ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
18.05.2007 Обзор Прессы (издание № 20)Анализ четверговой прессы - газет от 17.05.2007

В общем, о запорожской прессе от 17.05.2007

Основные события и новости, которым уделяется на страницах газет большое внимание, преимущественно дублируются с "Итого недели". Повторяться не будем :).
Среди общих тем, которые рассматривают газеты можно выделить: выступление Сердючки на Евровидении, пивной фестиваль в "Дубвой роще", конфликт в МАУПе, юбилей клуба "Богатырь", отдых в Бердянске, армия (новый законопроект) и свадьбы.

Рейтинг новостей, событий и тем

ПИВНОЙ ФЕСТИВАЛЬ. Очередной (ежегодный) пивной фестиваль прошел в Дубовой роще. На фестивале выступали, как местные коллективы, так и приглашенная рок-группа "Чайф". В основном - везде позитивные материалы о пивном действе ("Суббота+", "ИЗ-Панорама", "Миг", "Позиция"). Не только позитив, но и негатив - в газете "Остров Свободы". Интервью  с группой "Чайф" можно прочитать в еженедельнике "Правда".

КОНФЛИКТ В МАУПЕ. Многие филиалы МАУПа превысили объем приема на обучение, разрешенный лицензией. В следствие чего многие выпускники в прошлом году не смогли получить дипломы (в Запорожье порядка 200 человек). Конфликт! Руководство запорожского филиала (Института им. П.Сагайдачного, созданного на базе МАУПа)  приняло решение - войти в состав ЗНТУ, где студенты смогут продолжить обучение, а выпускники получить дипломы. Тут уже киевское руководство МАУПа снимает с должности ректора запорожского филиала Вячеслава Толока... "Прямая линия" с читателями В.Толока и ректора ЗНТУ Сергея Беликова - в газете "ИстеблишменТ". Рассмотрение конфликта со стороны МАУПа - газета "Суббота+". Две стороны конфликта опросили в газете "Правда".

БОГАТЫРСКИЙ ЮБИЛЕЙ. К 35-летию клуба "Богатырь" 12 мая в ДК "Орбита" прошли соревнования по бодибилдингу и бодифитнесу "Богатырь-классик-2007". Омрачило это действо смерть одного из самых титулованых запорожских культуристов Владимира Схоляхо ("Позиция", "Миг").

ОТКУПИТЬСЯ ОТ АРМИИ. К рассмотрению в Верховной раде готовится документ о легальном откупе от службы в армии. Предполагается, что сумма откупа будет - 31 тыс. грн. Об этом - "Суббота+", "ИстеблишменТ", "Миге"... В "ИстеблишменТе" и "Миге" также узнавали мнения горожан о законопроекте. В отрыве от законопроекта, но с привязкой к армии - подробно о весеннем призыве рассказывает "Остров Свободы".

ОТДЫХ. С приближением летнего сезона тема отдыха все актуальнее. Цены на въезд автотранспорта на бердянскую косу рассматривают "Наше время+" и "Миг". О других ценах в Бердянске - "Наше время+", "ИстеблишменТ". О запорожских пляжах - "Наше время+".

СПАСЕТ ЛИ ЗАПОРОЖЕЦ ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК КИЕВСКИЙ "АРСЕНАЛ"? Как известно, киевский футбольный клуб "Арсенал" находится на грани банкротства (если уже не за гранью). Раньше он финансировался киевским горсоветом, однако со сменой мэра Киева финансирование прекратилось. И вот сейчас известный запорожский бизнесмен Евгений Черняк ведет переговоры о приобретении 80% акций киевского клуба ("Миг", "Правда"...).

РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН. На этой неделе о росте цен на бензин упомянули в газете "Суббота+". В газете предполагают, что этот рост накануне летнего периода начался из-за спекуляций на топливе.

В ЗАПОРОЖЬЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК МАТЕРИ. Установят его в следующем году ко Дню Матери (13 мая). Где он будет установлен не уточняется. Газета - "Миг".

ИДУИСТКИЙ ПРАЗДНИК "РАТХА-ЯТРА". В минувшие выходные на Бабурке прошел индуисткий праздник "Ратха-ятра". Об этом подробно - "Остров Свободы".

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ СЕЙШН. 13 мая в бывшем здании ТЮЗа прошел рок-фестиваль "Dragonfest" ("Правда").
 

Статьи

  "ИстеблишменТ"

   "Выбор даты" (Яков Иванов). Сейчас политики в Киеве спорят не о том, будут или не будут внеочередные выборы, а уже определяются с датой проведения этих выборов. В статье  рассматривается, как на той или иной политической партии отразится дата выборов. По дате образования партии им присвоено зодиакальное имя и уже по гороскопу определяется, что ждет эту партию в будущем.

   "МАУПовская бездипломщина" - "Прямая линия" с читателями газеты ректора Института им. П.Сагайдачного В.Толока и ректора ЗНТУ Сергея Беликова.

   "Европейский запорожец" - интервью с директором торгово-промышленной корпорации "Керамист" Дмитрием Зусмановичем. Зусманович известен запорожцем своим издательским домом ("Керамист"), также - он собирается построить аквопарк в парке "Энергетиков". Из интервью, например, узнаем, что Зусманович ходил в одну школу (№28) с другим известным бизнесменом - Константином Григоришиным, а при правлении Кучмы у Зусмановича забрали целую шахту в Луганской области. Интервью Алены Голоты.

   "Увезенные с ветром" (Наталья Шахова, Станислав Дрозденко) - журналисты добрались до курортного Бердянска автостопом (рассказ об этом) и изучили город на предмет предполагаемого отдыха (рассказ и об этом). Опуская веселую поездку автостопом, остановимся на ценах. Проезд в маршрутке Запорожье-Бердянска - 28 грн. (назад - почему-то 30 грн.), билет на поезд - 40 грн. Снять квартиру вблизи от моря (1-2-3 комнаты - стоят одинаково) - около 150 грн. в сутки; квартира на въезде в город - 30 грн. с человека.

   "Пролетая над гнездом админа" (Алена Голота) - обзор запорожских Интернет-ресурсов. Оценивались сайты: misto.zp.ua, www.zabor.zp.ua, day.zp.ua,  e.zp.ua,  otvet.zp.ua, megapolis.zp.ua, dosug.zp.ua, job.zp.ua. Также - публикуется интервью с редактором ZаБора ... от комментариев статьи воздержимся, т.к. будем не объективны :))).
 
  "Суббота+"

   "Образовательный захват" (Ирина Дубченко) - статья о конфликте в запорожском филиале МАУПа. На должность нового директора запорожского филиала назначен Сергей Середа. В статье представлено мнение только стороны МАУПа. В отличие от газеты "ИстеблишменТ", комментарии других фигурантов конфликта (В.Толока и С.Белика) получить не удалось.  Дополнительно: статья "Образовательное рейдерство" под рекламной рубрикой "конкретно", где ректора ЗНТУ Сергея Беликова и ректора Института им. П.Сагайдачного, созданного на базе МАУПа Вячеслава Толока обвиняют в рейдерстве.

   "Кто будет учиться?" (Ирина Дубченко). В статье о том: как и чем "сражаются" за абитуриента центральные городские вузы.  Перечисляются цены на самые дорогие и дешевые специальности, данные о количестве абитуриентов (+ бюджетники), которых готовы принять вузы.

   "Университет, которого нет?" (Анна Бондаренко). В прошлом году газета писала о скандальном закрытии запорожского филиала университета "Украина". Теперь же этот университет снова собирается набирать студентов. Новый ректор запорожского филиала Евгений Ушак утверждает, что в прошлом году в филиале прошла просто смена руководства и никакого закрытия не было. Теперь вуз переехал на новое место. Где это "место" не уточняется.

   "Разбор полетов" (Евгений Солонина) - статья о плачевном (финансовом) состоянии аэродрома в Широком... Кстати, прыжки с парашютом запорожский авиаклуб сейчас предлагает проводить (желающим) на аэродроме под Днепропетровском (в Майском). 

   "Никто не забыт?" (Юрий Гаев) – как утверждается в статье, запорожец Петр Щербина первым ворвался в рейхстаг и установил красный флаг, но и сегодня его подвиг не признан.
 
  "Остров Свободы"

   "Из России с любовью" (Владимир Колесник). Путевые заметки двух запорожцев. Кратко о Ростове и Ставрополе и более расширено - о Челябинске. Интересно, к примеру, что в Челябинске из украинцев знают только Верку Сердючку и Юлию Тимошенко, причем 30% опрошенных челябенцев хотят видеть Тимошенко российским президентом :)).

   "Пиво есть - ума не надо" (Вадим Ерченко) - репортаж о празднике пива в "Дубовой роще". Журналист рассказывает о том, о чем другие запорожские издания предпочитали молчать (или не знать): о случаях мордобоя (напоминает полевую сводку с места сражения), о том, что фейерверк был не ахти и был единственным освещением в парке вечером, так как фонари не работали. Из позитива: выделяется выступление группы "Чайф" и местных коллективов "Фаберже" и "Декаданс".  

   "Парус - моя религия" (Веста Ярая) - о запорожских яхтсменах, о том сколько стоит удовольствие иметь яхту и т.д.

   "Несмертельное оружие" (Вадим Ерченко) - журналист рассказывает о такой игре, как пейнтбол. Рассказывает не по книжкам и не по материалам Интернета, а после того, как сам "отпейнтболился". Игра проходила на Набережной на территории развлекательного комплекса "Орбита Люкс". Помимо впечатлений от игры, сообщается о том, какие в Запорожье есть пейнтбольные клубы и сколько стоит прокат оборудования.
 
  "Правда"

   "Брачный период" (Андрей Марченко) - материал о конфликте в стенах МАУПа.

   "ЗасРаКули города Запорожья" (Сергей Головнев) - повествует о запорожских ЗасРаКулях - ЗАСлуженных РАБотниках КУЛЬтуры :))).
 
  "Миг"

   "Как выбрать день свадьбы" (Кристина Зенина). Собственно, к началу свадебного сезона рассматривается, как нужно выбирать день свадьбы. Приводятся примеры известных запорожских семейных пар: как поженились, в какой день и как теперь живут.

   Пользуха для автолюбителей. "Алло гараж" (Максим Асауляк) - какой гараж выбирать, сколько стоит, "плюсы" и "минусы".
 
  "ИЗ-Панорама"

   "Инга Орлова: в жизни я не такая, как в "Доме-2"  - рассказывает о своем участии в реалити-шоу "Дом-2" запорожанка Инга Орлова. Интервью Светланы Олейник.
 
  "Гвозди"

   "Собачий Парикмахер" (Елена Литвинова) – в Запорожье будут выпускать парикмахеров для собак (грумеров). Выпускать их будут в центре швейного и парикмахерского искусства. В тему :))) (внизу статьи) - реклама этого центра.

   "Выпускной под ключ" (МарьИванна) - о том, сколько стоит выпускной. Подробная раскладка по ценам... но не по местам, где все для выпускного можно приобрести и найти.
 
  "Наше время+"

   "Лето, море и Бердянск" (Викторя Горбатко) – путешествие по курортному Бердянску с подробным изложением цен. К примеру, в среднем 12-дневная путевка на базу отдыха на Косе в полулюксе будет стоить 2 тыс. грн. Отдельная комната в частном секторе вблизи моря с кондиционером, холодильником и телевизором - от 50 грн. в сутки.
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!