Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 25 апр 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сессия облсовета (28.05)
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 12:34 
Не в сети
Добрый модер

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 17:33
Сообщения: 812
Трансляция "Паноптикон"

11:00 В зале собрались депутаты.

Председатель Запорожского облсовета Виктор Межейко сообщает, что после очередной 43-й сессии будет проведена 44-я внеочередная.

Отметим, что в повестке внеочередной «проблемный» вопрос – «Об одобрении проекта Перспективного плана формирования территорий громад Запорожской области».

11:13 В зале зарегистрировались 72 депутата. Гимн.

11:15 В зале присутствует представитель аппарата Верховной Рады.

Межейко выражает соболезнования семьям погибших в АТО. Минута молчания.

Напоминает об областной спартакиаде.

В зале депутат Верховной Рады Николай Фролов, Петр Ванат, Александр Романовский.
Председатель облсовета приглашает их в президиум. «Мы с народом», - ответил Фролов, и нардепы остались в зале.

11:21 Вручаются государственные награды и награды облсовета.

Среди награжденных Геннадий Фортус - Художественный руководитель Запорожского театра юного зрителя, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии Кабинета Министров Украины им. Леси Украинки, а также депутат облсовета Александр Климович. За заслуги в защите суверенитета орденом «За заслуги» третьей степени награжден Александр Мосийчук.

Также грамота вручается за помощь переселенцам и военным коллективу поликлиники №3.

11:26 Слово берет Николай Фролов. Хочет развеять три мифа.

- Первый миф – с перспективами Запорожской области в контексте административно-территориальной реформы.

По его словам, он встречался с ответственными за реформы лицами в Кабмине. В частности, он интересовался созданием Приазовской области.

По его словам, в правительстве не знают о никакой Приазовской области, Запорожская область существует, в ближайшие годы не планируется смена территориального устройства районов.

Фролов сообщил, что Геннадий Зубков заявил, что цель – создание громад по польскому успешному опыту.

- Создание таких громад проходит сложно. Нас – нардепов – на обсуждение почему-то, Геннадий Григорьевич, не приглашают. А у меня есть научные разработки. И у меня есть, что сказать. У меня два предложения по поводу этого мифа. Первое – не торопиться, проявить великую мудрость. Я передам материалы, которые мне передали из районов. Я вношу такое предложение, чтобы на внеочередной сессии этот вопрос не рассматривать.

Потому что этот вопрос является сырым. Я понимаю, что кто-то из Киева вас торопит. Но это не тот вопрос, где надо пороть горячку, - сказал он под аплодисменты задних рядов зала.

Просит привлекать народных депутатов, поднять научные работы.

- Последствия могут быть более серьезными, чем кто-то себе представляет. Запорожская область будет. Районы будут, но нам надо много сделать, чтобы этот необходимый процесс проведения административно-территориальной реформы не привел к новому взрыву, к дестабилизации.

- Второй миф связан с медленными темпами децентрализации. Я являюсь поклонником глобальной децентрализации. Но знаю, как это сложно сделать. Чтобы на законодательном уровне провести настоящую децентрализацию, необходимо написать, рассмотреть и принять 300 законов. Многие из них – конституционные, которые надо принять тремястами голосами. Но я не могу согласиться с мифом, который насаждается, что ничего не делается. Голосую за изменения в налоговый кодекс при принятии бюджета в конце прошлого года, были заложены новые подходы к формированию новых подходов. В результате их применения только Запорожье имеет 654 млн. для проведения ремонтов, благоустройства – всего того, о чем местное самоуправление только мечтало. Но как мы распоряжаемся этими даньгами? Вместо того, чтобы проводить тендеры, ликвидации горизонтальных и вертикальных коррупционных связей… запорожская городская власть занимается непонятными скандалами, - заявил Фролов.

11:36 – Давайте использовать эффективно то, что делали. Будет парламентский контроль за тем, как используются средства, которые пришли в область. Прокуратура, правоохранители нам помогут. Так, что вы нам только дайте – не будет.

- Третий миф. Скажу на русском. В сознание запорожцев внедряется мнение, что региональные отделения партий, представленных в коалициях, специально не проводят интенсивной работы, слив область под проект Рината Ахметова. Я хочу заверить, что мы не допустим реализации непонятных политических проектов, не допустим того, что произошло на Донбассе, здесь не будет ЗНР, ДНР, ЛНР. И предстоящие выборы покажут – Запорожье не хочет возврата к прежней жизни.
Запорожье всегда с уважением относилось к металлургам, кто приходит создавать рабочие места, но не привествует тех, кто принес беду – из осколков ПР – на Донбасс и Крым, - заявил Фролов.

11:39 Избирают рабочие органы сессии.

11:41 Депутат от фракции ПР Лидия Кривенко от имени общественного совета Новониколаевки зачитывает обращение по поводу снабжения водой района.

11:48 Руководитель фракции КПУ Виктор Холодный заявил, что фракция изменила название и теперь называется «За социальную справедливость и народовластие».

Второй вопрос, который он поднял, по поводу помощи общественности.

- У нас в зале появились мертвые души. Как у Гоголя. Депутаты, которых мы не видим годами, но они голосуют. Мы обращались к председателю, чтобы компьютеры были закрыты.

- Третий вопрос. О порядке и подготовке к проведению сессий. Проведение комиссий – это половина проведения сессий. Согласно законодательству, вносятся проекты решения, которые регистрируются, установлен срок. Сложилась практика, которая не меняется, а ухудшается. Вносится проект решения. Теперь действия субъектов подання. Туда вносятся правки. Туда комиссии вносят правки. Но появляются новые редакции. То, как сейчас выписано проведение сессий. Поправки поданы и субъекты инициатив оформляют поправки. Выдается проект поправок. Посмотрите, где написаны поправки. Написаны предложения к бюджету. Вот регламент. И мы должны работать по регламенту, - говорит Холодный.

Межейко напоминает ему о регламенте.

- Вы предыдущую выступающую не останавливали, - парирует Холодный. – Мы будем голосовать только за основу, - заявил он, отметив, что разобраться с поправками сложно. Просит прощения.

11:54 Игорь Грозовский информирует, что из состава фракции ПР исключен депутат Бондарь.

Депутат от фракции ПР Анатолий Блоха информирует, что в депутатскую группу «Громада» вступил Олег Шинкаренко и еще один депутат.

12:00 Просит предоставить слово Станиславу Лимарчуку.

- Понимая всю важность вопроса объединения громад, а также свою ответственность за принятие соответствующих решений, депутатская группа «Громада» предлагает создать в каждом районе рабочие группы широкого представления, в которые должны войти депутаты, консультанты, СМИ и т.д. Координацию поручить Офису реформ при ОГА.

Должны ответить на вопросы экономической и социальной целесообразности объединения громад. Для достижения высокой эффективности каждая группа для каждой территории должна подготовить пособия с указанием инфраструктурных нюансов, - заявил Лимарчук. – Для этого в перспективном плане объединения территориальных общин надо принять проект проведения общественных слушаний.

Деятельность рабочей группы должна проходить гласно. Для этого предлагаем силами ЗОГТРК, пресс-службы областной власти, коммунальных СМИ провести круглые столы. Проводить в реальные сроки – на протяжении не менее 12 месяцев.

12:06 Утверждают повестку дня. Снимают ряд вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета (28.05)
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 12:59 
Не в сети
Добрый модер

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 17:33
Сообщения: 812
В Запорожье фракция КПУ декоммунизировалась

http://zabor.zp.ua/www/content/v-zaporo ... izirovalas


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета (28.05)
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:35 
Не в сети
Добрый модер

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 17:33
Сообщения: 812
Сергей Грачов отмечает, что 21 вопросом стоит отчет директора облводоканала.
Просит его заслушать вопросом №9, поскольку последующие касаются отчета.

Сняли вопрос №7.

Холодный берет слово: «Еще раз прошу, чтобы аппарат закрыл компьютеры. Вон – заложены».

Приняли решение 21 вопрос рассматривать седьмым.

Дополнительный вопрос – изменения в программу профилактики правонарушений, развитие базы правоохранительных органов, частей Нацгвардии, Фискальной службы на 2015-2016 год.

12:16 Слово берет начальник Главного управления Госземагентства в Запорожской области Александр Евграфов. По его словам, получено 464 заявления от участников АТО на землю. Разрешения на разработку документов выдано более 200. Еще 116 заявлений от участников АТО на рассмотрении.

- Работа по обеспечению участников АТО земельными участками продолжается, - заявил он.

12:19 По его словам, сложность - в подтверждении участниками АТО своего участия в АТО.

Представители УКСа отчитываются об использовании бюджетных средств – 144 млн. грн. на капитальный ремонт и текущий ремонт объектов. На дороги планируется отправить 12 млн. грн., на природоохранные мероприятия – 34 млн., на ремонт объектов теплоснабжения и т.д. – более 90 млн. грн.

12:34 Отвечая на вопросы депутатов, руководство УКСа отметило, что проблемы с темпами оформления связаны с тем, что пенсионерам, которые работают в управлении, выгоднее оставаться дома из-за нынешего законодательства.

Поднят вопрос строительства Мелитопольского онкодиспансера. Депутат Владимир Кюрчев заявляет, что корректировка проекта не осуществляется.

12:36 Слово берет Константин Гургура. Обращается к губернатору Григорию Самардаку, говоря, что нет руководства многих департаментов, поэтому невозможно с кем-то коммуницировать.

- Департамент промышленности – не в компетенции. Вот уже третья сессия проходит и мы не можем сделать соответствующие выводы. Только заместители в том департаменте, в другом департаменте.

Слово берет Лидия Тимченко.

- Это огромный гнойный нарыв. Если мы не проанализируем каждый объект. На календаре май месяц. Нужно немедленно профильной комиссии разобраться с этими объектами, определиться, какие объекты сможет потянуть УКС, какие нет. Отдадим субвенции на территории и пусть они им занимаются.

Слово берет Владимир Чепурной, фракция ПР.

Поднимает вопрос о неназначенности пяти глав райадминистраций, в частности по Бердянской РГА, которую сам возглавлял.

По словам Григория Самардака, на следующую среду Кабмин рассмотрит все кандидатуры.

Межейко говорит, что будет обидно, если имея деньги, работы не будут выполнены.

Вопрос №1 - принят. Вопрос №2 - принят.

Вопрос №3 о назначении главного врача Мелитопольского противотуберкулезного диспансера приняли.

Вопросы №4, 5, 6 приняты.

Вопрос №21 рассматривают седьмым.

Отчитывается и.о. директора КП "Облводоканал" Владимир Калинкин.

13:00 Владимир Калинкин поднимает вопрос оптовых цен для закупки воды у запорожского водоканала, поскольку покупать у города придется в два раза дороже, чем продавать Новониколаевке.

Слово берет Лариса Мефедова.

- Я ничего нового не услышала по сравнению с отчетом на прошлой сессии. Никаких новых перспектив не рассказали. Какая претензионная работа с бердянским водоканалом?

- У бердянского водоканала практически арестованы все счета. Облэнерго работает точно так же. Мы, конечно, пойдем на то, чтобы арестовать все счета, если будет такое поручение. Вы видите, что происходит: тарифы поднялись, люди пошли оформлять субсидии. Количество денег, заходящих на счета уменьшается, количество субсидий увеличивается. Если у вас есть быстрые решения – предлагайте, - ответил Калинкин.

Мефедова говорит, что на профильной комиссии просили от него предложений, что руководитель только ждет постановление Кабмина.

- Постановление в работе. Оно выйдет. Мы под жесткий контроль взяли все расчеты. Каждый день решаем для жизнедеятельности города. Юристы работают с другими должниками. Структурные изменения – это непростой вопрос. Никто шашкой не может рубануть и отрубить какой-то водовод, - сказал Калинкин.

- Я не хочу устраивать дискуссии. Дайте нам ответ. выполните распоряжение комиссии, -заявила Мефедова.

- Хорошо. Мы уже отправили, - ответил Калинкин.

Екатерина Луценко просит пошагово рассказать, как решить вопрос по Степногорску и Васильевке.

- Решение вопроса может быть только таким. Местная власть создает КП, получает лицензию, мы передаем в собственность, утверждают тарифы и работаем. Если местная власть не хочет, то что можем сделать, - сказал Калинкин.

- Как можно без создания условий создать новое КП в Васильевске и Степногорске. Там 100 грн. будет стоить куб. Мы создавали областное коммунальное хозяйство, чтобы… вся громада пользовалась благами, - заявила Луценко.

- Никто не собирается отключать от воды, - подчеркнул Калинкин.

- По сути водоканал банкрот. И в этом есть вина депутатского корпуса. Никто ничего не давал. Говорить, что он крайний – нельзя. Надо понимать, что это люди. И надо вместе решать вопрос. Закончилась аренда – КП может ее не продлить. Но мы понимаем, что после этого будет. Но надо понимать, что если облводоканал не будет финансировать… Мы отдавали в Бердянск «Чистой воде» 20 млн. Они зависли. Если бы были эти 20 млн., то было бы по-другому. Говорят, заблокировать бердянский водоканал. Но там есть люди. Все связано с людьми, - подчеркнул Межейко. По его словам, было предложение банкротить облводоканал, отдать все Бердянску и Запорожью, но там не хотят принимать.

13:14 Калинкин отметил, что НКРЕ заявляет, что в ближайшее время будет постановление об оптовых ценах на воду. Во вторник на предприятии будет проверка НКРЕ.

Межейко спрашивает, объявлять ли перерыв. Предлагает дослушать этот вопрос, а потом объявить перерыв.

13:18 Михаил Черненький говорит, что сложность в том, что нет руководителя, а только и.о. По его словам, ответственность у и.о. и руководителя разная. Поэтому надо принять решение, а потом постепенно наводить порядок.

Слово берет Чухрай. Спрашивает о насосной в Кушугуме, из-за которой люди семь дней без воды.

По словам Калинкина, горводоканал арендует эту линию, но насосная станция не сдана. Облводоканал платит за свет и землю, но никто за насосную не отвечает.

- Насосная в подвешенном состоянии. Горводоканал просто переводит на нас ответственность. Хотя они эксплуатируют эту часть - южную часть района.

Чухрай говорит, что надо дать поручение профильному заму отвечать за этот вопрос.

13:21 Слово берет Лариса Мефедова. Напоминает, что когда из Бердянска уходила «Чистая вода», долг был 12 млн, а сейчас более 20 млн. Поэтому нужно поднять вопрос перед бердянским мэром.

Тимченко говорит, что надо уйти от вопросов создания местных КП, потому что оно необоснованно, поскольку новые тарифы «убьют население».

Слово берет Ирина Золотаревская. У неё вопрос по Кушугуму-Малоекатериновке.
Говорит, что самостоятельно вопрос облводоканал не решит с горводоканалом, что без вмешательства областной власти вопрос не решится.

- Горводоканал хамски обращается с нашим облводоканалом. Без вмешательства депутатского корпуса мы похороним этот вопрос.

По её словам, надо заниматься не ликвидацией наследия тоталитаризма, а такими вопросами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета (28.05)
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:36 
Не в сети
Добрый модер

Зарегистрирован: 18 июл 2014, 17:33
Сообщения: 812
http://zabor.zp.ua/www/content/zaporozh ... -budet-znr

Сегодня, 28 мая, в Запорожье на сессии облсовета народный депутат от президентской партии Николай Фролов заявил от лица народных избранников о том, что они не допустят создание так называемой "ЗНР", передает корреспондент "ZaБора".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета (28.05)
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 14:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 03:37
Сообщения: 737
Откуда: Запорожье
anje писал(а):
http://zabor.zp.ua/www/content/zaporozhskii-nardep-zdes-ne-budet-znr

Сегодня, 28 мая, в Запорожье на сессии облсовета народный депутат от президентской партии Николай Фролов заявил от лица народных избранников о том, что они не допустят создание так называемой "ЗНР", передает корреспондент "ZaБора".


Заявлять Фролов любитель, а что он лично сделал, чтобы ЗНР тут не появилась?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета (28.05)
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 21:22 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
Совбез писал(а):
anje писал(а):
http://zabor.zp.ua/www/content/zaporozhskii-nardep-zdes-ne-budet-znr

Сегодня, 28 мая, в Запорожье на сессии облсовета народный депутат от президентской партии Николай Фролов заявил от лица народных избранников о том, что они не допустят создание так называемой "ЗНР", передает корреспондент "ZaБора".


Заявлять Фролов любитель, а что он лично сделал, чтобы ЗНР тут не появилась?


Изображение

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета (28.05)
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 23:28 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
Цитата:
11:41 Депутат от фракции ПР Лидия Кривенко от имени общественного совета Новониколаевки зачитывает обращение по поводу снабжения водой района.


(0_<) Дико извиняюсь ,кто в курсе а это что Кривенко которая "Ника"??? Она же гимн Украины и Слава Украине громче всех кричит (0_<) Пр-ходу я внатуре в сепаратизм вступил с этими рыночными разборками :o

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сессия облсовета (28.05)
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 05:08 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 15:32
Сообщения: 329
"Нардеп Фролов публично бросил перчатку Ренату Ахметову"

Сорри, но тут кроме интернетного "БУ ГА ГА" и "ЖЖОШЬ" и в голову ничего не лезет. Завертелись, заактивничали "слуги народа"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия