12.01.2007 Обзор Прессы (издание № 2)Анализ четверговой прессы - газет от 11.01.2007

В общем о прессе

  На этой недели газеты продолжали подводить итоги праздникам, а также - итоги уходящего 2006 года ("Мрія"). Те издания, которые еще не успели опубликовать гороскопы и календари на 2007 год, наверстывают упущенное. Снова смакуется тема "2007 года - года свиньи". Продолжение праздничной темы - к старому новому году: как праздновать? зачем праздновать? гадания...  

 ...впрочем, все выше и нижесказанное можете расценивать, как наше субъективное мнение

Рейтинг событий

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

ПОДОРОЖАНИЕ ПРОЕЗДА. В Запорожье с 1 февраля на 50% (с 50 до 75 копеек) будут повышены цены на проезд в трамваях и троллейбусах. Об этом - практически все газеты. Газета "Правда" сравнивает стоимость проезда в электротранспорте с другими городами Украины - цены выше запорожских только в Кривом Роге (90 коп.). Также газета делает предположение, что после принудительного снижения цен в маршрутных такси города (в среднем - до 1.25 грн.), люди могут просто перестать пользоваться электротранспортом и пересесть на маршрутки (статья "Выше штанги", Богдана Бевзюка). По данным газеты "ИЗ-Панорама", Запорожье и Кривой Рог не одиноки на пьедестале повышений цен за проезд в электротранспорте: в Херсоне с 1 декабря платят уже 75 коп., в Николаеве планируют повысить цену проезда до 80 коп., в Днепропетровске - до 75 коп., а в том же Кривом Роге не собираются останавливаются на сумме в 90 коп., и планируют поднять цену до 1 грн. По информации "ИЗ-Панорама", с 1 января снова выросла оплата и в маршрутных такси (до 1.50 грн.) для жителей Хортицкого района.  

ВЗРЫВ В ПРОКУРАТУРЕ. В ночь на седьмое января в военной прокуратуре Запорожского гарнизона (ул.Анголенко) прозвучал взрыв. И это была не праздничная канонада. По неофициальным данным, причиной ЧП стал взрыв гранаты, которая якобы находилась в одном из сейфов военной прокуратуры. Взорвавшийся предмет являлся вещественным доказательством в расследовании новобогдановских взрывов и хранился в сейфе, куда и залез военнослужащий (солдат срочной службы). Итог: 19-летний "срочник" стал инвалидом: ему ампутировали кисть левой руки и три пальцев на правой.

НАЧАЛЬНИК ПОВЕСИЛСЯ В СОБСТВЕННОМ КАБИНЕТЕ. 5 января был обнаружен повешенным в собственном кабинете начальник планово-диспетчерского бюро цеха 657 Запорожского механического завода им.Омельченко ОАО "Мотор Сич". По информации источников "Субботы+", причиной смерти мужчины стали неприятности в семье.

БОРОДИНЦЫ СНОВА БАСТУЮТ! Предприниматели с рынка мкр. Бородинский, в очередной раз, решительно отказывается переходить на новый р-к по ул.Товарищеской. 5 января торговцы провели митинг перед горисполкомом... По информации "Субботы+", несмотря на митинги, с 1 февраля рынок будет работать на новом месте.
 
ЧЕТЫРЕ РЫБАКА ДО СИХ ПОР НЕ ВЕРНУЛИСЬ. с 23 по 28 декабря 2006 г. в открытое море (Азовское) на трех лодках типа "Амур" вышли девять рыбаков, которые на берег своевременно не вернулись. Двум рыбакам удалось вернуться домой самостоятельно, еще троих подобрало возле Керчи судно, проплывавшее мимо. По сегодняшний день не вернулись на берег четыре рыбака. Подробно - в газете "ИЗ-Панорама".

ТАКСИСТ-СУТЕНЕР. Водитель одного из частных такси Запорожья "по совместительству" подрабатывал сутенером двух несовершеннолетних "жриц любви" (15 и 16 лет). Один "сеанс" их работы сутенер оценивал в 50 грн. Работали девушки, как правило, в саунах. В отношении "работника транспорта" возбуждено уголовное дело. Газеты: "Наше время+", "Суббота+", "Белая стрела"...

МЭР ПОЛУЧИЛ БОЛЕЕ 3 ТЫСЯЧ ПОЗДРАВЛЕНИЙ. Так совпало, что будущий мэр Запорожья Евгений Карташов родился в аккурат на главный праздник года - 1 января. На свое 65-летие городской голова получил более 3 тыс. поздравительных телеграмм и открыток. "ИЗ-Панорама", "Суббота+", "ЗС-Перекур"...

ОКОЛО 800 ЗАПОРОЖЦЕВ ВСТРЕЧАЛИ РОЖДЕСТВО БЕЗ СВЕТА. Без электричества провели рождественский вечер жители Заводского района. Причиной отключения электоэнергии стало ДТП: грузовик врезался в электроопору. Почти сутки около 800 жителей Заводского района провели без света. Газеты: "Наше время+", "Белая стрела", "Остров Свободы"...

НОВЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЧАУСОВСКОГО. Григорий Чаусовский - запорожский изобретатель, постоянно радующий прессу новыми выдумками. Помимо бокала, который произносит тосты, он обогатил мир ("Миг") изобретением компьютерной мышкой, которой можно управлять не только рукой и ногой, но даже… дыханием и частотой сердечных сокращений. А также, перстнем, который не дает уставшим водителям убирать руку с руля ("ИЗ-Панорама").

ДОНОРАМ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ В ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ.  По Постановлению КабМина, размер оплаты донорской сдачи крови вырос в 4 раза. Если раньше цена литра крови или плазмы стоила 40 грн., то теперь - 160 грн. Тем не менее, в областной станции переливания крови Постановления пока не видели и продолжают платить донорам по старым тарифам: 4 грн. - 100 гр крови. Обычно за максимальную дозу выходит чуть больше 17 грн. В общем, на станции пока в недоумении и не знают откуда брать деньги на выплаты донорам ("ИЗ-Панорама", "Миг").

СНОВА БЮДЖЕТ. Оценку бюджета Украины, области и города на этот раз давали в газете "Остров Свободы" ("Бюджетный привкус").

УБИЙЦА В ПОГОНАХ. ДТП со смертельным исходом произошло 2 января в районе села Люцерна Запорожской обл. По данным газеты "Правда", виновным в происшествии подозревается начальник ветеринарной милиции области Сергей Левченко. Он, якобы, вел машину в состоянии сильного алкогольного опьянения.

У МИЛИЦИИ ПОЯВИЛСЯ СВОЙ МУЗЕЙ. В канун Нового года состоялось открытие музея в здании облУВД. Музей истории запорожской милиции насчитывает около 11 тыс. экземпляров ("ИЗ-Панорама").
 

конкретно

  "Суббота+"

   Тема номера: "Больные тоже платят". В газете выясняли сколько стоит в Запорожье бесплатная медицина:
- "Интересное положение". С роженицы в 4-ом роддоме взяли 1,5 тыс грн. за пребывание в послеродовом семейном отделении повышенной комфортности, а поместили в одноместную "камеру". Следствием обращения газеты в управление охраны здоровья горсовета, стала проверка 4-го роддома и, надо полагать, заявление главврача об уходе по собственному желанию. Материал Анны Бондаренко.
- "За комфорт нужно платить". В газете узнавали, сколько стоит отдельная палата для роженицы в Запорожье. Цены: от 300 грн. до 1.5 тыс.
- "Хочешь жить - умей лечиться". Не смотря на подзаголовок: "сколько стоят бесплатные медицинские услуги в Запорожье", в статье в основном узнаются цены на услуги частных врачей: вызов на дом "частника" - от 50 до 150 грн.
-  "Звериные" медики". Журналисты узнавали, как лечат животных в Запорожье. Вывод интересный: животных лечат лучше, чем людей. Статья Елены Гранишевской.
  "Правда"

   "Конец ракетного чуда" - продолжение статьи о печальной судьбе завода "Углекомпозит", созданного для нужд ракетно-космической отрасли.
   "Транспортный моноконкурент". Перед Новым годом прошел очередной конкурс на право перевоза пассажиров в области. По данным газеты, конкурс был формальностью, создающей видимость конкуренции в бизнесе. Областным транспортным монополистом газета называет Игоря Иванова - директора ГП "Запорожавтрансервис". Его жене и матери принадлежит контрольный пакет акций ОАО "Запорожтранс", занимающейся автоперевозками в области. Другими словами, семье Ивановых принадлежат автобусные станции области. Также Игорь Иванов контролирует ряд транспортных предприятий: ООО "Профтакси", ООО "Профтакси 1", ООО "Запорожавтомотор", ЧП "Ледовская" и т.д. Между этими перевозчиками и разыгрывались маршруты области :). Статья Сергея Головнева.
   Скандал. "Ночные санитарки". Как утверждает газета, ноябрьской ночью подвыпившие запорожские милиционеры развлекались стрельбой по живым мишеням. Мишенями служили... проститутки. Статья Владимира Носкова.
   "Формула успеха Елены Жупиной" - очередное интервью с известной запорожской спортсменкой. 
  ИЗ-Панорама"

   "Обожаю, когда "вкусненько" - интервью (М.Довгоноженко) с Денисом Солдаткиным - ведущим на ТРК "ТВ-5"
  "Остров Свободы"

   "Кто дерзает, тот побеждает" - запорожец рассказал о службе в спецназе королевы Великобритании. Общалась - Веста Ярая.
  "Белая стрела"

   "Великая запорожская клановая война 2006 года" - статья (Григория Лышко) о войне за власть в городе.
  "ЗС-Перекур"

   "Медовый месяц для Снегурочки" - газета оценила детские новогодние ёлки Запорожья. Номинировала ёлки Галина Соловьева.

Специально для ZаБора газеты читал Morgan

Обсудить на форуме
Добавлены статьи на сайт:
16.01.07.Областной транспортный монополист ("Транспортный "моноконкурент") - газета "Правда" (Сергей Головнев).
16.01.07.“Звериные” медики - газета "Суббота+" (Елена Гранишевская).

 
 

Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
Детская

   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!