Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сегодня в Запорожье видели Каневского
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 12:38 
Съемки передачи в ЗП?


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Сегодня в Запорожье видели Каневского
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 16:24 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009, 14:38
Сообщения: 1131
Откуда: родом из Запорожья
А фото Каневского в Запорожье где?

_________________
"Из Искры возгорится пламя" (В.И.Ленин)
"К газете Искра отношения не имею" (Iskra)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня в Запорожье видели Каневского
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:38 
расскажут нам про маньяка запорожского Сергея Сергеева.

Лето 1987 года. Казалось бы, ничем ни примечательный сезон каникул и отпусков многие запорожцы на самом деле запомнят надолго. Неимоверное количество слухов, шок и страх – такого потрясения Запорожье еще не знало. А виной всему был всего лишь один человек. Его имя известно каждому запорожцу 80-х – Сергей Сергеев.

Сергей Сергеев

Июль 1987-го. Обычную размеренную жизнь индустриального Запорожья нарушает неслыханная ранее новость – в городе появился серийный убийца. Шокирующая весть стремительно расходится среди горожан. Тем более что среди массы домыслов есть и официальное подтверждение – ориентировки с портретом преступника, висящие едва ли не каждом столбе, объявления по телевидению и радио. Его личность известна сотрудникам милиции. «Сергей Сергеев учился в запорожской школе-интернате №2. За хулиганские поступки был лишен свободы сроком на год. В последнее время работал фотографом в Запорожском горбыткомбинате… Человек с некоторыми отклонениями в психике», – рассказывает в 1987-м начальник УВД облисполкома полковник милиции Тищенко.

23-летний психопат

Уже позже портрет запорожского Джека-Потрошителя дополнят и другие детали. Окажется, что у 23-летнего Сергеева не ладилось с работой, да еще он конфликтовал с собственной матерью. Последняя даже написала на сына заявление в милицию. При разбирательстве всплыл еще один неприглядный факт биографии будущего убийцы – «уклоняется от лечения венерического заболевания». Увы, из Жовтневого райотдела милиции, куда доставили Сергеева, ему удалось сбежать. Хотя существует и версия, что тогда у преступника получилось доказать свою невменяемость – он состоял на учете в психоневрологическом диспансере.



Первая жертва

«27 июня этого года Сергеев при попытке изнасилования убил в Ялте ленинградскую студентку Татьяну…» – это снова речь полковника Тищенко образца июля 1987-го. На самом деле жизнь ленинградской студентки оборвалась спустя несколько дней после того, как она познакомилась с запорожцем Сергеем. Причиной убийства стал отказ девушки выйти замуж за нового знакомого. Раздосадованный ухажер задушил студентку и скрылся. Благо, у хозяйки крымской квартиры, которую снимал запорожец, остался его паспорт. 28 июня 1987 года Сергей Сергеев был объявлен в розыск.



Резня в Запорожье

А на следующий день Сергеев продолжил убивать – «ворвался в приемный пункт комбината надомного труда и зверски расправился с Натальей Ю., которая работала здесь приемщицей». Тот самый комбинат находился в Запорожье – на улице Дзержинского. Убийца наверняка уже знал, что милиция его ищет и ему придется скрываться. Для этого нужны были деньги. Первой наживой Сергеева стали изготовленные надомщиками меховые шапки и золотые украшения жертвы. «В этот же день, 29 июня, Сергеев проник в квартиру на улице Горького и нанес тяжелые ранения Наталье Я. и ее знакомому Олегу Г.», – писала в 1987-м «Запорожская правда». Опять же подробности тогда оказались вне газетных страниц – пострадавшая была экс-девушкой Сергеева. Обезумевший от присутствия у нее в гостях другого парня убийца снова взялся за нож. Следующей жертвой маньяка становится заведующая фермой в Синельниковском районе Днепропетровской области. Нанеся женщине резаную рану руки, Сергеев похитил из колхозной кассы 650 рублей.



Почерк убийцы

«Некоторое время этот отпетый преступник прятался в степи и в селах, накапливая свою звериную ненависть к людям», – описывала «бега» Сергеева запорожская пресса в 87-м. Был у нелюдя и свой «почерк» – обязательно оставлял на местах своих преступлений циничные надписи и записки. Например, вот такой текст убийца оставил в Ялте: «Прости, дорогая, я скоро буду с тобой». В другой записке психопат сообщил и о количестве людей, которых хотел убить, – 50 человек. Ко всему прочему, письма о том, что он убил девушку в Крыму, Сергеев отправил даже своим близким родственникам – бабушке и сестре. А родная мать получила от сына по почте самую настоящую угрозу расправы. Дошло до того, что рассказ о своих злодеяниях Сергеев записал на аудиокассету и в Днепропетровске вбросил ее в случайный почтовый ящик. Судя по всему, преступнику хотелось славы и нравилось сеять страх.



«…Достойна умереть»

9 июля циничный убийца вновь появился в Запорожье – «ворвался в квартиру на улице Парамонова, тяжело ранил несовершеннолетнюю девочку и, забрав ценности, скрылся». Скорее всего, Сергеев думал, что убил девятилетнюю запорожанку: «Лена хотела стать художником. Первая жертва, которая достойна умереть», – написал маньяк в традиционной уже записке. Он ошибся – девочка пришла в сознание и смогла позвонить «02». Оперативная группа была на месте преступления буквально через несколько минут. Увы, преступник уже успел скрыться.



Масса слухов

Нападение Сергеева на ребенка еще больше усилило напряжение, воцарившееся в Запорожье с момента появления дерзкого убийцы. О маньяке говорили все, и его фигура мигом обросла самыми невероятными слухами. Народная молва называла Сергеева насильником и окружала огромным количеством жертв, причисляла к воинам-афганцам и вкладывала в его циничные записки самое невероятное содержание. «Сначала убил собственных родителей, затем была большая серия убийств. Поймали его в поле, спящим. При задержании прострелили ноги. Врачи вынимали из них пули без наркоза…» – такими, например, слухами окружают личность Сергеева запорожцы уже даже спустя почти четверть века после его поимки.



«…Мрут, как мухи»

Еще одной запорожской жертвой Сергеева стала 84-летняя женщина. 10 июля, скрываясь от узнавших его горожан и наряда милиции, убийца пробрался в квартиру по улице Горького, где проживала пожилая запорожанка, и спрятался в шкафу. Позже расправился и с самой хозяйкой. На месте преступления вновь осталась записка: «Люди мрут, как мухи. А кто за это ответит?». Ее Сергеев дополнил и своеобразным списком своих «подвигов» – листком с надписью: «Карта движения моих сил» и перечислением совершенных им преступлений. Уже через два дня изверг бросил новый вызов обществу – напал с ножом на двух подростков, которые купались в ставке возле села Юрьевка Запорожского района. К счастью, мальчишки остались живы.



«Убивать каждый день…»

Зато возле Юрьевки было обнаружено еще одно послание психопата: «И снова убийство. Кто будет новой жертвой, 7-й? Сергеев… Убивать каждый день буду детей». После такого вызова на поиски маньяка мобилизировались все возможные силы и средства. К участию в розыскных мероприятиях были привлечены все сотрудники милиции, военнослужащие воинской части МВД, работники аппаратов областного и городского управлений внутренних дел и даже работники подразделений пожарной охраны, дружинники. «На помощь правоохранительным органам пришли тысячи и тысячи запорожцев. В 587 селах были созданы специальные группы добровольцев. Промышленные предприятия выделили сотни людей для прочесывания местности», – вспоминал позже тогдашний начальник областного УВД полковник Тищенко. Беспрецедентными были и сами мероприятия. Весь город разбили на квадраты, в каждом из них на пунктах охраны правопорядка находились люди, готовые немедленно выехать для проверки любой информации о возможном месте нахождения преступника. Выстроившись в цепи, милиционеры и их помощники прочесывали поля и лесопосадки вокруг города. В розыске была задействована даже авиация! Стоит отметить, что в Запорожье операцией по поиску Сергеева руководил будущий городской голова – тогдашний начальник УВД города Александр Поляк.



Пойман!

Кольцо вокруг хладнокровного убийцы сжималось. Уже к середине июля у Сергеева осталось лишь две перспективы – либо сдаться добровольно, либо быть обнаруженным. На первый вариант преступник не пошел и 17 июля был замечен в районе совхоза «Мокрянка» у автотрассы Запорожье – Донецк. Сотрудники батальона дорожно-постовой службы ГАИ подполковник Чурин и старшина Левченко, а также внештатный сотрудник Госавтоинспекции Шляховой настигли убийцу уже возле села Кринички. При задержании Сергеев в очередной раз пытался пустить в ход нож. Милиционерам пришлось применить табельное оружие – раненый в ногу преступник наконец-то был пойман!



Конец зверя

Уже за решеткой преступник всячески старался избежать заслуженного наказания: давил на собственную невменяемость и даже в СИЗО пошел еще на одно убийство – убил другого арестованного. Но суд воздал Сергееву по заслугам – исключительная мера, расстрел. Согласно официальным данным, приговор вступил в законную силу 25 августа 1988 года. Впрочем, бытует и версия, что жизнь маньяка оборвалась еще до этой даты – то ли он сам повесился в камере, то ли ему «помогли» это сделать. Как бы то ни было, город вновь вернулся к спокойному бытию – жизням запорожцев и их детей Сергей Сергеев больше не угрожал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Каневский в зп
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 15:28 
Не в сети
Добрый модер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2012, 08:55
Сообщения: 818
Знаменитый российский актер снимает на Хортице программу
http://news.mspravka.info/news/21438

На территории уникального природного и исторического комплекса Хортица знаменитый актер Леонид Каневский снимает программу.

