ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
20.04.2007 Обзор Прессы (издание № 16)Анализ четверговой прессы - газет от 19.04.2007

Рейтинг новостей, событий и тем

Самыми обсуждаемыми событиями на прошлой неделе стали:

ДВА РАСЧЛЕНЕННЫХ ТЕЛА. 13 апреля в Мелитольском районе нашли два расчлененных трупа. Фрагменты тел обнаружили местные рыбаки на берегу реки Молочной в районе села Семеновка. Убитые – женщина и мужчина, оба – жители Семеновки. Подозреваемого в совершении жестокого убийства и его помощника "взяли" уже к понедельнику (16 апреля). Об этом - почти все запорожские издания.

ПОБЕГ ЗАКЛЮЧЕННЫХ. 13 апреля из изолятора временного содержания (ИВС) Мелитополя (Запорожская область) совершили побег двое задержанных. ЧП произошло в пятницу утром. Побег был совершен из прогулочного дворика. В области была объявлена операция "Перехват". В результате оперативно-розыскных мероприятий в субботу утром один из беглецов был задержан. Второй - в розыске. Об этом - практически все запорожские газеты.

ИЛЬИЧА ПОМЫЛИ. К 137-летию со дня рождения В.И.Ленина, памятник означенному политдеятелю (на площади перед Днепрогэсом) помыли. Газеты - "Остров Свободы", "Миг", "Мрія", "Суббота+"...

В ЗАПОРОЖЬЕ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГРУЗОВИК ВРЕМЕН ВОВ - ЗИС-5. Этот грузовик пополнил уникальную коллекцию техники военных лет запорожского клуба "Фаэтон".  Увидеть машину в действии запорожцы смогут во время праздничного парада 9–мая ("Остров Свободы", "Миг", "Наше время+"...).

"МЕТАЛЛУРГ" ОПЯТЬ ЛИШИЛСЯ ТРЕНЕРА. После проигрыша (14 апреля) запорожского "Металлурга" харьковскому "Металлисту" (со счетом 0:1), местный футбольный клуб покинул очередной главный тренер (Сергей Ященко). Об этом сообщают почти все издания. О том, что главным тренером ФК "Металлург" назначен Анатолий Чанцев успевают сообщить - "ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама", "Правда", "Миг".

ПОЛИТ-КРИЗИС. Газеты продолжают уделять много внимания парламентско-президентскому кризису в Киеве. Как и раньше, больше всего аналитики, комментариев на эту тему в газете "ИстеблишменТ".  На этой неделе своими впечатлениями от посещения Киевских майданов поделились журналисты газет "Зеркало Запорожья" и "ИстеблишменТ". В "ИстеблишменТе" собирали новый майдановский фольклор. Газета "ИЗ-Панорама" опубликовала рейтинг партий по материалам одного из соц-агентств. По их данным, в случае внеочередных парламентских выборов, в ВР пройдут только 4 полит-силы: ПР, БЮТ, НСНУ и КПУ.  

ГОРОДСКОЙ СТАДИОН БУДЕТ НОСИТЬ ИМЯ ПИВНОГО БРЕНДА ДО 2022 ГОДА. Подписан договор запорожской мэрии с группой предприятий ВВН, куда входит ОАО БПК "Славутич". Согласно этого договора, ВВН инвестирует в развитие нашего города 1 миллион 900 тысяч долларов. Из них 1 миллион 600 тысяч пойдут на техническое оснащение нового коммунального стадиона, который до 2022 года будет носить имя торговой марки "Славутич Арена" ("Остров Свободы", "Правда", "Зеркало Запорожья", "Суббота+"...).

ОХРАНА У ФОНТАНОВ. Мэр распорядился разработать график дежурства милицейских патрулей возле городских фонтанов. Это, по идее, должно остановить вандалов, систематически портящих запорожские "источники" ("ИЗ-Панорама", "Правда", "Наше время+"... ).

ЗИГМУ ИДЕТ В ЕВРОПУ!? 24 марта в газете "Зеркало недели" был опубликован рейтинг вузов Украины "ТОП-200". По его результатам первое место среди запорожских вузов, 75-ое в общем зачете, занял ЗИГМУ, в честь чего в этом учебном заведении и собрали пресс-конференцию. Об этом - газеты "Правда", "ИстеблишменТ", "Остров Свободы". Так, газета "ИстеблишменТ" подробно рассматривает критерии оценки вузов, а "Остров Свободы" выступает с критикой в адрес ЗИГМУ... Тут также надо заметить, что среди областных вузов высшую позицию занял Мелитопольский педагогический вуз (71 место).

ЗАПОРОЖЬЕ АТАКУЮТ РОТОВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ. В последние недели в Запорожье отмечен рост кишечных инфекций. Их регистрируют как у взрослых, так и у детей ("Остров Свободы", "Мрія", "Наше время+"...).

"МИСС УКРАИНА-2007". 14 апреля в Киеве прошел финал конкурса "Мисс Украина", победителем стала 21-летняя Лика Романова из Ужгорода, запорожская красавица Полина Тимошенко ... даже не попала в число 12-ти полуфиналисток ("Остров Свободы", "ИЗ-Панорама").

В ЗАПОРОЖСКОЙ ГОСТИНИЦЕ ОГРАБИЛИ КИЕВСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ. 15 апреля за помощью к стражам порядка обратились киевские журналисты, которые были в нашем городе проездом. У них в гостинице "Джаз" было похищено 5 мобильных телефонов и деньги. Стражами порядка установлено, что причастным к этому делу оказался криминальный "квартет" гастролеров из соседней, Днепропетровской, области ("Остров Свободы").

ДЕНЬ ЕВРОПЫ ПРОЙДЕТ В ЗАПОРОЖЬЕ СКРОМНО. День Европы в Запорожье пройдет 19 мая. В отличие от прошлого года, когда в город приезжали с концертом такие группы, как "ТНМК", "ВВ", Brainstorm, в этом году будут выступать коллективы национальных общин ("Острова Свободы").

ГРЯДЕТ РЕКОНСТРУКЦИЯ ДВОРЦА ПИОНЕРОВ ("Миг").

ГАИ БУДЕТ ШТРАФОВАТЬ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ. То, что так долго обещала Госавтоинспекция, свершилось: работникам ГАИ дано указание составлять протоколы об административной ответственности в случае отсутствия у водителя страхового полиса гражданско-правовой ответственности. Решение о наложение штрафа в размере 8,50-17 гривен принимают органы Госавтоинспекции самостоятельно ("Миг").

ВЫПУСКНЫЕ ВЕЧЕРА В ШКОЛАХ ПЕРЕНОСЯТСЯ. Поскольку государственная итоговая аттестация в 11-х классах начинается аж 6 июня (в прошлые годы испытанию по украинскому языку выпускники подвергались 3-4 июня), а между экзаменами должен выдерживаться интервал в два-три дня, то окончание выпускной "экзекуции" последует только 27 июня. После чего с чистой совестью можно будет гулять до утра – вне школьных стен, разумеется ("Миг").

УБИВАЮТ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТНИХ. 27 марта было совершено убийство 16-летней девушки в Каменко-Днепровском районе. Подозреваемый в убийстве (32-хлетний безработный) задержан. Другой трагический случай стался на Пасху. 8 апреля группа подростков отдыхала на природе, конфликт с 35-летним мужчиной "одиночкой" закончился для одного из молодых людей летальным исходом ("Суббота+").
 

Статьи

  "Суббота+"

   "Половинки власти" (Ирина Дубченко). Газета узнавала, какие у запорожских ВИПов... семьи. К примеру, в семье мэра Е.Карташова трое детей и уже трое внуков. Всего один ребенок в семье замгубернатора В. Кальцева, а жена Светлана преподает политологию в ЗНУ. У депутата Андрея Иванова и начальника городского УМВД Олега Курочкина - семья "полная чаша": по одной жене и по двое детей.

   "Одной крови со звездой".  Многие будущие звезды шоу-бизнеса родились и выросли в Запорожье - утверждает автор статьи Елена Гранишевская, и в подтверждение своих слов, отыскивает следы их пребывания в городе Z.

   "Кто, кто в Запорожье живет?" (Анна Бондаренко) - газета находит однофамильцев известных людей в Запорожской области и даже узнает, как они живут.

   "Аквопарка не будет?" (Ольга Визнюк) - по данным издания, вместо обещанного центра семейного досуга в парке Трудовой Славы кампания, выигравшая тендер на застройку ("ХХІ век"), собирается строить торговый центр "Квадрат".

   "Школу на ключ" (Ирина Дубченко) - каждый год запорожские школы недобирают 4 тыс. учеников. По прогнозам специалистов, в ближайшие 10 лет ситуация не изменится. Местные власти вынуждены закрывать школы.

   "Борьба за "рыбное" место" (Дарья Жорина). В Запорожье ежемесячно зарабатываются миллионы гривен на незаконно выловленной рыбе и раках. Деньги оседают в карманах борцов с браконьерами.
 
  "ИстеблишменТ"

   "Оптимизация стали" - в преддверии юбилея завода "Днепроспецсталь" (75 лет!) - интервью с председателем правления ОАО "ДСС" Даниэлем Валком (интервью Алены Голоты).

   "Оранжевый взгляд" - о конфликте внутри запорожской организации НСНУ (Наталья Шахова).

   "Трамадол: дешево и сердито, хи-хи" (Станислав Дрозденко). Журналист пытался купить трамадол в аптеках им у него ничего не вышло. Из рассказа мелкого торговца трамадолом стало ясно, что в аптеках трамадол отпускают только "своим" (проверенных временем наркоманам), а большую часть "точек" продажи контролируют "менты".

   "Партбилеты на стол!" (Олег Шинкаренко) - журналист попытался, в виде эксперимента вступить в разные партии, посетив партийные отделения БЮТ, НСНУ, ПР, СПУ и КПУ. Идет "живое" описание отделений и бесед с потенциальными однопартийцами...
 
  "Миг"

   "Застывшие в пластилине". К юбилеям, знаменательным датам или просто так – городу обещались многие памятники. Каждый раз скульптору давали "отмашку", и он изготавливал пластилиновый макет.
Теперь уменьшенные модели Шевченко, Жаботинского, сталевара и других скульптур
пылятся в художественных мастерских. О "несостоявшихся" памятниках и проектах уже водруженных монументов - Максим Асауляк.

   "Пожертвуйте бутылочку... на сессию" - журналист (Тарас Белка) решил попробовать влезть "в шкуру" бомжа, собирающего бутылки. А также - узнать насколько это физически тяжело и кто стоит за сборщиками. Оказалось. Это тяжело. И никто за ними не стоит. Выручка за сбор бутылок может дойти до суммы - аж в 25 грн.!

   "Запорожье - Мекка украинского культуризма" (Алексей Виниченко). К 35-летию клуба культуризма "Богатырь", вслед за газетой "Позиция",  издание берет интервью у президента областной и вице-президента национальной Федерации культуризма и фитнеса Валерием Пономаренко. Кстати, к 35-летию клуба  12 мая в ДК "Орбита" пройдет открытый турнир по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу "Богатырь-классик 2007". Начало турнира  в 14.00.
 
  "Правда"

   "ДК раздора" (Богдан Бевзюк, Сергей Головнев) - журналисты выясняли, что происходит вокруг ДК "Орбита". По их данным Дворец культуры планируют перепрофилировать в частный развлекательный комплекс. "Покушается" на ДК, якобы, ООО "Орбита-сервис" (владеющая ночным клубом и сауной в здании ДК). Что интересно, один из четырех соучредителей ООО - Валентин Нефедов - брат главы облсовета Александра Нефедова.

   "Убить дракона" (Владимир Носков) - запорожская девушка-инвалид стала лауреатом национального конкурса молодежных проектов.
 
  "Наше время+"

   "Супермаркет вместо дороги" (Лариса Жалинская). Как заявляет газета, без каких-либо пояснений городские власти продали участок, почти 10 лет назад отведенный под строительство транспортной развязки Службе автомобильных дорог. Участок продали владельцам сети гипермаркетов "Амстор". Речь идет о территории в районе пересечения трасс "Харьков-Симферополь" и "Запорожье-Донецк". 

   "Гопак на битом стекле" (Ирина Перепелицина) - интервью с президентом Всеукраинской организации "Спас" Александром Притулой.
 
  "ИЗ-Панорама"

   "Как разбогатеть на шевелюре?" (Ирина Левченко). Обладательниц шикарных кос зазывают сдавать волосы по 4 с половиной тысячи гривен за килограмм. Журналист проверила эту информацию и она оказалась, "мягко говоря", - большим преувеличением.
 
  "Остров Свободы"

   "Снять квартиру. Можно, но сложно" - советы опытного квартиросъемщика (Ирины Чередниченко).

   "Красота из-под ножа". Вслед за газетой "ИстеблишменТ",  это издание узнает, как делают пластические операции в Запорожье, правда не уточняет, где их делают (Веста Ярая).
 
  "Мрія"

   "Милиционеры избили инвалида". Инвалида 2 группы избили милиционеры, заподозрив его в том, что он ворует металлические оградки с кладбища. Так сообщается в письме, которое и опубликовано в газете.
 
  "Гвозди"

   "Призраки Запорожья" (Роман Акбаш) - для любителей потустороннего. Изучаются запорожские призраки. В частности, упоминается и призрак некоей Бабы Кати. Дух старушки якобы посещал по ночам жильцов одной из квартир по ул. Победы (в р-не 5-ой городской больницы), а потом, благодаря "одному из Интернет-порталов" стал достоянием общественности.
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!