ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
01.06.2007 Обзор Прессы (издание № 22)Анализ четверговой прессы - газет от 31.05.2007

В общем, о запорожской прессе от 31.05.2007

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
Основная тематика:
- День защиты детей (детей защищают 1 июня)
- Чиновников награждают церковными орденами, 
- Политический кризис в Киеве, остановка войск, направляющихся в Киев, депутатами облсовета
- Небывалое нашествие клещей в Запорожскую область
- "Последний звонок" (в этом году в Запорожье со школой прощаются 6614 одиннадцатиклассников)
- "Пани Запорожья" (конкурс проходил 31 мая, в день выхода газет)
- Журналистские дорасследования аварий на позапрошлых выходных
- Назначения (новым председателем Жовтневого района стал Константин Вайтаник, раннее занимавший должность управляющего делами исполкома Запорожского городского совета.)
"Беркут" избивает болельщиков на НСК Олимпийский 

Рейтинг новостей, событий и тем

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. К этому празднику (Дню) газеты заинтересовались детской тематикой. О детских домах пишут "ИстеблишменТ" и "Остров Свободы", о проявлениях жестокости к ученикам – "Миг". Больше всего внимания уделяют детям в газете "Остров Свободы": здесь на первой полосе - креативное фото девочки, показывающей читателям розовый язык и на разворот - попытка отыскать самых исключительных (талантливых детей Запорожья).

ЧИНОВНИКОВ НАГРАЖДАЮТ ЦЕРКОВНЫМИ ОРДЕНАМИ. Владимиру Кальцеву вручен орден Преподобного Ильи Муромца 2-й степени, Борису Петрову – орден Святого Владимира 3-й степени (за выдающиеся заслуги перед Украинской православной церковью) Александр Нефедов был удостоен ордена Георгия Победоносца 1-й степени (за примерные и усердные труды на пользу святой Божьей Православной церкви). Об этом - газеты: "Миг", "Горожанин", "ИЗ-Панорама", "Наше время+", "ИстеблишменТ"…).

ВООРУЖЕННЫЕ ОТРЯДЫ ДО КИЕВА НЕ ДОБРАЛИСЬ. Колонна запорожских спецотрядов, которая якобы должна была участвовать в поддержании порядка в Киеве, остановилась на полпути до столицы. Депутаты облсовета создали комиссию, чтобы разобраться, кто оплачивал автобусы ("Остров Свободы"...).

КЛЕЩИ ОЗВЕРЕЛИ Из-за теплой зимы и жаркой весны популяция клещей увеличилась в десятки раз. Кроме того, в городе акклиматизировались южные виды клещей, которые опасны передачей клещевого энцефалита и болезни Лайма ("Правда", "Суббота+", "ИстеблишменТ"...).

МАХИНАЦИИ В "ОСТ-ВЕСТЕ". Газеты снова пишут об "Ост-Весте". Фирма якобы создавала фиктивные предприятия для ввоза бытовой техники по поддельным документам. Ущерб государству оценивается более чем на миллион гривен ("Миг"). Администрация национального заповедника "Хортица" подала заявление в прокуратуру по поводу незаконного строительства, которое ведет глава компании "Ост-Вест" - госп.Кокойло ("Правда").

ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ХОЛОКОСТА открыли в с. Новозлатополь Гуляйпольского района. До войны здесь размещался целый еврейский округ. Стоимость памятника – 80 тыс. гривен. Подобные мемориалы были открыты в Запорожском и Мелитопольском районах ("Правда", "Остров Свободы"...).

КОНЦЕРТ ГРУППЫ "ОКЕАН ЭЛЬЗЫ" Перед концертом охрана на входе в ДС "Юность" отбирала у людей воду, купленную в супермаркете. На месте напитки можно было приобрести втридорога. Но концертом зрители остались довольны ("Суббота+", "Наше время+"...).

"ТАНЦЫ НА ЛЬДУ" ПОБЫВАЛИ В ЗАПОРОЖЬЕ. На этой недели, как и на прошлой, газеты продолжают писать о российском теле-шоу проекте, который побывал в рамках тура по Украине и в Запорожье. О том, как проходило само выступление - в газете "Суббота+",  интервью с участницей проекта "Танцы на льду", актрисой Екатериной Гусевой - "ИЗ-Панорама".

АТТРАКЦИОНЫ В ДУБОВОЙ РОЩЕ БЕЗОПАСНЫ В парке были закрыты самые популярные аттракционы, на которых запорожцы катались еще весной... Однако, как оказалось, закрыли их временно: после технического освидетельствования аттракционы снова заработали ("Остров Свободы", "Наше время+"...).

КОШМАРНАЯ НОЧЬ В 3-й ГОРБОЛЬНИЦЕ. Двое больных из глазного отделения поставили всех на уши – дебоширили, запугивали пациентов и медперсонал, выбивали окно и двери ("ИЗ-Панорама", "Миг").

ВОЛЬНЯНСКУЮ СВАЛКУ ЗАКРЫЛИ. Эксплуатация единственной городской свалки временно запрещена из-за отсутствия проектной документации, разрешения на размещение бытовых отходов и нарушения санитарных норм ("Миг"...).

ПОД НОВОБОГДАНОВКОЙ ПОДОРВАЛСЯ МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ Молодой человек возвращался домой на велосипеде, увидел в траве взрывоопасный предмет и взял его в руки. В результате взрыва парень получил многочисленные осколочные ранения и скончался в больнице ("Остров Свободы"...).

ФАЛЬШИВЫЕ ГАИШНИКИ Люди в одежде, похожей на форму сотрудников ГАИ, вымогают деньги у иностранцев. Чаще всего мошенники появляются на трассе Москва-Симферополь ("Суббота+"...).

СНАРЯД НА БУЛЬВАРЕ ЦЕНТРАЛЬНОМ Неподалеку от трамвайной остановки, строители нашли артснаряд калибра 155 мм, который представлял опасность для окружающих ("Правда"...).
 

Статьи

  "Суббота+"

   На этой неделе, газета продолжает тему номера "застройки Запорожья":
   - О том, что планируется построить на Набережной  - Ирина Дубченко, "Зона бетона";
   - "Парк скандальной славы" (Яна Матвеева) - продолжение темы застройки парка Трудовой славы;
   - "Грозовые" ворота" (Елена Киреева) - о застройке привокзальной площади "Запорожье-1": что собираются строить и как это делают.

   Запорожская область оказалась в тройке лидеров по количеству пострадавшего урожая. По информации Министерства аграрной политики Украины, общая площадь сельхозкультур, охваченных засухой, почти 6 млн. гектаров. (Анна Бондаренко, "Разоренные солнцем").

   На границе Приазовского и Приморского районов Запорожской области идет подготовка к добыче железной руды открытым способом. Собственники Приазовского горнообогатительного комбината – "Запорожсталь" и металлургический комбинат "Ильича" (Евгений Солонина, "Золотые горы железной руды").

   Запорожские медики, поучаствовав в международном проекте, решили изменить процедуру принятия родов. Оказывается, роды не должны быть стерильными, а ребенку в течение 2 часов нужно полежать у матери на груди, чтобы получить иммунитет (Анна Бондаренко, "Будем рожать по-новому").

   Школьник из Акимовки победил в телешоу "Самый умный". Программу покажут в середине июня (Евгений Солонина, "Живая энциклопедия" из Акимовки).

   "Я знаю, что произошло чудо" - так говорит мама уцелевшего в страшном ДТП мальчика. Подробный рассказ, об аварии, которая произошла 20 мая на пр.Соборный (пр.Ленина).  Статья - Юрия Гаева.
 
  "ИстеблишменТ"

   В июне ОАО "Запорожтрансформатор" исполняется 60 лет. Руководство обещает поднять зарплаты рабочим на 40%. Интервью Алены Голоты с генеральным директором предприятия Игорем Клейнером.

   Согласно индексу потребительских цен, наша жизнь подорожала на 10,5%. Кто и как определяет индекс потребительских цен, пишет Станислав Дрозденко.

   Тематический разворот, посвященный запорожскому общепиту рассказывает о столовых (Наталья Шахова), хот-догах, шаурме, пицце (Катерина Радченко) и запорожских кафе (Евгения Вредная)

   Феликс Дзержинский, ставший во главе террора в рабоче-крестьянской России, не был ни рабочим, ни крестьянином, ни русским. Журналист Олег Шинкаренко решил взять интервью у памятника (!) Феликсу Дзержинскому.
 
  "Остров Свободы"

   За каждое сломанное дерево, сорванный цветок и искалеченную лавочку запорожцы будут платить штрафы. Этот вопрос депутаты рассмотрят на сессии горсовета 13 июня. Интервью Ксении Тюриковой с заместителем мэра Владимиром Грищенко.

   Глава "ДСС" Даниэль Валк оброс легендами – то небритый в фуфайке по заводу ходит, то руководителей цехов в детский дом запроторит. Интервью с "легендарным" директором комбината - Юлии Чудновец.

   В газете много материалов на "детскую тему". Детям посвящен и разворот газеты - "Дети Запорожья: нам есть чем гордиться" - на страницах представлены самые талантливые дети Запорожья.
 
  "Миг"

   Газета публикует продолжение дневников музыкантов, работавших на американском круизном лайнере

   "Такие нужные студентки" (Катя Коротченко). Рассказывается об очередных студенческих конкурсах красоты. Интересно, что в конкурсе "Мисс Студенчество -2007" участвовали модели одного агентства. А вот на конкурс красоты в ЗИЭИТ моделям вход был воспрещен.

   Интервью Алексея Винниченко с Александром Войтюком (один из лучших украинских ассистентов арбитров), который судит матчи высшей лиги и поединки под эгидой УЕФА.
 
  "Наше время+"

   Где можно отдохнуть с детьми, узнавала Лариса Жалинская, в статье "Минные поля для детей".

   Интервью Владимира Филя "Страна бомжария" - о жизни бомжей из первых уст.
 
  "Правда"

   Каховское водохранилище может до 10 миллионов долларов прибыли в год. С недавнего времени вопросом денег, которые крутятся в рыбных омутах Запорожья, заинтересовался Евгений Червоненко. (Статья Сергея Головнева)

   О скандалах (покушениях, угрозах, подкупах, компроматах и приватизации) вокруг национального заповедника "Хортица" пишет Владимир Носков.
 
  "ИЗ-Панорама"

   Для своих десятерых детей семья Ткаченко из Бердянского района покупает продукты мешками, а одежду – тюками (интервью Арины Шевченко).
 

Газеты для ZаБора читала Sonia

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!