ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

22.06.2007. Обзор Прессы. Анализ четверговой прессы - газет от 21.06.2007

В общем, о запорожских изданиях

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

Рейтинг новостей, событий и тем

РАСКРЫТО УБИЙСТВО РАЗГУЛЯЕВА. Милиция раскрыла убийство известного запорожского бизнесмена - генерального директора компании "Александр", депутата Запорожского городского совета от Партии регионов Владимира Разгуляева. 14 июня в Запорожье задержали одного и 15 июня еще двух местных жителей, непосредственно причастных к совершению нападения, приведшего к смерти Разгуляева. Трое задержанных незадолго до убийства были приняты охранниками предвыборного штаба Партии регионов. Там они проработали всего месяц. Заказа на убийство они не получали, они должны были только припугнуть. "Суббота+" пишет об имеющейся информации о якобы причастности к "заказу" "одного из влиятельных деятелей региона". Однако, как сообщает газета "Правда", "задокументирована прямая связь исполнителей с известной преступной группировкой из числа бывших работников милиции". Напомним, что Владимир Кальцев обещал выплатить вознаграждение в размере 1 млн. грн. в случае раскрытия и расследование этого преступления. Владимир Кальцев данное обещание собирается выполнить, подтверждают газеты "Наше время+", "Іскра"…

НА "ВОЛНЕ" - ХОЛЕРА! Санэпидстанция взяла пробы воды в Днепре и теперь сообщает, что в зоне "Волны" выявили холероподобный вибрион, а в Коммунарском районе даже зарегистрирован один случай лептоспироза, который обычно переносят грызуны. Об этом – почти все газеты!

НАЧАЛО ВОЙНЫ. На этой неделе газеты вышли в канун дня начала Великой Отечественной войны (22 июня). Практически все издания готовят материалы по этому поводу.

ПРОДАЖА ЗАВОДА ПОЛУПРОВОДНИКОВ. Наиболее подробно – в газете "Правда".

ОТДЫХ. Теме: как, где и почем отдохнуть, отводят место почти в каждой газете. О том, как и на чем и почем добраться до курортов Запорожской области – в газете "Мрія". О том, как добраться до Крыма на поезде – "Суббота+".

ПРИЕДУТ МОЩИ. 27 июня в 14.00 в Запорожье привезут одну из главных христианских святынь – мощи св.Луки. Мощи привезут в строящийся Свято-Покровский собор ("Миг", "ИЗ-Панорама", "ИстеблишменТ"...)

КОНФЛИКТ С СУШКО. Директор заповедника Константин Сушко 15 июня (на пресс-конференции) заявил о том, что на него оказывается давление со стороны городской и областной власти. Целью, по мнению директора, является смещение его с занимаемой должности. Многие газеты (журналисты) восприняли Сушко (или заявления) с большой долей иронии, что в общем-то и отразилось на страницах газет. Верх иронии – газета "ИстеблишменТ" ("Трудно быть богом", О.Шинкаренко). Совсем без иронии – газеты "Миг", "Горожанин".

ЗАПОРОЖЬЕ ПРЕОБРАЗИТСЯ. В ближайшие годы город преобразится. Перемены, в частности, коснутся Набережной. В районе Вознесеновского рынка будет возведен развлекательный центр "Караван" (12 кинозалов, магазины, ледовый каток), будет преобразован и сам Возесеновский рынок – он станет крытым ("Наше время+", "ИстеблишменТ"...)

ОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ГОРСОВЕТА. Подробно о прошедшей сессии горсовета – в газете "Суббота+".

ПОДОРОЖАЛ ПРОЕЗД В МАРШРУТЕ №89. С 15 июня цена за проезд в маршрутном такси №89 (порт Ленина – 3-й Шеченковский) выросла с 1.25 до 1.50. С чем связано повышение, не поясняется, хотя по постановлению Кабмина тарифы за проезд в общественном транспорте регулируются исключительно органами местного самоуправления ("Правда"...)

"ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ, И ВЫШЕ…" - под таким заголовком выходит две одинаковых статьи (очевидно, рекламные :)) в газетах "Миг" и "Суббота+", где запорожские эксперты заверяют, что цены на рынке недвижимости будут расти.

УЧЕБНАЯ ОПЕРАЦИЯ В БЕРДЯНСКЕ. Об учебной антитеррористической операции (с захватом судна лже-террористами), которая проводилась близ Бердянска пишут "ИстеблишменТ", "Остров Свободы"…

ЗАПОРОЖСКОМУ "МИНИ-МИСТЕРУ МИРА" НУЖНО 9 ТЫС. У.Е. ДЛЯ ПОЕЗДКИ В ГОЛЛИВУД. Именно такую сумму необходимо внести родителям Артура и Арины Писковых, чтобы отправиться в составе национальной делегации Украины на "Мировое первенство исполнительных искусств". Первенство (аналог олимпийских игр культуры) будет проходить в Лос-Анджелесе. Напомним, в конце апреля в Польше проходил конкурс "Мини-мисс и Мини-мистер Мира 2007", где победил тринадцатилетний запорожец - Артур Писковый, а его десятилетняя сестра – стала "Вице-мини мисс". Газета "Наше время+".

"КУРБАС-ИНТЕФЕСТ". С 28 июня по 1 июля в Запорожье пройдет театральный фестиваль. Подробно о фестивале – "Остров Свободы".

В ОБЛАСТИ СОРВАН ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ. Как минимум два начальника райвоенкоматов будут уволены, обещает газета "Правда". Регион справился с заданием по укомплектованию вооруженных сил всего на 20%.

НОВЫЙ ТРЕНЕР "МЕТАЛЛУРГА" ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ДЕМЧЕНКО. Новый тренер запорожского футбольного клуба "Металлург" не собирается продлевать контракт с одним из самых именитых игроков клуба Андреем Демченко, у которого истек контрактный договор ("ИстеблишменТ").

О ПЛАЧЕВНОЙ СУДЬБЕ ДС "ЮНОСТЬ". На этот раз о плачевном состоянии Дворца спорта пишет "Суббота+" (подробно, с цифрами и угрожающими перспективами).

В ОЧЕРЕДЬ ЗА ПАСПОРТАМИ. Вторую неделю украинцы не могут получить паспорт. Газета "Миг".
 

Статьи

  "Суббота+"

   "Где в Запорожье жить хорошо" (Ирина Дубченко). В газете узнавали, где лучше всего жить в городе. В итоге пришли к выводу, что у каждого района есть свои "плюсы" и "минусы". Хотя, как утверждают риелторы (агентство недвижимости "Арсенал") наибольшим спросом у запорожцев пользуются Южный и Бородинский мкрн. А вот с точки зрения безопасности привлекательнее Жовтневый район, здесь на каждого участкового (20 чел.) приходится 3.8 тыс. жителей района, а вот в Шевченковском аж по 7,5 тыс. жителей на одну душу участкового.

   "Город контрастов" (Елена Киреева). В статье пытаются сравнить, как живут запорожцы в разных районах. Собственно противопоставляется "убитая" Колонтыровка и элитный пос.Солнечный.

   "Кто у власти в медсанчасть" (Анна Бондаренко) – на последней сессии горсовета депутаты окончательно и бесповоротно отдали 7-ю медсанчасть в частные руки. В материале рассказывается о том, что теперь будет с лечперсоналом бывшей заводской медсанчасти и на каких условиях тут будут обслуживаться бывшие ее пациенты.

   "И рыбку съесть и небритым остаться?" (Ирина Дубченко) - местный рыбак после встречи с инспекторами рыбнадзора оказался в больнице с серьезными травмами.

   "Рожденные в "рубашке" (Елена Киреева) – рассказ о тех, кто побеждают смерть.

   "Мусорный домик" (Анна Бондаренко) – возле пос.Чкалова в Шевченковском районе – дачные участки. На одном из них семья пенсионеров Петренко сделали себе креативные ограждения… – из мусора.
 
  "Миг"

   "Дом одиноких ползунов" (Кристина Зенина) – рассказ о доме-интернате, который размещается в с.Калиновка (в 45-ти км от райцентра Черниговка).

   Пользуха. "Летняя шабашка" - о том как, где и на сколько можно подзаработать (студенту) летом.

   "След в тоннеле" - о изысканиях запорожских диггеров (Юрий Вилинов, Сергей Шишков).
 
  "ИстеблишменТ"

   Интервью с заместителем губернатора Александром Бережным (интервьюировал - Алексей Коцур)

   "Экстремальная патриотка" (Алена Голота). Интервью с ВИП-леди – Натальей Ольшанской (женой Сергея Ольшанского). Наталья, в свое время, закончила ЗГИА, получила две специальности и... познакомилась с будущим мужем на работе. Тогда Наталья работала в Ленинской райадминистрации, а Сергей Ольшанский оформлял документы. Наталья не любит светских раутов и тусовок, предпочитает сидеть дома, воспитывает детей – сыну 9 лет, дочке 5 лет.
 
  "Наше время+"

   "Озверевшая толпа" (Лариса Карась) – 11 июня группа молодых людей в районе школы №70 избила начальника отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Коммунаровского РОВД Сергея Гарпича. Избили милиционера за то, что он помешал изнасиловать женщину. Так следует из его показаний. На что идет упор в статье: задержанных по подозрению в изнасиловании и избиении… отпустили!
 
  "Правда"

   "Похоронное дело – нынче дорого тело" (Сергей Головнев). В материале узнавали, во сколько сегодня оцениваются ритуальные услуги, кто и как зарабатывает на покойниках. Так, в Запорожье около 20 фирм ритуальных услуг, между которыми идет жесткая конкуренция. Цена за информацию (наводку) о покойнике сегодня иногда доходит до 400 грн.
 
  "Гвозди"

   "Толпотворение" (Роман Акбаш) – в очередной раз рассказывается о флеш-мобе (буквально, "мгновенная толпа" - живые, развлекательные, короткие акции с участием десятков, а то и сотен людей). В это раз наиболее полно: история появления, самые известные акции, топ-мобы Запорожья.
 
  "Остров Свободы"

   Пользуха :). Штрафы предусмотренные за "нелегальную" рыбалку.
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!