19.01.2007 Обзор Прессы (издание № 3)Анализ четверговой прессы - газет от 18.01.2007

Рейтинг событий и тем

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

ОБЪЕДЕНИЕ "ПРОГРЕССА" И "МОТОР СИЧИ". Запорожские "самолетчики" объединяются. ОАО "Мотор Сич" и ЗМКБ "Прогресс" объединились в "Корпорацию Ивченко", которую возглавит генеральный конструктор "Прогресса" Федор Муравченко. Об этом - практически все издания.

КОНФЛИКТ: "ГУБЕРНАТОР - ГЛАВА ОБЛУМВД". ПРОДОЛЖЕНИЕ. Конфликт между Е.Червоненко и В.Ольховским продолжается уже больше года. Очередную "перепалку" губернатора и главного милиционера цитировало большинство издание. Наиболее подробно - в "ИЗ-Панораме", "Правде", "Миге" и саркастично - в "ИстеблишменТе". В газетах также обсуждается сообщение из Интернета о том, что якобы, по поручению Ольховского, сотрудники ОБЭП намерены составить на губернатора протокол о коррупции. Повод - губернатор живет в "милицейском доме", а коммунальный услуги не оплачивает. Червоненко заверяет, что услуги аккуратно оплачиваются. Между тем, глава обУМД заявляет, что про составление протокола о коррупции ему ничего неизвестно ("Правда"). "Іскра" располагает сведениями, что не смотря на нормальные отношения В.Ольховского с премьером В.Януковичем, в Киеве уже рассматриваются кандидатуры на должность нового главы облУМВД. Называются такие фамилии, как: А.Шмитько, В.Диденко и К.Скачко.

ВЛАДИСЛАВ ЯМА В ЗАПОРОЖЬЕ. 11 января в запорожском пресс-клубе с журналистами общался Влад Яма. Напомним, Яма – уроженец Запорожья. Несмотря на то, что бальными танцами он занимается давно, известен он стал только после теле-шоу "Танцы со звездами". И теперь его называют чуть ли не претендентом на звание "почетного гражданина" Запорожья ("Суббота+"). Из планов на будущее: участие в съемках другого теле-шоу - "Игры патриотов" (его покажут на канале "Интер"). С 22 марта должен начаться второй тур "Танцы со звездами", Яма предполагает и свое участие в этом проекте. Информацию с пресс-конференции В.Ямы передавали: "Наше время+", "Миг", "Остров Свободы", "ЗС-Перекур"...

РАЗБОРКИ СО СТИХИЙНОЙ ТОРГОВЛЕЙ. Городская власть серьезно взялась за стихийные рынки. В Запорожье насчитывается 64 стихийных и всего 14 официальных рынка ("Суббота+"). Мимо бюджета ежегодно идет около 3 млн. грн. налога. С 13 января стихийщиков должны были предупреждать по громкой связи о ликвидации их точек, впоследствии, каждый понедельник главы районов и главы райотделов милиции обязаны докладывать мэру что сделано в деле ликвидации незаконных рынков. Подробно - "Позиция". "Первой ласточкой" в борьбе со стихийной торговлей стал рынок по ул.Теннисной (Заводской район), торговавшие на нем люди "передислоцированы" в возведенный поблизости торговый центр ("Наше время+"...).

РЫНОК "БОРОДИНСКИЙ". Эта тема непосредственно связана с разгоном стихийной торговли. На 18 января были назначены общественные слушания по вопросу Бородинского рынка. Как сообщает газета "Позиция", торговцы готовы начать стихийную торговлю про всему району, если им не дадут торговать на старом месте.

"ТАРАС БУЛЬБА" ПРИБЛИЖАЕТСЯ. Как уже сообщалось ранее, 1 февраля режиссер Владимир Бартко ("Мастер и Маргарита", "Собачье сердце") планирует начать съемки фильма "Тарас Бульба" на о.Хортица. Как пишет газета "ИЗ-Панорама" (В.Дорошенко, "С мушкетами и саблями - за "Оскаром"), к съемкам уже подготовлены декорации: домики (деревушка) под стенами культурно-исторического комплекса "Запорожская Сечь".

ОБЛЭНЕРГО НЕ СМОГЛО ОТКЛЮЧИТЬ ВОДОКАНАЛ. Как уже доводили до сведения общественности СМИ, в очередной раз облэнерго грозилось оставить город без питьевой воды, а мэрия в очередной раз выступила на защиту коммунального предприятия. В итоге, КП "Водоканал", задолжавший облэнерго более 800 тыс. грн.  будет продолжать работать в обычном режиме.  Газеты - "Остров Свободы", "Правда", "Суббота+"...

ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРОХОЖДЕНИИ МЕДОБСЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕД СВАДЬБОЙ. На страницах газеты "Миг" запорожцы высказывают свое мнение по поводу нового закона - “Надо ли молодоженам посетить врача?”. Голоса разделились.

ОБРАЩЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ОАО "ВИТ" (в газетах "ИстеблишменТ", "ИЗ-Панорама"...). Противостояние двух некогда дружественных предприятий "Запорожтрасформатор" (ОАО "ЗТР") и института трансформатостроения (ОАО "ВИТ") продолжается. Даже после заявления "ЗТР", "ВИТ" продолжает предъявлять обвинения в рейдерстве.

СУПЕРМАРКЕТЫ. Супермаркеты растут в Запорожье, как грибы после дождя. Помимо позитивного удобства, у горожан накапливается и негатив (жалобы на обслуживание). Так, в "Правде"  описываются случаи издевательства охраны над покупателями в супермаркетах "ProStor" и "Билла" ("Супермаркеты: почему нас унижают?"). В газете "ГорожанинЪ", рассказывается, как обсчитали покупателя в супермаркете "Кит" ("Осторожно, "Кит" - махинатор!"). В тему: на первой полосе "Іскры" делается предположение, что один из совладельцев торговой сети "Кит", после получения доли в другой сети ("Амстор"), теперь "подумывает" о продаже своей доли "Кита". 

"В БЕРДЯНСКЕ РОДИЛСЯ ЛЬВЕНОК". В частном зоопарке бердянского предпринимателя Игоря Кальченко пополнение: в канун 2007 года у прибывшей из Венгрии львицы Вики родилась пятнистая симпатичная малышка весом 1040 граммов ("Миг", "Суббота+"...).

"ХРУЩЕВКИ" ТАКИ БУДУТ СНОСИТЬ" - сообщает газета "Миг". Однако решения о сносе будут приниматься на местном уровне и принудительно отселять людей предполагается только из аварийных домов. Договориться же с людьми о переселении – задача местной власти и инвесторов

НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который дает право Нацбанку накладывать месячный мораторий на выдачу депозитов во избежание финансовых кризисов. По данным газеты "ИстеблишменТ", банкиры считают, что новый законопроект поможет НБУ урегулировать любой финансовый кризис, депутаты же сомневаются в принятии этого закона в ближайшем будущем.
 

конкретно

  "Правда"

