ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
25.05.2007 Обзор Прессы (издание № 21)Анализ четверговой прессы - газет от 24.05.2007

В общем, о запорожской прессе от 24.05.2007

Темы запорожской прессы практически дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех.
Основная тематика: авария на проспекте ("черное воскресенье"), конкурс граффити на Бородинском, слухи о радиации на АЭС, очередной взрыв в Новобогдановке, проект застройки микрорайона "Южный", выступление в Запорожье проекта "Танцы на льду", развод Червоненко.

Рейтинг новостей, событий и тем

АВАРИЯ НА ПРОСПЕКТЕ ("ЧЕРНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"). Про резонансную аварию на пр.Соборный (пр.Ленина), написали практически все запорожские издания. Газета "Белая стрела" называет прошедшее воскресенье "черным" и утверждает, что в этот день (20 мая) произошло 10 ДТП. Кстати, по утверждению большинства газет, в результате этой аварии погибло 2 человека, но некоторые издания ("ИстеблишменТ", "Белая стрела") обладаю другими данными. Они утверждают – погибло 3 человека. А газета "ИстеблишменТ", "подливает огонь" - сообщает, что "трое молодых людей погибли... кто на месте происшествия, кто по пути в реанимацию". Наиболее подробное перечисление ДТП, произошедших на выходных, можно найти в газете "ЗС-Перекур". В подтверждение того, что воскресенье было действительно "черным", "Суббота+" сообщает, что в этот день в фонтане возле ДСС утонул четырехлетний мальчик. "Черным" можно считать и прошедшую субботу: 19 мая в результате ДТП погиб председатель Токмакской райадминистрации ("Правда", "Іскра"... ).

КОНКУРС ГРАФФИТИ НА БОРОДИНСКОМ. Расписать строительный забор фирмы "Константа" на Бородинском мкрн. вызвалось много желающих. Призовой фонд был солидным – 3 тыс. грн. Главный приз (1200 грн.) получил Дмитрий Венгер за рисунок "Малыша". На конкурсе побывал сам мэр Е.Карташов и даже выбрал "своего" победителя. Об этом – "Остров Свободы", "ИстеблишменТ", "Гвозди", "Миг", "Правда" и т.д.

ЖАРА. Некоторые газеты (но далеко не все) упоминают о том, что в городе установилась невероятная жара. По информации "ИЗ-Панорама", такой продолжительной жары, как сейчас не наблюдалось с 1945 года. Спасительные дожди должны пройти на выходных. Дальше – снова жара (до конца мая). По данным газеты "Суббота+", "из-за жары на нынешней неделе 600-700 запорожцев ежедневно экстренно вызывают спасителей-медиков".

СЛУХИ О РАДИАЦИИ. По Запорожью и далеко за его пределами активно ходят слухи о повышенном радиационном фоне в районе АЭС (в том числе, и в районе Энергодаровской АЭС). Предполагают, что слухи могут распространятся специально ("Миг", "Остров Свободы", "ИЗ-Панорама", "Правда", "Белая стрела"...). Журналисты газеты "ИстеблишменТ" побывали в Чернобыле, чтобы собственными глазами увидеть, что происходит после аварии на АЭС.

ПРОЕКТ ЗАСТРОЙКИ "ЮЖНОГО". На прошлой неделе был утвержден проект застройки Южного мкрн. ("Песков"). Наиболее наглядно план застройки представлен в газете "Суббота+".

ЮЩЕНКО НЕ ПРИЕДЕТ В ЗАПОРОЖЬЕ? Запланированная (рабочая) поездка в Запорожье Президента переносится на 4 июля... но – как заявляет газета "Суббота+", у Президента не будет возможности приехать в Запорожье и в этот день.

"ТАНЦЫ НА ЛЬДУ". 21 мая в Запорожье прошло выступление самого популярного российского теле-шоу 2006 года "Танцы на льду". Из газетных материалов на эту тему ("ИЗ-Панорама", "ИстеблишменТ", "Наше время+"...) складывалось такое впечатление, что журналистов пустили только на пресс-конференцию с двумя участниками шоу, а само представление им так и не показали. Короткое интервью со "звездным танцором" Маратом Башаровым – в газете "ЗС-Перекур".

МИСС УНИВЕРСИТЕТ. В Запорожье в очередной раз выбрали очередную "мисс". На этот раз – это была "Мисс Студенчество-2007". Ею стала студентка 2 курса ЗНУ Анна Нужная ("Гвозди", "Миг", "Суббота+"...). Победительница получила ювелирные украшения и путевку на курорт ("Остров Свободы").

Пользуха. ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ. Можно найти – в "Острове Свободы"...

КОНФЛИКТ: МАУПЗНТУ. Снова рассматривается переход бывшего филиала МАУПа под крышу ЗНТУ. Мнение двух сторон: первого проректора МАУПа и ректора ЗНТУ – в газете "Миг". Комментарий одного ректора ЗНТУ (Сергея Беликова) – в газете "Позиция".

УБОП НА "ОСТ-ВЕСТЕ". Правоохранители разоблачили деятельность очень крупного предприятия, "занимающегося легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем". В означенных грехах убоповцы обвиняют фирму "Ост-Вест" - одного из крупнейших торговцев бытовой техники на запорожском рынке ("Іскра", "Правда").

"ПУТИН, ВЕРНИ КРЫЛЬЯ!". В Подмосковье снесли монумент советскому солдату, из-за того, что он препятствовал расширению шоссе. Это событие не могло остаться без внимания противников антиэстонских выступлений (против переноса памятника Солдату в Талине) и постоянно упоминалось в упрек России. Оказалось, что в Запорожье живет дочь летчика-героя Василия Пойденко, которому (надо понимать) и был установлен этот памятник. Об этом – "Миг", "ИЗ-Панорама".

ТАРАС БУЛЬБА ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ. 21 мая на театральном фестивале "Сичеславна-2007" (где он проходил, не сообщается) театр им.Магара совместно с запорожским конным театром получили второе гран-при за представление "Трас Бульба" ("ИЗ-Панорама"). Критическое рассмотрение самой постановки (проходившей на о.Хортица) – в газете "Остров Свободы".

"КОНЦЕРТ ТИНЫ КАРОЛЬ И КАМЕДИ КЛАБА". В Запорожье прошел концерт Тины Кароль и украинского Камеди. Интервью с Кароль и представителем Камеди (Дядей Жорой) ищите в газете "ИстеблишменТ".

ЗАПОРОЖАНКИ ОТЛИЧИЛИСЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО СОВРЕМЕННЫМ ТАНЦАМ. Как сообщает газета "ИстеблишменТ", 10-13 мая в Риме проходил чемпионат мира по современным танцам. Две запорожанки стали победительницами в разных номинациях: Дарья Шестакова – стала двукратной чемпионкой в стилях хип-хоп и фанки, Лиза Власова "взяла золото" в стиле техно. Какие призы, увезли с собой в Запорожье танцовщицы, не сообщается.

"ЮШКА-2007". О фестивале авторской ухи, проходившей 19 мая на территории яхт-клуба "Новая волна" пишет - "Остров Свободы".
 

Статьи

  "Суббота+"

   "Государство "химичит" (Евгений Солонина) – крупнейшее в Запорожье химическое (государственное)предприятие "Кремнийполимер" собираются приватизировать. По данным газеты, предварительно его разоряют, чтобы продать за бесценок.

   "Купите ракушку" (Ирина Дубченко) - вслед за продажей центрального городского пляжа, городские власти планируют отдать в частную собственность все запорожские пляжи (вероятно, даже дикие).

   "Продажное Запорожье" (Ирина Дубченко) – в материале о приватизации спорных объектов: гостиницы "Театральной" и Дома быта "Юбилейный". Получается так, что гостиницу выставили на аукцион вместе с ее арендаторами. Дом быта после того, как там провели капитальный ремонт арендаторы, собираются выставлять на приватизацию. Арендаторы (фирма "Саксония") вложила в капремонт 1.700 млн. гривен и город должен будет компенсировать арендаторам траты.

   "Пропала планета" (Елена Киреева). Суть проблемы, рассматриваемой в материале: год назад черкасская фирма "Планета" получила 2.5 млн. грн. на ремонт плотины "Днепрогэс" и... исчезда, задолжав запорожским субподрядчикам 300 тыс. грн.

   "Жара нечаянно нагрянет" (Алла Гужва) – нежданная жара заставила запорожцев ринуться на рынок в поисках летней одежды и аксессуаров. В материале – цены на запорожских рынках.

   "Пенсия: когда и сколько?" (Алла Гужва) – все о пенсиях: как идет расчет пенсий, кому, сколько...
 
  "ИстеблишменТ"

   "Ехать или не ехать?" (Евгения Шаламова). Многие запорожские лифты уже давно отработали свой срок. Модернизировать лифты нужно, но денег на модернизацию нет, и поэтому их порой просто отключают. Что делать жильцам, если в их доме отключили лифт? На этот вопрос попытались дать ответ в газете.

   "ВИЧ и его дети" (Евгения Шаламова) – статья о СПИДе (ВИЧе), его жертвах (детях), и о том, как им помогают в Запорожье.

   "Скрутите денег" (Анна Похвалитова, Катерина Радченко, Станислав Дрозденко) – материал о том, как экономить электроэнергию и воду, а также о том - как "скручивать" водо- и электросчетчики (!), грубо говоря - воровать электороэнергию и воду.
 
  "Миг"

   "Сколько в Запорожье парков и скверов?"  - статья на разворот. Собственно, в материале вызывает интерес – разве что перечисление количество парков, скверов, фото этих парков и самое главное – комментарии к фото. Фото: Сергея Томко. Ведущая страницы: Светлана Шкарупа.

   "Астма, бронхит, рак и аллергия" - газета выясняла у медиков, какими болезням чаще всего болеют запорожцы из-за плохой экологии (Светлана Шкарупа).

   "Как запорожские музыканты Америку открывали" - в августе прошлого года троим запорожским музыкантам представилась возможность поработать полгода на американском круизном лайнере. Один из музыкантов (Дмитрий Саверов) вел дневники. Отрывки из его дневников и представлены в газете.
 
  "Остров Свободы"

   "FUTURE Набережная – привет из будущего" - наглядно показано, как изменится Набережная через некоторое время: фото сегодня и рядом с ним архитектурный эскиз – как это место будет выглядеть в будущем (текст – Юлия Чудновец, фото – Дмитрий Онищенко).

   "В "Украину" шпион не войдет" (Яна Яценко) – вслед за отелем "Интурист", журналистка попробовала пожить в отеле "Украина". В "Украине" за одноместный номер пришлось заплатить 297 грн.: не очень впечатлил вид из окна номера, зато шум не мешал спать, как в "Интуристе". Непонятным оставалась цена: за такую же цену можно и в столице снять себе такой же номер. Но мы же не Киев!
 
  "Позиция"

   "От тюрьмы и от сумы" (Виктория Кириленко) – неделю назад началось выездное заседание военного суда Днепропетровского суда в Мелитополе. Суд решает, кто виноват во взрывах на военных складах под Новобогдановкой. Обвинения предъявляют по факту первого взрыва (6 мая 2004 года). Обвиняют: командира части - Сергея Лилова; солдата Олега Селина (именно от его не затушенного окурка, предполагают, и занялся пожар) ; представителя киевской фирмы "Содружество" Бориса Курбатова (эта фирма за полгода до первых взрывов проводила на артбазе утилизацию боеприпасов). В статье рассказывается о том, как идет слушание дела, а также – истории жизни родственников обвиняемых и потерпевших.
 
  "Правда"

   "Архипелаг Детлаг" (Сергей Головнев) – объемный материал (на разворот) об оздоровительных лагерях Запорожской области. Из статьи узнаем, что у нас в области 60 ДОЛов (детских оздоровительных лагерей). Часть из них сейчас находится в аренде, другая часть – в частной собственности. В этом году цена койко-места в лагере (за день) в среднем составляет – 57-65 грн. (в прошлом году – до 55 грн.). Перечислены все лагеря области, с указанием количества мест (но без телефонов).
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!