ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

27.07.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ четверговой прессы - газет от 26.07.2007

Цитата недели:

"Если честно, то королевство немножко маловато"
(Е.Червоненко, "Миг": "прямая линия" с губернатором)

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

ТОРНАДО В ЗАПОРОЖЬЕ. Практически все периодические издания Запорожья пишут об урагане, который неожиданно обрушился на Запорожье и Запорожскую область 21 июля.

ЧУТЬ НЕ СГОРЕЛ ГУБЕРНАТОР. Запорожский губернатор Евгений Червоненко выступал в качестве пилота в автогонках ("Omnitel 1003km Grand Prix") в литовском городе Паланга. За 10 секунд до того, как Червоненко должен был сменить литовского пилота, машина загорелась из-за неисправности в системе подачи топлива. Пилота удалось спасти. Червоненко не пострадал ("ИЗ-Панорама", "Наше время+", "Іскра", "Остров Свободы", "Суббота+"…). Обсуждается газетами и личная жизнь губернатора, в частности его бракоразводный процесс и откровения бывшей жены Маргариты о совместной жизни с Червоненко ("ИЗ-Панорама", "ИстеблишменТ", "Іскра"...).

РАССТРЕЛ РЕДАКЦИИ. В ночь с воскресенья на понедельник, в два часа сорок пять минут, неизвестный злоумышленник из автоматического оружия расстрелял офис запорожского еженедельника  "ИстеблишменТ" . По факту обстрела редакции  "ИстеблишменТ"  возбуждено уголовное дело. "Іскра" и  "ИстеблишменТ", объединенные в едином холдинге, выдвигают предположение, что стрельба по редакции стала следствием двух публикаций в газете "Іскра" (!). Обвиняется некий "Аниськин" - запорожский бизнесмен-металлоломщик. Большинство остальных запорожских газет, которые написали об этом событии, предполагают, что эти выстрелы могут быть само-пиаром газеты, или использованы для пиара ("ЗС-Перекур", "Горожанин", "Остров Свободы"…). Газета "Суббота+" высказывает версию, что поводом для выстрелов мог стать не совсем легальный бизнес владельцев газеты (Владислава Грабовского, который по данным "Субботы+" имеет отношение к запорожским шлаковым отвалам). "Правда" рассматривает несколько вариантов версий.

КОНФЛИКТ "СЛАВЯНСКИХ ГВАРДИЙ". Так получается, что в Запорожье в последнее время существует не одна, а две околополитические организации "Славянская гвардия". Представители одной из "СГ", очевидно, возглавляемой Игорем Бройде, явились в магазин "КПСС", торгующую компакт-дисками  (в районе пр.Металлургов), и начали интересоваться "лицензионностью" продаваемых компакт-дисков. Причем, по очереди. На пятом или шестом вопросе продавцы заподозрили неладное и вызвали милицию. Милиция криминала в действиях "дебоширов" не усмотрела и отпустила их восвояси. Это была предупредительная акция членов "СГ" владельцу магазина, который, с точки зрения "гвардейцев", пытается незаконно узурпировать власть в городской партячейке "СГ" ("Іскра", "Правда", "Наше время+").

"КОНСТАНТА" СПАСАЕТ ДОМ? В некоторых газетах ("Суббота+", "Іскра", "ИстеблишменТ") появилась одна и та же статья, в которой рассказывает о строительстве 16-этажного дом дома по ул. Немировича-Данченко (с видом на Набережную). Строительство дома в 2002 году начала НПО "Проминдустрия". Для реализации проекта у НПО не хватило денег и тогда они нашли партнера в лице строительной фирмы "Константа", которая в 2004 году взялась завершить строительство объекта. Теперь же, когда строительство подходит к концу и большая часть квартир уже продана, "Константа" обвиняет партнера ("Проминдустрию") в растрате средств. Якобы "Проминдустрия" получила от ООО "Константа" 10 млн грн., а работ было выполнено только на 25-27%. Мнения другой стороны ("Проминдустрии") в статье нет.

ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТОЙ КРОЛИК". В Запорожье 17-18 июля на площади Фестивальной прошел отборочный тур фестиваля "Золотой кролик", под эгидой "Кроликов" (Владимиров Данильца и Моисеенко). С 6 по 10 августа - в Ялте состоится финал фестиваля, куда из запорожских начинающих юмористов попали дует "Халва" и запорожский театр "Пародокс". Сам фестиваль проходил при малочисленном скоплении людей, преимущественно старшего возраста. В основном, интерес вызывали только автографы, которые раздавали "звезды юмора" ("Остров Свободы", "Наше время+"...).

ЭТНО-ФЕСТИВАЛЬ. В с.Воробьевка (Винницкая обл.) прошел фестиваль этно-лэндартовой музыки Шешоры. О том как проходил фестиваль в газетах: "Остров Свободы", "Наше время+".

СЕЧЬ НА ХОРТИЦЕ. Об историко-культурном центре "Запорожская Сечь", строительство которого, надо понимать, уже закончилось, пишут газеты "ИЗ-Панорама" и "ЗС-Перекур".

НА ПУТИ К ОЛИМПИАДЕ. Запорожские газеты берут интервью у запорожских олимпийцев: газета "Іскра" - у серебряного призера Олимпиады в Сиднее пловца Дениса Силаньева, газета "ИстеблишменТ" - у бронзового призера Олимпиады в Сиднее, прыгуньи с трамплина - Анны Сорокиной. Силантьев сейчас перебрался в Киев, и тренируется у наставника Яны Клочковой. Сорокина тоже переехала в Киев, где работает в отделе "Управление развития национального олимпийского движения". Напомним, Олимпида-2008 года пройдет в Пекине (Китай).
 

Статьи

  "ИстеблишменТ"

   "Тяжелый" металл". Снять завесу с металлического бизнеса Запорожья пыталась Варвара Семенюк. Интервью с директором по развитию ОАО "Запорожский втормет" Русланом Триполиц.

   "Сон в летнюю ночь". Жара в городе не только основная тема для обсуждения на полосах местных газет, но и причина неожиданных галлюцинаций журналиста ИТ - Сократа Змееедова. А виделся ему мэр Запорожья! Евгений Григорьевич, как индуистский бог Кришна менял свои облики. А может... Бррр... Жара действует не только на ИТ... В общем, материал о том, что было бы, если б мэром Запорожья стали: Ющенко, Янукович, Тимошенко, Мороз, Симоненко или Черновецкий.

   "Денежный дождь": куда он льется?" Шквал эмоций и бурное обсуждение горожанами вызвала передача на ТК "Алекс" - "Денежный дождь". Чей кошелек становится тоньше на несколько десятков гривен, а чей толще на несколько тысяч, разбирались Алексей Коцур и Олег Шинкаренко. Возмущение людей и желание вернуть кровные, глупо "просаженные" деньги, сводится к нулю. Ведь никто не заставляет зрителей играть, все добровольно и без принуждения. Но, как говорится, халява, она и в Африке – халява.

   "Усы, лапы и хвост – вот мои документы!" Что делать и в какие двери стучать если были утеряны документы рассказывала Наталья Шахова.

   "Ну, что же вы, девочки!" Впечатлениями от посещения Днепродзержинской ИТК для женщин, делился Дмитрий Мороз.

   "МС Т: "Первое слово" породило "кусочек славы" (Анна Похвалитова) - интервью запорожским рэпером МС Т.
 

  "Миг"

   "Продается "Дружба". Оптом и в розницу...". Журналист газеты пытается разобраться в судьбе детского лагеря "Дружба", что на Великом Лугу. Когда-то лагерь принадлежал "Запорожстрою". Длительное время "Дружба" была опустошена и заброшена. После покупки лагеря ЧП "Аукцион-4", сыпались обещания восстановить детское учреждение. Но по сей день ситуация не изменилась. (Елена Ахинько).

   "Смерть на производстве. Кто виноват?" Очевидно, поводом для написания материала послужил несчастный случай на ОАО "Запорожкокс". Трое рабочих упали с 12-метрового настила, во время выполнения теплоизоляционных работ на газоходе. Один рабочий погиб. Журналист (Светлана Шкарупа) выясняет сколько человек ежегодно получают травмы на производстве и кто в этом виноват.

   "Куда в жару запорожцам податься?". Полезный материал для горожан, подготовленный Анной Чуприной. Изнывая от июльской жары, одни запорожцы ищут уголок, где можно спрятаться от палящего солнца. Другие – где можно искупаться и позагорать. Журналистка объездила оба берега Днепра, выделяя наиболее привлекательные местечки для отдыха.

   "Альтернатива бесполезным занятиям". Чем заняться ребенку во время летних каникул в материале Кристины Зениной.

   "Чатыр-Даг-Большой каньон-море". Интересно почитать для тех, кто любит активный отдых, свежий воздух и Крымские горы... (Анна Чуприна)
 
  "Правда"

   "Дом, который построил "мент" (Сергей Головнев). Недостроенное двухэтажное здание во дворе Запорожской областной Госавтоинспекции привлекло внимание журналистов. Как выяснилось, этот дом не имеет ни разрешительных документов на строительство, ни проекта... Со слов начальника облГАИ Вадима Воронкова, работы по строительству ведутся за бюджетные деньги. При этом, как сообщает изданию некий сотрудник автоинспекции, строящееся здание предназначено не для размещения в нем служб ГАИ, так как деньги на строительство выделял запорожский коммерсант Евгений Анисимов (более известный под прозвищем "Анисим").

   "Заповедная резервация" (Олег Лейбензон) – в статье выясняется, кому и за что раздают бердянскую землю. В отличие от статьи на туже тему в газете "Суббота+", здесь приводятся конкретные названия компаний, фотографии баз отдыха с подписями, которые свидетельствуют, кому и что принадлежит на Бердянской косе. В частности, упоминается такая компания, как "Крымский альянс", которой в 2006 году был отведен лучший участок земли на Средней косе. Как считают бердянцы, этот участок стал платой губернатору за участие в решении проблем Валерия Баранова (победе на мэрских выборах 2006 года). Мэр эти обвинения оппозиции отвергает. Участок действительно оформлен не на Червоненко, а на Игоря Сухорукова (друга Червоненко). Так и другие участки, базы, гостиницы записаны на сыновей, сестер, зятей известных VIP-персон Бердянска и даже Украины.
 
  "Суббота+"

   "Родить любой ценой". Теперь, чтобы родить ребенка, нужно заплатить медперсоналу не менее 1000 грн. А чтобы забрать чадо со всеми торжественными почестями, нужно потратить от 50 до 220 гривен (фото, альбомчики...). После выписки, новоиспеченные мамочки по полгода не могут получить пособие на ребенка. Как на роженицах наживаются врачи, фотографы и государство рассказывали Мария Рославцова и Анна Чалая.

   "Корова приносит счастье". В селе Свитанок (Запорожский район) живет чудо-корова, по прозвищу Манюня. У буренки на боку пятно по форме напоминающее значок доллара. С коровой беседовал Евгений Солонина.

   "От греха подальше". Свято-Успенский женский монастырь находится в с.Приморское Васильевского района Запорожской области. В статье рассказывается о том, как женщины попадают в монастырь, о жизни, устройстве самого монастыря. Статья Анны Бондаренко.
 
  "Наше время+"

   "Я русский бы выучил только за то, что его запретили во Львове!.." Депутаты Львовского облсовета хотят запретить русский язык во Львове и Львовской области. Дошло до того, что якобы песни на русском языке – тоже зло, так как они нарушают тишину города. Интересный факт: "Постановление Кабмина Украины №1004 от 21 июня 2000 года запрещает употребление русского языка представителями органов власти и самоуправления. ... А пункт 31 постановления предполагает уголовную ответственность за нарушение литературных норм "державной мовы". (Николай Михайлов).

   "Тюрьма для одного заключенного". Интервью с Ярош Алексеем Яковлевичем, участником ВОВ и венгерских событий 1956-го года. В конце 60-х офицер-десантник попал на службу в Межсоюзную тюрьму Шпандау (Германия) для военных преступников... (Валерий Полюшко, Николай Зубашенко)
 

  "Остров Свободы"

   "Мишка-трубач". Материал Ирины Чередниченко о мальчике Мишке, который играет на трубе около кинотеатра Довженко. Мальчишка зарабатывает деньги, чтобы выплатить кредит за инструмент. В дополнение предоставлена информация, что нужно знать, чтобы не остаться обманутым работодателем.

   "Он делает артистов". Интервью с Юрием Никитиным (украинский продюсер) брала Мария Бондарь. Оказывается, помимо выступления Сердючки на "Евровидении", продвижения Ирины Билык, группы "Не ангелы", Юрий готовит новый проект – группа "А.Р.М.И.Я". По словам самого продюсера – "Такого грандиозного проекта мир еще не видел".
 

  "ИЗ-Панорама"

   "Подземный каток под стеклянным куполом". Главный архитектор ООО "АС Проект" Вадим Петренко делится с журналисткой Светланой Олейник, информацией о том, какой же будет площадь Фестивальная после реконструкции. На перепланировку и строительство обещают потратить 10 лет.

   "Домашний арест?" (Дмитрий Шилин) Квартира – чем не повод для войны? Тем более, что по обе стороны фронта расположились соседи и внучка 70-летней бабушки, которая в ней проживает.
 

  "Гвозди"

   "Кладбище домашних животных". Оказывается, единственный населенный пункт в Украине, где законно можно хоронить домашних животных – Харьков. Здесь есть специальное кладбище для домашних животных. Что касается Запорожья, то у нас хоронят Мурок и Тузиков на Великом Лугу и на Бабурке.

   На этот раз в рубрике "Видная невеста" - ведущие программы "Планета "Истеблишмент" на ТРК "Алекс": Лёня Обилец и Надин Чурсина.
 

  "Іскра"

   Газета взяла интервью у Леонида Соловьева – четырехкратного чемпиона мира по гиревому спорту. Леонид рассказывает о том, как он пришел в гиревой спорт, как этот спорт развивался в Запорожье. Интервью Николая Иванова.
 
  "ЗС-Перекур"

   "З історії газети "Запорозька Січ" - рассказ об истории создания и существования газеты. Основана газета была 16 августа 1990 года.
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!