ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

04.07.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 03.07.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

На этой неделе центральные события, о которых пишут практически все издания - следующие:
- приезд в Запорожье министра внутренних дел Луценко и отставка начальника облУМВД;
- согласно рейтингу украинских городов, Запорожье заняло последнее (55) место;
- у гаишников новый начальник;
- повысились цены на проезд в общественном электротранспорте (на 25 коп.) и на холодную воду;
- началась уборочная страда, ожидают невиданный урожай.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

ПРИЕЗД В ГОРОД МИНИСТРА МВД И ОТСТАВКА ГЛАВЫ ОБЛУМВД.
Отставку Александра Шмитько предполагали, и даже прогнозировали, а потому - особой сенсации она не произвела. Однако, газеты детально расписывают приезд Луценко. Особо детализирует газета "Белая стрела". Этой теме она посвятила весь выпуск.

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА
О ходе сессии горсовета на этой неделе пишут газеты "Миг", "Остров свободы", "ИТ". В частности "Остров свободы" (редактор издания – Н.Выговская) критикует Карташова и депутатов, которые не в состоянии решить самостоятельно вопрос с игорным бизнесом в городе, и просят Киев помочь им вынести игорные заведения за пределы города.
Земельное управление при горисполкоме создано по прихоти одного олигарха. Такую версию озвучивает газета "ИТ". Фамилия олигарха не называется. Но сообщается, что сделал это олигарх для того, чтобы решать свои земельные вопросы.
На сессии была принята программа развития русского языка. С иронией эту инициативу депутатов оценила в газетах ("ИТ", "Миг", "Суббота+").

КОНФЛИКТ ДВУХ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ В БЕРДЯНСКЕ.
О конфликте решил высказаться бывший мэр Бердянска – нардеп Баранов в газете "Миг". Он сообщает, что одна из основных проблем в том, что новый мэр Шаповалов – наобещал в предвыборной гонке сказочных вещей, а теперь не знает, как их исполнять.
 

ЛИЧНОСТИ:

АЛЕКСАНДР СТАРУХ
Перспективы пребывания на посту и.о.губернатора Александра Старуха оценивала "ИТ". Оценивать их помогал киевский политолог Сергей Таран (центр исследований "Соцвимир"). В частности Таран предполагает, что Старух будет конкурировать с Карташовым. В газете приводятся мнения студентов (преимущественно - позитивное) о Старухе (раньше он был преподавателем в ЗНУ). Материалы "Столичный туземец" (Ирина Дубченко) и "Каким он парнем был..." (Анна Пахвалитова)

ЕВГЕНИЙ ПЕРШИН
Против строительной компании ООО "ИСП "Форт" было возбуждено уголовное дело, в связи с превышением служебных полномочий должностными лицами компании. Евгений Першин обжаловал постановление прокуратуры о возбуждении дела, суд отменил постановление. Прокуратура обжаловала эту отмену и дело Першина отправили на повторное доследование ("ИТ").

ПАТРИОТЫ ЗАПОРОЖЬЯ
Благотворительный фонд "Патриот Запорожья" начинает реализацию программы по установке детских площадок и обустройству внутридворовых территорий. Программа финансируется на конкурсной основе и со страниц газеты "ИТ" "Патриоты" объявляют конкурс проектов.
Газета "Правда" пишет о том, что пороги обладминистрации оббивают запорожские патриоты: отец и сын Черняки, Борис Шестопалов. Попытка поставить своих людей в системе земельных ресурсов обернулась для кандидатов большими личными проблемами, утверждает газета. На должность начальника управления земельными ресурсами возвращается Олег Цвиркун. А Игорь Яровой пытается вернуться на должность руководителя городской налоговой администрации, откуда ушел по собственному желанию (или по чьему-то указанию). Это сообщение (на первой полосе) идет в продолжение статьи газеты "Правда" от 19 июня, где "Патриотов" обвиняли в том, что они устроили кадровые чистки в управлении земельных ресурсов области и города.
Та же газета "Правда" сообщает о том, что означенные патриоты начали активно обсуждать кандидатуру Сергея Ольшанского на должность мэра.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

Дело против депутата Гацько. В газете "ИТ" рассказывается подробнее о деле против нардепа от БЮТ Валерия Гацько. Оказывается Гацько просил Е.Карташова предоставить фирме "Шеки" (которой владеет бютовец Саатов) в аренду помещение по ул.Жуковского, 43. После составления на него протокола, Гацько пожаловался в прокуратуру на… запорожское СБУ.

Единый центр. Областная конференция новой политпартии "Единого центра" (партия секретаря Президента Балоги) состоится в субботу, 5 июля, в 11.00 в ДК Металлургов. В Киев на всеукраинский съезд "центра" от Запорожской области планируется делегировать 360 человек. Формированием актива партии займется замгубернатора Николай Фролов.
Газета "ИТ" пишет о том, что по мнению политолога Сергея Тарана, именно для того и поставлен руководителем области человек Балоги (Александр Старух), чтобы сделать ЕЦ реальной силой.
 

ЦИФРЫ:

За неделю в родильных домах Запорожья появилось на свет 206 младенцев (из них три двойни!) - 100 мальчиков и 106 девочек - "ЗС-Перекур".

За неделю умерло 243 человека - "ЗС-Перекур".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Бить или не бить ребенка? Психологи говорят категорическое "нет!". Самым суровым наказанием лучше избрать лишение общения. Правда срок "молчания" зависит от возраста ребенка – "Суббота+".

Эпиляция и депиляция в Запорожье и по-запорожски – "Суббота+".
Депиляция воском в салоне:
голени - от 30 грн.
руки - от 20 грн.
предплечья - от 15 грн.
ноги - от 60 грн.
бикини - от 40 грн.
живот - до 15 грн.

Стоимость обучения в запорожских вузах (по специальностям) – "Суббота+".
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Облавы в запорожских кинотеатрах, новая школьная форма, запретили концерты" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 1983-й год.

"Ногайцы" (Олег Власов, "Миг"). Во времена Сечи более двух третей земель современной Запорожской области занимали ногайцы – подданные Крымского ханства.
 

Статьи

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Анатолий Семинога: "Мы будем делать все, чтобы лишить перебежчиков депутатсого мандата!" (Юлия Чудновец). Интервью с нардепом от БЮТ Анатолием Семиногой. В интервью он рассказывает о том, что блок будет "делать все, чтобы лишить перебежчиков депутатского мандата". Как представитель экологической комиссии, он обещает (вместе с комиссией) приехать в Запорожье осенью этого года.

"Город советов" (Ирина Дубченко). В материале, посвященном вопросу возможного возврата районных "рад", представлены точки зрения депутатов Геннадия Рекалов (за возврат) и Андрея Иванова (против). В статье также приводится комментарий анонимного депутата, который рассказывает о том, что бизнесмены становятся депутатами горсовета для того, чтобы потом иметь возможность безболезненно отводить себе земельные участки и продавать их.
 

"Суббота+"

"Самые громкие мифы Запорожья" (Роман Акбаш). Подборка 10 легенд Запорожья и области. Так, запорожский проспект не самый длинный в Европе, остров Хортица – не колыбель козачества, Борис Преображенский не покончил жизнь самоубийством, а умер от сердечного приступа и многое другое.

"Наталья Гвоздикова: Запорожье – родной для нас город" (Елена Гранишевская). Интервью с актрисой Натальей Гвоздиковой. Запорожье для Натальи и ее мужа Евгения Жарикова родной потому, что здесь у них жила подруга. Правда, 5 лет назад она уехала в США на постоянное место жительства.
 

"Миг"

"Я бы с удовольствием пошел в море под украинским флагом" (Владимир Шак). Наш земляк Федор Конюхов участвовал (и стал первым яхтсменом) в парусной гонке вокруг Антарктиды. Он единственный в мире человек, достигший всех полюсов планеты: Северного, Южного, полюса относительной недоступности, полюса высоты и полюса яхтсменов. В честь Федора Конюхова был назван сектор №12 в южной Атлантике, проходящий по нулевому меридиану. Ранее подобной чести удостаивался только первооткрыватель Антарктиды Фаддей Беллинсгаузен.
 

"ИЗ-Панорама"

"Фрунзик Варданян: "Олимпийцев будет оберегать сам Господь Бог" (Владимир Вардидзев). Интервью с отцом чемпиона Европы по греко-римской борьбе Армена Варданяна. 4 августа спортсмен улетит на Олимпийские игры в Пекин, завоевывать очередные награды. Сейчас семья Варданянов живет в Запорожье, так что Армена можно считать нашим земляком и гордиться его спортивными достижениями.
 

"Правда"

"22 года в чужих стенах" (Ия Бероева). Жильцы малосемеек комбината "Запорожсталь" боятся остаться без крыши над головой. Прожив в своих квартирах не один десяток лет, они так и не получили права собственности. А чтобы передать общежитие завода в коммунальную собственность города (с дальнейшей приватизацией жилплощади) – возникает целый ряд "бумажных" проблем.
 

"Наше время+"

"Руслана Писанка: от Венеры до дурнушки Проньки" (Ирина Перепелица). Интервью с актрисой театра и кино Русланой Писанкой.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ на этой неделе

"ИТ" и "Суббота+"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:

"Столичный туземец" (Ирина Дубченко, "ИТ") и "Каким он парнем был..." (Анна Пахвалитова, "ИТ")

"Самые громкие мифы Запорожья" (Роман Акбаш, "Суббота+")

"Я бы с удовольствием пошел в море под украинским флагом" (Владимир Шак, "Миг")
 

Газеты для ZаБора читали Алина Гетс и Jinger

     

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!