ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

30.11.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 29.11.2007

Рейтинг новостей, событий и тем

На этой неделе, главная тема - "разборки" на Хортице. Об этом практически все газеты. Мы со своей стороны выделили наиболее интересные темы и события. Однако, часть новостей мы не освещаем, так как они дублируют "Итоги недели".

КАК ДВА МАКСИМА "СИЧ" ДЕЛИЛИ. Земельный скандал, о котором писали на прошлой неделе, получил продолжение. Скандал разгорелся вокруг 6 га земли на территории бывшей базы отдыха "Сич" на о.Хортица. Именно здесь расположен домик ЧП Максима Дрозденко, который он и решил огородить "заборчиком", вместе с прилегающей пляжной зоной. Все бы ничего, только земля, на которой стоит домик, по утверждению и.о. директора национального заповедника "Хортица" Максима Остапенко – заповедная и принадлежит острову. Вот и решил г-н Остапенко снести "незаконный" забор. В свою очередь, г-н Дрозденко утверждает, что забор как раз очень даже "законный" и не дает прикладывать руки к честному строению. По словам Максима Дрозденко был заключен договор с экс-директором заповедника Константином Сушко, согласно которому и возвели этот забор. Но Константин Иванович свою причастность к сложившейся ситуации не комментирует. Мол, он уже не директор заповедника, ничего не видел, ничего не слышал...

МАРШРУТКИ ДОРОЖАЮТ. Проезд будет продолжать дорожать. Об этом заявил начальник транспорта и связи Леонид Костюченко. Проезд в маршрутках с нового года поднимется до 2-2,50 грн. В тоже время город закупает новые вместительные автобусы (75 шт.). Поставщик - Львовский автозавод. Эти автобусы должны будут вытеснить маршрутки с проспекта. Цена проезда в них будет - 1,5-1,8 грн. ("ЗС-Перекур", "Остров Свободы", "Суббота+"...)  

СНОВА О ГОЛОДОМОРЕ. 24 ноября в Украине почтили память жертв Голодомора. Всеукраинская акция "Зажги свечу" прошла и в нашем городе ("Суббота+", "Іскра", "ГорожанинЪ", "Миг", "Наше время", "Позиция"…).
Запорожские издания на этой неделе продолжают публиковать материалы, посвященные трагедии 1932-33 годов:
- "Голодомор" - газета "Суббота+" - о голодоморе в Запорожье.
- "Голодомор как урок истории" - "Позиция".
- "Реабілітовані історією" - моральная пошлина" - "Миг".
- "В тени и на свету" - "Іскра".
Кстати, 29 ноября в Запорожье открыли памятник жертвам Голодомора.

НОВОСТРОЙКИ. Запорожье продолжает застраиваться опережающими темпами:
- 25 ноября в Запорожье открыли новый четырехзвездочный отель "Yes!". Новое строение даже освятил Владыка Василий. Инвесторы как и обещали мэру, построили гостиницу за год. По словам руководителя инвестиционной компании Дмитрия Зусмановича, его компания и дальше намерена вкладывать средства в развитие города ("Правда", "ЗС-Перекур", "Запорiзька Правда"…).
- Что строится в районе трамвайной остановки "пл.Пушкина" выяснили в "ИЗ-Панорама". По данным газеты, здесь вырастит три жилых 25-этажных дома с подземным паркингом до 4 уровней. Инвестор киевская фирма ООО "УПТ-Инвест".
- В декабре откроют новый супермаркет "Ок!". Предполагают, что это будет самый крупный гипермаркет в Запорожье ("ЗС-Перекур"...). Откроют его 7 декабря в районе Набережной (Жовтневый район).

СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА МОЖЕТ ЗАТЯНУТЬСЯ. С Нового года строительные работы на запорожских мостах могут быть приостановлены. Не хватит металлоконструкций. Днепропетровский завод металлоконструкций гарантирует бесперебойную поставку своей продукции только при наличии предоплаты (60% от общей суммы заказа!). Если же вопрос с финансированием не будет решен в ближайшее время, днепропетровцы задействуют свои производственные мощности под другого заказчика ("Правда"). Но газета "ЗС-Перекур" заявляет, что все под контролем. Вторит ей и "Миг", якобы работы на мостах будут продолжаться даже в новогодние праздники. Чтобы не допустить остановки строительства, мэр города Евгений Карташов просит нардепов от Запорожья внести изменения в Госбюджет-2008 и увеличить объем финансирования строительства мостов до 600 млн. грн. ("Остров Свободы", "ЗС-Перекур", "Правда"...).
Тем временем, может дать сбой в работе другой партнер - завод мостовых железобетонных конструкций. Правительство в первую очередь хочет обеспечить заказами дорожников. Строительство скоростной магистрали Харьков-Симферополь имеет всеукраинское значение, а посему ей уделяется первоочередное внимание ("Правда"). Подробно о строительстве трассы - "ЗС-Перекур".

КОМУ НУЖНА МЕДСАНЧАСТЬ? Не исключено, что в ближайшем будущем жители Южного мкрн. лишатся возможности получать медицинскую помощь по месту жительства. На ближайшей сессии горсовета (30 ноября) вероятнее всего будет рассмотрен вопрос о переводе медперсонала больницы завода "Радиоприбор" в другие больницы нашего города. Заполучив медсанчасть в коммунальную собственность, город скорее всего пустит здание "с молотка" ("Наше время", "Суббота+"...).

КУПИТЕ ЕЛКУ ДЛЯ ЗАПОРОЖЦЕВ. В этом году запорожцы могут остаться без елки на пл. Фестивальной. Металлический каркас, на котором крепились еловые ветви, свое отслужил. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, городской голова обратился к местным коммерческим структурам и бизнесменам, с просьбой купить для запорожцев новую, только уже искусственную елку. Предположительная стоимость зеленой красавицы – 300-500 тыс. гривен ("Наше время",  "ИстеблишменТ"...).

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ. Украинское правительство решило сделать подарок своему народу. С 1 по 7 января 2008 года украинцы будут отдыхать. Правда, после праздников придется отрабатывать. Рабочие дни 2, 3, 4 января переносятся на 12, 26 января и 9 февраля (последующие субботы) ("Остров Свободы", "ИЗ-Панорама", "Правда"...).

У ХОРТИЦЫ БУДЕТ НОВЫЙ ГЕНДИРЕКТОР. Как сообщает "Остров Свободы", есть два претендента на эту должность – и.о. директора национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко и экс-директор конного театра Валерий Козырев. Очевидно, что Минкультуры уже определилось с именем будущего гендиректора и в ближайшее время этот человек предстанет перед общественностью ("Остров Свободы").

В ОБЛАСТИ ДЕФИЦИТ БЛАНКОВ ПАСПОРТОВ. В Запорожской области – острый дефицит бланков гражданских паспортов. По словам начальника отдела госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физлиц в Запорожской области Александра Харина, эта проблема есть сегодня во всех областях. Полиграфкомбинат "Україна", печатающий бланки паспортов, выпускает лишь то количество бланков, которое профинансировано из бюджета. К тому же во время выборов фабрика месяц печатала только предвыборные бюллетени. В связи с этим и образовалась задолженность по паспортам ("Миг").

НА ЮЖНОМ БУДЕТ VIP-ЗОНА? План гензастройки Южного мкрн. рассмотрят на сессии депутаты горсовета 30 ноября. В заранее подготовленном проекте решения есть пункт, разрешающий строительство коттеджей на территории зеленой зоны Гребного канала. Это означает, что начнется вырубка деревьев и некогда доступная общественности зона отдыха, превратиться в частные владения ("Наше время").

ЧЕРВОНЕНКО У РУЛЯ. На днях губернатор области Евгений Альфредович прошел медосмотр, дающий право участия в 24-часовых кольцевых гонках в Дубаи, которые состоятся 11-12 января 2008 года ("Іскра").

ЭСПРЕСС-ТЕСТЫ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ВИЧ - НЕ ЭФФЕКТИВНЫ. По крайней мере так считают врачи областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. Подробно – "Остров Свободы".

В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИВАЕТСЯ СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ. На окраине поселка Терноватое (Новониколаевский р-н) расположен заказник, куда завозят животных редких видов. В основном это олени, лани, страусы, зубры. Правда сельский туризм в нашем регионе еще не развит, но руководство зоологического парка активно вкладывают силы и средства в расширение территории заповедной зоны ( "ИстеблишменТ", "Іскра").

ПОЛОГИ ДО СИХ ПОР НЕ ОТАПЛИВАЮТСЯ. Несмотря на то, что отопительный сезон в Пологах официально начался 12 ноября, не отапливаемыми остаются еще 3 жилых дома ("Суббота+").
 

ПРОИСШЕСТВИЯ

- В Днепрорудном погиб шахтер. ЧП произошло в шахте "Эксплуатационной", принадлежащей ОАО "Запорожский железорудный комбинат". На прошлой неделе здесь от полученной электротравмы погиб машинист электровоза ("Остров Свободы", "Белая стрела"…)

- Призывник умер на сборном пункте. 16 ноября на Заапорожском областном сборном пункте умер призывник, 18 летний Алексей колесник из села Бердянское Бердянского района. Вывод судмедэкспертизы - острая сердечная недостаточность ("Миг"...)
 
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

- Quest Pistols посетили Запорожье. 23 ноября в Запорожье приезжала группа Quest Pistols. Выступление проходило в ночном клубе Crowbar ("Іскра"). Интервью с участниками группы –  "ИстеблишменТ".

- Выставка "Коммерсанта". С 23 ноября в Запорожье работает фотовыставка газеты "Комерсант". Об этом - "Наше время", "ИстеблишменТ", "Іскра"...
 
ЗНАЙ НАШИХ!

- Запорожские студенты против курения. Студенты-журналисты третьего курса ЗНУ заняли первое место во Всеукраинском конкурсе рекламы. За что получили кубок и премию в 1 тыс. гривен. Тема победной видеорекламы - "Вред курения для беременных" ("Суббота+").

- Еще один "Шанс" для запорожцев. 9 декабря на телеканале "1+1" пройдут программы "Караоке на майдані" и "Шанс", где будет проверять свои вокальные данные наш земляк Костя Мащенко ("Суббота+").
 
ФОТОАЛЬБОМ

На этой неделе невозможно не выделить работы фотографов. Уж больно интересные кадры…

- В газете "Остров Свободы" Дмитрия Онищенко и Марину Темпалову одолела ностальгия по жаркому солнцу - "Воспоминания о лете".

- Газета "ЗС-Перекур" на развороте разместила белых лебедей - фотографии Дмитрия Смольенко – "Я хочу, чтоб жили лебеди, и от белых стай мир добрее стал…"
 

ЦИФРЫ

- 10 тысяч гривен платит государство за установку теплосчетчика ("Остров Свободы").

- В Запорожье 8 аварийных домов. Все они расположены в Жовтневом районе города ("Суббота+").

За неделю:
- в родильных домах нашего города появилось 215 младенцев – 110 мальчиков и 105 девочек ("ЗС-Перекур").
- умерло 220 человек ("ЗС-Перекур").
 

Статьи

"Остров Свободы"

"Не пугайтесь нас…" - Интервью с мальчиком-беспризорником (Дмитрий Кушнир и Ольга Приходько).

"Вещие сны существуют". Интервью с психоаналитиком Аленой Скоробогатовой, руководителем запорожского "Клуба сновидений". Тайну сновидений познавала Катерина Радченко.

"Сумчатые тайны". Журналистов газеты очень интересовал вопрос, что же находится в сумочках запорожских бизнес-леди. Вот и решили заглянуть в святая святых деловых женщин. Кстати, только начальник горздрава Надежда Севальнева сказала, что в ее сумочке всегда порядок и она никогда ничего в ней не ищет (Ирина Чередниченко и Екатерина Карандак).

"Прыжок на дно" - рассказ о судьбе запорожского прыгуна в высоту Владимира Ященко. В 18 лет Владимир стал рекордсменом мира, звездой и тайной мечтой советских девушек. Но в 19 лет получает травму – рвет связки колена и в 20 лет становится "отработанным материалом" (Игорь Иванченко).

"Браво, Саша!". Тренер Мелитопольской детской спортивной школы участвовал в телепроекте "Минута славы". В финал Александр Овсянников не попал, но получил приглашение на всемирный конкурс "Цирк будущего", который пройдет в Париже (Ирина Чередниченко).
 

"Суббота+"

"Экстремальная зимовка" - об аварийных домах, в которых до сих пор живут люди. Так, например, дом по ул. Артема, 8 раньше принадлежал Запорожскому речному порту. Здесь жили "портовики" и три семьи, вселившихся по распоряжению Жовтневого райисполкома. Но в 1986 году здание признали аварийным. Своих работников порт переселил, остались только три семьи "не портовиков". Глава Жовтневой райадминистрации Константин Вайтаник в курсе сложившееся ситуации. Но, по его словам, дом не является аварийным. Он всего лишь входит в число 172 ветхих домов в районе (это когда у людей не то что удобств, даже света нет). Об отселении людей речь не идет (Елена Киреева, Анна Бондаренко).

"Купите мне собаку!" Если ребенок просит купить ему домашнее животное, стоит задуматься. Возможно, ему не хватает заботы и внимания... По словам психолога Юлии Паскевской, есть случаи, когда малышу просто необходимо завести питомца - если ребенок долго болел или пережил сильное психическое потрясение. Ухаживая за животным, малыш постепенно забудет о своих переживаниях (Елена Киреева).

"Проспект Ленина, мост на ул. 12 Апреля, КПСС – вместо ВКП(б)". – Публикация исторических материалов о Запорожье - 1952-ой год (Алла Гужва).

"Андрей Данилко: от Запоріжжя до Парижа". – Интервью с Андреем Данилко (Елена Гранишевская).
 

"ИстеблишменТ"

"Парламентский теремок: кто играет на струнах Украины". Необычный ракурс первого рабочего дня новоиспеченной Рады. Изначально взгляд падает на одежду депутатов, затем рассматривается заседание ВР и в заключение, поднимается вопрос – кто станет новым спикером. Что касается одежды, то все "бютовцы", поддерживая принцип корпоративности, пришли в белых свитерках с красными сердечками. На это сразу же отреагировали оппоненты: мол, после того, как Юлю "прокатят" в очередной раз, сердечко на свитерах придется сменить на изображение пятой точки. Что касается заседания, то во время спича Мороза, обвиняющего Ющенко в создании политического хаоса в стране, "бютовцы" начали демонстративно выходить из зала. И напоследок о новом спикере – на эту должность пророчат "нашеукраинца" - Кириленко (Юлия Чудновец).

"Депутаты как депутаты, только квартирный вопрос их испортил". Где и в каких условиях живут запорожские нардепы нового созыва узнавала Юлия Чудновец.
 

"Миг"

"Раскрывая души камней". Житель Михайловского района Николай Мисюра коллекционирует камни. Их у него насобиралась уже целая минералогическая выставка. Камни различных размеров и расцветок геолог-любитель находит сам, иногда даже по запаху (Владимир Шак).

"Я убью тебя, мама…". О домашнем насилии – Светлана Шкарупа.

"Ушел от людей, чтобы обрести покой". Мастер восточных единоборств из Полог Виктор Васильев, оставив квартиру в городе, переселился в землянку. Новое жилище Виктор Анатольевич построил сам. Он вырыл землянку в склоне оврага на окраине села Конские Раздоры. Свой поступок Виктор Васильев объясняет просто – это настоящий мир, в котором можно быть ближе к самому себе (Владимир Шак).
 

"ЗС-Перекур"

"Не так страшен прокурор…" 1 декабря – День работников прокуратуры. В честь праздника, газета узнала у правоохранителей, в какие игры они играли в детстве и какую профессию хотели выбрать (без подписи).

"Запорожские анестезиологи спасали жизни в разрушенном армянском городе". Запорожские медики вспоминают о трагедии декабря 1988 года. В числе первых тогда в Армению на военно-транспортном самолете вылетела группа запорожских врачей анестезиологов-реаниматологов, специалистов Запорожской областной, 3-й городской и инфекционной больниц (Юлия Христиченко).
 

"ИЗ-Панорама"

"Одалиски в дубленках". – Материал о путешествии журналистов в Стамбул. Как сообщил консул Украины Станислав Прошко, каждый год около 200 украинских девушек выходят замуж за граждан Турции и 2-3 наших парня берут в жены турчанок (Виталина Дорошенко).
 

"Правда"

"Сергей Левченко: "Бильярд – это не просто игра в шары". Интервью с профессиональным бильярдистом, владельцем бильярдного клуба "999" Сергеем Левченко. Кстати, при клубе работает бесплатная детская школа бильярда (Анастасия Савина).
 

"Наше время"

"Студенческое общежитие". - О жизни в студенческих общежитиях (Лариса Карась).
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!