ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

06.07.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ четверговой прессы - газет от 05.07.2007

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

КРОВАВАЯ ДОРОГА К МОРЮ. В выходные дни, которые продлились благодаря празднованию Дня конституции, многие люди отправились на море. Количество машин на дорогах, превышало их пропускную способность - образовывались пробки, аварии. По разным данным газет, было зафиксировано 43 (56) ДТП, 13 (15) человек погибло, 72 (73) травмированы. Наиболее подробно по авариям - газеты: "Правда", "ИстеблишменТ", "Суббота+".

"КАРАОКЕ НА МАЙДАНЕ" В ЗАПОРОЖЬЕ. 30 июня в Запорожье прошли съемки популярной передачи. Победительница запорожанка Екатерина Царькова, выпускница запорожского музучилища, набрала в финале 249 грн. Из прочих конкурсантов выделилась выступлением в национальном украинском костюме с бандурой. Блиц-интервью с победительницей - в газете  "Миг". Часть изданий пишет о том, что по предложению ведущего (Игоря Кондратюка) ее искупали в фонтане, но вот газета "Наше время+" уточняет, что Царькова в фонтане не купалась, а только замочила ноги. Записанная в Запорожье программа выйдет в эфир 12 августа. В тему: газета "ИстеблишменТ" берет интервью у Кондратюка и победительницы программы "Шанс" Натальи Валевской.

СВАДЕБНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ ОТ 07.07.07. Популярная свадебная дата. В этот день только в городском РАГСе будет регистрироваться 55 пар. Подробно о дате - "ИЗ-Панорама".

ЗАКРЫЛИ АТТРАКЦИОНЫ. В Запорожье закрыли два аттракциона в Хортицком районе (по ул.Запорожского Казачества). Как выяснилось, они эксплуатировались без соответствующего разрешения ("ИстеблишменТ", "Наше время+", "Правда"...).

"КУРБАС-ИНТЕРФЕСТ". С 28 июня по 1 июля в Запорожье в театре "VIE" проходил (ставший уже ежегодным) театральный фестиваль "Курбас-интрфест". В этом году он выделился проведением слэма (театральным, авторским прочтением стихов). Наиболее критическое описание фестиваля (+ слэма) -  в газете "Остров Свободы". Подробное описание фестиваля - газета "Правда".

УРОЖЕНКА ЗАПОРОЖЬЯ ПОЛУЧИЛА СЕРЕБРО В ПОЛЬШЕ. Фильм запорожского режиссера Евы Нейман "У реки", снятый на одесской киностудии, получил серебро 37-го Международного фестиваля в Лагове (Польша). Газеты - "Правда", "ИстеблишменТ"...

"В ДЕЛЕ "НАШЕГО БАНКА" ПОСТАВЛЕНА ТОЧКА". Под таким названием выходят (одинаковые) статьи-интервью в нескольких газетах ("Наше время+", "Суббота+"). В интервью замгубернатора В.Кальцев рассказывает о том, что в деле "Нашего банка" поставлена точка. Подписан договор, который предусматривает передачу банку имущества, заложенного ранее в его собственность, с последующей продажей на конкурсной основе. Имущество будет продано с аукционов и с полученных денег банк сможет рассчитаться с вкладчиками. 

О ВОДКЕ! На крепкие спиртные напитки обратили внимание сразу две газеты ("ИстеблишменТ" и "Остров Свободы"). В газете "ИстеблишменТ" узнавали, где можно в Запорожье приобрести самогон и сравнивали защиту разных водочных брендов.  В "Острове Свободы" редактор издания рассуждает о том, почему мы любим пить водку и не любим тех, кто ее производит.

РЕКОНСТРУКЦИЯ НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ. Как выяснили в газете "Остров Свободы", после реконструкции привокзальной площади "Запорожье-1", продуктовый рынок все-таки оставят, а вот киоски уберут.

ЗАПОРОЖСКИМ ФЕСТИВАЛЯМ БЫТЬ! В Запорожье пройдет фестиваль "Перлины сезону", а в Гуляйполе - "Вольница", уверяет "Остров Свободы". Музыкальный фестиваль "Перлины сезону" приедет в Запорожье на День Металлургов 20 июля. Фестиваль в Гуляйполе ("Махно-фест"), приуроченный годовщине дня рождения Махно, планируется провести в сентябре.

В ЗАПОРОЖЬЕ БУДЕТ СОЗДАНА ЕДИНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ КАРТА. Сегодня над этим работает три группы научных сотрудников, на карте будут обозначены известные и малоизвестные исторические и природные памятники. Газета - "Правда".

В КИЕВЕ ПРОШЛИ "ТАВРИЙСКИЕ ИГРЫ". Об этом - газета "Гвозди".
 

Статьи

  "Остров Свободы"

   Пользуха. В газете опубликованы графики движения самолетов в запорожском аэропорту и пассажирских судов ГП "Запорожский речной порт" на внутригородских и пригородных линиях.

   "Кто в Крым, кто на грядки". Журналисты газеты попробовали заработать на популярных сезонных подработках. Каждый взял себе определенный вид работы и потом описал свои впечатления. Наиболее удачно получилось потрудиться журналисту (Глебу Гаврилюку), торговавшему мороженным на пляже. За 3 часа он сумел заработать 90 грн. Также успешно проработала неделю официанткой Юлия Чудновец. За это время ей удалось получить 300 грн. зарплаты + 200 грн. чаевых. Из других работ: на стройке разнорабочий получает 40 грн. в день (Вадим Ерченко), на прополке сорняков - 30 грн. (Ирина Чередниченко).

   "Захватить за 120 секунд" - интервью с бывшим сотрудником спецподразделения "Альфы" запорожцем Вячеславом Волошиным. Из самых запоминающих операций, в которых участвовал, он рассказывает о том, как в 1995 году в Донецке брал местного авторитета Алика Грека (13 спецназовцев уставили не удел 72 охранников). В 1996 году арестовывал Юлию Тимошенко в Днепропетровске. По его словам, Тимошенко тогда пыталась через запорожскую таможню вывезти из страны 28 тыс. долларов. Леди Ю. тогда доставили в Запорожское УВД, где она провела трое суток. После этого Тимошенко освободили, а всех руководителей операции отправили на пенсию (самого Волошина, Николая Шаму и Петра Зубкова). Со слов Волошина, прокурор Днепропетровской области, который спрятал это дело "в стол", стал Генеральным прокурором (на тот момент премьер-министром был Павел Лазаренко)... Интервью Игоря Иванченко.  
  "Суббота+"

   Тема номера: инвалиды.

   "Весы Фемиды: жизни детей против связей и денег" (Елена Киреева). В газете вспоминают об аварии на пересечении пр.Соборный (пр.Ленина) и ул.Панфиловцев, которая произошла 20 мая. Результатом столкновения джипа и  "Жигули", в котором ехали подростки, стала гибель двух 17-летних ребят. Как пишут в газете, именно джип нарушал правила движения - "летел по проспекту на красный свет". Суд Ленинского района отказался взять водителя джипа под стражу, якобы потому что он не скрывается и выплатил 8 тыс. грн. родственникам пострадавших. Как сообщают в газете, водитель до этого уже привлекался к уголовной ответственности, тогда он сбил женщину, которая осталась жива.

   Пользуха. Полезные данные о техосмотре-2007, который заканчивается 31 июля.
 
  "ИстеблишменТ"

   "Запорожье в пьяном угаре" (Анна Похвалитова) - журналисты вычисляли точки, где можно приобрести самогон в Запорожье.

   "Ах, Кирилловка - чистилище у моря" (Станислав Дрозденко) - впечатления от посещения курортного пгт.Кирилловка, с указанием цен и юмористическими комментариями.
 
  "Гвозди"

   "Взломщик" (Роман Акбаш) - статья о хакерах: терминология, расценки на услуги, выдержки из Уголовного Кодекса и т.д.

   Продолжение рубрики "Самые видные невесты Запорожья". В качестве второй "видной невесты" - ведущая программы новостей на ТРК "Алекс" - Оксана Дубинина.
 
  "Наше время+"

   "Шаурма важнее прессы" - на пр.Металлургов (в районе остановки в сторону Павло-Кичкаса) Ленинская райадминистрация запретила торговать лоточнику прессой... вместо лотка вскоре был установлен киоск с шаурмой. Лоток с прессой (надо понимать) вскоре снова появился на проспекте, но дальше от остановки. Разбиралась в ситуации - Лариса Жалинская.
 
  "Миг"

   "Диагноз: болен еще до рождения". Начиная с 1990 года численность жителей нашего города неуклонно сокращается. И, не смотря на повышение рождаемости в последние годы, смертность в Запорожье также растет. Статистика, комментарии специалистов... Страницу подготовила Светлана Шкарупа.
 
  "Правда"

   "О времена, о нравы" (Сергей Ожихин) - "несколько" признаков того, что ты родом из брежневских времен. Ностальгия на разворот. 
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!