ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

11.01.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 10.01.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Запорожские еженедельники до сих пор продолжают пребывать в зимней спячке и медленно выходят из состояния празднования. Однако, на этой неделе уже вышли и "Правда", и "Белая стрела" (это их первый выпуск в этом году). Газета Остров Свободы продолжает оставаться на каникулах. В общем, все издания также подводят итоги года уходящего, публикуют полезную информацию (в виде гороскопов и календарей) и передирают новости из Интернета. Часть новостей и тем мы не освещаем, так как они полностью дублируют Итоги недели.

О ВКЛАДАХ. По инициативе правительства Тимошенко идет создание Ощадбанком реестра вкладчиков Сбербанка СССР, чьи вклады "сгорели". К этому действу доброжелательно относятся практически все газеты. В то же время, новость о возвращении вкладов, провоцирует огромные очереди возле сберкасс. Об этом пишет "ИЗ-Панорама"

РЕГИОНЫ ДАВЯТ НА "ЗАПОРОЖСТАЛЬ". На тему: "Запорожсталь" на грани остановки" - пишут многие газеты. Местную аналитику дает журналист В.Москаленко в газете "Миг". Журналист намекает на то, что недопоставкой сырья на Запорожсталь подконтрольное Ахметову (регионам) предприятие "Ингуленский горно-обогатительный комбинат", показывает свою силу, заставляя запорожсталевский клан быть сговорчивее. Как пример массированности действий, приводится сессия облсовета, на который депутаты от ПР не дали Запорожстали права разрабатывать Кусунгурское месторождение железных руд. ("Правда")

ИЗ БЕРДЯНСКА - В ДЕВУШКИ БОНДА! Многие газеты сообщают о достижениях уроженки Бердянска – Ольги Куриленко. Она практически уже состоявшаяся девушка Бонда, но в родном городе бывает регулярно, как сообщает газета "Миг", - мама 28-летней Ольги до сих пор живет в Бердянске.

МЕДАЛЬ - КАРТАШОВУ! Александр Нефедов вручил медаль Евгению Карташову "За заслуги перед Запорожским краем" (Запорiзька Правда, "Миг", "ИстеблишменТ"…).

РЕГИОНЫ ПРОТИВ ЧЕРКАСКИ. По версии "Белой стрелы", оппозиционно настроенное руководство (шести) районов, экс-чиновники и депутаты написали письмо В.Ющенко, Ю.Тимошенко и В.Балоге. В письме оценивается деятельность Червоненко и Черкаски, как явно ниже среднего уровня. А также сообщается, что в случае предоставления Черкаске полных губернаторских полномочий область подвергнется элементарному дерибану. В той же газете идет перепечатка материала В.Пискового из "Зеркала недели" о перипетиях "карьерного роста" В.Черкаски.

СНОВА СБЕЖАЛА МЛАДШАЯ БОНДАРЕНКО. Снова убежала из дому дочка знаменитой спортсменки ("Наше время", "Іскра"). Как утверждает газета "Іскра", Юлия Бондаренко заявляет, что вернется домой только когда забеременеет. Интервью с "похитителем" Горбачевым взяла "Суббота+". Журналист (Ю.Гаев) помимо интервью, записал и угрозы Горбачева в свой адрес.

ЛЮБОВЬ ЧЕРЕПАХА – ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ЗАПОРОЖЬЯ? Очередное интервью с запорожским гиревиком, чемпионкой мира – Любовью Черепахой в газете "ИЗ-Панорама". Очередные спортивные итоги года на этот раз подводят в газете "ЗС-Перекур", Где одним из лучших спортсменов называют ту же Любовь.

ЗАПОРОЖЕЦ НЕ ПОПАЛ В ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ "ФАБРИКИ". Во всяком случает, такое заявление делает "ЗС-Перекур". Не смотря на то, что официально Виталий Бондаренко-Галай занял третье место в финале украинской "Фабрики звезд", он не попал в группу, которую создает продюсер Юрий Никитин по итогам проекта. Группа "Сирены" будет состоять из трех девушек (Даши Астафьевой, Юлии Борзой и Кристины Ким)

ОПЯТЬ ПРО ДЕРИБАН НА ХОРТИЦЕ. Снова о конфликте директора Заповедника и фирмы "Премиум-2003" пишет газета "Белая стрела".

СПОРТКОМПЛЕКС С МУЗЕЕМ. В районе Малого рынка начинается строительство спорткомплекса с музеем Жаботинского ("Белая стрела").

ВМЕСТО ШКОЛЬНОГО СТАДИОНА – СУПЕРМАРКЕТ! На детском стадионе СШ №100 фирма "Сальве" хочет построить супермаркет. Сейчас усиленно собираются все необходимые подписи, чтобы на ближайшей сессии горсовета фирма получила разрешение на строительство ("Правда").
 

ГОСБЮДЖЕТ – 2008:

- Анализ бюджета. В газетах, особенно в "Верже" и "Позиции", идет анализ и осуждение (критика) отдельных положений бюджета 2008 года.

- Об очередном повышении пенсий (новом этапе пенсионной реформы) пишут практически все газеты.

- На мосты 350 мало. Согласно утвержденному госбюджету на 2008 год, Запорожью на мосты выделят 350 млн. грн. Не смотря на то, что это самая крупная сумма, которую выделяли в год на строительство мостовых переходов за всю их историю ("Суббота+"), Е.Карташов просит Кабмин добавить еще 300 млн. А в Кабмине, по мнению "Белой стрелы", считают, что нужно Гладченко (заммэра) заменить и деньги на мосты сами потекут в казну. По данным же газеты "Іскра", Карташову удалось выбить дополнительно - 200 млн. грн.

- Количество районов в Запорожье могут уменьшить с 7-ми до 4-х. С таким предположением выступает газета "Іскра". Так как на содержание местного самоуправления сумма в 2008 году значительно занижена (на 15 млн. грн.). Это обрезание финансирования предполагает сокращение штатов на 30-40%.
 

ЛИЧНОСТИ (ВИП-КЛУБ):

Экс-губернатор манит своих замов из-за границы :). О том, что Владимир Кальцев отправился в Дубаи (ОАЭ) сообщают газеты "Іскра" и "Белая стрела". В частности, "Іскра" утверждает, что В.Кальцев и А.Бережной отправляются в ОАЭ на гонки экс-губернатора Е.Червоненко.

Сабашук - "мусорщик №2". По версии газеты "Белая стрела", теперь и Петр Сабашук собирается строить мусорные заводы. "Мусорщик №2" собирается запустить строительство первой очереди мусорозавода на Бабурке.

Рекалов готовится к мэрским выборам? Газета "Правда" пишет, что в ходе подготовки к предполагаемым мэрским выборам, Рекалов решил стать третьей силой в Запорожье, после "Запорожстали" и "Мотор Сичи". В этой связи газета сообщает: "С кандидатами лучшие люди уже определились. Но мы верим, что 500 тыс. гривен, которые перечислил на "Мегаполис" обком ПР, попали по назначению".

Гладченко метит на мэра? Газета "Белая стрела" заявляет, что якобы Гладченко (представитель фракции ПР в горсовете, заммэра Запорожья) метит на кресло мэра.
По делу Разгуляева. Милиция пытается ответить на запрос депутата от НУНС Сергея Соболева, в связи с тем, что уголовное дело по факту убийства Рагуляева разваливается и бандитская группировка уходит от ответственности ("Правда").

Депутат требует опровержения. Скандальный материал (фото-копия ориентировки на розыск со стенда в налоговой милиции) на депутата горсовета Андрея Кириченко в газете "Белая стрела", имеет продолжение. На первой странице (той же газеты) публикуется письмо депутата, в котором он требует опровержения материала. Оказывается, дело против депутата закрыли еще 31 мая 2007 года, а вот ориентировки на его розыск продолжали висеть по оплошности. Это и выяснили в газете.

Казацкие генералы пересели на оленей :).Предприниматель, он же генерал-хорунжий казацкого войска Максим Дрозденко прикупил в личное пользование оленя. Еще одно ноу-хау – казацкий генерал-хорунжий на олене! ("Белая стрела"). 
 

ЦИФРЫ:

815 работников запорожской милиции в 2007 году привлечены к ответственности за незаконные действия ("Белая стрела").

89 коров убило током – произошло это в селе Таврия Веселовского района. "ИЗ-Панорама"

196 младенцев (99 мальчиков и 97 девочек) появились на свет в Запорожье на прошлой неделе "ЗС-Перекур".

223 человека умерло в Запорожье на прошедшей неделе "ЗС-Перекур".
 

ПОЛЬЗУХА

Есть ли разница в магазинах? Газета "ЗС-Перекур" прошлась по запорожским супермаркетам, сравнила их и огласила их "плюсы" и "минусы".

О том, что будет с ценами в 2008 году – пишет газета "Мрія"

"Большие хлопоты из-за пустышки". Как отучить ребенка от соски, рассказывает "Суббота+".

Праздники и памятные даты . Эдакая памятка для тех, кому нужен повод для застолья. "Суббота+" расписала все праздники по дням и по месяцам.
 

Статьи

"Суббота+"

"Где сбываются мечты" (Роман Акбаш) – подборка "счастливых" мест в Запорожье, куда можно прийти, загадать желание или чего-нибудь попросить. Говорят, сбывается… :)

"Прививок бояться – в школу не ходить". – Обязательные прививки, которые делают детям от 3 месяцев до 18 лет, могут вызывать самые разные реакции. Особенно подвержены аллергии на медпрепараты груднички. (А ведь им делают 13 прививок в первый год жизни). Отказаться от принудительной вакцинации можно, но под юридическую ответственность родителей. Кроме того, если ваш ребенок болел, то прививку можно делать только через месяц после выздоровления (Анна Бондаренко).

"Буквы на память". Материал о запорожском гравере Лесе Стрижак. Мастер сможет сделать надписи как на обручальных кольцах, так и на крышках унитаза. Был случай, когда гравировку пришлось делать на банке со сгущенкой. Стоимость работы – 1 гривна за 1 букву (Елена Киреева).

"Первые "хрущевки", телецентр, орден Запорожью от Брежнева". История Запорожья. 1958-й год (Алла Гужва).

"Тайны запорожских тюрем". В Запорожской области отбывали наказание первый рэкетир, осужденный в СССР, боксер из Мариуполя по прозвищу Тайсон и начальник охраны чеченского президента. Об этом – Елена Киреева.

"Ярослав Евдокимов: "У меня связи с Запорожьем прервались" (Елена Гранишевская). Интервью с заслуженным артистом Белоруссии Ярославом Евдокимовым.
 

"ИЗ-Панорама"

"Бог забрал. Бог дал". В июне 2006 года в семье Корниевских из Мелитополя родилась двойня – мальчик и девочка. Через три месяца девочка, проглотив булавку, умерла. А недавно в семье Корниевских снова родилась двойня. С снова – мальчик и девочка. (Ирина Левченко)

"Ниточный сыр принимали за сало" (Ирина Левченко). Братья-близнецы Маргаряны к 77-летию Мелитопольского района изготовили ниточный сыр "Сулугини" и теперь претендуют на то, чтобы попасть в отечественную книгу рекордов Гиннеса.
 

"Правда"

"Запорожский клан" (Сергей Головнев) - о жизни запорожцев-журналистов в Киеве. Удержаться на плаву в сердце Украины для приезжих, в первое время сложно. Но желание "выбиться в люди" и заработать денег (зарплата со старта для журналиста - 600-800 долларов) - берет верх. Со временем, привыкаешь к бешенному ритму жизни. К сожалению, 200-400 долларов приходится отдать за съемную квартиру или комнату. Купить же жилье в Киеве - несбыточная мечта. 500 тысяч зеленых за квартиру в центре - выложит не каждый. В общем, статья о том "Как оно – в столице-то?", и просто о землячестве.
 

"ИстеблишменТ"

"Крепость без пороха в пороховницах" (Алена Голота). Строительство историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" началось еще в 2004 году. На строительство уже потрачено 15 млн. грн. И на завершение строительных работ нужно потратить еще 5 млн., однако деньги закончились, и сейчас комплекс фактически принадлежит генподрядчику – ПП "Протей".
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 
Лучшие издания недели:
Газеты "Белая стрела" и "Суббота+".

Лучшие статьи недели:
Статья "Тайны запорожских тюрем" (Елена Киреева, "Суббота+")
Статья "Запорожсталь" едва не остановилась" (Владимир Москаленко, "Миг")
Статья "Запорожский клан" (Сергей Головнев, "Правда").
Обзор-стеб "Где сбываются мечты" (Роман Акбаш, "Суббота+")

Фото-креатифф недели:
Перекошенное лицо гиревика Любови Черепахи и подпись внизу "На Любовь Черепаху смотрит весь мир" ("ИЗ-Панорама").
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!