ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

24.08.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ четверговой прессы - газет от 23.08.2007

Цитата недели:

"Губернатор сам себе создает отвратительный имидж"
(экс-начальник управления внутренней политики
облгосадминистрации Павел Скурский, "Правда"
- интервью с Павлом Скурским)

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях. Как и на прошлой неделе, тема грядущих выборов присутствует практически во всех газетах (зачастую - в виде скрытой рекламы).

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ. ХОРТИЦА В ОГНЕ. Пожар на Хортице случился 20 августа и охватил 5 гектар леса на острове. 30 машин и около сотни пожарных в течении нескольких часов боролись с пламенем. По предположению МЧС, причина возгорания – несоблюдение правил пожарной безопасности во время отдыха на природе. ("ИстеблишменТ", "Остров Свободы", "Миг", "Наше время+", "Суббота+", "Правда"...) А вот в Херсонской области охвачено огнем около двух тысяч гектар леса. На ликвидацию пожара направлено 13 сотрудников подразделений МЧС в Запорожской области. Кроме запорожских МЧСников тут побывали и министр МЧС Нестор Шуфричи и Президент Виктор Ющенко ("ИЗ-Панорама", "ИстеблишменТ", "Правда"…)

ХОРТИЦУ ОТОДВИНУЛИ. Завершился конкурс "7 Чудес Украины" По итогам Интернет-голосований, наша колыбель казачества занимала первое место. Однако, эксперты решили иначе и отодвинули Хортицу на четвертое место ("ИЗ-Панорама").  "Остров Свободы" утверждает, что Хортицу отодвинули аж на седьмое место. А в ближайшее время планируется начало новой акции – "7 природных чудес Украины" ("ИЗ-Панорама", "Остров Свободы", "Миг", "Наше время+"…). С этим конкурсом газета "Іскра" связывает съемки 40-касекундного фильма о природных богатства о.Хортица. Съемки начал владелец ТМ "Хортица" Е.Черняк. Предварительный бюджет картины - полмиллиона долларов.  

ПЕНСИИ УВЕЛИЧАТ. В этом году повышение пенсии проходит в три этапа. С первого сентября как раз начнется последний, третий этап перерасчетов. Начисления будут рассчитываться исходя из средней зарплаты человека и средней зарплаты в стране в тот или иной год. С начала года в бюджет Пенсионного фонда Запорожской области поступило 2302,8 млн. гривен, что полностью покрывает нужды запорожских пенсионеров. ("ИстеблишменТ", "Іскра", "Остров Свободы", "Наше время+", "Суббота+"...)

КИНОФЕСТИВАЛЬ "БРИГАНТИНА" СТАРТУЕТ В ЗАПОРОЖЬЕ. Кроме того, президент "Бригантины" Богдан Ступка отметит у нас свой день рождения. 28 августа, в 19.00 в Запорожском театре им. Магара он будет принимать гостей. В этот же день в кинотеатре им. Довженко покажут один из конкурсных фильмов "Бригантины" - российский детектив "Блюз опадающих листьев" ("ИЗ-Панорама", "Суббота+"…)

ПАСПОРТА ДЛЯ РОВЕСНИКОВ. В канун Дня Независимости, все запорожцы, родившиеся 24 августа получили паспорта. ("ИЗ-Панорама", "Миг"...)

БЕСЦЕННАЯ ШКОЛА. Не за горами 1 сентября. Остров Свободы подробно расписывает, что необходимо школьнику и сколько это будет стоить - сравнительная таблица цен на рынке и в магазине. "Наше время+" также рассказывает о необходимых для школы мелочах и сколько это будет стоить.

ТРОЛЛЕЙБУСЫ НА ПЕСКИ ХОДИТЬ НЕ БУДУТ. С 26 по 31 августа будет закрыто движение троллейбуса на Пески, в связи со строительством теплотрассы по улице Новокузнецкой. Конечной остановкой "тройки" будет вокзал Запорожье-1 ("ИЗ-Панорама"...).

В ЗАПОРОЖЬЕ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ ЦЕНЫ. Помимо увеличения цен на мясо, в городе продолжает увеличиваться стоимость подсолнечного масла и яиц. Будут ли в дальнейшем повышаться цены на продукты, прогнозировать никто не берется. ("Іскра", "Остров Свободы")

БИЛЕТЫ НА ПОЕЗД БУДУТ ПРОДАВАТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. Правда случится это только через год. Пока только разрабатывается механизм продажи и контроля над подделками ("Суббота+").

"ВАЗ" И "ЗАЗ": УГОНЯЮТ НЕ РАЗ! "Миг" рассказывает о том, какие марки автомобилей угоняют чаще всего, откуда и в каких районах. "Суббота+", в свою очередь, также опубликовала ТОП-10 самых "угоняемых" автомобилей в Украине.

"МОТОР СИЧ" В ПОДМОСКОВЬЕ. ОАО "Мотор Сич" приняло участие в выставке на международном авиасалоне "Макс" На выставке побывал и премьер Янукович. Результатом поездки и встречи с президентом России В.Путиным, стал заказ на покупку Россией 12 наших двигателей для самолетов АН-148 ("Правда"...).

МИНИСТР ОБОРОНЫ В ЗАПОРОЖЬЕ. В Запорожье побывал министр обороны Анатолий Гриценко и пообещал поднять с колен запорожское госпредприятие "Искра", работающее на оборонку ("Правда"...).

РЕГИОНАЛЫ НЕ ДАЛИ ПОДНЯТЬ ТАРИФЫ НА ЖКХ? Городские власти попытались поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги в два с лишним раза. Собирались они это сделать с 1 сентября. Проект был опубликован в газете "Запорізька Січ" от 18.08.2007. Однако группа депутатов горсовета от ПР эту "иницативу" перехватила и раскритиковала. Мэр сразу от этого проекта открестился… ("Правда", "Суббота+")... Но вот газета "Суббота+" делает предположение, что ПР использует эту "инициативу" только для самопиара.

"ДНЕПРОЭНЕРГО" СТАНЕТ АХМЕТОВСКИМ? Предположение, что компания "Днепроэнерго" с 7 сентября станет собственностью Рината Ахметова высказывает газета "Правда".

В РЕЙТИНГЕ ГОРОДОВ УКРАИНЫ ЗАПОРОЖЬЕ ЗАНЯЛО 31 МЕСТО. В рейтинге 50-ти лучших городов Украины Запорожье заняло только 31-ое место ("Правда"...).
 

 

Статьи

"Наше время+"

"Я все равно буду красивой…" Материал о 6-летней девочке, у которой в результате шалости с огнем обгорело 45% тела. Сабрина пережила множество операций, но это еще не предел. В НВ+ указан расчетный счет, куда могут перечислить деньги все желающие помочь девочке.

"Нормы потребления питьевой воды" Полезная информация для тех, у кого не установлены счетчики потребления питьевой воды.

"Призрачный остров" О Хортице ходит множество легенд. Есть места, которые обладают мощной энергетикой, способной не только исцелить, но и наказать... Материал Ирины Перепелицы.

"И в борьбе с коварным СПИДом побеждает СПИД" – к такому выводу пришла Лариса Карась. Посетив областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, обнаружилось, что здание уже который год нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, на разворот представлена статистика заболеваний и полезная информация о том, что нужно знать о ВИЧ-инфекции.
 

"Гвозди"

"Сеанс магии" Если вы решили обратиться к потомственной гадалке, дабы приворожить любимого, снять венец безбрачия…(подставить необходимое), то прочитайте сначала "Гвозди". С фотографиями Димы Колдуна, Бритни Спирс и Виктора Ющенко, журналистка газеты отправилась по потомственным гадалкам. Странно, конечно, что ходила по прорицательницам Маша Клименко, но материал вместе с ней готовил Роман Акбаш. :)))

"Ассоциации" Газета проводит ассоциации политиков и бизнесменов с видом транспорта, напитком, животным и персонажем мульт-, кинофильма. Из запорожцев они взяли Е.Карташова, Е.Червоненко, В.Кальцева, Е.Черняка. Так, к примеру по кино, мультперсанжам: Е.Карташов – Вини-Пух, Е.Червоненко - Бэтмен, В.Кальцев – д'Дартаньян, Е.Черняк – кот Матроскин.

В рубрике "Видная невеста" на этот раз белое платье надела Елена Рябко – ведущая программ "Новости" и "Гостевая трибуна" на канале ТВ-5.
 

"Остров Свободы"

"Термометры зашкаливают" Полезные советы Ирины Чередниченко, что же делать, чтобы не стать жертвой небывало жаркой погоды.

"Украинский Шаляпин" В то время, когда Федор Шаляпин купался в лаврах славы, у нас был тоже свой бриллиант – Иван Паторжинский. Говорят, что наш земляк (родом из села Петро-Свистунова, Запорожская обл., Вольнянский р-н) был любимцем Сталина. Об этом выдающемся оперном певце рассказывает Ирина Чередниченко.
 
"Суббота+"

"Запорожский бизнес по-маленькому" Материал Анны Бондаренко о том, что нужно для того, чтобы открыть свое дело и сколько это стоит.

"Не ходите, люди, на берег отдыхать" Очевидно, борьба за землю никогда не утихнет. Теперь новое место "охоты" - 2 га земли на "Волне" (Южный мкрн). По словам Ирины Дубченко, здесь будут строить яхт-клуб. Будет ли возможность у местных жителей отдохнуть на любимых прибрежных местах – неизвестно. Уже сейчас участок ограждают металлическим забором и приставляют охранников, которые запрещают проходить на, теперь уже, частную территорию.
 
"Правда"

Интервью с экс-начальником управления внутренней политики облгосадминистрации Павлом Скурским. 16 августа официально покинул свой пост Павел Скурский. С его слов, причиной ухода стало его нежелание писать письмо с требованием снять Петра Сабашука с поста начальника областного избирательного штаба НУ-НС. Такое письмо предложил Скурскому написать советник Червоненко – Александр Павлов. Напомним, уже продолжительное время продолжается борьба между Червоненко и Сабашуком за пост главы избирательного штаба НУ-НС. Интервью брала Наталья Драган.
 
"ИстеблишменТ"

"Готовься быть квартирантом" Анна Похвалитова изучала, где, как и по какой цене в Запорожье можно снять квартиру. Также уделялось внимание, как увеличивается ее стоимость, в зависимости от количества комнат и удаленности от центра.

"Лечить нельзя помиловать" Материал о психах, лечебницах и методах борьбы с недугом. Как в психиатрических лечебницах лечили больных в прошлом веке, кто туда попадал и что происходит сейчас узнавал Олег Шинкаренко.
 
"Миг"

"Болезненная работа" Множество запорожцев работают на "вредных" профессиях. Как следствие – профзаболевания. Но получить такой диагноз сложно. Это займет уйму времени и придется истоптать пороги многих учреждений. И то, с "первого раза" такой диагноз ставится в единичных случаях. С профзаболеваниями разбиралась Светлана Шкарупа.
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!