Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Нужна ли в Зп Стена Любви, и если да - то в каком месте
Опрос закончился 02 апр 2015, 17:18
1. Павильон детского сада 15%  15%  [ 7 ]
2. Ласточкино гнездо на Хортице 2%  2%  [ 1 ]
3. Трамвай или троллейбус 4%  4%  [ 2 ]
4. Глухая стена дома или какого-либо здания (по согласованию с администрацией или жильцами) 24%  24%  [ 11 ]
5. Широкий забор с ровной поверхностью, который никому не принадлежит 17%  17%  [ 8 ]
6. Мне все равно, где, главное, что готов (а) помогать, если вам нужна помощь! 4%  4%  [ 2 ]
7. Я против Стены Любви в принципе! уже одна есть в Париже, зачем еще одна в мире? 33%  33%  [ 15 ]
Всего голосов : 46
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СТЕНА ЛЮБВИ В ЗП. Общественное слушание 26.04.2015
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 21:22 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Дорогие друзья!
Запорожцы!

Мы - творческая команда альманаха "ЗАПОРОЖЬЕ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!" хотим в нашем городе сделать красивое, памятное место - СТЕНУ ЛЮБВИ, аналог которой есть в Париже!
Мы хотим, чтобы в этом месте была возможность молодоженам фотографироваться, а детям - проводить с родителями время, и тоже фотографироваться. Унося с собой - сердце Запорожья, на фоне которого сделано фото!

К глубочайшему сожалению, часть стены. которую мы, в перспективе, хотели украсить признаниями в любви на 300 языках мира, разными шрифтами, и сначала нарисовали там большое сердце осенью - безбожно закрасили неизвестные совершенно недавно! Причем закрасили такими же пустыми иероглифами, которые были и до этого.
Теперь это место - выглядит как бедный квартал в стране третьего мира: рядом битое стекло, шприцы, и абсолютно непонятные, и просто некрасивые, несуразные граффити.
В общем, притон!

Вот сердце, которое мы рисовали под руководством запорожской художница Гаянэ Арушанян
Изображение

Вот, что имеем на том месте сейчас (чуть ниже туловища моноглазого кота):

Изображение

Мы с ребятами добивались того, чтобы это место окультурить. Чтобы каждый шедший в сторону Днепра человек, обратил внимание на это сердце внимание, и что-то доброе в нем всколыхнулось. Но видно, большей части города на это начхать. Особенно молодежи в ТЗ в Вконтакте.

В нашем города был и есть стрит-арт.
Вспомните хотя бы желтый автомобиль у кафе "Железный Феликс". Сейчас там шашлычная, к сожалению.
Или картина - руки, разрывающие Украину на куски - на библиотеке Горького (на одном из домов рядом).
Это - настоящие произведения стрит-искусства!
А не то, что выдают за искусство (надписи типа "Лена Шлюха", "Тут был Вася", или свастики и пр.). И граффити также может быть искусством! Но не в этом случае.

Теперь же о мосте (туннеле) у рынка Вознесенки:
там всегда была грязь, которая привлекала маргиналов, которые, напившись пива - рисовали (писали) глупости на стене. А ведь это - центр города!
Вид на Днепр, Хортицу - ценности, которыми стоит гордиться нам и всем поколениям после нас!

Если бы там было композиционно все красиво, в одном стиле, то слов бы не было! Но вам каждому стОит посмотреть на это место свежим взглядом сейчас - оно просто таки изобилует абсолютным уродством!
Кто-то пришел с балончиком краски, и просто решил закрасить двухдневную работу молодых ребят, патриотичную, хотя рядом на стене - было предостаточно места для своего т.н. креатива.

Неужели Вам, жителям нашего города хочется смотреть сквозь пальцы на это место, возможно, видное из ваших окон, которое сейчас - вот в таком виде??
А меж тем хочу сказать, что более красивое панорамы на реку и остров в городе почти что нет!
Особенно это место красиво на закате.
Так что призываю всех, кому дорог город, ГОРЯЧО любим, объединиться и в теплое время создать красивое, оригинальное, памятное ПАННО!!!
ОБСУЖДЕНИЕ ПЕРЕНОСИМ СЮДА - ПИСАТЬ ТОЖЕ СЮДА -
http://vk.com/topic-71097522_32010401

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Последний раз редактировалось Hanna 23 апр 2015, 11:08, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 23:42 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42604
Откуда: третья планета от Солнца
Славянин писал(а):
Hanna писал(а):
Если вы видете не сердце, а жопу, то вам нужен старик Фрейд)
А если мы видим не жопу а сердце то окулист.
Изображение
А я клубнику :eek:
Изображение

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 23:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Чудово! Спасибо за идею! Интересно!
Нечто о таком уже думали, но расчитывали сделать одно и большое)

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 23:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Народ!!
Ухты какая красотень!!! Симпатичная ассоциация, лучше, чим описывали выше)

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 23:45 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:09
Сообщения: 4587
Вот есть беседка типа каменная, на берегу, где молодожены фотографируются. Смотрела фотки со свадьбы - чуть ядом не поперхнулась: на фото без фотошопа - все колонны укрыты самыми непотребными надписями, обшарпанные, позорные. Почему не раскрутить на штукатурку "организаторов свадеб" и фотографов и не привести эту беседку в надлежащий вид? Расписать ее надписями на всех языках, кроме матерного? Сердце "стоя" там походу влепить некуда. но можно красиво нарисовать на полу. Можно нарисовать хоть тот же "Инь-Янь", и символично, и тематично... Сердце можно уменьшить и размножить...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 23:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
ХорошаЯ, эхх, эта беседка давно уже больное место. Всегда там такая проблема существовала(( но там, как я понимаю, будт проблема, таже, что и с мостом на Вознесенке, к тому же, там иногда проводят выездные церемонии и часто то место декораторы преображают место по-своему, то есть вся идея может там просто потеряться. А что там за пол сейчас?

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 17 мар 2015, 23:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:13
Сообщения: 1013
Hanna писал(а):
Чудово! Спасибо за идею! Интересно!
Нечто о таком уже думали, но расчитывали сделать одно и большое)


Пожалуйста, тут вся суть в деталях, как все продумать.

И по поводу садика, не брезгуйте, тем что это лишь стена какого-то садика. А вы сразу в центре хотите.
В плане отклика, стена садика может сыграть большую роль, чем на мостах над Возенесенкой. Там ведь людей всего нечего ходят, пусть это и центр.

А где-то в забытом садике в спальнем районе, скорее всего по утрам гораздо больше людей ходят. И по поводу сохранности, там тоже вы в плюсах, если понравится то будут беречь как достопримечательность садика, и будет там пока не выцветет краска :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:00 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 01:29
Сообщения: 198
Чудово, плюсуюсь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:05 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Знаете, не хочу никого обидеть, и понимаю чисто по-женски ваши устремления, ну уж у меня роспись стен в детском садике, и даже вшколе ассоциируется с нарисованной флорой и фауной. Нарисовать сердце и непонятные детям слова на стене в павильоне детского садика мне кажется будет не понято, и выглядеть будет нелепо. ИМХО

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:08 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Современные детки предпочтут видеть у себя в павильоне героев хитовых сейчас мультиков, нежели "взрослый" рисунок.

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:09 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42604
Откуда: третья планета от Солнца
Hanna писал(а):
Чудово! Спасибо за идею! Интересно!
Нечто о таком уже думали, но рассчитывали сделать одно и большое)
Изображение

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:12 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Народ, ну зачем клубникой тыкаете в глаз) красотень, вкуснотень, дороговень)

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:15 
Не в сети
адекватник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:36
Сообщения: 42604
Откуда: третья планета от Солнца
Hanna писал(а):
Народ, ну зачем клубникой тыкаете в глаз) красотень, вкуснотень, дороговень)
это сердце XD

_________________
«- Кто сказал, что государство - это мы?
Государство - это нас ...»

Я ничего и никому не должен,
Поскольку никогда не жил в кредит.
(с) Андрей Дементьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:17 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 01:29
Сообщения: 198
Hanna писал(а):
Знаете, не хочу никого обидеть, и понимаю чисто по-женски ваши устремления, ну уж у меня роспись стен в детском садике, и даже вшколе ассоциируется с нарисованной флорой и фауной. Нарисовать сердце и непонятные детям слова на стене в павильоне детского садика мне кажется будет не понято, и выглядеть будет нелепо. ИМХО


сердце и непонятные слова на стене - это у Вас idee fixe? Ничего другого рисовать Вы не желаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Народ, клубника -иностранка по происхождению)) сейчас нас упрекнут в непатриотичном продукте...
Огонек, я ж не художник))) за более художественными идеями - это к нашим заслуженным пейзажистам, портретистам.

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:23 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 01:29
Сообщения: 198
Hanna я, похоже, чего-то не понимаю :) Я тоже не художник, но я никогда на стенах и не рисую. Простите,если что не так написала, похоже, я "не в теме".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:29 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
В прошлом году художники выиграли 50 тыс у Запорожстали в проекте "Город - это мы". И они на эти деньги смогли нарисовать довольно патриотичный рисунок, правда на далеко не изящном здании, что на Войкова. С одной стороны, клево, что здание имеет красивый рисунок, с другой стороны, само здание имеет до ужаса пошарпанный и унылый вид, и рисунок как бы терятся на фоне такой ущербности.

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:30 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Вот ссылочка http://reporter-ua.com/2014/12/07/fasad ... e-graffiti

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:38 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:42
Сообщения: 157
Hanna, Вы так ничего и не поняли. О садах Вам говорят как о полезности вашей работы, проявлении любви к городу и его жителям. В каком-бы то районе города это не было. Знаете сады, где нужно ваше искусство - пожалуйста, сделайте доброе дело! Может, вам даже за это заплатят, а безвкусицу плодить - зачем?
Вот Вы опять думаете о том, как выглядит рисунок на доме, а не дом с рисунком. Превращайте ущербность в красоту!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:42 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Yolka, что вы от меня хотите? Чтобы мы нарисовали то, что будет 100% нелепо смотреться в детском саду? Гм. Ну это как нарисовать Стива Джобса на фасалде церкви на Анголенко)
Или вы предлагаете другой вариант рисунка?

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:44 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:13
Сообщения: 1013
Hanna писал(а):
Народ, клубника -иностранка по происхождению)) сейчас нас упрекнут в непатриотичном продукте...
Огонек, я ж не художник))) за более художественными идеями - это к нашим заслуженным пейзажистам, портретистам.


Вы писали, что в вашем альманахе есть "запорожская художница Гаянэ Арушанян", у нее идей нету?

К примеру, если по гуглить можно много интересного и про любовь найти:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А там уже, идею доработать и свое придумать можно. То же дерево, ИМХО красиво бы смотрелось и в садике.
Либо взять за пример последние текстуры - их можно придумать много, и больших мест для рисований не нужно.
Как вариант распечатать на клеющей бумаге, и легко по городу расклеить.
И был бы потом город любви <3 весь в красных сердцах, поцелуях, розах итп.. *^_^*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:48 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:42
Сообщения: 157
Конечно, другой вариант. Я-же писала, зачем копировать Париж? И Огонек спрашивала, что за idee fixe? И, я так поняла, многим "клубничка-попа-сердце" - не до вподоби (чит. українською)

Hanna писал(а):

Вот интересно, зарисует ли кто-то это сердце буковками?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Гаянэ помогала нам с рисунком в прошлый раз. Мы ее приглашали, это правда.
Над вашими идеями подумать можно, спасибо за идею! Текстура последняя мне знакома) но она немного детская. Будет ли Гаянэ с нами повторно, не могу пока сказать. Все зависит от ряда факторов.

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 00:53 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:54
Сообщения: 1161
Yolka.
Зачем копировать Париж? Зачем сердце? Зачем? Почему?)
А зачем у нас сердца на Бульваре Шевченка, где можно было бы установить памятник Шевченку?)
Причем тут копирование Парижа?! Копировать и не придется, так как визуально это по-разному выглядит. Хотя на счет копий скажу так: нет ничего дурного, чтобы взять за основу что-то явно хорошее, нежели топтаться на месте и рисовать всякую, пардон, хрень. Многие художники, поэты, музыканты в начале своего пути начинали с подражаний, создавая со временем свой стиль.

_________________
Это город - самый лучший город на Земле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 01:06 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 18:11
Сообщения: 6429
Откуда: Запорожье
Слушайте, вот снова читаю, думаю, прикидываю.
Я, например, не являюсь художником, как и Hanna. И почему-то мне даже в голову не придет конкурировать с мастерами граффити, не зависимо от их уровня и таланта, а потом обижаться на то, что мои скромные потуги не оценили и зарисовали.
Я же знаю, что я - не художник, совсем. Потому для любимого города рисовать я не стану. Ну, чтобы не позориться и не позорить тот самый любимый город своим "творчеством" XD

Если у руководителей Альманаха кризис идей, то можно было бы не тратить силы и время на ерунду, и, тем более, не требовать, чтобы под заведомо провальный проект кто-то выделял большое место, как-то глупо. Лучше бы сразу пришли на Забор или еще куда-то и попросили совета. Как видно, идей много люди готовы накидать :)

И у меня огромная просьба к Hanna: не надо врать, хорошо?
Сначала вы пришли с возмущением. Оказалось - вас не понимают, тон меняете.
Далее вы усердно рассказываете что-то там об идеях "облагородить любимый город", но при этом идеи реальной помощи городу, тем же детским садам,или вот беседку в порядок привести, вы отметаете. Нестыковочка.
Дальше, вы рассказываете, что не имеете никакого интереса и вообще "белая и пушистая", и тут же рассказываете, что "Сердце Альманаха уже узнают". И мечтаете, чтобы на фоне этого сердца фотографировались горожане. Это ли не пиар? Это ли не личный интерес как сотрудника Альманаха? Ай-ай-ай.

И еще одна просьба. Я понимаю, что в "борьбе за внимание, популярность и прочее, прочее" у вас есть более успешные конкуренты. Вы их даже упомянули здесь. Вот только никогда больше не занимайтесь попытками "утопить" конкурента при помощи "черного пиара". Когда вы говорите гадости о конкуренте, вы топите чаще всего себя, а не его. Люди к такому методу плохо относятся. Это вам на будущее.

Также учтите, что откровенность - она часто окупается, т.к. искренность - подкупает. Особенно, когда организация проблемная, так понимаю, на грани выживания, а с идеями - все плохо. :cool:

_________________
Каждый раз, когда вы думаете, что в интернете кто-то пытается с вами ругаться, вспомните правило: при письменном общении мы склонны приписывать собеседнику собственные эмоции. А потом подумайте: действительно ли собеседник нервничает и ругается или .... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: NO COMMENTS
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 01:09 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:42
Сообщения: 157
Hanna, вы хотите, чтобы на Ваши вопросы отвечали, а сами все время уходите от ответов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия