ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

08.06.2007 Обзор Прессы (издание № 22)Анализ четверговой прессы - газет от 07.06.2007

В общем, о запорожской прессе от 08.06.2007

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

Рейтинг новостей, событий и тем

ЗАПОРОЖСКИЙ СУДЬЯ НАЕХАЛ НА ЧЕЛОВЕКА. Это центральная новость. 30 мая водитель автомобиля "Ниссан Премьера" на перекрестке пр.Металлургов и ул.Верхней сбил женщину, которая шла по тротуару. Женщина с перелом бедра и сотрясением мозга доставлена в Центр экстремальной медицины. И это новость так бы и прошла, как информация в криминальной сводке, если бы за рулем машины не сидел судья Аппеляционного суда (Валерий Фомин). Со ссылкой на газету Коммерсант (иногда без ссылки), приводят слова очевидцев, из которых явствует, что водитель был пьян. По официальному же заключению экспертизы, на которое ссылаются газеты "ИЗ-Панорама" и "Суббота+" , выходит, что водитель был абсолютно трезв.

ДЕНЬ ЖУРНАЛИСТИКИ. 6 июня - профессиональный праздник у журналистов. Газеты поздравляют коллег, поздравляют себя :), пишут тематические материалы. Газета "Наше время+" берет интервью у редакторов нескольких изданий. Газета "Правда" выпускает материал о том, как закрывали телеканал "Хортица"... Редакция же сайта ZаБор, пользуясь случаем :), поздравляет всех журналистов с профессиональным праздником!

ОТДЫХ. Газеты пишут про курорты области, про пляжи, про цены на базах (от отдельных турфирм)... Много места теме отдыха отдано в газете "Мрія". Про курортный Бердянск (восторженно)  пишет "Улица Заречная". Исследованием запорожских пляжей занимаются "Гвозди". 

ЦУШКАМИ РАСПИСЫВАЮТ СТЕНЫ ЗАПОРОЖЬЯ. В Запорожье на заборах, опорах мостов появились надписи "Цушко спас Украину!". Над тем, как министр МВД Цушко спасал Украину, над его внезапной болезнью, над слухами об отравлении, над тем, как появились эти надписи иронизируют "Миг",  "ИстеблишменТ", "Правда"... Не иронизирует газета социалистов - "Зеркало Запорожья". Некоторые газеты предполагают, что роспись стен и "информация про отравление" - это начало пиар-акции социалистов. Они пытаются восстановить свой имидж. В частности газета "Правда" сообщает, что указание по росписи стен поступило непосредственно из Киева.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОЯВИЛАСЬ ПЕРЕДВИЖНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ. Это первая и пока единственная в Украине передвижная лаборатория. Аппаратура вместе с микроавтобусом "Газель", в котором она установлена, обошлась в 1,1 миллиона гривен. Ее приобрела областная СЭС на средства, выделенные из госбюджета. Техника способна в автоматическом режиме, каждые 20 минут, определять загрязненность атмосферного воздуха такими веществами как: диоксид, азот, сернистый ангидрид, оксид углерода, озон, аммиак и т.д. Газеты: "Правда", "ИЗ-Панорама", "ЗС-Перекур"...

ВИЗИТ ЮЩЕНКО ВСЕ-ТАКИ СОСТОИТСЯ. Президент все-таки посетит  Запорожье. Как заявляет  газета "Суббота+", он отправляется в поездку по Юго-Восточному региону, заедет и в Запорожье. Точная дата приезда не уточняется.

ЗАСУХА. В связи с небывалой жарой, пришедшей в этом году раньше времени, в Украине и Запорожской области гибнет урожай ("ИстеблишменТ"...).

ТЕМА "БОМЖЕЙ". Тему людей без определенного места жительства, раскрывают на страницах своих газет - "Наше время+", "ИЗ-Панорама".

РОСТ ЦЕН. Цены из-за жары подпрыгнули вдвое, констатируют в газете  "Суббота+". Во всяком случае, эскимо подорожало до 2 грн., а свежая капуста вместо 2 грн. стоит теперь 4 грн.

РОСТ ЗАРПЛАТ. Газеты сообщают о росте зарплат на запорожских предприятиях ("ИстеблишменТ", "Правда"...), а газета "Миг" даже приводит статистику средних заработных плат по предприятиям.

КИНОФЕСТИВАЛЬ "БРИГАНТИНА" СТАРТУЕТ В АВГУСТЕ. В этом году Х кинофестиваль "Бригантина" стартует в конце лета (23-30 августа). Пройдет он, как и в прошлом году, в двух городах: Запорожье и Бердянске. Открытие фестиваля состоится в Запорожье на пл.Фестивальной ("Миг", "Суббота+"...).

ЗАЗУ ВЕРНУЛИ ЛЬГОТЫ. Постановлением Кабмина автомобилестроителям вернули льготы, которые им отменили в 2005 году. Газета - "Миг".

НАЙДЕНА  ПАРТИЯ РАДИОАКТИВНОГО МЕТАЛЛА. На "Запорожстали" выявлена очередная партия радиоактивного металла. На этот раз радиоактивный груз прибыл из Луганской области - от ООО "Бласт" г.Первомайск ("Позиция", "Правда"...).
 
ПАНИ ЗАПОРОЖЬЕ-2007. В Запорожье в ДК "Днепроспецсталь" прошел конкурс "Пани-2007" и "мини-мисс Запорожье-2007". Пани этого года стала тридцатиоднолетняя незамужняя помощница мамы в ресторанном бизнесе - Алла Калинько. Алла воспитывает 9-летнего сына, и теперь будет представлять Запорожье на конкурсе "Пани Украина-2007", который пройдет зимой в Донецке ("Позиция", "Остров Свободы", "Гвозди", "ИстеблишменТ"...). Интервью с ведущим "Пани Запорожье" - ведущим телеканала "Интер" Юрием Котом - в газет "ИстеблишменТ".

БАЙКЕРСКИЙ СЛЕТ В БЕРДЯНСКЕ. Об этом (+ фото) - в газете "ИстеблишменТ".

"КЛУБ ОК". В Запорожье появилась еще одна альтернатива КВНу (и Камеди Клабу) - "Клуб ОК". Существует он уже 4 месяца. В НК "Орбите" прошло выступление клуба ("Улица Заречная").

ДЖАЗОВЫЙ БЕРДЯНСК. 1 июня на сцене Приморской площади г.Бердянска состоялось открытие Всеукраинского фестиваля молодых исполнителей джаза "Джаз-форум" ("Улица Заречная").
 

Статьи

  "Миг"

   "Рыба из вонючки" (Максим Асауляк) - журналист узнавал кто, как и для чего ловит рыбу из "Красной речки". По данным журналиста, сотни килограммов рыбы из "Красной речки" поступают на рынки города (правда, за какой период и куда они поступают, не уточняется).

    Какая зарплата у запорожских металлургов? В газете публикуют данные по средней заработной плате на запорожских промпредприятиях (в сравнении за 2006-2007 г.г.). Самая высокая зарплата на заводах: ОАО "Запорожсталь" (2309 грн.) и КП "Титано-магниевый комбинат" (2286 грн.). Самая низкая: ДП ЗПМС ОАО "Укрремпутьчермет" (742 грн.), ОАО "Сталепрокатный завод" (1027 грн.).

   "Парапет зі сліз і шмарклів" (Тарас Белка) - рассказ об субкультуре ЕМО (сокращенно от "эмоциональный") + фото анти-ЕМО-пати в Запорожье.

   "Посвященная Аполлону" (Владимир Шак) - статья посвящена летчице Полине Осипенко, памятник которой установлен на привокзальной площади в г.Бердянске. В материале рассказывается, за какие заслуги бердянская птичница была похоронена в Кремлевской стене.

   "Как учительница пыталась заработать в Интернете 1000 долларов". Запорожанка Ирина Меркулова - учительница русского языка и литературы, решила подзаработать в Интернете набором текстов. Как оказалось все объявления в Сети о высокой оплате за набор тестов - это обычное надувательство. 
 
  "Суббота+"

   "Чиновники - "уголовники" (Ирина Дубченко) - вспоминается какие коррупционные дела "шились" запорожским чиновникам. К примеру, мэра Запорожья Евгения Карташова в июне 2005 года обвиняли в превышении должностных полномочий: мэр летал чартерным рейсом в Киев за счет ФК "Металлург". Президент Ющенко его даже тогда "паханом" обозвал в присутствии журналистов. Мэр заплатил по делу штраф в размере 200 грн. А вот заместитель мэра Владимир Грищенко шел по "елочному делу" - собирал с предпринимателей деньги на украшение городской елки, хотя эти деньги были заложены в бюджете. Другую елку предприниматели украшали во дворе дома... Е.Карташова. После чего Е.Грищенко приговорили к штрафу в размере... 120 грн. 

   "Летят "глухари" (Анна Бондаренко) - вспоминаются резонансные убийства прошлого года. Из семи громких "заказов" прошлого года раскрыто только ошибочное убийство депутата от БЮТ Виктора Савкина.
 
  "Остров Свободы"

   Пользуха: 1) Как и где взять кредит на покупку машины; 2) Как изменится (застроится) в ближайшем будущем Шевченковский район.

   "Дворец пионеров: искусство выживать". Рассказывается о том, чем живет культурное учреждение. К сведению во Дворце работает 68 кружков, которые посещают 2800 детей (статья анонимная).

   "Комфорт на малых метрах" (Яна Яценко) - газета продолжает посещать гостиницы Запорожья. На этот раз журналисты наведались в гостиницу "Санди": за одноместный номер пришлось заплатить 280 грн. Маленькая гостиница отличается уютом, но еду здесь не готовят и звукоизоляция плохая.

   "Если друг оказался вдруг" - накануне Международного дня друзей (9 июня) газета узнавала у известных запорожцев (чиновников), что такое дружба. Узнавали: Юлия Чудновец, Ирина Чередниченко.
 
  "Правда"

   "Чистка телеканализации" (Сергей Головнев) - материал о том, как закрывался телеканал "Хортица". Напомним, 8 марта 2002 года телеканал был отключен. Официальная причина - просроченная лицензия. В статье приводятся два взгляда на закрытие: Евгения Сокульского - бывшего главного редактора телеканала "Хортица" и Валерия Зотова, на тот момент - заместителя мэра и одного из ликвидаторов телеканала.

   "Омерта - круговая порука" (Владимир Носков) - материал о строительстве на Набережной. По информации газеты, проверкой выделения земли на Набережной (то место, которое раньше отводилось под строительство "МЕТРО"), занялась прокуратура. Прокуратура обнаружила решение горисполкома от 15 марта 2006 года, которое отменяло другое решение исполнительной власти от... 1958 года.
 
  "ЗС-Перекур"

   "Балка Средняя: одним – металл за бесценок, другим – куча экологических проблем" (Роман Прядун). Балка Средняя – полигон промышленных шлаковых отвалов в Вольнянском районе Запорожской области, куда складируют отходы запорожские промышленные гиганты. Не каждый житель Запорожья знает точное место этого, без преувеличения, “клондайка”, но почти все слышали данное словосочетание, причем только с негативной стороны. История полигона берет начало с далекого 1937 года. За последнее время многое, что поменялось. В путешествие по "Балке Средней" журналист предпринимает вместе с проверяющей комиссией.

   "Платья – покороче, рубашки – цветные и с вышивкой" (Юлия Христиченко) - в газете выясняли во сколько обойдется родителям школьников выпускной.
 
  "ИстеблишменТ"

   "Какая гадость этот ваш прожиточный минимум!" (Станислав Дрозденко). С 1 апреля 2007 года прожиточный минимум подняли до 525 грн., в расчете на одного человека в месяц. В материале выясняется, что можно приобрести на этот минимум.

   "Ценою в жизнь" (Наталья Шахова) - в статье узнавали сколько стоят роды и сколько стоят похороны. Так вот, родиться в Запорожье, оказывается дешевле, чем умереть. Обычные роды для среднестатистической женщины обходятся минимум в 1500 грн., а средние похороны - 2000-2500 грн.
 
  "Гвозди"

   "Вояж на пляж" (Роман Акбаш) - переработанная и дополненная статья одноименного автора, которая выходила год назад в газете "Остров Свободы".
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!