26.01.2007 Обзор Прессы (издание № 4)Анализ четверговой прессы - газет от 25.01.2007

Рейтинг событий и тем

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

СМЕНА КАДРОВ. В ОБЛАСТЬ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ МИЛИЦИОНЕР. Генерал Ольховский, который отработал в должности начальника Запорожского облУВД меньше года (с 6 февраля 2006 года), не вписался в кадровый расклад МВД. По заявлениям СМИ, ему было предложено место начальника милиции Черкасской области. О желании Ольховского перейти в Черкассы СМИ не уведомляют. С 25 января г-н Ольховский в тарифном отпуске, у него есть время подумать. Место Ольховского займет Александр Шмитько, возглавлявший в прежние годы областной УБОП. Г-н Шмитько будет 11-м (!) за годы независимости страны начальником УВД Запорожской области. Это центральная новость - об этом уведомляют практически все печатные СМИ.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОСПЕКТА. ПРОДОЛЖЕНИЕ. О планируемом продолжении реконструкции проспекта от улицы Кирова (в районе Транспортной площади) до Космического шоссе - "ИстеблишменТ", "Остров Свободы", "Суббота+", "Наше время+", "Правда"...

В ЗАПОРОЖЬЕ ПАТРУЛЬ ГАИ НАСМЕРТЬ СБИЛ ПЕШЕХОДА. Патрульный автомобиль Госавтоинспекции сегодня сбил насмерть пешехода в Запорожье. Газеты  - "ИстеблишменТ", "Наше время+", "Остров Свободы"...

ТРОЛЛЕЙБУС ПРИРАВНЯЮТ К МАРШРУТКАМ? С 1 февраля в электротранспорте Запорожья поднимают цену проезда до 75 копеек. По оценке директора КП "Запорожэлектротранс" Николая Рыженьких, повышение тарифа на 50 процентов вовсе не означает резкого увеличения прибыли. По подсчетам экономистов, себестоимость одной поездки в запорожском трамвае или троллейбусе составляет 88 копеек, потому предлагается понять цену за проезд до 1 грн. Газеты: "Суббота+", "Наше время+", "Правда"...

ПРОВЕРКА КРУ. О результатах проверки КРУ (контрольно-ревизионной комиссии) докладывают: "Іскра",  "Наше время+", "ИстеблишменТ", "Наше время+"...

БОРОДИНСКИЙ РЫНОК. СЛУШАНИЯ. Подробно об общественных слушаниях по поводу судьбы рынка, которые проходили 18 января в школе № 69 - газета "Миг". Представление слушаний, как сериала - "Наше время+".

"МАРС" - СПАСАТЕЛЬНЫЙ КАТЕР НА ПОДУШКАХ. В Запорожье прошел испытания первый в Украине катер на воздушных подушках (практически - вездеход). Выделен он для нужд водолазно-спасательной станции №1, дабы предотвращать ЧП на воде ("Миг", "Суббота+", "Остров Свободы"...).

ПОСОЛ США В ЗАПОРОЖЬЕ. Запорожскую область посетил высокий гость – Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине г-н Вильям Б. Тейлор. Программа пребывания насыщенная. Газеты: "Миг", "Правда"...

РЕГИОНЫ ПРОТИВ ЧЕРВОНЕНКО. Два депутата областного совета обратились в ВР, КабМин, облпрокуратуру и т.д. с требованием проверить факт регулярного отсутствия губернатора Червоненко на рабочем месте. Газеты - "Іскра", "Правда", "ИстеблишменТ"...

ДВА ГОДА НАЗАД ЮЩЕНКО СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ. 23 января исполняется два года с момента инаугурации Виктора Ющенко. Об этом подробно - газета "Правда".

УБИЙСТВО В МАТВЕЕВКЕ: ДВЕ ВЕРСИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Почти две недели назад СМИ облетела информация криминальной сводки о страшном убийстве двух детей подростками 11 января в Матвеевке. Теперь мать подозреваемых заявляет, что чистосердечные признания были "выбиты" из ее сыновей, а зачинщик ужасной трагедии разгуливает на свободе. Подробно изложение этой версии - газета "Правда", с добавлением комментария зампрокурора области Евгения Проценко (газета "Миг"). Прокурор уверяет, что лично допрашивал братьев (после того, как они сознались в содеянном), в том числе спрашивал и о возможном применения к ним со стороны работников милиции недозволенных методов дознания. В ответ услышал категорический отказ – этого не было.

РЕСТАВРАЦИЯ ПАРКОВ. Городская власть взялась за наведение порядков в парках города. Так, к 9 Мая хотят реставрировать парк Трудовой Славы. Найдет инвестор и на реставрацию парка им.Пушкина - готов вложит 100 тыс. грн. К слову, в Запорожье 123 парка ("Правда"...).

КОМИК-ДУЭТ "ОДЕКОЛОН". В Запорожье побывал комик-дуэт "Одеколон", известные нам по сериалам "Маски-шоу" (Владимир Комаров) и передаче "Каламбур" (Алексей Агопьян). Выступали комики в боулинг-клубе, интервью с ними: "Остров Свободы", "Наше время+".

РОССИЯ КУПИТ "ЗАПОРОЖСТАЛЬ"? Во всяком случае, такое предположение делает газета "Суббота+", и даже называет фирму - предполагаемый покупатель "Рособоронэкспорт".

"МОТОР СИЧ" БУДЕТ ЗАПУСКАТЬ "РУСЛАНЫ". ОАО "Мотор Сич" совместно с российской компанией "Волга - Днепр" восстанавливает серийное производство самолетов "Руслан" - АН - 124-100 ("Правда").

ХЛЕБНЫЙ ПЕРЕДЕЛ. Продано 45% акций ОАО "Мелитопольского хлебзавода". Акции выкупили два собственника. По данным газеты, Дмитрий Швец покидает хлебопекарский бизнес, продавая доли другим хлебным-магнатам Юрию Чекальскому и Борису Шестопалову ("Правда"). 

"ДНЕПРОСПЕЦСТАЛЬ" И ОБЛСОВЕТ ДОШЛИ ДО СУДА. Завод "Днепроспецсталь" подал иск в хозяйственный суд к Запорожскому областному совету, посчитав, что облсовет, приняв Программу по выходу Запорожской области из экологического кризиса, превысил свои полномочия ("Миг").

ТОКМАК: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ЗАВОДУ ФЕРРОСПЛАВОВ. Вопрос о строительстве завода снова поднимает газета "Миг".

МИХАЙЛОВКА: КОНФЛИКТ НА РЫНКЕ "ОБРІЙ". Предприниматели протестуют против нового роста налоговых сборов. Нынешнее повышение – в среднем на 100-120 гривен в месяц, расценивают как произвол ("Миг").

ПРИГОВОР ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СУДА ВСТУПИЛ В СИЛУ. Как сообщает "Наше время+", приговор в отношении председателя суда запорожского района г-жи Евсеевой вступил в силу. Осудили ее еще несколько лет назад, но долго приговор обжаловали в судах. Газета напоминает, что приговаривали ее к 4 годам лишения свободы за получение взятки.  

 

конкретно

  "Суббота+"

   Тема номера: "Дай надкусить" - рассматривается проблема продажи земли:
 "Поле чудес: продать нельзя, купить можно" - материал о продаже, покупке, стоимости сельхозземель (Алла Гужва). Дополнение: как захватываются сельхозугодья в Запорожской области (по районам).
 "Туалет-конструктор". Несовершенство законодательства в помощь бизнесменам: отдаются туалеты в парках, якобы для реконструкции, но по факту на их месте появляются совсем другие объекты. Примеры: туалет в парке по пл.Свободы (напротив 5 корпуса ЗНУ) - был туалет, теперь там арт-кафе. В парке Трудовой Славы ниже ДК ДСС (ближе к ул.Победы), есть два заброшенных туалета за "благоустройство" которых предприниматели устраивают настоящие бои, притом вместе с сортирами требуют еще 15 соток земли в придачу. Статья Ирины Дубченко.
   "Отдам маршрут в хорошие руки" - материал о том, как в Запорожье проводят конкурсы на право пассажироперевозок. В ноябре 2006 года прошел очередной тендер. Рассматривается на примере одного маршрута №89 ("3-й Шевченковский - порт им.Ленина"). До ноября здесь работало две фирмы ОАО "АТП12329" и ООО "Профтакси". При том, что "Профтакси" предлагало более выгодные условия (как явствует из представленного в газете), они проиграли тендер. Статья Ирины Дубченко.
   "Мосты через Днепр: стройка века?" - подробный разбор строительства новых мостов через Хортицу (Елены Киреевой): как, где, когда, сколько стоит, сколько выдели средств, сколько должны были выделить и т.д.   Дополнительно: "Новые мосты сооружают на месте разлома" -  об этом говорит бывший гл. инженер института "Гражданпроект". По мнению инженера, любое землетрясение вызовет разрушение мостов (Евгений Солонина).
   Продолжение к статье: "Интересное положение" - "Роддом или дурдом". На этот раз на страницах газеты уже два полярных мнения о качестве медобслуживания в 4 роддоме: позитив и негатив.
   Ко дню рождения Владимира Высоцкого - интервью с запорожским автором книг о Высоцком. Юрий Глушко - ранее журналист, сейчас помощник запорожского мэра) написал 4 книги книги о Высоцком. Родственники Высоцкого хоть и сказали, что всей правды он о Высоцком не написал, но в суд на Глушко подавать не стали (однако любят это дело).

  "Миг"

   Ко Дню рождения "ушастого" "Запорожца" (40 лет) - интервью с экс-директором "ЗАЗа" Степаном Кравчуном, который рассказывает об этапах становления завода, о трудных временах для "ЗАЗа" и т.д. Подготовили: Валерий Полюшко, Николай Зубашенко.
   “Забудьте о том, что видели НЛО!” - бывший капитан ВВС СССР, запорожец Александр Безгрешный в дальней авиации, в должности оператора радиоэлектронной борьбы, отслужил 26 лет, рассказывает о чрезвычайных происшествиях в воздухе, свидетелем которых он был. Интервью Владимира Шака.
   “Александр Винтер - “фигура исключительная”. К 80-летию начала днепровского строительства и 75-летию пуска Днепрогэса - продолжение рассказа о начальнике Днепростроя Александре Винтере (Олег Власов).
   28 января – День рождения Государственного флага Украины. К этой газета подготовила материал - интервью с человеком, который создал своими руками и водрузил в Запорожье один из первых флагов Украины (в 1991 году). “Из-за флага Украины меня чуть не уволили с завода!” - работник арматурного завода Михаил Степанович, рассказывает о том, как проходило становление Независимости конкретно в Запорожье. Интервью Тараса Белки.
   19 января гостем газеты на "прямой линии" с читателями был начальник управления по делам молодежи и спорта Запорожской облгосадминистрации, председатель Запорожского регионального отделения Национального олимпийского комитета Украины Владимир Лобанов. Он поведал о проблемах в подготовке спортивных кадров. Владимир Лобанов: “После Олимпиады в Пекине мы можем провалиться на очень долгие годы”.
  "ИстеблишменТ"

   "Попав в редакцию ИТ, Ющенко чокнулся с Витренко, Радченко и Морозом". Журналисты газеты изучили телефонный справочник, нашли однофамильцев известных политиков и пригласили их в редакцию: накормили, напоили и опросили по насущным политическим вопросам. Получилось забавно. Кстати, в Запорожье удалось обнаружить 597 Морозов и всего одного Януковича. Материал - Олега Шинкаренко.
   "Пляжи рубикона" - рассматривается как неожиданное объединение БЮТ и ПР в голосовании за проект закона про Кабмин, так и вероятность предстоящих выборов. Яков Иванов.
   "Искусство быть разной" - интервью с известной запорожской художницей Натальей Коробовой.
   "Полуночный ковбой" - интервью с Аркадием Тимошкиным, известным, как арт-директор НК "Сова". Аркадий собирается в этом месяце открыть новый клуб Musik Hall. Месторасположение нового клуба не называется, но поясняется, что в оформлении клуба будет много от 80-х, а резидентами его станут известные диджей Мольер и Руфус. Кстати, ежегодное вручение премий Nigth club, за выдающиеся достижения клубной жизни Запорожья, инициированной в свое время Аркадием, в этом году проводиться не будет (Анастасия Савина, приложение "ТелеИТ" )
  "Наше время+"

   "Аморальны квартиры" (Л.Жалинской) - посуточно, почасово, нелегально. Журналист узнавала, где, как, почем и почему нелегально сдают квартиры в Запорожье. По ее данным, снимать почасово 1 комн. квартиру в центре стоит 10-20 у.е. (за час). За сутки - в центре можно найти квартиры от 100 грн., на периферии - от 50 грн.
   "Старше века" - тайны украинских долгожителей: журналистам удалось отыскать в Запорожской области целое село долгожителей - Нововасильевку. Здесь проживает 3427 человек, из которых 750-ти перевалило за 60 лет; старше 88 лет - 23 человека. Самый пожилой долгожитель - София Расанова. Ей 103 года.
  "Правда"

   "Война на два фронта" - материал о последней "битве" губернатора Е.Червоненко и главы облУМВД В.Ольховского (Яков Носков).
   "Неотложная скорая помощь" - о проблемах "Скорой помощи" на разворот - Юлия Бондарук.
   "Свой среди..." - В с.Юрьевка Запорожского района газета нашла чернокожую многодетную мать-одиночку.       
  "Остров Свободы"

   В период очередного показа по ТК "Интер" сериала по мотивам произведения М.Булгакова "Мастер и Маргарита", газета нашла двойников булгаковских героев среди запорожских политиков и чиновников - "Лицом в Булгакова или Фоточертовщина". Так, сопоставили Воланда с Е.Червоненко (губернатор), Коровьева - с В.Кальцевым (замагубернатора) и т.д.
  "Іскра"

   "Экономические войны" - экономический обзор по запорожским предприятиям, банкам... (Вильгельм Нестеренко).
  "Гвозди"

   Газета узнавала: "Как стать вкладчиком банка спермы"? Узнавали, как с позиции мужчины, так и женщины (сдают яйцеклетки). Для того, чтобы стать вкладчиком нужно: быть в возрасте 21-40 лет, быть женатым (замужем), иметь ребенка и т.д. Газета, ближе к середине статьи огорчает: банков спермы в Запорожье нет. Есть в Киеве и Харькове, но адресов не указывают. За одну сдачу спермы - получаете 50 грн. Интервал сдачи - 3-4 дня в месяц. Таким образом, за месяц можно заработать порядка 400 грн. Автор - Елена Литвинова.  

Совершенно специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме

 
 

Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment". Все права защищены!