На территории Национального заповедника Хортица журналисты «НГ» встретили съемочную группу телеканала НТВ. Среди сотрудников столичного канала мы заметили невысокого роста и приятной внешности мужчину, который размахивал руками и что-то говорил в телекамеру.

Оказалось, что это знаменитый артист театра и кино, ныне ведущий программы «Следствие вели…» Леонид Каневский. В перерыве между съемками Леонид Семенович радушно пообщался с журналистами газеты «Наш город». Он поделился с нами, что снимает новый сюжет для программы.

- Мы расскажем об истории, которая приключилась в Запорожье в 1987 году, – признался ведущий. – Подробности телезрители посмотрят на телевидении. А вообще я рассказываю о событиях 20 столетия. О том, как люди жили, общались, о счастливом, трагическом, веселом или грустном времени.

- Мне очень важно, что передачу смотрят не только люди старшего возраста, но и молодежь. Я думаю, что криминальные новости они могут увидеть на любом канале, а вот о том, как жили раньше, для меня поведать телезрителям – самое главное.

О чем будет программа Леонид Семенович так и не рассказал. Но мы предположили, что в сюжете речь пойдет о жестоком серийном убийце, который орудовал летом 1987 года в Запорожье.

Увидеть передачу полностью телезрители смогут только в конце сентября на телеканалах НТВ и НТВ-мир.

Программа «Следствие вели…» – авторский цикл документальных передач телеканала НТВ о самых громких преступлениях, совершенных в СССР. Повествование сопровождается рассказами о повседневной жизни советских граждан.

Название цикла является отсылкой к циклу советских детективных телефильмов 1970-2000-х годов «Следствие ведут ЗнаТоКи», где Леонид Каневский исполнил одну из главных ролей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


_________________
"Ауффенберга я не читал. Полагаю, что он напоминает Арленкура, которого я тоже не читал." - Г.Гейне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каневский в зп
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 15:33 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:51
Сообщения: 5444
Откуда: Запоріжжя
:-e Вторая или третья тема на форуме. Застрелюсь, но это будет уже совсем другая история. :-e
http://forum.zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=54067&sid=5a506ca0069c86ae7fba40eb94c8b8ae

Снимает про Сергея Сергеева нашего маньяка , который не был ни возле 6-й больницы ни на Хортице (где видели Каневского)))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86%D0%B0)

_________________
"Вы все индивидуальность!!!" ,
толпа - "Мы все индивидуальность!!!"
одиночный голос из толпы - "А я - нет!" .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня в Запорожье видели Каневского
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 18:24 
А в Каневском видели Запорожца.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня в Запорожье видели Каневского
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 22:50 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
А вот и передача!

[vkontakte]<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=406456&id=166312585&hash=dab3c74052f8ef49&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkontakte]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня в Запорожье видели Каневского
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 23:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 15:03
Сообщения: 1342
Клон писал(а):
А вот и передача!

[vkontakte]<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=406456&id=166312585&hash=dab3c74052f8ef49&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>[/vkontakte]

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня в Запорожье видели Каневского
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 18:54 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42604
Откуда: третья планета от Солнца
Забавно прозвучало, что из любого конца города на Космос можно добраться за пол часа, а сыщики добрались в три раза быстрее. Будто у нас нет Районных ОВД . :)
А в свете оперативности нынешних времен - это прозвучало, как издевательство. :-?

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегодня в Запорожье видели Каневского
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:09 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:54
Сообщения: 1592
Откуда: Запорожье
народ писал(а):
Забавно прозвучало, что из любого конца города на Космос можно добраться за пол часа, а сыщики добрались в три раза быстрее. Будто у нас нет Районных ОВД . :)

Тоже обратил на это внимание. Нападение произошло на ул. Парамонова, Коммунарское РОВД находится на Южном рынке, на машине ехать 2 минуты от силы. Откуда они ехали 10 минут ?
А за полчаса действительно можно доехать на Космос откуда угодно. Имею в виду на авто. Я за полчаса по Набережной доезжаю с Солнечного или Великого Луга до развилки на Космосе. При условии, что на Каховской нет пробки.

_________________
Никогда не будь упрямцем, давай второй шанс. Но никогда не будь идиотом, не давай третьего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия