Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: остров свободы продался бесплатно
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 17:08 
Остров стал бесплатной газетой раздается вов всяких там магазинах. вот так гибли наши печатные сми. к сожалению, врядли этот пример войдет в историю, хотя как пример "как не надо продвигать газеты" вполне может


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: остров свободы раздается бесплатно
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:18 
Интересно, а если бы некто с большой кучей бабок вдруг выпустил новую водку, рекламировал ее, а потом стал бесплатно раздавать; понравилось бы это тем, кто на спиртных напитках делает бизнес? Можно представить какими методами стали бы бороться "водочные короли" с таким "альтруистом"?
Опять же не пойму: почему надо считать "ОС" успешным проектом? разве что для того, что бы не ранить чье-то гипертрофированное самолюбие. А с названием - вообще смехота! Это о каком "острове свободы" речь? Не о легендарной Хортице ли? А ничего. что вообще-то главный ценитель успешности медиа-проектов - это читатель, который деньги отдает за ту или инную газету?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:20 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:55
Сообщения: 16
Откуда: ZP
ув. неназывающийся Гость! а магазины, гостиницы, супермаркеты, или где там еще Остров распространяется - вы городом не считаете? И потом, я уверена, что этот список будет расширяться. Вы слишком много требуете от издания, ставшего бесплатным лишь неделю назад. Я работала в Киеве, там тоже популярная бесплатная газета районов сперва в двух-трех сетях супермаркетов раздавалась, а теперь они уже по всей столице.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:43 
Еva писал(а):
ув. неназывающийся Гость! а магазины, гостиницы, супермаркеты, или где там еще Остров распространяется - вы городом не считаете? И потом, я уверена, что этот список будет расширяться. Вы слишком много требуете от издания, ставшего бесплатным лишь неделю назад. Я работала в Киеве, там тоже популярная бесплатная газета районов сперва в двух-трех сетях супермаркетов раздавалась, а теперь они уже по всей столице.


Назовите супермакеты где эта газета распрастраняется, только не берите оскандалившийся Ост-вест :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: остров свободы раздается бесплатно
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:48 
Опять же не пойму: почему надо считать "ОС" успешным проектом?


Ну и не считайте. Кто же вас заставляет?


разве что для того, что бы не ранить чье-то гипертрофированное самолюбие.


Конечно главное - не задеть своего самолюбия. :D На заборе хорошо видно что многие так считают.


А с названием - вообще смехота! Это о каком "острове свободы" речь? Не о легендарной Хортице ли?


Скорее всего да.


А ничего. что вообще-то главный ценитель успешности медиа-проектов - это читатель, который деньги отдает за ту или инную газету?


Вы не обращали внимание, что информационные проекты в интернете в подавляющем своем числе для читателя бесплатны? Однако ни с заработком ни с оценкой читателей проблем не наблюдается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 12:52 
Назовите супермакеты где эта газета распрастраняется, только не берите оскандалившийся Ост-вест


А чем таким, если не секрет, оскандалился Ост-вест?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 13:27 
Не в сети
ПростоПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:55
Сообщения: 16
Откуда: ZP
Anonymous писал(а):
Назовите супермакеты где эта газета распрастраняется, только не берите оскандалившийся Ост-вест :wink:


сходила в Э+, взяла газету - специально для вас перепечатываю

Остров Свободы можно найти здесь:
Универмаг Украины
Э+
Кинотеатры Довженко и ДК Хортицкий
Гостиницы
Фитнес-центры: 555, ШВСМ, Президент
Салоны красоты: Леди клуб, Персик, Студио Алессандро, Образ Нефертити
Кафе и рестораны: ОБрайанс паб, Политбюро, Шелест, Корова, ПауВау, Партифон, Парк Авеню...


Еще?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 13:35 
Anonymous писал(а):
Назовите супермакеты где эта газета распрастраняется, только не берите оскандалившийся Ост-вест


А чем таким, если не секрет, оскандалился Ост-вест?


Искать долго не пришлось :lol:
УБОП НА "ОСТ-ВЕСТЕ". www.zabor.zp.ua/oposum/20070525.htm
Продолжение. МАХИНАЦИИ В "ОСТ-ВЕСТЕ". www.zabor.zp.ua/oposum/20070601.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 13:44 
Anonymous писал(а):
Назовите супермакеты где эта газета распрастраняется, только не берите оскандалившийся Ост-вест :wink:


А чё сразу супермаркеты? Ос распространяется и через интернет. 5 мегабайт трафика и читалка pdf сейчас не роскаш. А интернет нынче протянут в таких экзатических местах, шо сеть КП Пресса отдыхает.

Кстати в таком виде газетой даже подтереться нельзя. :) :) :) :) :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 14:34 
Цитата одно из чиновников:
"Газета Остров Свободы с крахом проиграла войну на платном газетном рынке Запорожья и теперь с гордоподнятой головой уходит на рынок бесплатной прессы!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 14:57 
Anonymous писал(а):
Цитата одно из чиновников:
"Газета Остров Свободы с крахом проиграла войну на платном газетном рынке Запорожья и теперь с гордоподнятой головой уходит на рынок бесплатной прессы!


Я уже и не помню когда умные изречения наших у чиновников цитировали в прессе. Все сплошные глупости, несуразности и некорректности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 20:34 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:29
Сообщения: 338
Целью этого послания ни есть ни в коем случае чья-то обида (кстати, и цели-то нет вовсе :shock: ). Поэтому, если кто-то обидится – приношу свои глубочайшие искренние извинения.
Но – перейдем к фактам и моим измышлениям.

Факт первый: во всех цивилизованных (и во многих нецивилизованных) странах газеты (кроме откровенно политических) открывают исключительно с одной целью – зарабатывать деньги. Все остальные цели – попутные. Да, в той же Великобритании есть газеты с определенной симпатией к определенной партии. Это выражается в некоторых отклонениях в трактовке и прочтении решений, принятых как «своей» политсилой, так и силой «политконкурентов». Однако у всех их цель одна – прибыль. Как ее получить? Да очень просто – быть нужной людям настолько, чтобы они платили деньги за экземпляр газеты. И, естественно, быть нужной МНОГИМ людям, иначе на рекламных поступлениях можно ставить крест. А значит, ставить крест и на самом издании.
Теперь давайте взглянем на информационные газеты Запорожья. Работают с прибылью или активно стремятся к ней всего несколько местных изданий: Суббота, МИГ, Мрия. Остальные или держатся на конкретной и весьма ограниченной аудитории без собственно развития проекта (например, Верже), или даже не помышляют о прибыли, отрабатывая какой-либо заказ или прихоть своих господ. Есть и третья категория, особая – коммунальные и государственные СМИ, о которых разговор отдельный и не в этой ветке.
К явно отрабатывающим заказ газетам можно отнести ИТ, Правду, Искру, Горожанин, Улицу Заречную, Наше время, Просто и ОС. Искра и ИТ пытаются влиять на общественное мнение, и их хозяева этого особо не скрывают – дабы в нужный момент писать нужные радости и гадости. «Правда» работает примерно в том же духе, только ее хозяева, как по мне, еще сами не определились, что они будут делать с газетой и как ее использовать. Улица Заречная и Горожанин – игрушки господина Дворецкого, которые могут раздаваться на выборах и использоваться другими «нужными здесь и сейчас» методами, без особой оглядки на их отсутствующую ныне репутацию. Наше время – самая значимая и наиболее профессиональная из этих газет. Тем не менее – есть четка политика господина Кальцева, и «шаг влево, шаг вправо» здесь невозможен. Что, собственно, и привело это издание в стан «отрабатывающих заказ». «Просто» - проект господина Василенко-старшего, решившего за деньги семьи продвинуть украинскую идею. Будет иметь смысл, когда (и если) появятся добрые заокеанские дядюшки с баксами. ОС – игрушка господина Черняка, который просто не может отступить от уже начатого. Тем более, что деньги, которые платятся на содержание этого издания, для Черняка – мелочь карманная, которую не жалко даже выбросить без особого результата.
Частично отрабатывающие заказ – то же «Верже», «Индустриалка», «Белая Стрела». В «Верже» господину Кузенко просто нравится писать и любоваться собой в газете, да еще можно и нелюбимых политиков-чиновников обгадить. Индустриалка – качественный проект, вот только слишком много там влияния Дворецкого. Которого в критических ситуациях имя и доходы газеты не волнуют – у него и своих денег хватает. Да и за бюджетом он не шибко следит. В общем, как к бизнесу к ИЗ хозяева не относятся. «Белая стрела» - проект увлеченного человека, который в свое время искренне решил бороться с разной «нечистью» путем издания газеты (после личной трагедии). Но – увы! – господин Вышинский не имеет представление о газетном бизнесе, поэтому проект интересен только узкому кругу людей.
Газеты, описанные в двух предыдущих абзацах, объединяет одно - они все убыточны.
Зачем выходят эти издания и могут ли они быть объективными – вопрос риторический. Вопрос в другом – как их начинали. Мне, например, очень любопытно было бы посмотреть на бизнес-планы этих газет (если они есть). А если они (планы то есть) имеются, то спросить их издателей логичную штуку: почему проекты до сих пор выходят, если бизнес-план провален на корню? В тех же цивилизованных странах неудавшийся проект закрывают сразу, дабы не терпеть еще больших убытков. Повторю: СРАЗУ, без каких-либо вторых шансов для редакторов и коллектива. Исключение – давно существующие мировые бренды, но об этом разговор особый. Кстати, если бизнес-плана не было, то это вообще нечто странное и обсуждению не подлежит – ведь, начиная любое дело, его нужно тщательно просчитать.
Я сознательно избегаю случаев прямой отработки заказа, когда о бизнесе речь не шла изначально. Поэтому возьму для примера два издания: ОС и Портмоне. Уважаемые (искренне!) дамы, вы можете красиво и долго рассказывать, для кого и чего открывали свои издания. Но вы не справились. Ваши проекты оказались не просчитаны, не продуманы, и (простите!) непрофессиональны. Я обращаюсь именно к главным редакторам, как «управляющим» изданиями. Ведь именно вы несете не только бремя славы, признания и денег в случае успеха проекта, но и пепел на голове из-за его провала. И других виновных в неудаче просто не существует – ведь именно вы брали деньги под проекты, вы их готовили, нанимали персонал, и вы же их не просчитали, не продумали и т.д. Это ни в коем случае не говорит о вас, как об убожествах – упаси Бог! Просто на это поприще вы пришли не готовые к реальным задачам. И, возможно, несознательно ввели в заблуждение ваших инвесторов (или они сами «обманулись»). И вы можете долго рассказывать о всех трудностях и убеждать самих себя и коллег в нужности своего продукта. Но главный ведь – потребитель. А потребителю вы оказались не нужны. И никак вы этого «гадкого» читателя не убедите, что именно вы – самые классные. Никак по другому, кроме повышения качества издания.
А вот бизнес-собратьям «небизнес» газеты делают определенную «каку». Ведь если читатель покупает «Горожанин» за 35 копеек и бесплатно берет ОС, то газета для него становится чем-то дешевым, не стоящим денег. И отношение к ней соответствующее (как и к людям, в газетах работающих), которое потом может «переползти» на остальные издания. Ущерб этот – небольшой, но с нынешней ситуацией на газетном рынке Украины даже он может быть критичным.
Кстати, если бесплатный выход ОС также "продуман", как выход платный - сомневаюсь я в его успехе.
Извините, что много букв. Может, накипело? :lol:
Если кого-то обидел – еще раз прошу прощения.

_________________
Я ничего не знаю, я никуда не летаю, я - директор музея!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 01:01 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:55
Сообщения: 906
Откуда: город З.
НеСтарпер - зач0т! :D

_________________
Всиво приятнава!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 02:50 
Я сознательно избегаю случаев прямой отработки заказа, когда о бизнесе речь не шла изначально. Поэтому возьму для примера два издания: ОС и Портмоне.


А почему не Просто или Миг по выходным? Там ведь точно такая же ситуация с читательским вниманием. Да и газеты эти поновее и ближе к нынешним стартовым условиям.


Уважаемые (искренне!) дамы, вы можете красиво и долго рассказывать, для кого и чего открывали свои издания.


Кстати очень интересно где это указанные дамы гонялись за вами с желанием рассказать вам зачем они открывали свои издания? Лично у меня сложилось впечатление, что вашего суда они не просили. То есть формально даже не пытались ничего вам "красиво и долго" рассказывать. :?


Но вы не справились. Ваши проекты оказались не просчитаны, не продуманы, и (простите!) непрофессиональны.


Вот оно как? Значит они уже отчитываются не перед инвестором, ни перед своим коллективом, а перед конкретным человеком в газете Суббота+? Оригинально. Но логики я в этом не вижу. Когда у меня есть деньги и решение их вложить, то "получилось или не получилось" я решу сам в тот момент, когда я запланировал подведение итогов, и слово конкурента в этом деле значит не больше, чем дверной скрип. Особенно пикантно выглядит тот аспект, что самопровозглашенный третейский судья не имеет на своем счету ни одного созданного с нуля прибыльного издания. У вас ведь были попытки создать издания вашей мечты Гвозди и Просто? И ни одно из них не выбилось в прибыльные при всех ваших заверениях в компетентности. Так скажите с чего считать профессиональными вас? Судите сами - вы считаете, что единственный коммерческий путь издания это заставить платить читателя за каждый экземпляр. У вас на этом пути ничего не получается (мы же не считаем вам в заслугу газеты в которых вы работаете, раскрученные не вами в далекие 90-е годы прошлого века?), а значит и делать как вы чревато такими же проблемами. И если начать взвешивать шансы, то еще не торенные пути более перспективны, чем те, на которых за последние 5-7 лет судя по вашему анализу запорожской прессы никому ничего не удалось.


И других виновных в неудаче просто не существует – ведь именно вы брали деньги под проекты, вы их готовили, нанимали персонал, и вы же их не просчитали, не продумали и т.д. Это ни в коем случае не говорит о вас, как об убожествах – упаси Бог! Просто на это поприще вы пришли не готовые к реальным задачам. И, возможно, несознательно ввели в заблуждение ваших инвесторов (или они сами «обманулись»).


Цыплят по осени считают. А время осени назначаете не вы. И отчеты даются не вам. Так что такие рассуждения о вине и неготовности к реальным задачам выглядят как попытка дележа шкуры не убитого медведя. И кстати игра еще ведь не закончена. :wink: Оба упомянутых издания еще выходят и значит они, в отличие от вас, не поставили крест на своих достижениях. Может быть вы и сдались бы раньше (это единственный разумный ракурс, который я вижу в ваших словах), но не надо мерить всех остальных по себе. Раз у них осталось больше сил бороться, чем осталось бы в их ситуации у вас, то думаю нам с вами нужно просто преклонить головы перед их настойчивостью и желанием бороться за свое дело с объективными и субъективными препятствиями на пути.


И вы можете долго рассказывать о всех трудностях и убеждать самих себя и коллег в нужности своего продукта. Но главный ведь – потребитель. А потребителю вы оказались не нужны.


ОС выходит в бесплатном формате всего лишь ВТОРОЙ РАЗ, а Портмоне лишь несколько месяцев от роду. Было бы наивно расчитывать что в этот момент вся читательская аудитория уже будет сформирована. Ни один нормальный бизнес-план не может расчитываться на такое положение вещей. О чем это говорит? О поспешности похорон этих изданий. Наверно вам хотелось бы чтобы это произошло как можно быстрее, но увы вам придется подождать пока они сами решат, что сделали все что смогли. А судя по столь небольшому времени с начала этих проектов, они еще "потрепыхаются". На вашем месте я запасся бы терпением, если уж вы решили проследить их судьбу до конца, поскольку деньги вряд ли сильно ограничивают ОС во времени выхода на рынок в новом качестве.


А вот бизнес-собратьям «небизнес» газеты делают определенную «каку». Ведь если читатель покупает «Горожанин» за 35 копеек и бесплатно берет ОС, то газета для него становится чем-то дешевым, не стоящим денег. И отношение к ней соответствующее (как и к людям, в газетах работающих), которое потом может «переползти» на остальные издания. Ущерб этот – небольшой, но с нынешней ситуацией на газетном рынке Украины даже он может быть критичным.


Как-то не стыкуются у вас половинки вашего "произведения" - то у вас глобальные размышления о мировом газетном рынке, а как доходит до местного масштаба, так понятие конкуренции становится чем-то ругательным. А ведь ни вы, ни ваш коллега Специалист не станут отрицать банальной фразы "Рынок все расставит на места". Ведь в первую очередь читателю выгодно покупать газеты дешевле. Ладно как конкурировать с бесплатными газетами вы пока не знаете (оттуда и такие длинные, местами нелогичные посты на тему "накипело"), но весной на этот рынок собирается приходить платная "газета по-запорожски", с хорошим бюджетом и отстроенным столичным менеджментом, что вы собираетесь рассказывать им? Ведь они уже сейчас выбились в лидеры в 14 регионах и, кстати, являются издателями коммерчески выгодной бесплатной газеты (то есть они уже доказали, что оплата каждого экземпляра не единственный способ получения прибыли от неангажированного информационного издания).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 11:13 
Цитата:
но весной на этот рынок собирается приходить платная "газета по-запорожски", с хорошим бюджетом и отстроенным столичным менеджментом


Неужели правда? Если да, то это - отлично - наконец-то появится газета, которую можно будет читать. Вот только кадры наверное же будут местные запорожские, а это может поставить крест даже на таком перспективном проекте. Кто планируется главным редактором, и из кого вообще собираются создавать коллектив? Считаю, что если сказали "А", то нужно говорить и "Б". Давайте, город должен знать своих героев.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 12:46 
Неужели правда? Если да, то это - отлично - наконец-то появится газета, которую можно будет читать. Вот только кадры наверное же будут местные запорожские, а это может поставить крест даже на таком перспективном проекте. Кто планируется главным редактором, и из кого вообще собираются создавать коллектив? Считаю, что если сказали "А", то нужно говорить и "Б". Давайте, город должен знать своих героев.

Если я правильно понял интервью главреда "газеты по-киевски", то эта газета будет делаться в столице. Никаких деталей не называлось, так что схема не ясна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 13:21 
Anonymous писал(а):
Если я правильно понял интервью главреда "газеты по-киевски", то эта газета будет делаться в столице. Никаких деталей не называлось, так что схема не ясна.

Если можно, ссылочку на интервью киньте


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 13:41 
Че вы рассказываете - этим басням о Газете по-запорожски уже года два. Редактор их давно это говорил - а вместо по-запорожски открыл по-львовски,донецки, днепрпетровски и одесски. Видимо сюда они соваться бояться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 14:16 
Че вы рассказываете - этим басням о Газете по-запорожски уже года два. Редактор их давно это говорил - а вместо по-запорожски открыл по-львовски,донецки, днепрпетровски и одесски. Видимо сюда они соваться бояться.

По словам Сергея Тихого сначала они охватили города-миллионники. В свежем интервью упоминается текущая подготовка к выходу на запорожский рынок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 14:22 
Навреное, ОС и боятся :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 14:28 
Дуня писал(а):
Anonymous писал(а):
Если я правильно понял интервью главреда "газеты по-киевски", то эта газета будет делаться в столице. Никаких деталей не называлось, так что схема не ясна.

Если можно, ссылочку на интервью киньте


http://pk.kiev.ua/webconference/2008/01/22/155247.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 14:29 
Anonymous писал(а):
Навреное, ОС и боятся :lol:


ОС пока терять нечего. А вот Мигу, Субботе и Мрии действительно есть чего бояться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 15:43 
Anonymous писал(а):
Раз у них осталось больше сил бороться, чем осталось бы в их ситуации у вас, то думаю нам с вами нужно просто преклонить головы перед их настойчивостью и желанием бороться за свое дело с объективными и субъективными препятствиями на пути.


Челядь, необразованная! Падите на колени, склоните ваши головы ибо ОНИ идут!!!........... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:12 
Особенно пикантно выглядит тот аспект, что самопровозглашенный третейский судья не имеет на своем счету ни одного созданного с нуля прибыльного издания. У вас ведь были попытки создать издания вашей мечты Гвозди и Просто? И ни одно из них не выбилось в прибыльные при всех ваших заверениях в компетентности. Так скажите с чего считать профессиональными вас? Судите сами - вы считаете, что единственный коммерческий путь издания это заставить платить читателя за каждый экземпляр. У вас на этом пути ничего не получается (мы же не считаем вам в заслугу газеты в которых вы работаете, раскрученные не вами в далекие 90-е годы прошлого века?), а значит и делать как вы чревато такими же проблемами.

Вот это - в кость. Нет - это просто ЖЕСТЬ!!! Сказ "Про голого короля-2." :D

но весной на этот рынок собирается приходить платная "газета по-запорожски", с хорошим бюджетом и отстроенным столичным менеджментом, что вы собираетесь рассказывать им?

Очень на это надеюсь. Кое-кому придётся изрядно пошевелиться. Вот и покажут своё "умение" и "знания". :wink:
А только вряд ли. Иных уж нет, а те далече. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 16:14 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:29
Сообщения: 338
И поперло же меня на форум… :) Но уж раз начал…

А почему не Просто или Миг по выходным? Там ведь точно такая же ситуация с читательским вниманием. Да и газеты эти поновее и ближе к нынешним стартовым условиям.

Потому что Просто изначально не было бизнес-проектом. А Миг по выходным при его небольшой себестоимости (делается-то он на базе кадров и мощностей МИГа) дает небольшие убытки. Может, он даже безубыточен – хотя я сомневаюсь. А при небольших убытках и стабильном положении определенные издания можно держать по многим причинам – называть не стану, скучные профессионализмы.


Кстати очень интересно где это указанные дамы гонялись за вами с желанием рассказать вам зачем они открывали свои издания? Лично у меня сложилось впечатление, что вашего суда они не просили. То есть формально даже не пытались ничего вам "красиво и долго" рассказывать. :?

Если не ошибаюсь, госпожа Тимофеева в соседней ветке много рассказывала о своем бывшем проекте. А вместо госпожи Выговской здесь выступают Анонимы, которые (по моему глубокому убеждению) имеют прямое отношение к ОС. Суда никто не просил – это факт. Но я же и не судил, я высказал свое мнение. Или форум существует не для этого?


Вот оно как? Значит они уже отчитываются не перед инвестором, ни перед своим коллективом, а перед конкретным человеком в газете Суббота+? Оригинально. Но логики я в этом не вижу. Когда у меня есть деньги и решение их вложить, то "получилось или не получилось" я решу сам в тот момент, когда я запланировал подведение итогов, и слово конкурента в этом деле значит не больше, чем дверной скрип. Особенно пикантно выглядит тот аспект, что самопровозглашенный третейский судья не имеет на своем счету ни одного созданного с нуля прибыльного издания. У вас ведь были попытки создать издания вашей мечты Гвозди и Просто? И ни одно из них не выбилось в прибыльные при всех ваших заверениях в компетентности. Так скажите с чего считать профессиональными вас? Судите сами - вы считаете, что единственный коммерческий путь издания это заставить платить читателя за каждый экземпляр. У вас на этом пути ничего не получается (мы же не считаем вам в заслугу газеты в которых вы работаете, раскрученные не вами в далекие 90-е годы прошлого века?), а значит и делать как вы чревато такими же проблемами. И если начать взвешивать шансы, то еще не торенные пути более перспективны, чем те, на которых за последние 5-7 лет судя по вашему анализу запорожской прессы никому ничего не удалось.


Опять вы про какие-то отчеты и судейство! Почему вы так болезненно критику воспринимаете?
Что касается остального… «Есть деньги и решение их вложить» - извините, это не про Портмоне и ОС. «Есть лишние деньги и возможность их интересно потратить» - куда ближе. Или «Есть желание сделать какую-то газету, а те деньги, которые на это уйдут – несущественны для моего бюджета». Кстати, о каких «итогах» при таком подходе может идти речь, если даже цели выхода этих изданий туманны?
Насчет конкурента вы, наверное, просто погорячились. Кому может быть конкурентом Портмоне в его нынешнем виде – я не знаю. Что касается бесплатной раздачи ОС – даже раздача стотысячных бесплатных тиражей мало влияют на спрос на платные издания (правда, при определенных подходах есть исключения). Так что и здесь с конкуренцией как-то не складывается.
Отдельно – я никого в моей компетентности не убеждал, перечитайте мой пост еще раз. Я просто высказал мое отдельное субъективное мнение.
Далее. Насчет Просто я уже сказал – с бизнесом этот проект ничего общего не имеет, да и не мой он вовсе. Насчет Гвоздей – они за два года нарастили свой недельный тираж до 11 с половиной тысяч экземпляров и вышли на самоокупаемость. Тираж, кстати, уровня Нашего времени (то есть лучший после трех гигантов), но с меньшими накладными расходами. А закрылись Гвозди из-за частичного выхода Субботы на информационное поле Гвоздей, для отсутствия внутренней конкуренции изданий. Кстати, это дало Субботе дополнительно 8 тысяч тиража. Сыграл свою роль в закрытии Гвоздей и человеческий фактор – возможно, стоило поступить несколько по-другому. Об «основанной в 90-е» газете. Могу вспомнить еще несколько основанных тогда изданий. Приведу их тиражи тогда и сегодня. Мрия (90 тысяч – 37 тысяч), Наше время (60 тысяч – 11 тысяч), МИГ (95 тысяч – 40 тысяч), Верже (70 тысяч – 8 тысяч), Суббота (33 тысячи – 42 тысячи). Мог бы еще много рассказать о шагах по повышению цены в полтора раза и выходе в свое время на самоокупаемость с последующими погашениями долгов в 300 тысяч гривен. Тонкости рассказывать не буду – не интересны они. Этими цифрами я не хвастаюсь и не выпячиваю себя любимого – но ведь вы, даже не представившись, обвинили меня в непрофессионализме.
Еще одно – оно же самое интересное. Гвозди открывались за личные деньги, а не средства каких-то инвесторов. И цель была все та же – получение прибыли. А вы знаете, что значит рисковать своими, а не чужими деньгами, притом немаленькими? Откровенно говоря, я в этом сомневаюсь.
Последнюю вашу фразу не совсем понял.


Цыплят по осени считают. А время осени назначаете не вы. И отчеты даются не вам. Так что такие рассуждения о вине и неготовности к реальным задачам выглядят как попытка дележа шкуры не убитого медведя. И кстати игра еще ведь не закончена. :wink: Оба упомянутых издания еще выходят и значит они, в отличие от вас, не поставили крест на своих достижениях. Может быть вы и сдались бы раньше (это единственный разумный ракурс, который я вижу в ваших словах), но не надо мерить всех остальных по себе. Раз у них осталось больше сил бороться, чем осталось бы в их ситуации у вас, то думаю нам с вами нужно просто преклонить головы перед их настойчивостью и желанием бороться за свое дело с объективными и субъективными препятствиями на пути.
ОС выходит в бесплатном формате всего лишь ВТОРОЙ РАЗ, а Портмоне лишь несколько месяцев от роду. Было бы наивно расчитывать что в этот момент вся читательская аудитория уже будет сформирована. Ни один нормальный бизнес-план не может расчитываться на такое положение вещей. О чем это говорит? О поспешности похорон этих изданий. Наверно вам хотелось бы чтобы это произошло как можно быстрее, но увы вам придется подождать пока они сами решат, что сделали все что смогли. А судя по столь небольшому времени с начала этих проектов, они еще "потрепыхаются". На вашем месте я запасся бы терпением, если уж вы решили проследить их судьбу до конца, поскольку деньги вряд ли сильно ограничивают ОС во времени выхода на рынок в новом качестве


Какая-то у вас недостижимая осень получается. ОС уже два раза занималась ребрендингом, а цыплят все нет. А Портмоне в самом начале существования лишилась главного редактора – то есть идеолога и организатора. Тоже как-то на начало успеха не похоже. Да и достижений каких-либо пока нет – крест ставить не на чем. Фраза о преклонении головы мне понравилась, вот только звучать она должна следующим образом: «Нам с вами нужно умилиться, как инвесторы дают им деньги, чтобы редактора могли бороться за свои рабочие места и амбиции, при этом не гарантируя какого-либо результата». Это, кстати, подтверждает и ваша фраза «деньги (Черняка) вряд ли сильно ограничивают ОС во времени выхода на рынок в новом качестве». В этом-то и проблема – такая постановка вопроса развращает руководителя проекта. Вроде – «как бы я плохо не работал, деньги все равно давать будут».


Как-то не стыкуются у вас половинки вашего "произведения" - то у вас глобальные размышления о мировом газетном рынке, а как доходит до местного масштаба, так понятие конкуренции становится чем-то ругательным. А ведь ни вы, ни ваш коллега Специалист не станут отрицать банальной фразы "Рынок все расставит на места". Ведь в первую очередь читателю выгодно покупать газеты дешевле. Ладно как конкурировать с бесплатными газетами вы пока не знаете (оттуда и такие длинные, местами нелогичные посты на тему "накипело"), но весной на этот рынок собирается приходить платная "газета по-запорожски", с хорошим бюджетом и отстроенным столичным менеджментом, что вы собираетесь рассказывать им? Ведь они уже сейчас выбились в лидеры в 14 регионах и, кстати, являются издателями коммерчески выгодной бесплатной газеты (то есть они уже доказали, что оплата каждого экземпляра не единственный способ получения прибыли от неангажированного информационного издания).

Вы, наверное, немного не поняли, что я писал в первом посте. Я как раз и утверждал, что на нашем газетном рынке самим рынком и не пахнет! То есть продавать Горожанин по 35 копеек при себестоимости в гривну – это совсем не рынок. Как и раздавать ОС бесплатно без сформированной заранее рекламной базы. О «конкурировать с бесплатными газетами» я написал ранее – конкуренции здесь нет. Что касается Газеты по-запорожски – пусть приходит, поборемся. И рассказывать им ничего никто не будет.
Кстати, если бы читателю в первую очередь было выгодно покупать газеты дешевле - у Горожанина был бы стотысячный тираж. Но в первую очередь читатели покупают газеты интересные.
Кстати, повторюсь. Я поставил в пример ОС и Портмоне не для того, чтобы их унизить или поиздеваться над конкретными людьми. Просто эти две газеты говорят о себе, как о потенциально коммерческих изданиях. Вот я и пытаюсь увидеть там коммерческую составляющую. Обсуждать остальные (Искра, Правда, ИТ и т.д.) я не стал – ведь они работают на цели хозяев, что и не скрывают. Среди которых (целей) получение прямой денежной прибыли от газет не значится.

_________________
Я ничего не знаю, я никуда не летаю, я - директор музея!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 20:58 
Потому что Просто изначально не было бизнес-проектом. А Миг по выходным при его небольшой себестоимости (делается-то он на базе кадров и мощностей МИГа) дает небольшие убытки. Может, он даже безубыточен – хотя я сомневаюсь. А при небольших убытках и стабильном положении определенные издания можно держать по многим причинам – называть не стану, скучные профессионализмы.


Тут есть повод вернуть вам вашу фразу "Уважаемые (искренне!) дамы, вы можете красиво и долго рассказывать, для кого и чего открывали свои издания". Если пользоваться вашей логикой, то даже небольшие убытки и "изначально некоммерческий Просто" это проигрыш, лишняя трата денег, помеха участникам рынка и непрофессионализм редактора. Замечу, что я не настаиваю на обвинениях в непрофессиональности, а просто возвращаю вам ваши аргументы. На их фоне у вас будет возможность переоценить свой взгляд на ОС и Портмоне.


Если не ошибаюсь, госпожа Тимофеева в соседней ветке много рассказывала о своем бывшем проекте. А вместо госпожи Выговской здесь выступают Анонимы, которые (по моему глубокому убеждению) имеют прямое отношение к ОС. Суда никто не просил – это факт. Но я же и не судил, я высказал свое мнение. Или форум существует не для этого?


Однако ветку про Портмоне открыла далеко не Тимофеева. И рассказы ее касались не столько целей издания, сколько отношений с инвесторами и коллегами. Это совершенно не подходит под ваше "длинно и красиво рассказывать..." Относительно ОС я полагаю вы не вправе требовать ответа с Выговской за действия всяких анонимов, даже если вы убеждены в их связи. Поскольку это попахивает высшей степенью наивности - когда очередной аноним напишет что-то "неправильное" от лица вашего уважаемого издания и вы собираетесь брать ответственность за это на себя? Не думаю. Да форум служит для общения, но почему общаясь со мной вы обращаетесь к редакторам изданий, которые не обязательно даже читают ваше послание? Что мешает вам отвечать на замечания анонима самому анониму? Вам не кажется такое поведение искажением логики работы форума? В конце концов мы оба участвуя в этой дискуссии можем оппонировать к доводам друг друга и незачем здесь обращаться к отсутствующим.


Опять вы про какие-то отчеты и судейство! Почему вы так болезненно критику воспринимаете?


Я вот несколько раз читаю в ваших с Специалистом постах про болезненное восприятие критики и "выпрыгивание из трусов", однако не позволяю себе таких замечаний в вашу сторону, хотя ваше участие здесь нельзя назвать ни менее эмоциональным, ни менее заинтересованным. Просто элементарная культура заставляет меня думать, что я могу расчитывать на уточнения и ответы людей, которые утверждают на форуме странные или нелогичные для меня вещи. Думаю вы тоже не станете считать болезненной свою реакцию, заставившую вас серьезно включиться в это обсуждение. И вот когда с одной стороны вы признаете, что ни ОС ни Портмоне не просили вашего суда, а с другой стороны вы устраиваете собственный суд и выносите собственные приговоры (" Но вы не справились. Ваши проекты оказались не просчитаны, не продуманы, и (простите!) непрофессиональны. ") при этом даже признавая открыто, что ничего не знаете о целях и бизнес-планах изданий, действия которых вы оцениваете. Вам не бросается в глаза нелогичность ваших мотиваций и аргументов? А мне бросается, и потому я задаю вам наводящие вопросы, которые вы по странному стечению обстоятельств игнорируете. То есть у меня есть достаточно логичное предположение относительно мотивов вашего поведения, но приняв их я буду вынужден признать что имею дело с человеком некультурным, эгоистичным и самовлюбленным. Однако я не хочу думать о вас так. Я надеюсь, что вами движет не стремление пройти по трупам коллег, слепая вера в свою правоту и ощущение своего величия. Я хотел бы увидеть в вас человека, искренне переживающего за свою отрасль, занимающегося инновациями и исследованиями читательского внимания, но такой образ не стыкуется у меня с тем что я вижу - с унижением коллег, самовозвеличиванием по малейшему поводу, попытками указывать окружающим что им делать и наклеиванием ярлыков. Я отдаю себе отчет, что этот форум не является образцом нравственности, но тогда я вынужден делать и другую поправку - значит здесь может не оказаться не только культурных людей, но и по-настоящему ценных замечаний.


Что касается остального… «Есть деньги и решение их вложить» - извините, это не про Портмоне и ОС.


Нет, это я вообще писал о себе и от своего имени. Ключевой в той фразе была метафора "дверной скрип".


«Есть лишние деньги и возможность их интересно потратить» - куда ближе. Или «Есть желание сделать какую-то газету, а те деньги, которые на это уйдут – несущественны для моего бюджета».


Указанные в ковычках вещи это ведь не цитаты, а ваши выдумки? Не тратьте на это ни свое время, ни время читателей. Иными словами я призываю вас перестать заниматься демагогией и начать вести себя более прагматично.


Кстати, о каких «итогах» при таком подходе может идти речь, если даже цели выхода этих изданий туманны?


Ключевой момент. Вам не известны цели выхода этих изданий, но вы уже осудили их действия подставив в качестве неизвестной вам цели то, что посчитали логичным. Налицо судейская некомпетентность :) Опять же если попытаться спрогнозировать ваши цели, то такой разрыв в логике не способствует искреннему радению за отрасль, зато совершенно нормально соответствует целям унизить, поиздеваться, самовозвеличиться, попытаться подавить конкурента.


Насчет конкурента вы, наверное, просто погорячились. Кому может быть конкурентом Портмоне в его нынешнем виде – я не знаю. Что касается бесплатной раздачи ОС – даже раздача стотысячных бесплатных тиражей мало влияют на спрос на платные издания (правда, при определенных подходах есть исключения). Так что и здесь с конкуренцией как-то не складывается.



Согласно толкового словаря "КОНКУРЕНЦИЯ - экономическое соперничество, состязательность между юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели; между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции". Таким образом и Портмоне и ОС де факто являются конкурентами остальных газет. Другой вопрос являются ли они опасными конкурентами, но это к вашему замечанию не относится.


Отдельно – я никого в моей компетентности не убеждал, перечитайте мой пост еще раз. Я просто высказал мое отдельное субъективное мнение.


Вы думаете, что в Библии просто так написано "Не судите, да не судимы будете"? Это как раз относится к подобным выражениям мнения. Что мешает вам прийти в редакцию Портмоне или ОС, взглянуть в глаза редактору и высказать все, что накипело, раз уж вы не можете обойтись без высказывания своего субъективного мнения? Я полагаю, что знаю почему вы не сделаете так. Потому, что в такой ситуации вы будете чувствовать себя совершенно неправым. В худшем случае доведете женщину до слез или получите пощечину, но чувствовать себя как сейчас "на коне" не будете. А сейчас вы вероятно мило улыбаетесь и вежливо здороваетесь при встрече с той же Выговской, и слова не говорите о ваших претензиях на свободу выражения мнения, прекрываясь безликим форумным ником.


В этом месте была печальная история Гвоздей, имея замечания к которой я все же рискнул не уподобляться оппоненту и не нападать на политику Субботы+ в отношении получения прибыли и творческих начинаний. Они как и Портмоне с ОС вправе делать со своим детищем все, что считают нужным, не так ли?


...Этими цифрами я не хвастаюсь и не выпячиваю себя любимого – но ведь вы, даже не представившись, обвинили меня в непрофессионализме.


Бог с вами. Если бы вы не начали обвинять коллег в непрофессионализме, то я и не подумал бы оборачивать ваши аргументы против вас. Я искренне считаю профессионалами всех, кто делает свое дело, но одного этого эпитета мало для того чтобы решить "пошел бы ты с человеком в разведку или нет". Все эти ваши пузомерки "профессионализм", "успешность", "лидерство" совершенно пустые и неинтересные мне категории. Вот "Человек ли ты?" - более важный вопрос. Но судя по анонимным выпадам в сторону женщин, начинающих и еще не окрепших коллег по цеху я сомневаюсь, что к вам применимо это звание.


Еще одно – оно же самое интересное. Гвозди открывались за личные деньги, а не средства каких-то инвесторов.


Портмоне тоже. Но это не мешает вам мешать их с грязью по прошествии всего нескольких месяцев со старта.


А вы знаете, что значит рисковать своими, а не чужими деньгами, притом немаленькими?


Знаю. Можете не сомневаться.


Последнюю вашу фразу не совсем понял.


Последняя фраза относилась к тому факту, что за 5-7 лет в нашем городе не появилось ни одного самоокупаемого издания по вашей "единственно правильной" схеме. То есть для того, чтобы иметь меньший шанс на провал нужно просто не повторить ошибок предыдущих стартапщиков. И если разобраться хорошенько, то по "неправильной" с вашей точки зрения схеме оплаты информационного издания за счет рекламы уже много лет работает телевидение и интернет. То есть путь ОС оказался инновационным по вашей отрасли однако многообещающим если судить по результатам из смежных отраслей.


Какая-то у вас недостижимая осень получается.


Вы снова забываете, что за ДВА номера ни у кого никакого результата не получалось? Я как и вы не осведомлен относительно их бизнес-планов, но отдаю себе отчет, что их "осень" еще далеко, а сейчас лишь ранняя весна.


ОС уже два раза занималась ребрендингом, а цыплят все нет.


А вам ведь никто ничего и не обещал. С чего же вы спешите считать чужих цыплят? :) В конце концов новое направление только началось. Посмотрим со временем что у них получится. Сколько ждать? Quantum satis.


А Портмоне в самом начале существования лишилась главного редактора – то есть идеолога и организатора. Тоже как-то на начало успеха не похоже.


Начало успеха это движение по пути. И те, кто стоит на обочине не указ тому, кто идет. Что мешает вам открывать свои успешные и прибыльные издания? Сами не делаете, так не мешайте делать другим.


Да и достижений каких-либо пока нет – крест ставить не на чем. Фраза о преклонении головы мне понравилась, вот только звучать она должна следующим образом: «Нам с вами нужно умилиться, как инвесторы дают им деньги, чтобы редактора могли бороться за свои рабочие места и амбиции, при этом не гарантируя какого-либо результата».


Ничего вам моя фраза не должна 8) Я преклоняюсь перед упорством и решительностью тех, кто делает почти невозможное. Лучше жалеть о содеяном, чем о несодеяном. Ваше ехидство по поводу денег инвестора мне также не понятно. Почти любом издании этого города есть инвестиции. И далеко не все они были возвращены. Это совершенно нормальный бизнес-процесс, хотя вам возможно и не понятный. В этом смысле инвестиции ОС ничем не примечательны, кроме вашей эмоциональной оценки способностей главного редактора ОС. Что мешает вам сходить с вашими гарантированно прибыльными бизнес-планами к тому же Черняку и попросить его об инвестициях? Ах, да, совсем забыл - вы же уже приходили к нему и ничего не получили. Может в этом причина вашей неприязни к счастливице, которой досталась такая заманчивая для вас "дорогая игрушка"?


Это, кстати, подтверждает и ваша фраза «деньги (Черняка) вряд ли сильно ограничивают ОС во времени выхода на рынок в новом качестве». В этом-то и проблема – такая постановка вопроса развращает руководителя проекта. Вроде – «как бы я плохо не работал, деньги все равно давать будут».


Моя фраза относилась к тому, что начинать проект такого масштаба не имея гарантированных инвестиций хотя бы на год-полтора просто глупо, а обвинить этого инвестора в глупости язык не повернется ни у вас ни у меня. Таким образом для меня логично, что как бы хорошо ты не работал, а прибыли в этих рыночных условиях в первый год ждать бесполезно и придется жить на инвестиции. Это же означает, что вы слишком рано ожидаете смерти ОС.


Вы, наверное, немного не поняли, что я писал в первом посте. Я как раз и утверждал, что на нашем газетном рынке самим рынком и не пахнет! То есть продавать Горожанин по 35 копеек при себестоимости в гривну – это совсем не рынок.


Нет, я понял вас правильно. Но это тоже рынок. Технически любая из массовых газет может снизить стоимость экземпляра ниже себестоимости, если это оправдается повышением тиража, ростом цен на рекламу и ее объем. И стратегия ОС, как я понял, просто является конечной точкой переложения расходов с читателя на рекламодателя. Ничего нерыночного в этом нет. Вы просто застряли в своей схеме "читатель оплачивает себестоимость, а рекламодатель - доход", а эта схема уже находится под ударом, и ОС это будет, или "Газета нашего района" не важно. Главное, что тренд уже есть и через некоторое время он воплотится в реальность помимо вашего желания.


Как и раздавать ОС бесплатно без сформированной заранее рекламной базы.


Прямо таки "сформированной заранее"? :) Ну-ну.


Кстати, повторюсь. Я поставил в пример ОС и Портмоне не для того, чтобы их унизить или поиздеваться над конкретными людьми.


По вашему поведению напрашивается прямо противоположный вывод.


Просто эти две газеты говорят о себе, как о потенциально коммерческих изданиях. Вот я и пытаюсь увидеть там коммерческую составляющую.


Если вы не увидели это не значит, что ее там нет.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия