ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

15.02.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 14.02.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Газеты от 14.02.2008 вышли как раз на День влюбленных. Оттого получаются они весьма праздничными: с поздравлениями, пожеланиями и советами ко Дню Святого Валентина. Однако далеко не все новости и события были посвящены любви…(Темы запорожской прессы частично дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях).

ГАЗ. Наиболее доходчиво о том, как Россия пошла на уступки Украине в газовом вопросе газета, объясняет газета "Іскра" (Сергей Григорьев). На запорожском уровне обсуждается проблема с газом, предполагают, что его отключит НАК "Нефтегаз Украины" для котельных. То есть, отопления и горячей воды не будет ("Наше время+", "Позиция"  и др….).

14 ФЕВРАЛЯ. В материалах к празднику влюбленных газеты выкидывают всякую полезную (и не очень) информацию к празднику, проводят тематические опросы политиков и чиновников. В газете "ИстеблишменТ" в такой опрос из политиков попали только: Владимир Кальцев и Андрей Иванов. В газете "Наше время+" - В.Кальцев, Е.Червоненко, А.Нефедов, П.Зубков, А.Клепаков. В "Субботе+" - Г.Фукс, А.Нефедов, Т.Огородова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ. СЕВЕРОДОНЕЦК-2. О том, что облсовет провел общественные слушания, сообщает несколько изданий. Слушания номинально касались "перспектив развития местного самоуправления", однако инициировались Партией регионов, что можно было понять, хотя бы потому, что съезд собираются проводить в Северодонецке. О полезности и важности этого мероприятия рассказывают газеты "Наше время+" и "Правда". О том, что слушания проигнорировал вр.и.о.Черкаска, пишет "ИстеблишменТ". У гл. редактора "Миг"а съезд в Северодонецке вызвал ассоциацию а ля "противный душок сепаратизма".

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА. В газете "Правда" успевают написать и о сессии горсовета, которая прошла в среду. По вопросу о повышении рыночного сбора, газета сообщает, что его рассмотрение отложили на 2 месяца. Теперь потери от такого таймаута составят 100 тыс. гривен недопоступлений в бюджет.

НА РЕМОНТ ЗАЛА ЗАСЕДАНИЙ ЗАПОРОЖСКОГО ГОРСОВЕТА ПОТРАТИЛИ БОЛЕЕ 2 МЛН. ГРН., а тем временем столовая горсовета находится в ужасном состоянии ("Белая стрела"). Подробнее о самом ремонте рассказывает газета "Правда".

В ЗАПОРОЖЬЕ ОПРЕДЕЛЯЛИ ЛУЧШЕГО БЛОГГЕРА. О том, что в Запорожье впервые прошел конкурс блоггеров ("живых журналов" - электронных дневников) пишет газета "Наше время+"

ЗАПОРОЖСКИЙ ГОРСОВЕТ ПРОДАЛ ГОСТИНИЦУ "ТЕАТРАЛЬНУЮ" В 7 РАЗ ДЕШЕВЛЕ ЕЕ РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ (подсчитали в "Белой стреле"). Продали гостиницу за 20,5 млн. грн., а ее реальная цена - якобы 150 млн. Исходили в расчетах из того, что 1 кв. метр помещения должен оцениваться в 6 тыс. долларов. А количество кв. метров в гостинице – 843.

КАЗАКИ УСТРОИЛИ ДРАКУ В "ЧЕРНОМ КОТЕ". Очевидно, одно из многочисленных подразделений запорожских казаков отдыхало 12 февраля в кафе "Черный кот". Во всяком случае, не очень понятно о каких казаках сообщает газета "Іскра". По информации газеты, эти "неопознанные" казаки, после предъявления счета, стали быть в помещении все, что попадалась им под руки.

ПРОВЕРКИ:
- КРУ проверили "Радиоприбор" и передали материалы в прокуратуру ("Миг").
- Запорожский УБОП сейчас проверяет "Водоканал" ("Правда").
 

ВИП-ПЕРСОНЫ

- Фукс заявляет, что он не претендует на губернаторское кресло. Слухи о том, что его кандидатура рассматривается в Киеве – это только слухи. Как объяснил Геннадий Фукс ("Суббота+"), он просто состоит в "кадровом резерве", который обновляется каждый год. Белая стрела пишет, что Фукс элементарно не нашел в Киеве понимания.

- В среду (13 февраля) в Запорожье приезжал бывший запорожский губернатор Е.Червоненко. Подробно о везите экс-губернатора обещает в следующем номере написать газета "Іскра".

- Ограбили журналиста. Во вторник 12 февраля была ограблена квартира редактора газеты "Запорозька правда" Аллы Кобинец ("ЗС-Перекур"…).

- Глава Великобелозерского района Василий Биряк написал письмо-жалобу на экс-губернатора Червоненко ("Белая стрела"). Суть жалобы не поясняется, но Черкаска ее передал в прокуратуру.
 

ПОЛЬЗУХА:

Самые популярные имена. В интервью газете "ЗС-Перекур" заведующая областных РАГСом (ЗАГСом) Татьяна Михтеева рассказывает о том, какими именами чаще всего молодые родители называли своих новорожденных. Среди женских имен – это: Анастасия, София, Дарья, Виктория, Екатерина, Елизавета. Самые популярные мужские имена: Александр, Максим, Дмитрий, Данил, Никита, Владислав.

"Вредные" детские вопросы и как на них правильно ответить – "Суббота+".

Номера "горячих" телефонных линий запорожских ПРЭЖО – "Суббота+".

О поверке водомеров – "Миг", "Наше время+". Центры осмотра счетчиков с расценками – "Наше время+".

Перечень внутриквартальных дорог, которые отремонтируют, согласно программе благоустройства Запорожья на 2008 год – "Наше время+".

Обязан ли покупатель сдавать сумку в супермаркете и несет ли ответственность магазин за сохранность ваших вещей – "Наше время+".
 

ЦИФРЫ:

1117 запорожцев умерло в январе 2008 года ("Суббота+")

130 младенцев (60 мальчиков и 70 девочек) появилось на свет в Запорожье на прошлой неделе ("ЗС-Перекур")

15600 учеников Запорожской области окончат в этом году 11 класс ("Суббота+")

214 человек
умерло на прошедшей неделе в Запорожье ("ЗС-Перекур")

371 млн. грн. задолжали жители запорожской области за использованную электроэнергию ("Суббота+")

639 детей
родилось в Запорожье в январе 2008 года ("Суббота+")
 

Статьи

"Суббота+"

"Запорожские купидоны" (Елена Киреева, Наталья Захарова) - Запорожские "свахи" во всю знакомят одиноких земляков друг с другом. Главное – выглядеть на все 100, сделать качественные фотографии и слушать советы "свах". Но бывают у нас и международные браки… В общем, материал о брачных агентствах.

"Хортиця" покидает Запорожье?" (Богдан Василенко). Интервью с Евгением Черняком (ТМ "Хортица"). В газете "непрозрачно намекается" на то, что самый крупные налогоплательщик Запорожья (и области) может уйти в Киев. Е.Черняк обвиняет местную налоговую чуть ли не в рэкете. Так же он выступает в защиту Владимира Альшана. Черняк утверждает, что Альшан не несет ответственности за брата-убийцу (Константина Альшана), а на людей "обливающих его имя грязью" уже подали в суд.

"Шевченковский район, кинотеатр "Зірка", "Молодожены", универмаг "Украина" (Алла Гужва). История Запорожья. 1963-й год.

"Самый умный": запорожцы победили!" (Елена Литвинова). Запорожские студенты Виолетта Скрипникова и Юрий Яковлев победили в передаче "Самый умных". Дело в том, что в передаче, которую можно было увидеть в конце января на телеканале "1+1", собрались уже повзрослевшие участники самой первой игры, прошедшей ровно пять лет назад. По правилам передачи, каждый участник должен был взять с собой напарника. Вот Виолетта и выбрала своего напарника по игре "Что?Где?Когда?". В итоге, запорожцы стали победителями.

"Я грабил, но не убивал" (Елена Киреева). Интервью с 37-летним Игорем Панасюком, заключенным "пожизненником" Софиевской исправительной колонии №55.

"Чтобы нарисовать человека, нужно знать анатомию" (Юлия Дейнега). – Материал о том, как журналистка стала натурщицей в мастерской запорожского художника Евгения Прокофьева.

"Александр Носик: "Обожаю ваш остров Хортица". Интервью с актером Александром Носиком (Елена Гранишевская).
 

"Миг"

"Бабушка убила внука, потому что он плакал". Это одна из центральных новостей недели. Однако журналисты Мига (Вадим Ерченко, Елена Ахиньго) пошли дальше - они съездили в село Новояковлевку (Ореховский р-н, Запорожская обл), где 3 февраля произошла трагедия: бабушка убила своего внука, из-за того, что он плакал.

"Ее зовут Никита" (Николай Тишаков). Интервью с танцовщицей Аней-Никитой.
 

"Правда"

"Академическая гребля" (Сергей Матюпатенко, Яна Миланова) - статья про дерибан Гребного канала. В частности, о том, что на землях между Гребным каналом и Песками хотят построить коттеджный городок, публикует газета Правда. Строить его желает Запорожский областной фонд поддержки правоохранительной деятельности, который претендует на 15 га территории в этой местности. Лоббирует интересы "силовиков" один из заместителей губернатора. Кто именно не сообщается. Статью подкрепляют комментарии чиновников, и в том числе представителя "силовиков".
 

"Іскра"

"Алексей Ярош: "Я рассказывал Рудольфу Гессу о Сибири и играл с ним в шахматы" - интервью с нашим земляком, участником Второй Мировой войны. Алексей Ярош рассказывает о том, как он охранял тюрьму в Шандау (Западный Берлин), где отбывали наказание высокопоставленные представители 3 Рейха, осужденные на Нюрнбергском процессе. Интервью Николая Зубашенко.
 

"ИстеблишменТ"

"Политическая реинкарнация" (Алена Голота, коллажи Романа Кузнецова). ИТ примерил образы известных исторических персон на нынешних политиков. Получилось занятно. Александр Мороз стал Иосифом Сталиным. Юлия Тимошенко – королевой Елизоветтой. Нестор Шуфрич – Владимиром Лениным. Виктор Ющенко – Петром I. Николай Томенко – Железным Феликсом. Валерий Кулаков – Лаврентием Берией. А Евгений Карташов – Леонидом Брежневым.
 

"ЗС-Перекур"

"Какие ее годы!" (Андрей Ивко). Легендарному Запорожскому клубу атлетической гимнастики уже более 30 лет. Но в статье рассказ не о профессиональных спортсменах, а о любителях, занимающихся в клубе. В частности, о Марии Шаповаловой, которой 15 февраля исполняется 80 лет.

Фоторепортаж Чудес Запорожского региона – Хортицы, Каменной Могилы, поймы реки Берда и косы Обиточной.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Лучшее издание недели:
Газета  "Суббота+

Лучшие материалы недели:
Журналистское расследование - "Академическая гребля" (Сергей Матюпатенко, Яна Миланова, "Правда")
Оперативно - "Бабушка убила внука, потому что он плакал" (Вадим Ерченко, Елена Ахиньго, "Миг").
Сенсационное интервью - "Хортиця" покидает Запорожье?" (Богдан Василенко, "Суббота+").
Креативно
- "Политическая реинкарнация" (Алена Голота, коллажи Романа Кузнецова, "ИстеблишменТ")
Неизвестная история
- "Алексей Ярош: "Я рассказывал Рудольфу Гессу о Сибири и играл с ним в шахматы" (Николая Зубашенко, "Іскра")
 

Газеты для ZаБора читали Jinger и Morgan

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!