, которую "развалили". Хвалит он персонально Валерия Черкаску (бывшего замгубенатора, а потом вр.и.о.губернатора), который собрал "самый высокий урожай за время независимости".

ЕДИНЫЙ ЦЕНТР
По данным газеты "Правда", "Единый центр пока приостановил все пиар-мероприятия и партийное строительство. Причина – отсутствие политических ориентиров".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

Коттеджный поселок поострят месте захоронения скота, павшего от эпидемии сибирской язвы. Речь идет о поселке на Великом лугу, который разрешили строить на месте бывшей деревни Владимировка. Близ нее и находится это захоронение, датированное серединой прошлого века ("Іскра").

Александр Син официально стал замгубернатора. Он прошел стажировку, и как сообщает газета "Іскра", "занял место Кальцева".

В Запорожье скоро появится масонская ложа, заявляет газета "Іскра". В Украине уже  якобы легально функционируют массоны. 24 сентября 2005 года была "авторизированна" Великая Ложа Украины. Запорожская Ложа является ответвлением Харьковской. Члены означенной организации носят перстень с гравировкой: "То, что добродетель соединила, смерть не разлучит"..

И.о. главы областного УКС назначен господин Герасимьюк, утверждает газета "Іскра". Бывший начальник (Олег Козаченко) 12 сентября освобожден от должности.

Мемориальная доска для сапера. На фасаде общеобразовательной школы в поселке Мирное появилась мемориальная доска в честь выпускника – водителя-сапера 2-го аварийно-спасательного отряда Николая Куры. Николай погиб при расчистке технической территории Новобагдановской артбазы – "ИЗ-Панорама".

На Матросова закроют почту. С 1 октября закрывается почтовое отделение №57 на улице Матросова, 23 - "Остров свободы".
 

ЦИФРЫ:

1280 грн. – зарплата милиционера, 1500 грн. – зарплата опера в Запорожье ("Правда").

Более 15 млрд. гривен нужно на строительство объездной дороги Запорожья – "Суббота+".

1 октября – Международный день людей пожилого возраста – "Миг".

27 сентября – День туризма – "Миг".

197 младенцев появилось на свет в родильных домах Запорожья на прошедшей неделе: 105 мальчиков и 92 девочки ("ЗС-Перекур").

172 человека умерло за неделю в Запорожье – "ЗС-Перекур".

По данным городского РАГСа, за неделю зарегистрировано 11 браков – "ЗС-Перекур".

С 15 по 21 сентября в Запорожской области в Ощадбанке зарегистрировалось 3435 вкладчиков, получили компенсационные вклады – 253 вкладчика – "ИЗ-Панорама".

С 8 по 14 сентября – зарегистрировалось 5214 человека, получили компенсационные вклады 241 человек – "ИЗ-Панорама".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Что будет построено на Набережной? В газете "ЗС-Перекур" рассказывается о том, что в скором времени построят на Набережной. Говорится о двух проектах, которые презентовали в горисполкоме. Один крупный жилой комплекс будет возведен на ул.Лермонтова/Набережной (заказчик "Арсенал-Сити"). Здесь будет целый элитный жилой массив - 16-ть высокоэтажек. Дома террасами будут спускаться к Набережной, причем крыша нижнего дома будет служить лоджией верхнего. Второй комплекс будет построен - на ул.Горького-ул.Красногвардейской-ул.Артема. Здесь 12-14-16-этажные дома будут объединены в три секции, между ними - паркинг, торгово-офисный центр, детский сад (заказчик – "Александр-Строй").

Как сообщить ребенку о смерти близкого человека
– "Суббота+".

Как выбрать зонт – "Суббота+".

Как выбрать свежее и качественное мясо – "Миг".

О студии детского телевидения и прессы – "ИТ".

Легко ли записать ребенка в бесплатный кружок – "ИТ".

Почему некоторые сорта хлеба стали невкусными, рассказывает "Остров свободы". По информации газеты, ежедневно в хлебопекарни возвращается до 10% непроданного хлеба. Именно этот хлеб перерабатывают и снова отправляют на прилавки.
 

ЦЕНЫ НЕДЕЛИ:

Цены на основные продукты питания - "Миг". Несмотря на урожайный год и упавшие цены на бензин, фрукты и овощи в цене не падают. Так, на уровне прошлого года остаются только цены на картофель (2,50 – 3,00 грн. за кг), морковь и свекла (по 3 грн.). Зато яблоки в самый сезон стоят по 7-10 грн. Персики и яблоки из Италии, Испании – 18-18 грн. Мякоть свинины можно купить по 50 грн., говядины – по 45 грн. Яйца за последнюю неделю подорожали на 40-50 копеек (в среднем, 6,30 грн. за десяток), а шампиньоны – на 6 грн. (с 18 грн. до 22 грн. за кг). Зато подешевели крупы и растительное масло. Цена на пшено снизилась на полторы гривни ( с 5,50 до 4,00 грн.), гречка и горох – на 50 коп., растительное масло – на две гривни.

"Остров свободы" продолжает публиковать цены на продукты, для приготовления того или иного блюда. На этот раз газета готовит яблочный пирог. Итого: пирог из продуктов Крытого рынка будет стоить 8,17 грн., Центрального - 7,31, в супермаркетах "Амстор" - 9,25, "Сильпо" - 8,50 грн.

Что? Где? Почем? Рассказывает газета "ЗС-Перекур". Так, самое дешевое молоко (2,5% жирности) было в магазине "Чудовий смак" на ул. Чекистов (3,65 грн.). Самый дешевый творог (9% жирности) и мука в/с в "АТБ-Маркет" на ул. Космической - 20 грн. 70коп. и 2 грн. 50 коп. за килограмм соответственно. Масло подсолнечное (10,06 за литр) и сахар (3,79 за кг) - в "Альпине" на ул. Сытова. Самая низкая цена на гречку была зафиксирована в торговом павильоне ОАО "Запорожсталь" на ул. Л.Чайкиной и в "АТБ-Маркете" на Космической - 4,75 грн., в то время как в "Сильпо" и "Большой ложке" килограмм гречки стоит 6 грн. 20 коп., а в магазине "Самый смак" на проспекте Ленина, 179 вообще - 6 грн. 90 коп. Килограмм риса в "АТБ-Маркете" стоит 8,99 грн., тогда как в "Сильпо" на ул. Сытова - 13,89 грн.
 

Статьи

"Суббота+"

"Сегодня – люблю. Завтра - побью" (Анна Бондаренко). Продолжение темы, начатой на прошлой неделе газетой "Миг" о домашнем насилии. По официальным данным, более 140 запорожских семей страдают от домашних разборок.

"Почему слепые не видят своих квартир?" (Анна Бондаренко). Инвалиды по зрению, работающие на предприятии УТОС, жалуются, что стоят в очереди на квартиры, имеют все льготы на получение жилплощади, но жилье получат их зрячи коллеги. По версии руководства, многие из сотрудников предприятия просто не имеют права на получение льготного жилья, так как у них уже есть квартиры. Либо они просто поздно встали в очередь.

"Голодной зимы не будет" (Иван Ювас). Интервью с начальником главного управления агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации Владимиром Журавлевым. В связи с большим урожаем зерновых в этом году, ожидается развитие животноводства. По его словам, проблем с птицей нет, а свиноводство пошло в гору. Также не будет проблем и с хлебом. Получено около 450-500 тысяч тонн продовольственной пшеницы, при необходимости 220 тысяч тонн.

"Объездной дороги в Запорожье не будет?" (Ольга Визнюк). Интервью с начальником Службы автомобильных дорог в Запорожской области Иваном Свистуном. На строительство дороги, которая будет идти полностью в объезд Запорожья нужно 15 миллиардов 858 миллионов гривен и срок строительства – 7 лет. За деньги государства такую дорогу не построишь, да и инвестора, который вложил бы в проект деньги – пока нет.

"Гимн армии обороны Израиля поет наш земляк" (Елена Гранишевская). Уроженец Запорожья Владимир Иванов (теперь Влади Блайберг), вошел в десятку финалистов конкурса молодых исполнителей "Новая волна-2008". Правда, 25-летний певец представлял уже не Украину, а Израиль. 12 лет назад Влади со своей семьей уехал в Израиль. До отъезда из Запорожья он был солистом вокальной группы при Доме пионеров Шевченковского района. А потом перешел в коллектив "Звонкие голоса" при Жовтневом дворце детского и юношеского творчества.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Фотособлазн по-запорожски", "Если рядом нет женщины - он спит с фотоаппаратом", "Продажная красота" (Подготовила Анна Похвалитова). Материал о запорожской эротической фотосъемке. Так, стоимость эротической фотосессии, включая распечатку, в Запорожье колеблется от 250 грн. до бесконечности. Правда, следует осторожно подходить к выбору фотографа. Бывали случаи, когда фотограф, без разрешения модели выкладывал ее фото в Интернете. Среди таких мастеров был замечен и запорожский фотограф Эрнест Синакарян.
 

"Наше время+"

"Опыт выживания" (Лариса Жалинская). Материал о главных проблемах Опытной станции: перебои электроэнергии; транспортное сообщение; отсутствие аптек и почты; коммунальная разруха и запустение поселка. Четыре проблемы и ни одного варианта их решения.

"Год без Володи". Публикация, посвященная памяти журналиста и публициста Владимира Филя.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Создали Хортицкий район, в музей вернули похищенные картины Айвазовского" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 1995-й год.

"65 лет без войны" (Яна Миланова, "Правда"). Материал посвящен 65-ой годовщине освобождения Запорожья от немецких захватчиков (14 октября).
 

ИНТЕРВЬЮ:

"Анатолий Борсюк: "Я, действительно, творческий человек" (Николай Тишаков, "Миг"). Интервью с украинской звездой телеэкрана Анатолием Борсюком.

"Лукошко дисков для Леонида Даниловича" (Виталина Дорошенко, "ИЗ-Панорама"). Интервью с советником министра регионального развития и строительства Украины, президентом аналитического центра "Академия" Александрой Кужель.

"Не кошечка, а львица" (Юлия Чудновец, "ИТ"). Интервью с украинской моделью Владой Литовченко.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе "Суббота+"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Объездной дороги в Запорожье не будет?" (Ольга Визнюк, "Суббота+").

"Почему слепые не видят своих квартир?" (Анна Бондаренко, "Суббота+").

"Голодной зимы не будет" (Иван Ювас, "Суббота+").
 

Газеты для ZаБора читали: Jinger, Андрей Бронштейн

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!