   "Продавцы радиации". Ежегодно сотни тонн радиоактивного металлолома из Чернобыльской зоны попадает на металлургические предприятия Украины, России и стран ЕС, утверждает автор статьи (Андрей Почтев). Так, в Запорожье на комбинате "Запорожсталь" за два года (2005-2006) было выявлено 7 случаев поступления "зараженного" лома.
   "С миру по нитке". В статье повествуется о фирме "Рикс", которая благодаря приказу экс-министр УМВД Ю.Луценко теперь "реалізує потреби підрозділів Державтоінспеції", иначе говоря - ведет бумажную работу. Так, одна справка-счет, которую оформляет эта фирма, оценивается в 326 грн... Материал Рашида Савельева.
   "Детсады - контрацепция для народа" - статья (Сергея Головнева) на разворот. С 1991 по 2003 год в Запорожье закрылось - 153 детских садиков (сейчас их всего - 121). И на сегодня, как уверяют в материале, чтобы утроить ребенка в детский сад, нужно становиться в очередь (!) еще до его рождения этого самого ребенка. В статье приводится несколько примеров, какие фирмы, организации "выросли" на месте некоторых закрытых детских садов. А также, выясняют и альтернативу: открытие элитных, частных детсадов. Так, в Запорожье есть элитное дошкольное учреждение "Эйдос", где цена за содержание элитного ребенка составляет 300 долларов в месяц. Есть и порядка пяти частных "подпольных" садиков, месячная плата за ребенка - от 150 долларов.
   "Болонский процесс, или Сессия четыре раза в год". В некоторых вузах города сессию сменили на "модуль". О Болонском или модульном процессе, который пришел в Украину в мае 2005 года и рассказывается в статье (Ю.Кривенко, Ю.Степаненко).       
  "Суббота+"

   Тема номера: "Сказано - не сделано". Оценивались разные обещания разных чиновников, приводились примеры не выполнения этих обещаний. Из таких примеров. Обещанный экологический мониторинг, пока остается несбыточной мечтой. Сроки реконструкции очистных сооружений постоянно переносятся, а в Днепр по прежнему сливают 200 тонн фекалий в день. Не решаются и многие транспортные проблемы. И т.д. и т.п.
   "Цирк уехал, директор остался". В начале лета 2006 года разгорелся нешуточный скандал, связанный с отказом продления контракта тогдашнего министра культуры с директором госцирка Станиславом Кравцом. Однако новый министр культуры "регионал" Ю.Богуцкий уже к 7 ноября подписал контракт с директором. Как выяснили журналисты газеты (И.Дубченко и О.Визнюк), виновником всех бед госп.Кравца стала владелица кафе (ночного клуба) "Арена" Клавдия Мазанова. Со слов С.Кравца, якобы она была причастна к тому, что с ним не хотели продлевать контракт. Причиной "неприязни" Мазановой стал отказ директора цирка в 2005 году продлевать договор аренды с кафе. Итогом двухлетней борьбы Мазановой и Кравцова, стала победа последнего. В течении 7 дней кафе должно съехать с территории цирка.
  "ИЗ-Панорама"

   "Меня сложно назвать образцом постоянства" - интервью с ведущей на телеканале ЗНТРК "ТВ-5" Светланой Холод. Светлана вела передачи "Утро с ТВ-5", "Дорогая", сейчас занимается теле-проектом "Домострой" и ведет "Погоду". Светлана "проливает свет" на смену ведущей "Погоды". Экс-ведущая элементарно ушла в декрет (родила ребенка). Также, из статьи можно узнать, что Светлана родилась в г.Мелитополь, в 16 лет поступила в Запорожское музучилище и даже успела поработать лектором-искусствоведом в областной филармонии. На телевидение попала случайно.  Интервьюировал Александр Портнов.
  "Остров Свободы"

   "Интернетсайтия - страна чудес" - статья о несуразностях сайтов властных структур Запорожья и области. Анализ сайтов ведется и специалистом (веб-дизайнером), разбирающим сайты "по косточкам". Подготовила Юлия Чудновец.
   "Патриотическая, 49" выходит из Бермудского треугольника". 27 декабря состоялось официальное открытие областного молодежного центра Запорожского облсовета. С директором центра Романом Скирко беседовала Яна Уральская.
   "Курить или не курить" - газета снова вспоминает о кльянокурении.

  "Миг"

   "Совсем как "МММ". В течение полугода запорожцы "делились" своими кровными с организаторами благотворительного фонда "Прогресс", становясь кирпичиками в возведении очередной финансовой пирамиды В Жовтневом районном суде решается судьба зачинщиков и исполнителей сомнительного бизнеса, отобравшего у горожан более миллиона гривен.
   “Александр Винтер: “Прошу запретить продажу водки во всем районе!” К 80-летию начала днепровского строительства (март 1927 года) и 75-летию пуска Днепрогэса (октябрь 1932 года) газета продолжает публикацию цикла исторических очерков. На этот раз - очерк (Олега Власова) о начальнике Днепростроя Александре Винтере.

  "ИстеблишменТ"

   "Трое в медиа-интерьере" - в статье рассматриваются три видных запорожских политика (Е.Карташов, Е.Червоненко, А.Нефедов). Рассматриваются они, как бреды, которые формируются и раскручиваются через СМИ. Рассматривал - Яша Северный.
   "Денежки живущие в сети" - материал об Интернет-банкинге (И-банкинге), т.е. о банковском сервисе в Сети.
   "Плетык языкается, или ведущие - тоже люди" - об оговорках запорожских ведущих в эфире.  
  "Мрія"

   "Власть раскрыла кошельки". На сайте Мелитопольской мэрии разместили зарплаты чиновников (кстати, зарплата местного мэра всего - 2000 грн.). Запорожские журналисты пошли дальше и узнали, сколько зарабатывают в обладминистрации и горадминистрации Запорожья чиновники разного ранга. Приведены таблицы с расценками оплаты труда. Высшая вертикаль: губернатор получает - 6400 грн., а мэр Запорожья - 2075 грн... Правда, на последней сессии горсовета депутаты со всеми надбавками установили мэру более высокую зарплату - 6200 грн. Подготовила Ирина Соболевская.
   "Ремонт машин - достойная прибыль". В материале (Елены Сытковой) изучался такой вопрос: как открыть станцию техобслуживания? Иначе говоря, что для этого нужно, сколько это стоит и т.д. 
  "Наше время+"

   "Агата Кристи просто отдыхает" - к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорил суд председателя правления кредитного союза "Взаимопомощь" Вадим Фоменко. Председатель растратил 500 тыс. грн. Возвращать деньги некому. Статья Ларисы Карась.
   "Авантюра" с домом Брежнева". О том, что музей Брежнева собираются открывать в доме, в котором Леонид Ильич никогда не жил, уже писала газета "Гвозди". Теперь об этом более подробно - Владимир Филь.
  "Іскра"

   "Как закалялась сталь" - в статье анализируются потери и успехи пром-гигантов Запорожья в 2006 году. Анализировал - Вильгельм Нестеренко.
  "Позиция"

   Проблему с парками в Запорожье уже рассматривала не одна газета, теперь о том, куда можно пойти погулять с ребенком, пишет и "Позиция". В статье "Зеленая зона с... запашком" удалось охватить (критическим взглядом) основные парки города. Материал - Виктории Петраш. 
  "Гвозди"

   "Тело в дело" - оценка: за сколько можно продать свое тело: органы, кровь, сперму, волосы. "Натяни ее" - тест-сравнение колготок: украинских и западного производства. Местами, тестирование довольно не стандартное :). Статьи - Романа Акбаша.  

В общем о прессе

  На этой недели мы решили выделить одну газету. По нашему, абсолютно субъективному мнению, которое мы никому не навязываем, лучшим запорожским изданием четверга была газета - "Правда". Аргументация - выше :).

  Креатиффы недели: фотоколлаж "Банки могут накрыться крышкой" (на первой полосе газеты "ИстеблишменТ"), фотоколлаж Егора Сапронова "Снега" (на последней странице "Субботы+").
 
  Изменения: немного сменила дизайн и тематическое наполнение газета "Гвозди". На первой странице теперь большое фото (почти на всю страницу), а материалы больше направлены на тему секса. В общем, вкрапление голых тел на страницах увеличилось.

 ...впрочем, все вышесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение

Совершенно специально для ZаБора газеты читал Константин Алексеенко

Обсудить на форуме

 
 

На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment". Все права защищены!