Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 25 апр 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скандал в запорожской Самопомочи
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 22:31 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 06 май 2015, 21:36
Сообщения: 1
Скандал в "Самопомочі": лидер запорожской организации заявил об уходе

Инициативная группа общественной организации "Самопомочі" в Запорожской области выходит на пик своего конфликта. Один из ее ярких представителей Ярослав Гришин на своей странице в социальной сети Facebook заявил о своем официальном выходе из рядов данной организации.

Согласно заявлению общественника, такое решение он был вынужден принимать из-за того, что руководство инициативной группы, а именно Марк Марченко и его команда являются злостными нарушителями основных принципов и правил деятельности организации "Самопоміч". Также в посте прозвучали и обвинения в адрес Марченко, связанные с сотрудничеством с "ОПГ Анисимова – Сина", разворовывании бюджетных средств и других нечистоплотных операциях, передает Verge.zp.ua.

"Неоднократно моя команда и я лично отправляли сообщения о коррупционных скандалах партийным руководителям "Самопомочі". Мы отчаянно пытались добиться справедливости, кричали о том, что "Самопоміч" в Запорожье с фиаско будет разгромлена из-за деятельности Марченко. Радиация Партии регионов поразит всех, кто с ней связан. Прошли месяцы. Наши сообщения остались без ответа. Марченко по-прежнему возглавляет инициативную группу. Партийные руководители нескрываемо поддерживают его, приезжают вместе с ним на Хортицу, фотографируются, присылают людей на мероприятия", - рассказал он.

В общении Ярослава Гришина и его команды с журналистами информпортала "ВЕРЖЕ" также прозвучали обвинения в том, что Марченко фактически превратил местное отделение "Самопомочі" в перерожденный клон Партии регионов.

По словам Ярослава Гришина, его команда пришла в организацию, так как ему импонирует опыт Львова и лично Андрея Садового. Но в Запорожье некоторые активисты просто пытаются цинично использовать этот бренд.

Гришин подчеркнул, что неоднократно обращался в центральный офис "Самопомочі" с сообщениями о коррупционных деяниях Марченко, однако от руководства никакой реакции не последовало. Соответственно, в такой ситуации он вынужден был принять решение о продолжении своей общественной деятельности уже под собственным брендом. Каким он будет, Гришин и его единомышленники еще определяются.

На просьбу прокомментировать ситуацию в запорожской "Самопомочі" куратор региональных отделений, народный депутат Украины, заместитель председателя фракции "Самопомочі" в Верховной Раде Олег Лаврик отметил, что инициативная группа Ярослава Гришина была еще вчерашним решением распущена решением центрального органа объединения.

Лаврик отметил, что причиной для такого радикального шага стали неоднократные сообщения, полученные из Запорожья, о том, что за вышеупомянутой инициативной группой стоят представители криминалитета. Соответственно, центральный орган решил защитить репутацию "Самопомочі" от подобных ассоциаций.

В центральном органе "Самопомочі" подтвердили факт получения обращений от Ярослава Гришина по поводу причастности Марка Марченко и его группы к ряду коррупционных скандалов, однако достоверных фактов, подтверждающих такую информацию, на данный момент так и не было обнаружено.

Вся эта ситуация напоминает глобальный и далеко не самый чистый формат политического взаимодействия, когда представители одной политической силы в пылу борьбы за монополизацию своего влияния на нее пытаются очернять друг друга. Вероятно, к такой ситуации подталкивал сам формат создания региональных отделений "Самопомочі", так что удивляться этому не приходится.

В любом случае, разбираться с этими проблемами придется не только центральному "проводу" "Самопомочі", но и местной громаде. Учитывая то, что под различными позитивными брендами на местных выборах в любом случае попытаются прорваться в местную власть люди с различной репутацией, следует быть максимально внимательными как к их методам деятельности, так и к репутации. Ну а пока что ситуация с запорожской ячейкой "Самопомочі" может служить определенным уроком того, как не стоит вести борьбу за монопольное право делать мир или отдельный город лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия