ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

16.11.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 15.11.2007

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральной темой недели стала воскресная стихия и ее последствия для Запорожской области. Часть тем и новостей дублируют "Итоги недели", по этому мы их отдельно не выделяем.

СВАЛКА В БАЛКЕ ПАРТИЗАНСКОЙ. ПРЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. В газете "Миг" представлена только сторона заинтересованная в строительстве свалки. В газете "Правда" события поданы с противоположной стороны – а-ля: "Карташов уничтожит балку Партизанскую!". В качестве комментарием помещено мнение депутатов горсовета Крайнего и Пшигоцкого. Они выступают за строительство ПБО (полигона бытовых отходов).

РОСТ ЦЕН НА ЖИЛЬЕ. За прошедший год цены на жилье в Запорожье увеличились на 32%, за прошедший месяц – на 3% ("Остров Свободы", "Наше время"…).

ОЧЕРЕДНОЙ ПЕРЕДЕЛ ЗЕМЛИ? Газета "Правда" намекает на передел земли площадью 150 га в районе памятника "Автомобилистам" между чиновниками облгосадминистрации. Эти же фигуранты были задействованы в дележе земель ГП "Солнечное".

АМЕРИКАНСКИЙ МИЛЛИОНЕР ОКАЗАЛСЯ МОШЕННИКОМ? На прошлой неделе на российско-украинской границе задержали Роберта Флетчера. Миллионер пытался выехать из Украины по поддельному паспорту. Роберт проводил в Приморске тренинги и учил украинцев, как стать богатыми. За полный курс обучения следовало выложить 3 тысячи долларов. Эффективность же тренингов была весьма сомнительной… ("Суббота+")

ПОДРОСТКА ЕДВА НЕ УБИЛО ТОКОМ. Причиной инцидента стала стиральная машина, которую в своей ванной неправильно установили соседи, подключив ее заземление на трубу полотенцесушителя. По всей видимости, мальчик рукой взялся за полотенцесушитель, стоя в воде, и на ребенке замкнулся ток в 220 Вольт. К счастью, мальчик остался жив. Правда, еще придется залечивать последствия перенесенной электротравмы. ("Суббота+"...)

НА ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ДВА НОВЫХ РЕАКТОРА. Опасаясь, что в 2020 году, Энергодар станет мертвым городом (истечет срок эксплуатации последнего реактора), мэр города Александр Кулибов планирует построить еще два энергоблока. Правда, в пресс-службе НАЭК "Энергоатом" ничего о планах мэра Энергодара не знают ("Остров Свободы"...).

МОСТОВУЮ РАЗВЯЗКУ БУДУТ ВВОДИТЬ ЧАСТЯМИ. В 2008 году планируется запустить транспортную развязку на выезде с моста Преображенского на Набережную. Строящуюся развязку будут вводить в эксплуатацию частями ("Наше время"…).

ДИРЕКТОР-РАСХИТИТЕЛЬ. Директор государственного опытного хозяйства одного из районов области продал экспериментальную мелиоративную систему за 137 тыс грн. Суть в том, что продал он ее не как новую разработку, а как металоконструкцию ("Наше время"…).

СУДЬБА МЕДСАНЧАСТИ №7. Медсанчать №7 (бывшая "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь") преобразована в многопрофильную больницу ООО "Вита-Центр". Пациенты, не работники метпредприятий, смогут получить здесь медицинскую помощь за деньги ("ИЗ-Панорама").

ПОЛИТ-ПРОГНОЗЫ:
- Газета "Правда" делает прогноз о перераспределении должностей в запорожском БЮТ между запорожсталевцами и АвтоЗАЗовцами. Также газета пишет о замене координатора большинства в запорожской Партии регионов.
- Интересное предположение сделала газета "Іскра". По утверждению издания, не исключено, что в начале 2008 года из-за плохого самочувствия подаст в отставку Е.Карташов. Компромиссной фигурой для проведения переговоров с "индус-кланом" избран Сергей Кальцев…Еще один союз для завоевания должности мэра образован между Геннадием Рекаловым и неким крупнейшим налогоплательщиком области.

ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ:
- В газете "Суббота+" помещено интервью с секретарем горсовета Юрий Каптюхом. Нейтральное интервью, где он дает высокую оценку работе городского головы.
- В "ИЗ-Панорама" на вопросы читателей ответил председатель Коммунарской райадминистрации Юрий Пелых. Вопросы, в основном, касаются, коммунальной сферы.

КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ:
- с 7 по 11 ноября в Запорожье проходил конкурс молодых пианистов (имени Владимира Виардо). О самом конкурсе – "Правда", "Миг". Интервью с Владимиром Виардо – "ИстеблишменТ".
- 11 ноября в ЗНТУ проходил молодежный чемпионат по "Что? Где? Когда?". 18 ноября в том же ЗНТУ городские чтогдекогдашники встретятся за любимой игрой – на Открытом всероссийском чемпионате ("Правда"...).

"ПОЛЬЗУХА":
- к Новому году: о туристических маршрутах в канун рождественских праздников газета "ИстеблишменТ"; о том, сколько стоит стильно одеться к зиме (цены на рынке и в магазинах) - "ИЗ-Панорама". 
- Что нужно предпринимать для профилактики гриппа, рассказывает "ИстеблишменТ".
 

Статьи

"Остров Свободы"

"Быть такими, как все!" - Екатерина Карандак о судьбе учеников запорожской школы-интернат №5 для детей с недостатком зрения. Главная мечта слабовидящих детей – быть такими, как все, нормальными, сделать карьеру и создать свою семью.

"Кредитное самбо" - Екатерина Карандак рассказывает о работе банков с "кредиторами-должниками". Также предоставлены советы юриста-практика Юлии Лютой, как должникам следует отстаивать свои права - "Не доводи до суда" (Ольга Приходько).

"Игорь Приходько и Ко: "Распишу туфли. Дорого". Запорожский художник преображает мобилки, кухонную мебель и кроссовки. Так, например, аэрография на трубке будет стоить в среднем – 200 грн. Если сделать узор кистью – 50 гривен. Но, пока что, модная роспись для Игоря – всего лишь хобби. Скоро откроется его сайт, где можно будет посмотреть работы дизайнера (Екатерина Коротченко).
 

"ИстеблишменТ"

"Первая любовь" (Наталья Шахова) – в продолжение темы о "краже" 15-летней Юлии Бондаренко (дочки известной спортсменки). В статье приводится взгляд на события совершенно противоположной стороны – Горбачева. Того, кого изначально мать Юлии (Светлана Бондаренко) обвиняла в "воровстве" дочери.

"Вечная мерзлота по-запорожски" (Алена Голота) – очередная статья о проблемах Степногорска, живой взгляд на умирающий поселок.

"Проверка на жажду жизни" (Алена Голота). Снова об особенностях отечественной медицины. Рассказ о том, как травма у молодого человека превратилась в настоящую трагедию.
 

"Белая стрела"

"Почему городской совет споткнулся на Мокрянском карьере?" Газета продолжает тему Мокрянского карьера. Выходит третья часть материала о Мокрянском карьере. В этом номере названы конкретные имена депутатов, которые виноваты в том, что карьер не разрабатывают инвесторы "Стройэкспорт" - Таран (почему-то назван то Романом, то Андреем), Кириченко и Иванов. Эти депутаты якобы виноваты в том, что в городскую казну не поступают средства от инвестора. (Павел Котов)

"Экологический фашизм" (Ольга Степная) – в очередной раз поднимается экологическая проблема.

"Дело уволенного чиновника" (Валерий Коваленко) – экс-начальник управления по вопросам внутренней политики облгосадминистрации Николай Малеванный, считает, что его уволили незаконно. Уволили его с приходом нового начальника – тогда в губернаторское кресло сел Юрий Артеменко. Малеванный сейчас судится с областной властью.
 

"Суббота+"

"Башенка на проспекте Металлургов, ДК Строителей, аборты за сало". Алла Гужва продолжает серию публикаций об истории Запорожья. Год 1950-ый.

"Влад Ряшин: "Запорожье всегда в моем сердце" (Елена Гранишевская). Интервью с Владом Ряшиным. О первых шагах, о Киеве и планах на будущее.

"Цветы, секс и крокодилы на ужин". - Богдан Василенко о своих впечатлениях от посещения Таиланда. Наиболее яркие воспоминания автора: очень острая лапша, лобстеры, таиландские проститутки и секс-шоу, на котором автор проверял настоящая грудь у артисток или силиконовая. Оказалась силиконовой :).
 

"Миг"

"А вам слабо?". Как и обещала газета МИГ, в этом номере газеты опубликован материал о манипуляциях с землей. В статье выделении 0,9 га земли на Великом Лугу ООО "Парус-М". Просьба о выделении земли в аренду одобрена Сергеем Гладченко еще до ее поступления в горсовет. Как считает журналист, возможно на скорость решения повлиял тот факт, что владелец ООО "Парус-М" - депутат горсовета от ПР Григорий Маловичко. (Владимир Москаленко)

"Город опять пытается "подмять" Хортицу?". В статье автор критикует предложения мэра к 70-летию Запорожской области провести реконструкцию Зональной комсомольской школы и построить на этом месте гостиницу. Какое отношение город имеет к сооружениям на о.Хортица? Почему распоряжается имуществом? (Анна Чуприна)
 
"Наше время"

"Путь бойца. От полковника спецназа до запорожского казака". Интервью со старшим оперуполномоченным по особо важным делам Владимиром Море. Владимир Иванович, житель Москвы, работает в Департаменте по борьбе с организованной преступностью. Приехав к другу, узнал, что в Запорожье идут съемки "Тараса Бульбы". Так Владимир Море стал запорожским казаком (Дмитрий Золотарев).
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!