Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Каким запорожским газетам вы отдаете предпочтение?
Опрос закончился 04 дек 2015, 00:47
Верже 5%  5%  [ 5 ]
Горожанин-информ 2%  2%  [ 2 ]
Запорізька правда 1%  1%  [ 1 ]
Запорізька Січ (Перекур) 7%  7%  [ 7 ]
Индустриальное Запорожье (Панорама) 11%  11%  [ 11 ]
МИГ 25%  25%  [ 26 ]
Мрія 2%  2%  [ 2 ]
Наше время+ 5%  5%  [ 5 ]
Остров Свободы 2%  2%  [ 2 ]
Позиция 2%  2%  [ 2 ]
Прав.Да 15%  15%  [ 15 ]
Суббота+ 24%  24%  [ 24 ]
Всего голосов : 102
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 17:12 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:02
Сообщения: 675
Откуда: ЗП-рожье
По сравнению с прошлым годом, количество общегородских газет уменьшилось на две. Перестали выходить Искра и Улица Заречная.

Обзоры прошлых лет

http://zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=24&t=56572 - Обзор прессы Запорожья за 2014 год.
http://zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=24&t=49068 - Обзор прессы Запорожья за 2013 года.
http://zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=24&t=40042 - Обзор прессы Запорожья. Год 2012.
http://zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=24&t=32446 - Обзор запорожской прессы - 2011 год
http://zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=24&t=27864 - Обзор запорожской прессы - 2010 год
http://zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=24&t=57 - Обзор запорожской прессы - 2005-2009 гг.

_________________
Не взбалтывать!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 22:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Огонек писал(а):
Фото быстро не обещаю,но сделаю. Пару газет уже ушла " в топку", сегодня в руках оказалась "Миг" и просто навскидку, на одной странице ( номер от 1.01.2015 стр.5):
о 39й сессии Запоблсовета, одна из заметок, цитирую:
Кроме того,имела место ( не считая того,что в первом абзаце уже писали,что "ложка дегтя и тут имела место быть",брр) передача в аренду площадей до 500 квадратных метров( кста, до 500 это и 5 и 10,а конкретно-то сколько?) под медцентр "Мединвест" термином на 10-20 лет(так на 10 или 20? или вообще,сколько?)
Пишут на русском, и как я должна расценивать слово "термин"? Два раз перечитала,пока поняла, что имеется ввиду. Это раз.
Сразу же за этой заметкой следующая,очень острая,обличительная:
"Коллектив Вольнянской школы-интерната одолел депутатский корпус"
Одолевал кого? В начале : директора КУ "Вольнянская специальная школа-интернат" Инну Вербову. В конце: Решением 39-й сессии Запорожского облсовета Ирина Вербова уволена с должности КУ "Вольнянская специальная школа-интернат".
Это не первая газета и не первый ляп ( грамматические ошибки встречаю постоянно), такие экземпляры не храню,конечно (чай,не первое издание "Капитанской дочки"),газет не покупаю,в руки иногда попадают. Просто противно. Даже не неприятно, а именно - противно.


Это мелочи, право слово)).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 22:58 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 01:29
Сообщения: 198
Это позор редактора,ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 03:01 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 03:37
Сообщения: 737
Откуда: Запорожье
Прочитал только две газеты Мрия и Суббота. Если их сравнивать, то я бы, конечно же, взял Субботу. )

Мрия выделилась колонкой главного редактора, который побывал на Дне. Я вам скажу, что у редактора явно много свободного времени.))) Советую больше уделять его газете.

Любопытное интервью с очередным участников АТО. Опять наши рассказывают, что, как и ДНР-ЛНРовцы бомбят мирное население.

Наезд на Василенко. Я думал, что уже забыли давно за конкурента, но его снова достали и рассказали какой он гадкий.

Суббота хорошо. Я совершенно не согласен с обозревателем в его обозрении этой газеты. Статья про нардепутатов, которые мало чего успели явно никакая. Нужно было бы больше сказать о всех, о Балицком. других законопроеках, а они уперлись в Артюшенко-Сабашука и пробуксовали так пол-материала. Было неинтересно.

А вот статья про нищих Александровска понравилась. Также понравился и рассказ про Масленицу. 360 гривен на семью только за вход в конном театре - это перебор, как по мне.

Интервью с неизвестной мне киевской актрисой не читал, а вот по премьере бродвейской постановки в ТЮзе прошелся. Надо будет заглянуть на это эксперимент.

Непонятный конкурс девушек в купальниках меня не заинтересовал. Их раздевать нужно, не мелочитесь.

На рубрике редактора задержусь чуть-чуть. Василенко сравнил Украину с Сингапуром 60-х, мы явно проигрываем в сравнении. Может вернем обратно регионалов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 15:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 19:07
Сообщения: 2784
Я обзоры читаю постоянно, но обозреватель лажает. Извиняюсь, конечно. У меня на рыках Правда еще четверговая, и там написано о том, что замначальника СИЗо взяли на взятке в 60 тыс. гривней. Как по мне, это любопытней, чем остальная информация.

_________________
Глупо желать добра, не уточняя, чьего именно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 16:55 
Андрей писал(а):
Я обзоры читаю постоянно, но обозреватель лажает. Извиняюсь, конечно. У меня на рыках Правда еще четверговая, и там написано о том, что замначальника СИЗо взяли на взятке в 60 тыс. гривней. Как по мне, это любопытней, чем остальная информация.


Советую Правду покрепче в рЫках держать. Ведь еще один № газеты имеется только у ее главреда :smile: . Больше нету :???: .Весь тираж.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 18:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Гость писал(а):
Андрей писал(а):
Я обзоры читаю постоянно, но обозреватель лажает. Извиняюсь, конечно. У меня на рыках Правда еще четверговая, и там написано о том, что замначальника СИЗо взяли на взятке в 60 тыс. гривней. Как по мне, это любопытней, чем остальная информация.


Советую Правду покрепче в рЫках держать. Ведь еще один № газеты имеется только у ее главреда :smile: . Больше нету :???: .Весь тираж.


Та ладно. Я сегодня в киоске видел Правду. Потому их, как минимум, три.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 17:03 
СТС писал(а):
Гость писал(а):
Андрей писал(а):
Я обзоры читаю постоянно, но обозреватель лажает. Извиняюсь, конечно. У меня на рыках Правда еще четверговая, и там написано о том, что замначальника СИЗо взяли на взятке в 60 тыс. гривней. Как по мне, это любопытней, чем остальная информация.


Советую Правду покрепче в рЫках держать. Ведь еще один № газеты имеется только у ее главреда :smile: . Больше нету :???: .Весь тираж.


Та ладно. Я сегодня в киоске видел Правду. Потому их, как минимум, три.)

Зотов свою сдал. Так что таки две.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 21:55 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 03:51
Сообщения: 399
Гость писал(а):
СТС писал(а):
Гость писал(а):
Андрей писал(а):
Я обзоры читаю постоянно, но обозреватель лажает. Извиняюсь, конечно. У меня на рыках Правда еще четверговая, и там написано о том, что замначальника СИЗо взяли на взятке в 60 тыс. гривней. Как по мне, это любопытней, чем остальная информация.


Советую Правду покрепче в рЫках держать. Ведь еще один № газеты имеется только у ее главреда :smile: . Больше нету :???: .Весь тираж.


Та ладно. Я сегодня в киоске видел Правду. Потому их, как минимум, три.)

Зотов свою сдал. Так что таки две.


Три. я на барахолке третью на пачку сахара поменял


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 21:56 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 03:51
Сообщения: 399
Обзор прессы Запорожья - газет от 5 марта
(предварительный)

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ

Проезд подорожал («Суббота+», «МИГ», «Перекур»). Со 2 марта проезд в большинстве маршруток подорожал с 3.50 дл 4.50 гривны. Перевозчики и чиновники очередное «здорожчання» объяснили ростом курса доллара, что влечет за собой подорожание ГСМ, запчастей и так далее. «Суббота», среди прочего, решает «пнуть» за повышение запорожцев: мол, «проглотили» повышение, а не вышли на протест, в отличие от сумчан, киевлян и львовян (точно. Наверняка газеты Киева, Львова и Сум также не спустили властям подорожание, затребовав у чиновников и скрупулезно изучив все поданные маршрутчиками финансовые обоснования, ознакомив затем читателей с полученной информацией. А не ограничивались малосодержательными заметками в духе песни акына, как их запорожские коллеги, - авт.). «Панорама» пишет о негативной реакции общественности на подорожание: мол, в таком повышении цен могут быть признаки монопольного сговора. Власти же говорят о том, что не имеют права устанавливать стоимость проезда частным фирмам и напирают на то, что как только подешевеет топливо, упадет в цене проезд в «Спринтерах». Также чиновники, пишет издание, пытаются выяснить, сколько дополнительных единиц транспорта сможет выпустить на маршруты «Электротранс».

Син приехал. Некоторые издания успевают сообщить, что мэр 4 марта пошел на допрос в прокуратуру в качестве обвиняемого в нарушении трудового законодательства – скандал с «испытательным сроком» для главврачей. «МИГ» также указывает, что на Сина составили админпротокол за нецензурную брань на сессии горсовета 10 декабря. В «Прав.де» выходит интервью с градоначальником. «Панорама» сообщает, что мэра пригласили еще на 3 допроса на следующей неделе «по другим делам»: КП «Бытовик», отправке «титушек» на Майдан в Киев и сессии горсовета (что имеется в виду под последним, не объясняется, - авт.).

8 марта. Газеты публикуют очерки о «женщинах с интересными судьбами», поздравления от власть имущих, а также уделяют внимание проблеме покупки цветов прекрасным дамам. Особенно много внимания в публикациях газеты уделяют женщинам-фронтовым волонтерам.


НОВОСТИ

В Запорожье вернулись артиллеристы («Суббота+», «Прав.да»). Батарея 55-й бригады около 2 месяцев воевала в районе Донецкого аэропорта; парни приехали 1 марта в рамках ротации. И согласно минскому «отводу вооружений».

Запорожских «срочников» ждет призыв («Суббота+»). С 15 апреля на срочную службу призовут около тысячи запорожцев в возрасте 20-27 лет.

Запорожские коммунальные предприятия несут миллионные убытки («Суббота+»). Так, по итогам прошлого года «Водоканал» «полинял» на 6,2 миллиона (в прошлом получили прибыль в 11 миллионов), «Основание» - на 15 миллионов (2013 – минус 2,6 миллиона), «Электротранс» - на 12,6 миллиона (2013 – минус 1,8 миллиона). Зато настоящий джек-пот сорвали «Гортеплосети» - 152 миллиона прибыли против убытка-2013 в 110 миллионов. «Суббота» пишет, что это – результат повышения тарифов на тепло и горячую воду в прошлом году.

Запорожье собрались в память о Борисе Немцове и в поддержку Надежды Савченко – издания посвящают событию фоторепортажи. Акция против кремлевского беспредела состоялась 1 марта на площади Фестивальной.

Запорожский «Металлург» неожиданно, но приятно выиграл – об этом пишут спортивные рубрики изданий. 1 марта «козаки» на выезде победили ужгородскую «Говерлу», единственный мяч с пенальти забил Виталий Лисицкий.

В баскетбольном «Ферро-ЗНТУ» - критическая ситуация («Прав.да»). Клуб-участник Суперлиги, по словам его президента Валерия Элькинсона, не финансируется с 1 января. Сейчас команда ищет 25 тысяч гривен для выезда во Львов на очередной матч.

«Основанию» не дали повысить тарифы («Прав.да»). На заседании исполкома глава департамента ЖКХ Безлепкин предложил увеличить тариф на обслуживание домов и дворов с 1,60 до 2,07 гривны под предлогом того, что он не менялся с 2008 года. Исполком не захотел повышать тарифы, зато дал «добро» на их изучение.

Ликвидацию алюминиевого комбината отменили («МИГ», «Перекур»). Днепропетровский апелляционный админсуд удовлетворил апелляцию запорожской прокуратуры на решение о ликвидации ЗАлКа.

В Бердянской колонии заключенные совершили массовую попытку суицида («МИГ», «Мрия»). 13 заключенных 77-й тюрьмы вскрыли себе вены – якобы в знак протеста против жестокого обращения тюремщиков. Родные осужденных говорят, что арестантов серьезно били. Прокуратура расследует факт превышения власти - против персонала тюрьмы, заключенным же грозит увеличение их сроков на 5-10 лет за дезорганизацию работы тюрьмы.


ПОЛИТИКА

Новый губернатор затеял большую чистку кадров («Суббота+», «Мрия», «Панорама»). Приказом Валентина Резниченко всех начальников департаментов и управлений обязали написать «по собственному» и работать в статусе «и.о.». Таким образом губернатор отреагировал на «паралич власти» в регионе и «девальвацию ее имиджа». Резниченко хочет оценить работу подчиненных после такой встряски и затем решить, кого оставить, а кого заменить прогрессивными-креативными.

Жизнь и смерть Вальтера («Суббота+»). Издание посвящает фигуре покойного ныне экс-мэра Мелитополя полосную статью. Так, Вальтер возглавил райцентр в 2010 году после смерти в ДТП предшественника, Дмитрия Сычева. Город с ним преобразился – ремонтировались больницы, изменился подход к благоустройству, возросло внимание властей к льготникам и спорту. Тем не менее, «поговаривали», что щедрость властей объясняется за счет дани с местного бизнеса, в том числе с маршрутчиков. Однако в конце 2012 года Вальтеру – ранее четырежды судимому за хищения, кражи и скупку краденого – и нескольким его подчиненным выдвинули обвинение в целом ряде преступлений. Главный подсудимый же заявлял, что его «прижали» за нежелание подчиниться Евгению Анисимову.
Дело затянулось и стало «разваливаться», однако после того, как прокуратура недавно запросила для Вальтера 14 лет тюрьмы, чиновник решил свести счеты с жизнью. Люди, общавшиеся с Вальтером незадолго до смерти, говорят, что он был измотан судебной тяжбой, но все равно был готов доказывать свою невиновность.

У губернатора – 5 машин («МИГ»). Газета публикует выдержки из декларации Валентина Резниченко за прошлый год, где тот указывает заработок в 5,7 миллиона гривен (в том числе 3,5 миллиона – доходы от дивидендов и процентов), а также 5 машин: 4 джипа и кроссовера и одна спортивная легковушка.


СКАНДАЛ

Запорожские гороно закупало продукты для детей по завышенным ценам («Суббота+», «МИГ»). В начале января департамент образования заключил договора с поставщиками продуктов для детсадов и школ на 50 миллионов гривен. Во многих компаниях, не прошедших конкурсный отбор, говорили, что их отстранили от тендера по «надуманным» причинам в угоду нескольким фирмам, получившим больше всего подрядов на поставки. Так, сахар для школ закупили по 14,85 гривны вместо январской средней розничной цены в 8,48, филе курицы – по 52,84 (45). По ряду продуктов – молочка, овощи, мука - завышение закупочных цен составило от 26 до 89 процентов, убытки бюджета составили 4,5 миллиона гривен.
Общественники, участвующие в расследовании продуктовых тендеров гороно, требуют разорвать такие договора с поставщиками и привлечь к ответственности главу департамента Раису Чухрай. Депутатская же группа, которая занимается проблемой, конкретных мер пока не предлагает («Стушевались» - описывает «МИГ»: мол, разорвать тендеры может только тендерный комитет, разогнать тендерный комитет – только Раиса Чухрай, а уволить Чухрай – только мэр Син. Внучка за жучку, короче говоря, - авт.). Общественники и родители детей взяли с депутатов слово быстрее решать поднятые вопросы, а «дамам» из департамента посоветовали тщательнее выбирать поставщиков, в противном случае пообещав «пустить на фарш весь ваш департамент».
В статье «Субботы» также сообщается о том, что главред газеты Богдан Василенко спросил у активного участника проверок детсадовского питания, депутата Андрея Иванова – с чем, мол, связана такая активность по данному вопросу? Иванов не ответил.

Запорожский «Водоканал» «профукал» 160 тысяч («Мрия»). Издание сообщает о договоре на очистку трансформаторного масла на подстанциях «Водоканала», заключенном между КП и ООО «Надра-Ресурс» в июле прошлого года. Сумма – 160 тысяч гривен, срок – 90 дней. Согласно информации общественников из «Комиссии по борьбе с коррупцией», масло, несмотря на составленные акты выполненных работ, не было заменено. Еще есть информация от лаборатории «Запорожьеоблэнерго» о том, что масло не соответствует нормам, то есть, в любом случае, деньги «профуканы». Издание пишет, что на директоре «Водоканала» уже «висит» одно уголовное производство, и не упускает случая напомнить, что назначение Михаила Клюева якобы «прооббировал» Богдан Василенко.


КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

Безлепкин создал контролирующую общественную комиссию «под себя» («Суббота+»). Издание сообщает, что директор департамента ЖКХ, вернувшись с очередного больничного, распустил общественную комиссию при департаменте. Газета пишет, что старый состав комиссии нельзя назвать эффективным: в него входили несколько хоккеистов (так написано, - авт.), КВНщик и волонтер, которых возглавлял Владислав Драчев. Вскоре был утвержден новый состав комиссии, в который вошли ярая противница мэра Сина, активистка Елена Еременко, экс-программист «Основания» Салават Бибарсов, у которого вроде бы теплые отношения с Безлепкиным, и друг директора департамента Валерий Белан.


ПОЛЬЗУХА, ЭТО ИНТЕРЕСНО

Газ-вода-тепло дорожают («Суббота+», «Перекур»). Таковы условия сотрудничества с МВФ. Так, газ подорожает с 1,098 до 7,18 гривны за кубометр. Тепло – с 8,3 до 13,7 гривны за квадратный метр., горячая вода – до 38,3 гривен за кубометр. Электричество поднимется в цене 2 раза: с 1 апреля – до 36 копеек за киловатт-час (до 100 киловатт в месяц) и до 63 копеек (до 600 киловатт).

Как рыбалка влияет на интимную жизнь («Суббота+»). Газета публикует рассказы о необычных подходах к рыбалке, рассказанных запорожцами. Так, одна гражданка ездила с компанией рыболовов и рыбачила, привязав к пальцам ноги с надетым на нее носком леску с блесной, ложилась на матрас, брала в руки трос, привязанный к лодке и таким образом добывала трофеи на движущуюся блесну (чего-то сразу представился клюнувший на блесну сомик килограммов на 50, кровь из стопы на месте оторванных пальцев, крик, заглушаемый работой двигателя…, - авт.). Другая запорожанка стала ходить на рыбалку после развода в надежде найти нового мужа. Втянулась, забросив прежние увлечения; вместо мужа обрела трех женатых трахарей. Другую забавную историю рассказал газете рыбак со стажем, которого супруга подозревала в походах к любовнице под видом ночной рыбалки. Парень ночью на Гребном канале отошел в кусты по нужде и чуть не описал благоверную, которая караулила его рандеву с возлюбленной. Ходит вместо рыбалки «налево» другой запорожец: после свиданий ему приходится покупать рыбу и надевать подготовленные «рыбацкие» вещи.

Сравнение цен на самые «панические» продукты в супермаркетах Запорожья («Прав.да»). Так, издание пишет, что «Ашан» «уделал» конкурентов по стоимости муки, сахара и гречки, масла подсолнечного, макарон и яиц (8,63; 16,1; 17,29; 21; 9,12; 11,3). В «Сильпо» нашли самый дешевый рис (16,29), в «АТБ» - хлеб (5,29),

Обзор госзакупок в Запорожской области («Прав.да»). В феврале в нашем регионе было заключено договоров на 425 миллионов гривен и 165 тысяч долларов. Большая часть суммы касается договоров на поставку электричества, газа, воды и услуг ЖКХ. Запорожский горздрав нашел подрядчиков для поставки мединструментов на 22 миллиона, концерн «Гортеплосети» закупил (за 152-миллионую прибыль чего ж не закупить, - авт.) 5 экскаваторов по 415 тысяч за штуку, и теплосчетчики, на которые потратят около 12 миллионов гривен.

Как преуспеть во время кризиса («Мрия»)


ЦИФРЫ

165,4 тысячи тонн продовольственного зерна находится в закромах Запорожской области при потребности в 76 тысяч тонн («Суббота+», «Прав.да»)

40,6 миллиона гривен хотят потратить запорожские власти на модернизацию и усиление мер безопасности в городском аэропорту в 205 году («Суббота+»)

8 жителей Запорожской области задекларировали доходы больше миллиона гривен по состоянию на 1 марта («Прав.да»)

14 место занимает Запорожская область по потерям среди военнослужащих («Мрия»)

650 тысяч тонн стали произвели на «Запорожстали» с начала года («Панорама»)

81 беженец заселился в «немецкий городок» в Южном микрорайоне («Перекур»)


Последний раз редактировалось тренер зайцев 06 мар 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 21:59 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 03:51
Сообщения: 399
СТАТЬИ

ОБЩАЯ ТЕМА

Война. Оборона («Суббота+», «Прав.да», «МИГ», «Мрия», «Панорама»). Многие издания рассказывают о первом в нашей области с начала войны зафиксированном случае вымогательством взятки военкомом: офицер получил от родных призывника 2 тысячи за отсрочку и требовал еще тысячу долларов за «непригодность».
«Суббота» публикует очерк о 18-летнем бойце из Новониколаевки Иване Клевчуке, который служил в 93-й бригаде. Согласно официальной версии, парень погиб в конце августа под Иловайском от многочисленных ранений. Однако родные Ивана, ссылаясь на сослуживцев, говорят, что нашего бойца застрелил РФный офицер, который приказал захваченным в плен нашим раздеться догола за 45 секунд. Новониколаевец, раненый в обе руки, этого сделать не смог (этой информации самое место в Гаагском трибунале. Неужели родным Клевчука заткнут рот «официальной версией»? – авт.).
«Прав.да» пишет о возвращении в Запорожье бойцов Нацгвардии из в/ч 3033 и 3029, которым устроили торжественную встречу. Гвардеец Ярослав Х. прямо на плацу сделал своей девушке предложение руки и сердца.
«МИГ» ретранслирует сообщение главы подкомитета Верховной Рады по безопасности и обороны о том, что в ряде регионов, в том числе и нашем, могут попытаться запустить «колорадскую весну 2.0». Речь идет о терактах и подстрекательстве к бунтам.
«Мрия» сообщает о тренировках по тактике ведения городской «герильи», которые запорожская Самооборона проводит для всех желающих подготовиться к возможному приходу РФных либерейторов. Журналисты приняли участие в одной из таких тренировок. Так, по словам тренеров, в занятиях участвуют обычно до 20 человек, женщины тоже бывают. Занимаются на полигоне из нескольких заброшенных зданий. Подопечных учат навыкам зачистки зданий, тактическим построениям, прохождению растяжек. Газета сообщает, что во время тренировки некто неизвестный позвонил в милицию и сообщил, что мол, Правый сектор с оружием бегает. Также в статье указывается, что Самооборона пока свернула занятия на полигоне и сосредоточилась на преподавании теории боев.
Озаглавливает свою статью журналисты словами «Запорожцев готовят к возможной войне и оккупации», вынося это на первую полосу большими буквами.
«Панорама» печатает двухполосную статью о том, как война повлияла на семейные отношения солдат, их жен и волонтеров. В статье публикуется несколько историй любви, которые – вот еще насмешка судьбы – без войны не состоялись бы. Так, мариупольский волонтер Илона познакомилась со своим нынешним мужем, офицером из Запорожья Сергеем, на блокпосту. При возможности ребята просто общались, находя общие интересы и приятность в совместном проведении времени. Потом Сергей при атаке танков на их позиции понял, что «нужно жить и любить», и сделал Илоне предложение. Молодые поехали в ЗАГС расписаться на бронемашине, в которой перед этим везли в госпиталь раненых и убитых. Запорожец еще ни разу не видел жену в платье, она же, раз увидев супруга без армейской «снаряги», не узнала его. Также в газете выходит интервью с женой мелитопольского летчика, который погиб в сбитом террористами Ил-76 с десантниками.

8 марта («Прав.да», «Суббота+», «МИГ», «Панорама», «Перекур»). В «Прав.де» выходит полосный материал-опрос запорожских женщин-журналистов на тему смысла, который те вкладывают в празднование Пурима Международного женского дня. Выделяется мнение Ирины Дубченко (пишут, что она сейчас собкор «Эспрессо ТВ», - авт.): она говорит, что отвергает все, что навязано «совком» и то, что превозносится у агрессора. Так-то. Еще в «Прав.де» публикуются короткие очерки о сосудистом хирурге Ирине Андроновой и прокуроре Елене Гуртовенко.
«Суббота+» публикует полосные очерки о женщинах-фронтовых волонтерах. Так, Арина Мосягина из организации «Казацкий борщ» вместе с единомышленницами готовит для бойцов 500 порций «сухого борща» в неделю. Рекламщица Виолетта Бородина и организатор торжеств Елена Ярошенко ездит с грузом для солдат непосредственно на передовую. А запорожанка Дарина Меметова вообще является капитаном ВСУ и служит в в/ч «Уральские казармы», работает с мобилизованными бойцами.
Похожая статья выходит и в «Перекуре». Так, Инна Голикова из фонда «Пітримай армію України», рассказывает, что из-за ее волонтерства личная жизнь и семейные дела отошли на второй, если не на третий план. Но личная жизнь была принесена в жертву не зря: Голикова говорит, что обеспечение войск значительно улучшилось по сравнению с прошлой весной.
В «МИГ» также выходит заметка о женщине с необычной профессией: Людмила Горленко уже 14 лет водит троллейбус. Также издание сообщает, что цветы к 8 марта в Запорожье подорожают (да ладно! – авт.). Издание приводит цены на цветы на Малом рынке по состоянию на 3 марта: тюльпаны – от 15 гривен за штучку, розы – 15-110, ветка хризантем – 45. К воскресенью цветочки будут стоить еще больше, так как многие из них везут из-за границы. Зато цветы в горшках вроде дорожать не должны. Теме цветов к 8 марта уделяет внимание и «Перекур», посвящая этому полосный фоторепортаж. Цены на цветы издание указывает такие: тюльпаны – 15-20, ветка хризантемы – 50, крупная голландская орхидея – 70, «местная» орхидея – 20-50, «местная» роза – 30-70, голландская – 120-150.
«Панорама» на первой полосе публикует на пол-страницы поздравление «милым украиночкам» от «Запорожстали».


«Суббота+»

«Как доллар запорожцев вкусных продуктов лишил» (Виктория Бутко, Ольга Приходько). Эксперты, опрошенные газетой на тему недавней продуктовой паники, говорят, что по поводу безумно дорогого сахара запорожцев «надули» - паника оказалась зряшной. В Антимонопольном комитете изданию подтвердили наличие фактов безосновательного ажиотажного повышения цен торговыми сетями на сахар-гречку-крупы. Эта информация сейчас проверяется, однако доказать факт повышения непросто: проверки магазинов чиновниками будут длиться не меньше месяца. Если АМКУ докажет факт сговора между супермаркетами о синхронном повышении цен, то торговые сети могут оштрафовать на 10 процентов от суммы выручки за прошлый год: речь может идти о десятках миллионах гривен.
Несмотря на заключаемые с властями меморандумы, поднимется и цена хлеба: хлебопеки напирают на подорожание муки и энергоресурсов. Также стоит ждать подорожания овощей – дорожают рассада и удобрения. Стабильные пока цены на мясо газета объясняет тем, что селяне, не уверенные, что смогут более-менее выгодно продать скот после длительного выкармливания, стали резать животных.
Кроме того, авторы статьи обвиняют власти в «продовольственном коллапсе» и полупустых полках с сахаром и крупой (полки заполнили по новой, а под сахар в некоторых супермаркетах выделили целые секции, - авт.).


«Прав.да»

«Грандиозные планы, о которых не знали» (Евгений Зюзин, Дмитрий Смольенко). Издание развивает тему застройки Привокзальной площади, поднятую в прошлом номере. В статье указывается, что часть парковки перед вокзалом, которую сейчас активно застраивают, а также землю под недостроем слева от вокзала еще в 2006 году передали в аренду днепропетровской фирме «Стройиммосистем». Фирма в лучшие годы получила в аренду под застройку несколько участков в Запорожье: на двух из них построили «АТБ» возле вокзала и автовокзала (кстати, работы у автовокзала сначала преподносились как реконструкция отстойника для автобусов с местом отдыха водителей, - авт.). Заказчиком строительства является дочка днепропетровской фирмы – «СВ-ДОМ», которая хочет «забабахать» на части парковки остановочный комплекс. «СВ…» даже заявляет о проведении соцопроса среди запорожцев на тему вторжения новых элементов в архитектурный ансамбль запорожского вокзала – говорят, что 80 процентов высказались «за» новые сооружения.
К статье газета прилагает фото стройки и всей площади, сделанное с коптера; ну, круто, конечно.


«Мрия»

«Тайные уголки Запорожского края» (Богдан Вязовский, «Мрия»). Статья об интересных достопримечательностях нашей малой Родины, куда можно отправиться всей семьей. В статье публикуются очередные короткие очерки о Каменной могиле под Мелитополем, старый ветряк в Васильевском районе, Панское озеро, красивые ступеньки у ЦИМЕЖа на Хортице, Партизанскую балку. Также в статье рассказывается об утерянной архитектурной памятке – металлической 115-летней лестнице в доме на улице Свердлова (Жовтневый район), произведенной на заводе Кацена в Александровске. Около 2 лет назад нынешний владелец дома демонтировал лестницу, несмотря на увещевания защитников старины.


«Панорама»

«Аренда не в моде» (Ольга Кошкалда). Статья о том, как колебания курса доллара повлияли на рынок недвижимости в городе. Так, газета пишет, что теперь «однушку» на Бабурке можно купить за 12 тысяч долларов. Так как продавцы хотят именно доллары, а не гривны по курсу, то покупателей мало. Риэлторы же говорят, что квартиры сейчас покупают либо очень дорогие, либо самые дешевые: рынок замер и ждет, что будет дальше.
Растет в цене аренда квартир. Особенно, насколько можно понять из статьи, страдают от этого беженцы: владельцев жилья не волнует непростое материальное положение донетчан, некоторые же отказываются сдавать жилье именно переселенцам. «Рефьюджи» рассказывают, что если летом можно было снять пристойную «двушку» за 2 тысячи плюс счетчики, то теперь сумма поднялась до 3,5 тысячи. «Однушки» подросли с 1,5 до 1,7-2,3 тысячи. «Средняя» днокомнатка с мебелью и техникой в условном центре города, на площади Советской, может обойтись в 3,5 тысячи гривен.
Так себе дело и с коммерческой недвижимостью. Мелкий и средний бизнес отказывается от помещений как на проспекте, так и по спальным районам: не «тянут» высокую аренду, да и клиент стал экономить деньги. С арендой под бизнес площадей, находящихся в коммунальной собственности, ситуация немного лучше, но, по прогнозом чиновников, все может измениться, когда вырастет стоимость аренды – а ее рост почти неизбежен. Расходы по содержанию освободившихся площадей лягут на многострадальное «Основание» - оно «держит» 90 процентов договоров аренды.


ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с актрисой Ольгой Сумской (Елена Гранишевская, «Суббота+»). Сумская рассказывает, что в очередной приезд в запорожский театр им. Магара на спектакль целовала колонны и кулисы театра, таким образом отдавая дань памяти отцу Вячеславу, который играл здесь. Также актриса подробно рассказывает о своем армейском волонтерстве. Вместе с Виктором Андриенко, Юрием Горбуновым, Василием Вирастюком и другими она устраивает, насколько можно понять, творческие вечера. За один актерам удается собрать десятки тележек продуктов и вещей.

Интервью с городском головой Запорожья Александром Сином (Дмитрий Смольенко, «Прав.да»). Газета пишет, что журналист поговорил с Сином накануне его приезда на допрос 4 марта. Темы Анисимова и Безлепкина в материале не затрагиваются. Мэр объясняет, что объявил о своей поездке на фронт в соцсети не рекламы ради, а чтобы не давать повода для разговоров о своем бегстве или, что еще хуже, переезде в Крым или РФ. О своей пользе на фронте чиновник также просит не иронизировать: он помогал чинить автобусы, покупать еду, доставать необходимое оборудование - даже чистить картошку. Говорит, что за 4 недели полностью «закрыл» все материально-бытовые вопросы в подразделении, к которому себя «прикомандировал».
Медийное сопровождение его поездки на фронт – совершенно излишнее, по мнению мэра – Син связывает с появлением в политической песочнице Запорожья «серьезного игрока с амбициями и мощным медийным ресурсом». «Хронологически информационная война, развязанная против меня «Запорожсталью», и активизация прокуратуры совпадают» - заявляет мэр. О своей будущей борьбе за мэрское кресло градоначальник пока конкретно ничего не говорит: мол, для него и победа на выборах была не целью, а не совсем ожиданным результатом реализации им «конкретной программы конкретной политической силы» («Батьківщини», стало быть, - авт.). Новая же победа в выборной гонке и раньше для мэра, по его словам «не была в первых двух десятках приоритетов», а после поездки на фронт и подавно отошла на последний план. Для участия в выборах, говорит Син, нужно принимать популистские решения, в то время, как его задача сейчас делать так, «чтобы город жил и работал». Также Ченсанович хорошо отзывается от новом губернаторе: он, как тот мистер Вульф, быстро думает и быстро говорит, но «рулить» Запорожьем вместе с областью (здесь, по-моему, явный намек на Пеклушенко, - авт.) не собирается.
«Понимаю, что теперь допросы станут частью моей жизни» - описывает Син свое видение дальнейшего развития ситуации.

Прямая линия с главой областной филармонии Ириной Конаревой (Анна Чуприна, «МИГ»). Экс-глава областного управления культуры рассказывает о новаторских идеях, которые ей удалось воплотить в филармонии: например, торговлю в фоне кофе и книгами, анонсирование мероприятий в интернете и заказ билетов через всемирную сеть.

Интервью с женой штурмана сбитого летом в Луганске Ил-76 Оксаной Скочковой (Екатерина Данилина, «Панорама»). Мелитопольчанка была среди тех вдов, которым Петр Порошенко во время визита в Запорожье вручил ордера на квартиры. Скочкова говорит, что при выборе квартир учли ее пожелания, проверили состояние жилья. Но женщина не рада ни деньгам, ни квартире – говорит, что лучше бы а дальше жила в съемном жилье, но только вместе с живым мужем. Игорь Скочков был членом одного из лучших экипажей 25-й мелитопольской авиабригады. Как-то уволился, пытаясь найти себя в гражданской жизни, но не выдержал без неба: восстановился.

Интервью с вернувшимся их плена лидером запорожской «Свободы» Тимуром Кнышем (автор не указан, «Перекур»). 52-летний «свободовец» в составе батальона «Донбасс» воевал в Иловайске: говорит, что боевики «поливали» из всего, что у них было, не только позиции наших, но и сам город. При выходе из-под Иловайска по «гуманитарному коридору» по донбассовцам начали стрелять; захватив в бою пленных, бойцы выяснили, что их ждали уже 2 дня. Колорады – Кныш говорит, что там были только россияне - пропустили вперед колонну бронетехники и начали стрелять по транспорту с личным составом, у которого было только стрелковое оружие. Подразделение запорожца сражалось в окружении полтора дня: уничтожили до 6 единиц бронетехники, захватили еще пленных: рязанских десантников и ульяновских танкистов. Потом противник пошел на переговоры, обещая сохранить жизнь, позаботиться о многочисленных раненых и не отдавать пленных местным боевикам. Так только наши согласились на предложенные условия, их тут же окружили сепаратисты, русские же оперативно исчезли. По мнению Кныша, Иловайск был результатом неудачной операции, ставшей таковой из-за некомпетентности военного руководства. Продолжение интервью газета напечатает в следующих номерах.


Последний раз редактировалось тренер зайцев 06 мар 2015, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 22:03 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 03:51
Сообщения: 399
Андрей писал(а):
Я обзоры читаю постоянно, но обозреватель лажает. Извиняюсь, конечно. У меня на рыках Правда еще четверговая, и там написано о том, что замначальника СИЗо взяли на взятке в 60 тыс. гривней. Как по мне, это любопытней, чем остальная информация.


ну может тебе посевной календарь на март любопытней, чем остальная информация. щас каждую неделю кого-то на взятке ловят. нужно тогда отдельную рубрику в обзоре под это заводить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 00:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:34
Сообщения: 843
В Миге классная сейчас рубрика по футболу, стал из-за нее даже газету брать (все-равно программа ведь нужна).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 00:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 09:34
Сообщения: 843
тренер зайцев писал(а):
Андрей писал(а):
Я обзоры читаю постоянно, но обозреватель лажает. Извиняюсь, конечно. У меня на рыках Правда еще четверговая, и там написано о том, что замначальника СИЗо взяли на взятке в 60 тыс. гривней. Как по мне, это любопытней, чем остальная информация.


ну может тебе посевной календарь на март любопытней, чем остальная информация. щас каждую неделю кого-то на взятке ловят. нужно тогда отдельную рубрику в обзоре под это заводить


Замнчальник СИЗО все-таки фигура, мог бы и написать, не развалился б.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 11:29 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:41
Сообщения: 74
А чего Зотов свою передовицу не выпустил? Кстати, в газете понравилась статья про разрытую стоянку на ЖД-вокзале ,все остальное отстой, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 00:02 
Не в сети
Заслуженный ZаБорАвец

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 11:11
Сообщения: 511
aegnor писал(а):
А чего Зотов свою передовицу не выпустил? Кстати, в газете понравилась статья про разрытую стоянку на ЖД-вокзале ,все остальное отстой, конечно.


Зотов вообще похоже на свою газету забил. Где Татьяна Сафонова, что вообще с газетой проиходит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 02:47 
Stepan Golubev писал(а):
aegnor писал(а):
А чего Зотов свою передовицу не выпустил? Кстати, в газете понравилась статья про разрытую стоянку на ЖД-вокзале ,все остальное отстой, конечно.


Зотов вообще похоже на свою газету забил. Где Татьяна Сафонова, что вообще с газетой проиходит?

Вроде бы, выехала на ПМЖ в Арабскую Джамахерию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 04:11 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:51
Сообщения: 47
Обзор прессы Запорожья - газет от 12 марта 2015 года от Рождества Христова

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:

Возвращение Сина из АТО (или откуда он там вернулся) и приход его в прокуратуру. Об этом сосредоточенно пишут газеты, рассказывая, что Сина уже оштрафовали за мат в сессионном зале, когда Ляшко и Ко его заставляли написать заявление «по собственному желанию». Любопытно, что на защиту Сина становится газета Позиция, занимая в этом отношении довольно активную позицию).

Штурм коммунального транспорта. О том, что после подорожания проезда в маршрутках, люди с боем рвутся в троллейбусы-трамваи пишут газеты Позиция, Наше время+, Мрия. Причем Наше время+ выносит тему на первую полосу, а газета Мрия анонсирует на первой полосе сборный материал по росту цен в маршрутках и последствиях.

О ЧЕМ ПИШУТ ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРА?

Главреда Мига Галину Стицину искренне возмутил факт рассылки адресных поздравлений с 8 Марта от одного из политиков. Главред не называет фамилию политика, но известно, что такую рассылку делал Вилкул. К слову, он размещает в газете свою рекламу). При этом Галина Стицина призывает горожан уже сейчас присмотреться к кандидатам в мэры, к тем, кто уже начал свою предвыборную кампанию.
Также Стицина называет запорожцев инертными, потому что они просто молча проглотили повышение цен в маршрутках. В пример она ставит Киев, где инициативная группа разрабатывает свои требования к маршрутчикам, в связи с ростом тарифов. В частности, маршрутчикам будет запрещено касаться денег руками: будет как во многих странах мира, электронный учет денег.

Главред Субботы+ Богдан Василенко в своей колонке возмущен тем, что в кабинетах флюорографии пропала бесплатная пленка. Как теперь бороться с туберкулезом? Удивляет его и неумение почти расформированной СЭС, по анализу воздуха определить, кто конкретно его травит.
Удивляет редактора и то, что на сайте мэрии пишут о выполнении работ коммунальщиками.
Редактору явно понравилась встреча с новым губернатором, который пригласил региональные СМИ для знакомства и «не пытался скрыть плохую информацию».

Главред газеты Прав.Да Валерий Зотов пишет о повышении цены на хлеб. По его данным, цены выросли всего на 1/3, но будут повышаться еще с 1 апреля. Говорит он и о «сессии с губернатором», который вывел за штат большинство начальников управлений и департаментов, якобы для того, чтобы они имели возможность проявиться себя. Но редактор боится, что для чиновников просто могут поставить условие – победа на выборах.
Как всегда, у Зотова передовица занимает целую полосу и содержит много новостей. Так, он уверяет, что на сессии облсовета Петр Ванат публично заявил, что теперь он контролирует и обеспечивает финансирование строительства запорожских мостов (от обоз. – хотя, по версии СМИ, на сессии он просто сказал, что является членом бюджетной комиссии и будет следить за тем чтобы область не была чем-то обделена).
По делу о разгоне Майдана вердикт должны будут вынести 2-3 апреля, уверяет редактор. И пишет, что один фигурант дела чувствует себя очень хорошо (Межейко). И кабинет за собой сохранил и даже на должность вице-президента ФФУ был избран. А вот Пеклушенко чувствовал себя неважно и даже вынужден был обратиться за медпомощью в областной кардиологический центр (ЛСУ).
На горизонте очередная сессия горсовета, где будет введена новая должность – заместитель мэра по вопросам ЖКХ, на которую уже прошел согласование в комиссиях глава Шевченковской райадминистрации Алексей Бородай. Это очередной виток войны с главой департамента ЖКХ Валерием Безлепкиным, высказывает очевидную мысль Валерий Зотов.
Пытаются власти возродить ЗАлК и «АЗМОЛ». И если с первым пока сделать ничего нельзя. То на бердянское предприятие уже проводят конкурс на должность директора. Во второй круг вышли: Александр Пономарев и Владимир Жуков.
Редактор пишет и о «Кремнийполимере», рассказывая, что в прошлую пятницу тут был пожар и даже взрыв. Только благодаря случаю не пострадали сотрудники. Как раз три человека вышли из кабинета за несколько минут до взрыва. Прокурор области взял дело под личный контроль. Между прочим, задолженность по зарплате на предприятии 7 млн. грн.
Ответственно повествует Зотов и о перипетиях с самим прокурором Шацким. Оказывается, ему Генпрокурором было предложено перевестись в Одессу, но тот категорически отказался.
Также главный редактор уверяет, что никакого избиения заключенных в Бердянске не было (хотя об этом пишут электронные СМИ, а перед ОГА проходят акции в поддержку заключенных).
Сейчас прокуратура проверяет письмо Департамента социальной защиты населения о возможном перепрофилировании и использовании не по назначению детского лагеря «Морская республика» в Бердянске. Главред непрозрачно намекает, что за этим «перепрофилированием» стоит экс-губернатор Валерий Баранов. Так, 9 частей комплекса и участок в 1,2436 га по тому же адресу принадлежит Марине Валерьевне Барановой.

Главред газеты Горожанин-информ Андрей Бартыш называет свою передовицу «обзор материалов интернет-изданий Запорожья». Здесь рассказывается преимущественно о растущих тарифах. Господин Бартыш переживает, что временный тариф на маршрутки так и не будет пересмотрен в сторону снижения, не смотря на обещания чиновников.

Главред газеты Мрия Юрий Гудыменко свой материал на этой неделе назвал «Две войны». Он вдается в историю и рассказывает о непредусмотрительности французов в войне с немцами во Второй Мировой. Также он вспоминает и войнах с коррупцией, проводя параллели между лишением неприкосновенности двух-трех судей в Украине. В то время как в Италии в 1992-1993 годах во время операции по борьбе с коррупцией «Чистые руки» было осуждено 5 тысяч человек. Это и политики, и судьи, и полицейские, и бизнесмены.

Авторская колонка в газете Позиция выходит вместо колонки редактора. Ведет ее журналист Наталья Елисеева, которая во всю критикует Майдан, его требования, новую власть, но к сепаратизму пока не призывает.

ОБЩАЯ ТЕМА

НОВОЕ ЦИРКОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Красочно, с фото и живым описание в газетах появляются материалы (бартер) о новой цирковой программе – «Интерцирк». Везде один позитив (Миг, ЗС-Перекур, Горожанин-информ, Наше время+, Верже).

НАЕЗД НА «ДУБОВУЮ РОЩУ». В газетах продолжаются «наезды» на администрацию «Дубовки». Так, в этот раз «отличились» газеты Прав.Да и Миг. В частности, главный редактор издания Прав.Да сообщает, что Жовтневый суд отказал в иске по защите чести и деловой репутации КП «Дубовая роща» к депутату горсовета Ольге Шевцовой (директор КП «Пресса») и газете Суббота+. Издание это сопровождает комментариями о торжестве правосудия.
В газете Миг «наезд» выходит в рубрике «Читатель-газета». Здесь публикуется письмо с 50 подписями от некой Янины Фирской, которая выступает от имени инициативной группы «За життя». Она негодует по поводу веревочного парка, который развернулся на территории «Дубовки», затрагивая пруд (через него протянута веревочная трасса, а на островке посреди пруда установлена одна опора). Ведь строительство веревочного аттракциона, по словам г-жи Фирской. стало большим стрессом для лебедей. А происшествие, когда собака задушила лебедиху, стало вообще «трагедией для постоянных посетителей этого уютного уголка «Дубовки» (непонятно правда, какая тут связь с веревочным парком). В результате из восьми парковых лебедей, осталось четыре (два в Дубовке, два на ДЖД).
После предисловия идет претензия: кто разрешил устанавливать подобные сооружения на парковых землях? Ведь по информации инициативной группы «За життя», официального разрешения от управления архитектуры на установку деревянной опоры «Дубовая роща» не получала.
Также эту организацию возмутил факт выделения почти миллиона гривен из экофонда на благоустройство (очистку) пруда, который, по заявлению инициативной группы, ЧП «Белки» использует для своего аттракциона. «За життя» предполагают, что взяв ставок и кусочек «Дубовки» в аренду, ЧП платит парку процент от своих доходов.

ТИМЧЕНКО В ТЮРЬМЕ В ДОНЕЦКЕ? Газеты пишут о том, что экс-редактор запорожской газеты Искра, а по совместительству и один из главных сепаратистов Запорожья был арестован в Донецке. Не все успевают написать, что появилось опровержение этой информации от другого главного сепаратиста (Рогова). Впрочем, успевает Суббота+. Любопытно, что многие печатные СМИ просто проигнорировали это событие.


КОРОТКО О ГАЗЕТАХ:

Миг

Издание на первую полосу выносит проблему роста цен на продукты питания. Ведь несмотря на то, что доллар «упал», цены в магазинах снижать не спешат.

В рубрике «Эксклюзив» выходит интервью с прокурором Запорожской области Александром Шацким. Беседа касается Александра Сина. А точнее, когда ему предъявят обвинение в связи с развалом коммунального хозяйства и связи с разыскиваемым Евгением Анисимовым. И о деле по разгону запорожского Майдана, где обвиняемыми проходят экс-губернатор области Александр Пеклушенко и действующий глава облсовета Виктор Межейко.

Отдельного внимания заслуживает статья рубрики «Экоаспект» «А из нашего окна труба дымная видна…» (автор: Светлана Шкарупа). Рассказывается о проблемах жилого сектора, вплотную примыкающего к Запорожскому кабельному заводу. Жильцы пытаются отстоять свое право дышать чистым воздухом, а не промвыбросами завода и предприятий, расположенных на его территории. В частности ЧП «АМТЕК-А», которое, по словам активистов, хочет развернуть здесь производство по переплавке алюминия.

Лучший журналист издания: Светлана Шкарупа


Прав.Да

Газета опять наполнена материалами про АТО и военных. Так, Прав.Да побывала в расположении Добровольческого украинского корпуса.

На разворот в газете выходит большой и подробный материал о том, в чьих руках находятся недра Запорожской области. Статья «Недра Запорожья» (автор: Геннадий Матвиенко).

«Сколько стоит дом построить» (автор: Евгений Зюзин) – статья о коррупционных схемах, которые присутствуют в запорожском ГАСКе (государственной архитектурно-строительной комиссии). Здесь строителей, которые что-нибудь хотят оформить, приводят в соседнее здание - частную фирму, в которой настоятельно предлагают оформить юридическое сопровождение. Несогласных наказывают через административные штрафы. В Запорожье ГАСК раньше курировали люди Анисимова, утверждает один из пострадавших от этой схемы. Сейчас кто стоит за ними не известно.

Лучший журналист издания: Геннадий Матвиенко.


Верже

В газете выходит несколько материалов, посвященных войне и АТО. В материале «Штабная тревога» (автор: Евгений Зюзин) рассматриваются батальоны с двух сторон: как помощь и как угроза.

О новом тендере на поставку продуктов питания в детские учреждения (автор: Геннадий Матвиенко).

В газете выходит явно рекламный материал об открытии «Клиники, дружественной к молодежи» в детской больнице №1. Из четырех фото в газете только на одном не видно главврача больницы Валентины Лихачевой. Впрочем, об открытии «Клиники…» пишут и другие газеты.

«Операция «Экономия» (автор: Инна Воронова) – центральный материал издания о том, как сейчас запорожцы экономят на продуктах, в связи с ростом цен.

Лучший журналист издания: Евгений Зюзин


Мрия

Газета опять троллит мэра Александра Сина. Издание публикует материал СМИ своего холдинга, в котором рассказывает, что оказывается Син проживает за пределами Запорожья, в поселке Солнечном, хотя решением суда Сину запрещено покидать город. Нашли журналисты и особняк Ченсаныча. По данным популярного ресурса ОЛХ, такой особняк в элитном поселке Солнечный затянет на 7 – 11 млн. грн, а месячная аренда – от 16 до 352 тыс. грн. При этом у Сина официальная зарплата всего лишь 12 тыс. грн.

В газете также появляется реклама «Самопомочи», на четверть страницы.

«Передаем за проезд» (автор: Богдан Вязовский) - центральная статья издания, где подробно рассматривается повышение цен в маршрутках. Большинство маршруток в Запорожье со 2 марта повысили цены на проезд на 1 грн, четыре маршрута подняли цены на 2 грн. (№№55, 56, 92, 98) и 12-ть – на 50 коп. Городская власть уверяет, что такие цены временные и собирается вводить «короткий билет», то есть оплачивать проезд, в зависимости от остановок, которые проехали. Правда, водители не понимают, как можно контролировать, сколько остановок проехал человек.

Лучший журналист издания: Богдан Вязовский


Суббота+

В газете выходит ряд материалов, которые посвящены коррупции в Запорожье. Центральный материал: «Кто тянет деньги из запорожского бюджета» (авторы: Сергей Сидров и Ольга Приходько). Рассказ о различных коммунальных предприятиях, которые для ряда чиновников являются «кормушками».

В газете также рассказывает о диабетиках, которых хотят выселить из больницы; о том, как трудно нынче найти работу; о посетителях секс-шопов и ассортименте магазинов интимных товаров.

В газете стартует предвыборная кампания к местным выборам. 10 марта в Запорожье состоялось открытие офиса инициативной группы Общественной организации «Самопомощь» и газета об этом скромно рассказывает на 1 полосу.

Лучший журналист издания: Сергей Сидоров


И3-Панорама

На первую полосу газета выносит годовщину освобождения «пономарей» (Статья "Церковь на Малом рынке обходим десятой дрогой", автор: Диана Семенова). Напомним, 11 марта 2014 года, ВР Украины признала фигурантов так называемого «Дела пономарей» Антона Харитонова, Сергея Демина и Евгения Федорченко политзаключенными и реабилитировала их. А 14 марта братья Сергей и Антон вернулись домой. Евгений Федорченко приехал немного позже, потому что отбывал наказание дальше всех – в Ровенской области. И3-Панорама узнавала, что изменилось в жизни пономарей за минувший год.
Так, Сергей Демин 7 августа прошлого года женился. А Антон Харитонов пишет мемуары о «Деле пономарей» и несмотря ни на что, мечтает поступить в духовную семинарию.
Семья Евгения Федорченко с журналистами общаться не захотела.

Уже на второй полосе газет пишет о популярной теме - повышения стоимости проезда и давках в троллейбусах.

Остальные страницы издания преимущественно посвящены «3апорожстали», АТО и ТВ-программе.

Лучший журналист издания: Диана Семенова

ЗС-Перекур

«Километры проблем» - так называется статья, посвященная героическому ремонту дорог городскими коммунальщиками. Материал выносят на первую полосу с красивым куском уже частично отремонтированной дороги.

В газете появляется новая верстка. Вернее, новый шрифт, которым написаны заголовки 2 и 3 страниц: «Городская жизнь», кстати, шрифт больше похож на тот, что использовала газета «ГоражанинЪ».

В газете выходит несколько материалов, посвященных АТО-войне на Донбассе.

Новые тарифы Облэнерго, которые рассчитываются до 1 марта 2017 года, выходят в газете сразу на две полосы.

В газете пиарят руководство Запорожской АЭС (гендиректора Вячеслава Тищенко).

Лучший журналист издания: Роман Сергеев (автор центрального материала).


Запорожская правда

В газете уже на второй полосе легкий пиар областных чиновников: Светланы Абдурахмановой и Эдуарда Гугнина. В газете выходит несколько заметок, материалов, посвященных АТО. Но в целом, газета посвящена проблемам и заботам селян и районов.

В газете на полосу выходит статья о Чапаевке Половского района. Выходит большой материал об артистке Запорожской областной филармонии Калерии Ольховской (статья «Мандрівка, в якої немає кінця», автор: Виталина Московцева).

Лучший журналист издания: Виталина Московцева.


Наше время+

В газете на первой полосе фото переполненного троллейбуса, подпись: «Троллейбус снова в моде». Эта тема развивается дальше в газете.

В издании основная статья - «Молчать больше невыгодно?». Автор Елена Филимонова рассказывает о новой экономической тенденции – желании правительства распродать предприятия, находящиеся в государственной собственности. Неожиданно против этого высказался Коломойский.

У издания, при 16-ти страницах, собственных материалов мало. Из полезного в газете приведен список популярных дженериков (это лекарства, рецептурно совпадающие с дорогими брендовыми препаратами).

Лучший журналист издания: Елена Филимонова


Горожанин-информ

В газете выходит сразу несколько «обзоров интернет-изданий», более того, центральный материал про реорганизацию Генштаба и переформатирование АТО, тоже из Сети. Чуть ли не единственный собственный материал – это впечатления о новой цирковой программе.

Единственный журналист-обозреватель, которого удалось определить – это сам редактор Андрей Бартыш.


Позиция

Газета Богуслаева-старшего продолжает критиковать новую власть и все, что с ней связано. Делать она это начинает с первой полосы, где пытаются провести оценку первых ста дней нового парламента. Как единственный плюс новой парламентской коалиции газета выделяет ее железную сплоченность.

В одном из материалов газета активно ратует за восстановление нормальных отношений между россиянами и украинцами.

Газета пишет о том, что запорожцы массово пересаживаются из маршрутов в троллейбусы и трамваи, а также подсказывают рецепты, как и на чем можно сэкономить в сегодняшних условиях общего подорожания.

В газете выходит интервью с Любовью Черепахой. При этом интервью уже ранее появлялось на сайте местной УПЦ МП.

Лучший журналист издания: Наталья Нестеренко (у нее было два материала).


ИТОГО:

Лучший журналист недели - Геннадий Матвиенко, Евгений Зюзин.

Лучшее издание недели - Прав.Да.

Лучшая статья недели - «Недра Запорожья» (газета Прав.Да, автор: Геннадий Матвиенко)


Код:
Газеты листал, смотрел и даже читал:  Лука Брази


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 13:54 
О! Новый формат обзор? Или самовольство нового обозревателя?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 15:25 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2007, 02:53
Сообщения: 1301
Может я что-то неправильно понял, но в Правде и в Верже одни и те же журналисты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 17:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Анатолий писал(а):
Может я что-то неправильно понял, но в Правде и в Верже одни и те же журналисты?


Зюзин еще и на Всю власть работает))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 18:47 
Хотелось бы,чтобы побольше были статьи расписаны, а то только наброски.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 19:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:16
Сообщения: 2493
Павел Борцов писал(а):
Хотелось бы,чтобы побольше были статьи расписаны, а то только наброски.

Иллюстраций можно добавить. Вдруг кто читать не умеет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 12:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Сообщения: 5517
Мне понравилось определение лучшего журналиста в Горожанине :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 19:36 
А Матвиенко это тот, что с Наших грошей?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обзор прессы Запорожья. Год 2015
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 00:11 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14516
Откуда: оттуда
Prov O'Kator писал(а):
Павел Борцов писал(а):
Хотелось бы,чтобы побольше были статьи расписаны, а то только наброски.

Иллюстраций можно добавить. Вдруг кто читать не умеет.


В основном обзоре они расписаны больше и иллюстрации там есть :)
http://zabor.zp.ua/oposum/obzor.htm

Реал писал(а):
О! Новый формат обзор? Или самовольство нового обозревателя?


Нет, это не самовольство, это новый формат. Посмотрим, как он приживется.

Анатолий писал(а):
Может я что-то неправильно понял, но в Правде и в Верже одни и те же журналисты?


Свободные журналисты, работают на несколько изданий.

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия