ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

09.11.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 08.11.2007

Рейтинг новостей, событий и тем

На прошедшей неделе можно выделить несколько тем, которые наиболее заинтересовали запорожских журналистов, часть из них дублируют "Итоги недели": свалка на Верхней Хортице, возвращение дочери Светланы Бондаренко, 90-летие Октябрьской революции, масштабная драка со студентами-индусами, вандалы на кладбище, снос памятника Власу Чубарю.

СВАЛКА НА ВЕРХНЕЙ ХОРТИЦЕ. В таких газетах, как "Белая стрела" и "Правда" активно освещались общественные слушания относительно строительства полигона бытовых отходов на Верхней Хортице, которые состоялись 3 ноября. Конечно же жители Верхней Хортицы против свалки. История вопроса в газете - "Наше время". Оправдывают строительство свалки – газеты "Суббота+", "ИЗ-Панорама"... Наиболее не заангажированно подошли к рассмотрению конфликта в газете - "Миг".

90-ЛЕТИЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Так или иначе, практически все издания отмечают, что была такая дата. В тот день прошел торжественный митинг. Не столь многочисленный, как можно было бы предположить, но движение транспорта перекрыли. Как отмечали этот праздник при СССР - в газете "ИстеблишменТ".

ДРАКИ НЕ БЫЛО? 2 ноября на пустыре около гипермаркета "Амстор" агрессивно настроенные подростки напали на нескольких индийцев. В разборке принимало участие около 250-300 человек. Но как заверяют ректор ЗГМУ Юрий Колесник и замначальник горуправления милиции Михаил Барац – ничего экстраординарного не произошло. Ситуация с иностранными студентами напоминает "испорченный телефон". Мол, к индийцам начали приставать четверо молодчиков, но вовремя подоспевшая милиция утихомирила парней. По версии же "зачинщиков" потасовки (или как их теперь называют – "хулиганов"), они отстаивали честь запорожских девушек – "Суббота+". Якобы иностранцы приставали к девушкам с "пошлыми" намеками. Как все было на самом деле судить сложно, но один из запорожцев до сих пор лежит в нейрохирургическом отделении 5-ой горбольницы – "Правда", "Миг", "Остров Свободы", "Наше время"...

ЗЕМЕЛЬНАЯ ТЕМА. Уже несколько месяцев она остается одной из самой актуальных. На этой неделе можно выделить несколько подтем, где так или иначе была задействована земельная комиссия горсовета – общие вопросы распределения земли ("Миг"), продолжает тему Мокрянского карьера "Белая стрела", и к ней присоединяется - "ЗС-Перекур", о злоупотреблении и коррупции в работе земельной комиссии (безфамильно) – "Горожанин". Позитив о работе земельной комиссии - в газете "Позиция"... Кстати, в следующем номере "Миг" обещает опубликовать пример простого получения земли депутатом горсовета.

ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ МАРШРУТОК. С 1 ноября в Запорожье проводятся "рейды безопасности на дорогах". Под прицелом зоркого ока ГАИ и горуправления транспорта и связи - водители маршруток. Так, 5 ноября, утром и приблизительно до двух часов дня, маршрутчики вели себя прилежно: "стоячих" мест нет, правила не нарушаем. Именно в этот промежуток времени осуществлялся так называемый "рейд". Но уже с трех дня картина на городских дорогах стала прежней… ("Остров Свободы", "Миг", "Наше время"...). Газета "Миг" разместила "Хронику невыполненных обещаний", где и Черкаска в бытность зама горголовы, и сам Карташов клянутся навести порядок на маршрутах путем ввода автобусов большой вместимости. Как видим, результата нет

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ
- Новым военкомом Запорожской области назначен Давид Моин ("Іскра", "Миг"…).
- 12 ноября Валерий Баранов устраивает прощальный банкет и отправляется на работу в ВР ("Правда").
- новым главой Васильевской райгосадминистрации назначен Олег Закарлюка, ранее горголова Полог ("Іскра"). Иск в суд на губернатора экс-главы района – в газете Белая стрела. Обвинения экс-главы района губернатором ("Іскра").
- в аппарате БЮТ произошли изменения – вместо Валерия Крайнего в городской совет зашел Анатолий Сотников, главврач 4-той больницы. Вместо Валерия Гацько в облсовет пришел руководитель Куйбышевской парторганизации Александр Карпий. Председателем фракции БЮТ в облсовете станет финансовый директор "Запорожстали" Александр Рабцун ("Горожанин"…).

ДНЕПРОГЭСУ 75 ЛЕТ! Одна из крупнейших гидроэлектростанций в Европе, или же просто – Днепрогэс, отмечает свое 75-летие. Торжество в честь Дня рождения одной из главных достопримечательностей города проходило 8 ноября в ДК "Запорожтрансформатор" ("Суббота+", "Миг"...).

ЗАПОРОЖСКОМУ ЦЕНТРУ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ИСПОЛНИЛОСЬ 15 ЛЕТ. ("Остров Свободы", "Миг", "Белая стрела"...)

ЗАПОРОЖСКИЙ БИГ-БЕНД. На прошлой неделе газета "Позиция" уже писала о том, что строится за зданием цирка. На этой неделе несколько изданий ("ЗС-Перекур", "Горожанин"…) сообщают о том, что строящийся жилой комплекс элит-класса будет называться "Хортицкий". Его обещают украсить местным биг-беном (большими часами). Их, якобы можно будет увидеть из любой точки города.

ВИЗИТ ВАСИЛИЯ ДЖАРТЫ. Василий Джарты, министр экологии, пообещал, что 50% отчислений предприятий за загрязнение окружающей среды будет оставаться в городе ("ИстеблишменТ"…).

НЕ СТАВШИЙ ГЕРОЕМ. О судьбе летчика Григория Нелюбова рассказывают "Миг" и "Остров Свободы". Как считают родные Нелюбова, именно Григорий должен был лететь в космос. Но в последний момент он стал дублером Гагарина. Есть версия, что кремлевских вождей не устроила фамилия летчика. Будто бы Гагарин – звучит гордо, а вот Нелюбов…

ПОДДЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ГЛАВЫ АКИМОВСКОЙ РАЙАДМИНИТСТРАЦИИ. Сотрудники Запорожского УБОПа собрали материалы в отношении коррупционных действий главы Акимовской райгосадминистрации Владимира Уманского. Вспоминается и уголовное дело о его поддельном дипломе о высшем образовании ("Правда", "Іскра"…).

ВОДА В ЗАПОРОЖЬЕ СТАНЕТ ЧИЩЕ. КП "Водоканал" завершает реконструкцию центральных очистных сооружений канализации № 1 Левого берега Запорожья. Стоимость всей реконструкции ЦОС-1 составляет 189,9 млн. гривень. На сегодня уже освоено 123,5 млн. ("ИЗ-Панорама"...)

ЗАПОРОЖЦЫ ОСВОБОДИЛИ КИЕВ. Запорожские поклонники военно-исторических реконструкций приняли участие в "Битве за освобождение Киева". Правда, это было воспроизведение эпизода Великой Отечественной войны. Запорожскую область представляли "бойцы" военно-патриотической организации "Противостояние" (г. Мелитополь) и поискового центра "Бастион" (г. Запорожье) – "Суббота+", "Миг"...

ПРИБЫЛИ "МОТОР СИЧИ" РАСТЕТ. Чистая прибыль ОАО "МоторСич" выросла в 89 раз по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составила 166 млн грн. ("Остров Свободы"...).

ПЛАКАЛИ НАШИ ДЕНЕЖКИ. Как сообщает газета "Правда", Запорожскую область ожидает сокращение госфинансирования. Кабмин, в своем распоряжении от 31 октября уже уменьшил денежное обеспечение лабораторных исследований воды, воздуха и почвы в районе Новобогдановки. Всего - ничего, с 460 тысяч гривен до 80.

ЧУДЕСА В ТОКМАКЕ. Об обновляющихся иконах в Свято-Вознесенском храме (г.Токмак) уже писалось в газетах. На этот раз, посмотреть на токмакское чудо, отправился "Миг". Интересные факты о судьбе собора + фоторепортаж.

ВЛАДЫКЕ ВАСИЛИЮ – 75 ЛЕТ. Архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому Владыке Василию 12 ноября исполняется 75 лет. Интервью с ним – в газете "Іскра".

ПОГИБ РЕБЕНОК В УТРОБЕ МАТЕРИ. Настоящий шок испытали сотрудники одного из роддомов Запорожья. К ним обратилась беременная женщина, которая попросила врачей осмотреть ее. Как она заявила, ее избил муж. После обследования выяснилось, что ребенок в утробе матери захлебнулся кровью (!). Газета – "Іскра".

ЧТО ДЕЛАЛИ ЗАПОРОЖСКИЕ ВЛАСТИ С 1 ПО 7 НОЯБРЯ? – по дням расписано, чем занимались запорожские чиновники в газете "Белая стрела"
 

Статьи

"ИстеблишменТ"

"Путаны в законе" (Евгения Вредная) - о легализации проституции: "За" и "Против"

"Нет у революции конца". Октябрьской революции (перевороту) исполнилось 90 лет. О том, как отмечался этот праздник в период советского "застоя", вспоминает Яша Северный.

"Побывать на "Свободе" (Станислав Дрозденко) – запорожец побывал на популярной украинской передаче "Свобода" с Савиком Шустером. Попал он на передачу – элементарно. К нему на работу пришли с анкетами "вербовщики". Из всех проанкетированных выбрали только его. В Киев его свозили за счет телеканала, однако еду покупали за свои деньги. За 5 часов "работы" на передаче заплатили всего 40 грн.

"Последние романтики" (Наталья Шахова) – о запорожском байкерском клубе “Silver Star".

"Секреты сильной женщины". В Запорожье, в одном из книжных магазинов, побывала известная писательница Юлия Шилова. Она презентовала два своих новых криминальных опуса. Интервью с писательницей брала Наталья Шахова.
 

"Остров Свободы"

"На чужбину за дипломом". Ирина Чередниченко и Игорь Самокиш рассказывают, как нашему студенту можно получить образование за границей. Также Екатерина Коротченко предоставила информацию по запорожским вузам – у каждого есть "своя стратегия развития молодежного обмена".

"Влад Яма: лысый мачо молод и свободен". Интервью с отцом "звездного" танцора Влада Ямы, Николаем Петровичем (Катерина Радченко).

"Мужская работа не такая и сложная. Доказано Леной". Интервью с водителем маршрутки. Все бы ничего, но водитель – женщина. Зовут ее Лена Семенова. Как она сама признается, пассажиры жутко удивляются, когда видят ее за рулем, говорят, что им страшно ехать. Но это обычное чувство всех пассажиров Лены (Ольга Приходько).
 

"Суббота+"

"В Запорожье появится "Модный квартал". Студия "Квартал 95" открыла свою линию одежды и сеть магазинов "Модный квартал". Один из таких магазинов появится и у нас в Запорожье. Интервью с "квартальцами" брала Елена Гранишевская.

"Как попасть на TV". Ирина Дубченко и Роман Акбаш сделали подборку запорожцев, которые "засветились" на экранах TV в том или ином шоу (проекте). О своих впечатлениях рассказывают сами участники.

"Первый троллейбус, космополиты в пединституте, 70-летие Сталина". Алла Гужва продолжает публикацию документальных материалов об истории Запорожья. В этот раз - год 1949-ый.
 

"Наше время"

"Жертвы тендера или… чьей-то нерасторопности?" - О судьбе детского сада № 166 "Ракета" и его заведующей - Ирины Пилипенко. Вот уже несколько лет детсад требует капитального ремонта. Фирма "Ятрань" (выигравшая тендер), приступила к ремонтным работам только сейчас. Как следствие – садик попросту был не готов к отопительному сезону. Заведующая "Ракетой" получила выговор от вышестоящего руководства и лишилась всех надбавок. Кто затянул процесс капремонта детского садика и в чем причина сложившейся ситуации выясняла Лариса Карась.

"Рекомендовано… гениям". Нынешние школьники учатся по учебникам, рассчитанным на студентов вузов. По словам преподавателей, только небольшой процент учеников способен воспринимать современную школьную программу. В материале Иляны Печерской приведены комментарии педагогов, а также краткие "выписки" из школьных учебников.
 

"Правда"

"Коррупционные сети". 29 октября сотрудники ОБЭП задержали при передаче взятки старшего участка Запорожской рыбинспекции Артура Третьяка. Причем взятку он давал своему начальнику. По словам самого Третяка, виноваты в происшедшем руководство и вообще вся прогнившая структура рыбинспекции. Схема работы проста: браконьеры выходят на воду либо сами, либо с инспекторами и занимаются незаконным ловом. Улов везут на рынок, а часть выручки отдают курирующему инспектору. Последний, в свою очередь, - непосредственно заместителю начальника управления. Как-то повлиять на ситуацию рядовые сотрудники, по их словам, не могут. Те, кого все же привлекают к ответственности за коррупцию, остаются работать в структуре (Богдан Бевзюк).
 

"Белая стрела"

"Педсовет в натуре" (Сергей Плецкий) – рассказывается о конфликте в государственном музыкальном училище им. П.И. Майбороды. Суть конфликта. В марте 2005 года в служебном кабинете сотрудники милиции обнаружили директора этого учебного заведения Сергея Пелюка в нетрезвом состоянии. Большинство сотрудников училища тогда вступилось за своего директора, меньшинство – осудило. Пелюка не уволили… теперь же это самое "меньшинство" жалуется на то, что подвергаются преследованиям со стороны дирекции.
 

"Іскра"

"Ребенок потерял сознание" (Николай Зубашенко). Несколько лет назад в Запорожье произошла страшная трагедия. На глазах у шестилетнего ребенка отец зарубил топором его мать и бабушку. Отца арестовали. Ребенок остался круглым сиротой. Его усыновили работники милиции – Лариса и Владимир Толстопятенко. Статья-интервью – по сути, рассказ о не совсем обычной семье.
 

"Миг"

"Кошмары домашнего очага". Светлана Шкарупа рассказывает о том, что воздух в помещениях более загрязнен, нежели снаружи. Помимо загрязнителей, которые попадают в квартиру с атмосферным воздухом, токсичными могут быть… мебель, обои, линолеум и прочие строительные материалы.
 

"ЗС-Перекур"

"Леонид Жаботинский: "Жду мирового рекорда в Запорожье" (Елена Поддубная) – интервью с почетным гражданином Запорожья, олимпийским чемпионом Леонидом Жаботинским. Жаботинский в очередной раз обещает, что Шварценеггер приедет в Запорожье. Только вот, когда приедет, не уточняется.
 

Газеты для ZаБора читали: Morgan и Jinger

     
 

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!