ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

21.09.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 20.09.2007

Цитата недели:

"...реклама после 11 часов вечера создает впечатление,
что кроме водки в стране уже ничего не осталось"
 (Владелец ТМ "Хортица" Евгений Черняк, "ИстеблишменТ",:
из статьи "Евгений Черняк обещает, что хуже будет всем")
 

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

"ТАРАС БУЛЬБА" В ЗАПОРОЖЬЕ. Продолжаются съемки фильма "Тарас Бульба". До 5 октября киношные страсти будут разгораться на острове Хортица. Как сообщил режиссер фильма Владимир Бортко, зрители смогут увидеть картину в ноябре-декабре 2008 года. Кстати, знаменитый режиссер заявляет, что это его последний фильм ("Гвозди", "Суббота+", "Наше время+", "ИЗ-Панорама", "Остров Свободы", "Миг", "ЗС-Перекур"...).

ЯЛТА-РАЛЛИ-2007. 14-16 сентября в Ялте проходило ежегодное ралли (соответственно - "Ялта-ралли"). Запорожцам это действо интересно тем, что его организатором и идейным вдохновителем является никто иной, как губернатор Запорожской области. Потому и главным событием ралли (для запорожских СМИ) стало не то, кто каким приехал, и сколько гоночных болидов участвовало, а присутствие рядом с Червоненко женщины (Нины), которая назвала себя его женой (?). А еще в Ялте Евгению Альфредовичу подарили лошадь. Так же запорожские СМИ не обделили вниманием и отдых ВИП-персон. Собственно, особое внимание привлек замгубернатора В.Кальцев - "на вечернем концерте Владимир Кальцев таких "коней мочил", которые не идут ни в какое сравнение с губернаторской лошадью" (цитата "Суббота+"). Наиболее подробно о "Ялта-ралли" – "ИстеблишменТ".

ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ. В преддверии 30 сентября, основные политические силы делают акцент на отработку регионов. Запорожье – не исключение. С 12 сентября в нашем городе побывали: В.Янукович ("Суббота+", "Наше время+"...), В. Литвин ("ИЗ-Панорама", "Миг", "ИстеблишменТ", "Наше время+", "ЗС-Перекур"...), А.Мороз ("Зеркало Запорожья"), Р.Богатырева, А.Волков - блок КУЧМА ("ИстеблишменТ", "Правда", "Суббота+", "Іскра"...). Их приезд (по полит-предпочтениям и оплаченной рекламе :) ) естественно и освещали запорожские газеты.

ЮБИЛЕЙ С РАЗМАХОМ. На прошлой неделе Бердянску исполнилось 180 лет. Помимо первого бердянского карнавала и футбола городская администрация порадовала бердянцев и гостей очередным креативым памятником. На этот раз установлен был памятника жабе ("Суббота+", "Гвозди", "Миг"…).

"РАДУГУ" ОТРЕМОНТИРУЮТ. Каскад фонтанов "Радуга" стал на реконструкцию. Последний раз косметический ремонт каскада выполнялся семь лет назад. Сейчас строители восстанавливают шесть чаш, по которым каскадом стекает вода. Дно чаш заливается специальным бетоном с химическими добавками, чтобы в последующим уберечь основание чаш от разрушения. Каскад планируют отремонтировать к Покровской ярмарке 6 октября ("ЗС-Перекур", "Остров Свободы"…)

"МАНЬЯК" ЗАДЕРЖАН? Запорожские милиционеры задержали человека, которого местные жители окрестили днепрорудненским маньяком. 20-летний ранее судимый парень подозревается в убийстве двух девушек. Сейчас проверяется его причастность еще к нескольким грабежам в Запорожской и Днепропетровской областях. ("Суббота+", "Остров Свободы", "Миг"...)

К ВЫБОРАМ ГОТОВЫ? Все 314 избирательных участка готовы к проведению досрочных парламентских выборов. Проголосовать в этом году можно с 7 утра до 22 часов вечера. По уточненным спискам, в Запорожье право голоса имеют 625,3 тысячи человек – это на несколько человек меньше, чем на выборах 2004 года. ("Наше время+"...)

ДЕНЬГИ ДЛЯ СЕЛА. Правительство намерено увеличить финансирование социальной сферы села. В бюджете-2008 уже "забито" около 1 млрд. гривен на строительство жилья для врачей, учителей и культурных работников, трудящихся в сельской местности. Также будет увеличен объем жилищного кредитования молодых семей ("Наше время+"...).

ПОЧЕМ ВЗЯТКА ДЛЯ НАРОДА? Агитация, агитацией, но внутри всех политштабов витает информация о подкупе избирателей. Так, НУ-НС обратилась с иском к Партии регионов в Мелитопольский горрайсуд. Причина - в столетний юбилей жительницы Мелитополя, замруководитель городской организации ПР подарил юбилярше цветы, портрет Януковича и пуховой платок стоимостью 100 грн. То ли платок нужно было купить по дешевле, толи Янукович на портрете уж больно богато выглядел – не известно. Но в проверку были вовлечены два суда: мелитопольский и днепропетровский апелляционный административный. Правда, жалоба осталась без удовлетворения ("Правда").

ГДЕ, ЧЬЯ ПРАВДА? Как заверяют два издания "ИстеблишменТ" и "Іскра" (они водят в один медиахолдинг) 14 сентября произошел конфликт между представителями ТД "Мегаполис" (ТМ "Хортица") и директором ресторана "Хортица". Якобы представители "Мегаполиса" начали настолько активно "уговаривать" директора ресторана реализовывать продукцию ТМ "Хортица", что директору даже пришлось вызвать сотрудников УБОП.

СОБОР ОТКРОЮТ К ПОКРОВУ. Как сообщил газете ИЗ председатель благотворительного фонда "Собор" Леонид Хаджинов, Свято-Покровский кафедральный собор в районе ул.Анголенко, планируют открыть 14 октября в праздник Покровы. Запорожский и Мелитопольский Архиепископ Владыка Василий проведет освящение собора и первую службу ("ИЗ-Панорама").

СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТОВ В ЗАПОРОЖЬЕ ОСТАНОВЯТ? Газета "Суббота+" на первую полосу выносит такую новость. Якобы Правительство Украины планирует вместо мостов в Запорожье строить мост через Керченский пролив. И в тоже время, на второй полосе в другой новости этажа газета утверждает, что в следующем году на строительство мостов выделят 282 млн. гривен.

"СТЕПНОГОРСК В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ ОБЛСОВЕТА". 14 сентября, председатель Запорожского областного совета Александр Нефедов встречался с вице-премьером Владимиром Рыбаком и решал проблемы Степногорска. Нефедову удалось добиться договоренности о выделении уже в этом году 3,5 млн. гривен на сооружение водовода в поселке. Рыбак пообещал, что в госбюджете-2008 отдельной строкой будут прописаны 15 млн. гривен на восстановление инфраструктуры ЖКХ в пгт.Степногорск. ("Наше время+"…)

В КИРИЛЛОВКЕ ОТКРОЮТ АКВАПАРК? В ближайшем будущем братья Кличко планируют возвести в Кирилловке аквапарк европейского уровня. Начало строительства запланировано на 2007 год ("Іскра").

ЛУЧШАЯ МЕДСЕСТРА ЖИВЕТ В ЗАПОРОЖЬЕ ("Суббота+"). С 4 по 9 сентября в городе Коблево Николаевской области 26 медсестер боролись за почетное право называться лучшей в Украине. Третье место досталось запорожанке Наталье Корогод (отделение нейрохирургии Запорожской клинической больницы экстренной и скорой помощи).

НА РУКОВОДСТВО ЗАПОВЕДНИКА "ХОРТИЦА" ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного использования бюджетных средств должностными лицами Национального заповедника "Хортица" ("Правда").
 

НА ОДНУ УЛЫБКУ СТАЛО МЕНЬШЕ. 17 сентября, на 41-ом году после тяжелой болезни ушел из жизни главный редактор газеты "Позиция" - Андрей Анатольевич Кузьменко. Коллектив "ZаБора" также приносит свои соболезнования родственникам и друзьям покойного.

Статьи

"Правда"

"Миллион по почте". (Наталья Драган) Заработать деньги, как говорится, можно на всем, было бы желание и немного смекалки. Сколько бы не твердили о мошенниках и способах выуживания денег у граждан, все равно находятся те, которые попадаются на крючок мошенников. Одним из способов заработать состояние – почтовая рассылка. Суть проста – вам присылают письмо с обещанием выиграть ценный приз, если вы сделаете все, как указано в послании, да еще вложите определенную сумму денег – начиная с одной гривны. Или же, как вариант, вам приходит письмо со слезливой историей помочь больному ребенку и т.п. Доверчивые граждане отправляют деньги в надежде разбогатеть или сделать доброе дело. В конечном итоге, на этом разживается кто-то другой.

"Осторожно – "Nissan". (Виталий Бесчасный) Продолжение истории о горе-машине "X-Trail", купленной Виталием Бесчасным у официального дилера "Nissan" ДП "Автосистем". Как сообщило ООО "Нисан Мотор Украина", их компания не является ни производителем, ни представителем производителя этого авто. Интересно, что согласно Сертификату соответствия (на его основании производится растаможка и регистрация авто) указан изготовитель – "Nissan Motor Co.", Япония. Следовательно, дилер компании Nissan ДП "Автосистем" утверждает, что продал автомобиль "Nissan", производителем которого является "Nissan Motor Co.", а представитель компании "Nissan" в Украине ООО "Нисан Мотор Украина" утверждает, что компания "Nissan" этот автомобиль не производила…

"И снова политика, мать ее!". История "палаточника". О том, как он зарабатывал деньги в период предвыборной агитации. "…за каждый час "простоя" - по 10 гривен, как настоящей политической проститутке, точнее проституту. А стоять можно по 12 часов." Интересно и забавно. Цитата: "Ведь если вы стоите на базаре и продаете китайское дерьмо, это не значит, что вы об этом не знаете, но вы ведь все равно его продаете!?" (Андрей М.)

"Темное дело о подвалах". В Запорожье незаконно продают подвальные помещения. Жильцы дома по ул. Анголенко, 13 говорят, что подвал – вспомогательное помещение жилого дома, в котором расположена система коммуникаций, обеспечивающая жизнедеятельность всех квартир. Следовательно – это их совместная собственность. А горсовет заявляет, что подвал – это нежилое помещение дома, которое является собственностью территориальной громады в лице горсовета. Умышленно не понимая, что нежилое помещение жилого дома и подвал жилого дома – понятия совершенно разные (Анастасия Савина).
 
"Суббота+"

Тема номера – "Деньги и все, что с ними связано".
- "Нужны деньги. Срочно!" Материал Ирины Дубченко о том, что нужно для получения кредита в банке и какие подводные камни здесь могут подстерегать. Так, по словам руководителя организации "За прозрачность финансовых рынков" Тараса Завгороднего, ни один из украинских банков не признается своим клиентам, сколько денег им придется переплатить. Посчитать самостоятельно реальную стоимость кредита практически невозможно. Что касается кредитных союзов – это неплохая альтернатива банкам. Схема работы таких союзов в принципе ни чем не отличается от работы банков. Кроме упрощенной системы работы с клиентами и… больших процентов. Для того, чтобы получить ссуду в кредитном союзе, необходимы паспорт и идентификационный номер. Справка о доходах не обязательна.
- "Сам себе кредитор". Елена Киреева – о ломбардах. Ежедневно одну ломбардную точку посещают около 30 запорожцев. Здесь от вас не потребуют ни паспорт, ни справку о доходах. Крупные запорожские ломбарды действуют исключительно по закону. С 2004 года их приравняли к банковским учреждениям. Таких ломбардов в Запорожье пять: "Славутич-Ломбард", "Мидас", "Луидор", "Дукат" и "Демос".
- "Оформим должок". Несколько правил о том, как и кому давать в займы, излагает Елена Киреева.

"Юбилей с размахом" - о 180-летнем юбилее Бердянска. Праздник запомнился первым бердянским карнавалом, футболом, недавно установленным памятником жабе, а так же хорошим настроением бердянцев и гостей города (Роман Акбаш).
 
"ИстеблишменТ"

"Евгений Черняк обещает, что хуже будет всем"(Олег Благов, Виктор Мягков). Владелец торговой марки "Хортица" Евгений Черняк предложил полностью запретить рекламу алкогольной продукции, в том числе пива и слабоалкогольных напитков, а так же торговых марок, под которыми она производится. Так же в статье представлен комментарий Евгения Черняка .

"Реклама для кроликов". Яша Северный решил разобраться с телевизионной политрекламой ведущих украинских партий, оценивая, на сколько она креативна. Так, БЮТ бьет по трем направлениям: антиреклама Партии регионов, референдум и презентация "Украинского прорыва". Забыли, правда, про предсказания Нострадамуса. Ведь есть еще доверчивые украинцы, которым достаточно предсказаний пророков и потомственных гадалок. "НУ-НС" построил свою телерекламу на критике коалиции. Партия регионов, в свою очередь, не уступает в гонке за лидерство. Во-первых – облагораживает имидж Виктора Януковича; во-вторых – восхваляет достижения правительства в социально-экономической сфере.

"Елена Петрова: "Я за мужем – как за каменной стеной". Интервью с женой народного депутата, бывшего председателя правления ОАО "Укрграфит" Бориса Петрова – Еленой Петровой (интервью брала - Алена Голота).
 

"Остров Свободы"

"Частный рай или казенная каша?" Ксения Тюрикова – о детских садах. Страна потихоньку справляется с демографическим кризисом, возрос спрос на детсады, только свободных мест в детских учреждения катастрофически не хватает. Власти обещают начать строительство дошкольных учреждений в Бородинском и Южном микрорайонах, а так же в 17-ом микрорайоне Хортицкого района. А пока приходится спасать ситуацию частным детсадам. При учебных заведениях уже существуют дошкольные отделения. Среди них - школы №№ 11, 19, 60, 110 и 108.

"Английский – по 30, японский – по 100". С проблемами изучения иностранных языков разбирались Ирина Чередниченко и Игорь Самокиш. Так, чтобы изучать английский с репетитором – это обойдется от 15 до 50 грн. в час. Стоимость словарей варьируется от количества слов и издательства. Отечественные стоят от 17 до 50 гривен, а зарубежные – от 40 до 230 гривен.
 

"Миг"

"Кто вместо Баранова?" Если мэр Бердянска Валерий Баранов пойдет в Верховную Раду, кто же займет его место? Николай Тишаков предложил свои варианты потенциальных кандидатов. Среди них такие лица как гендиректор ЗАО ПП "Азовкабель" Валерий Денисенко, первый заместитель городского головы Петр Гончарук, секретарь горсовета Анатолий Степаненко, предприниматель, депутат горсовета Евгений Шаповал (кандидат в мэры на выборах 2006 года), председатель правления ОАО "АЗМОЛ" Александр Стахурский и председатель правления ОАО "Бердянский райагропромснаб" Александр Пономарев.
 
"ЗС-Перекур"

"Выдыхаю себя на балкон". В Запорожье находится 2862 высотных дома и 213 тысяч квартир в них. 246 аварийных балконов и 800 балконов, которые нуждаются в ремонте, но не срочном. По словам заместителя начальника производственно-технического отдела городского жилищного управления Натальи Шаповаловой, ПРЭЖО проводят осмотр жилья и балконов дважды в год: весной и осенью. Весенний осмотр – чтобы видеть, что нужно отремонтировать в первую очередь, а осенний – чтобы включить необходимые ремонты в смету следующего года. Без внимания горжилуправления, ПРЭЖО, ЖЭКов балконы, находящиеся в аварийном состоянии, не останутся. (Сергей Стрелец)
 
"Гвозди"

"Снимаю порчу". Журналист Роман Акбаш о том, как он подрабатывал местным магом-целителем. Чтобы стать магом, достаточно иметь помещение, куда будут приходить страждущие, соответствующую атрибутику и хорошо подвешенный язык. Все остальное – дело техники. Конечно, совесть не позволила брать деньги с "клиентов", но заработать во время "эксперимента" можно довольно легко.
 
"Наше время+"

"Борис Барский: "Мне сказали, что академическое звание "старый дурак" очень почетно". Интервью с одним из лидеров комик-труппы "Маски-шоу" брала Виктория Горбатко.
 
"ИЗ-Панорама"

"Лесные "дачи" для избранных. Кто они?" - продолжение материала Дмитрия Шилина о незаконном присвоение земель на Великом Лугу.
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!