ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

28.09.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 27.09.2007

Цитата недели:

22 сентября ушел из жизни журналист газеты "Наше время+"

"Какими словами объяснить жизнелюбам, что такое отвращение к жизни, когда все окружающие, даже природа, даже солнце, даже море, куда веем зачем-то нужно непременно каждый год ездить, кажется чужим и чуждым... Иллюзии разрушились, и зачем нужно продолжать каждый день видеть этот ублюдочный жалкий мирок, с которым нет ни единой точки соприкосновения – непонятно, ради чего? Чтобы понравиться жизнелюбам?"
(Владимир Филь, "Он так решил...", "Наше время+").
 

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

ВЫБОРЫ. Предстоящие выборы 30 сентября – центральная тема для запорожских газет. Издания заверяют, что урн (избирательных) хватит всем, публикуют свои прогнозы и печатают заказные материалы партий и блоков.

ДАМБУ РАЗБИРАЮТ! В поисках наживы на "металлисты" уже добрались и до дамбы. С нее исчезло шесть секций металлического ограждения. Городские власти просят усилить контроль за правопорядком и проверить пункты приема металла ("Остров Свободы", "Наше время+", "ИстеблишменТ"…).

ВОДА В НОВОБОГДАНОВКЕ НЕ ПРИГОДНА ДЛЯ ПИТЬЯ? Треть проб воды, отобранных СЭС в районе Новобогдановки не соответствует санитарно-химическим и бактериологическим нормам ("Наше время+", "Остров Свободы", "Суббота+", "Правда"…).

ВЛАСТЬ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С РОСТОМ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ. На прошлой неделе прошло очередное подорожание продуктов питания. Так, поднялась цена на хлеб - на 11 коп. за кг, сообщает газета "Правда". Очевидно, власть не может управлять этими процессами. И это не смотря на то, что губернатор Евгений Червоненко за последние полтора месяца провел 7 выездных коллегий. В тоже время, Червоненко обратился в Кабинет министров с просьбой административно ограничить торговую надбавку на подсолнечное масло 14-ю процентами ("Іскра"). Таким образом, глава области планирует остановить "неконтролируемый и немотивируемый" рост цен на основные продукты питания.

ПАСПОРТИСТЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И В ДЕНЬ ВЫБОРОВ. Для всех подразделений паспортной службы 29 и 30 сентября объявлены рабочими днями. Оформление и выдача паспортов будет происходить с 8.00 до 22.00. Паспорта считаются недействительными, если его владельцем 25 и 45 лет не вклеены новые фотографии. Отправляясь к паспортистам, не забудьте, помимо паспорта, прихватить с собой и две фотографии ("ИЗ-Панорама", "Миг"…).

"РАДИОПРИБОР" НЕ ХОЧЕТ ОТДАВАТЬ МЕДСАНЧАСТЬ… БЕСПЛАТНО. Одинаковая статья (неужели рекламная? :)) вышла в нескольких изданиях ("Наше время+", "Суббота+"…) - "Если не можете помочь, хоть не мешайте". Снова о медсанчасти предприятия "Радиоприбор". Горисполком требует передать ее в коммунальную собственность. На счет "передачи", руководство предприятия категорически против, оно хочет за него деньги от горисполкома получить :).

САМ СЕБЕ "ТЕРРОРИСТ". 23 сентября в Мелитополе взорвался автомобиль. Причина – газовый баллон. Владелец авто заправил баллон на одной из газозаправочных станций города и оставил в машине. Когда же он повернул ключ зажигания – от искры произошла детонация паров газа (очевидно, баллон пропускал газ). Водитель получил ожоги лица и кистей рук ("ИЗ-Панорама"…).

НА ХОРТИЦЕ ПРОЙДУТ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГОРНОМУ ТУРИЗМУ. 28 сентября в 16.00 на острове Хортица (район турпляжа профилактория "Запорожсталь") пройдет открытие соревнований по горному туризму среди учащейся молодежи. В чемпионате примут участие ребята из всех регионов Украины, а также юниоры из Молдовы, Беларуси и России ("Миг").

"МИСС ЗАПОРОЖАНКА-2007". Региональный конкурс красоты пройдет в НК "Mix" 29 сентября в 22.00. 12 девушек поборются за титул "Мисс Запорожанка". Победительница представит наш город на Всеукраинском конкурсе "Мисс Украина" ("Остров Свободы").
 

Статьи

"ИстеблишменТ"

"Ваши ставки, господа!". Используя трактат 19 века "Классическая нумерология" журналист (Наталья Шахова) пытается "расшифровать" номера политических партий и блоков, под которыми они идут в избирательных списках. Оказывается №12, под которым идет Витренко в этой книге вообще за отдельное число не считают… А вот коммунистам же досталось не счастливое число №13.

"Соловья баснями кормят, или подайте на пропитание" (Олег Шинкаренко). В газете придумали проект (юмористический). Издание попросило ведущие политические партии и блоки передать им от своей политической силы какой-то продукт питания, который бы характеризовал эту полит-силу. Регионалы презентовали орех, БЮТ - молоко и хлеб, НУ-НС м КПУ нечего не дали, а социалисты презентовали… - фонарь.

"Палаточные жители". Журналист (Алена Голота) прошлась по партийным агитпалаткам, которые в предвыборный "украсили" улицы Запорожья. Она задавала в палатках провокационные вопросы, наблюдала за реакций, а потом все это описала в мини-обзоре.

"Осенние скачки" - каждый работник редакции делает свой прогноз о том, какая полит-сила сколько процентов наберет в предвыборной гонке.
 

"ИЗ-Панорама"

"Лесные "дачи" для избранных. Кто они?" Продолжение темы о незаконном присвоении земли на Великом Лугу. (Дмитрий Шилин)

"Туфельки для стриптизерши". Интервью с директором обувного ателье ООО "Чобіток" ЛТД Юрием Александровым. Полезная информация для людей с нестандартным размером ноги или нестандартными идеями. Не стандартные идеи, кстати, у людей творческих профессий, в том числе и стриптизерш. В ателье шьют обувь под заказ или же переделывают старую обувь. Так, босоножки будут стоить от 300 грн., туфли – от 400 грн., сапоги – от 500 грн. Цена варьируется от сложности пошива. (Сергей Николаев)

"Светлана и мачо" (Ирина Левченко) - интервью с мелитопольчанкой Светланой Лопес Родригес. Светлана с мужем (Амадор Хосе Лопес Родригес) снимаются в клипах "звезд" и ведут уроки латиноамериканских танцев на канале "1+1".
 

"Миг"

"Кто в тереме живее?" (Алина Романюк) - статья о жилье и кредитах на него. К примеру, такая предлагается информация. Чтобы взять кредит на жилье, необходим заработок в тысячу долларов. Ведь ежемесячно отдавать банку необходимо примерно 500 долларов. Такая же сумма должна быть в семейном бюджете и после выплат. Кроме того, взяв кредит, например на 26 тысяч долларов на 20 лет, в общей сложности, за этот срок вы отдадите банку 81 тысячу долларов.

"Хортицкий район: будут мосты – начнется строительный бум". На разворот - Владимир Москаленко о перспективах застройки Хортицкого района. Продолжение серий публикаций, посвященных "застройкам-перестройкам" Запорожья.

"Боевые пляски запорожских бразильцев". Катя Коротченко о запорожцах, увлекающихся капоэйра (бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики и игры, сопровождающиеся национальной бразильской музыкой). В этом году запорожцы вступили в культурную Ассоциацию капоэйры профессора Балу Rabo de Arraia, широко известной в Испании, Бразилии, Франции.
 

"Остров Свободы"

"Я обычный работяга" - интервью с директором "Приват-такси" Владимиром Васильевым (Ирина Чередниченко).

"Наша жизнь - игра" - интервью с запорожским геймером – игроком в компьютерные игры ("Quake"). Интервьюировал – Вадим Ерченко.

"Свет в темном экране". Интервью со слепым программистом Виталием Сухарем. (Екатерина Коротченко).
 

"Правда"

"Война на выживание" - Богдан Бевзюк о конфликте между региональной транспортной инспекцией и фирмой "Связист", осуществляющей перевозки пассажиров по маршруту "Преображенка - Запорожье". Дело в том, чтобы работать на определенном маршруте, руководство каждой из фирм вынуждено регулярно отдавать определенную сумму денег. Иначе работать становится невозможным. Директор "Связиста" отказался платить. В результате фирму "завалили" всевозможными проверками и штрафами... К сожалению, на беспредел на дорогах, кроме прокуратуры, никто не реагирует.
 

"Суббота+"

Тема номера на этой неделе – Выборы! В материале "Все на выборы" (Ирина Дубченко)  рассказывается о том, что должен знать украинец о голосовании. Куда бежать, если обнаружили ошибку в паспортных данных, к кому обращаться, если испорчен бюллетень. В общем, все о выборах.
 

"Гвозди"

Пользуха. "Приплыли!" – о том, какие бассейны есть в городе, как оборудованы, сколько стоит посещение и многое другое о бассейнах (Марта Водяная).
 

"Іскра"

"Бесхозный парк или как мы чтим наше прошлое" - в статье рассказывается, собственно, о плачевном состоянии парка Энергетиков. Вспоминается, каким он был и каким предстает сегодня (Николай Зубашенко).
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!