Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 26 апр 2024, 15:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "психуш
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:14 
Похоже, в отдельно взятом городе Украины возрождают карательную психиатрию.

Сегодня Раису Радченко скрутили милиционеры и передали врачам, которые доставили ее в городскую психиатрическую лечебницу на Седова, 6. Здесь ее поместили на 9 этаж "для буйных". Напомним, что Раиса Радченко является главой домового комитета, неоднократно критиковала городского голову Александра Сина и даже инициировала сбор подписей за его отставку.

Как стало известно Vgorode.ua, накануне к Раисе Радченко домой явился представитель милиции, который заявил ей, что Ленинским районным судом принято решение о ее принудительном психиатрическом освидетельствовании. Мол, ее под подъздом ждут врачи, которые "готовы оказать ей помощь". Раиса Радченко не открыла двери незванным гостям, но сегодня отправилась в Ленинский райсуд, чтобы получить копию упомянутого постановления. Поскольку кем, когда оно было принято и было ли вообще принято - ей неизвестно. В Ленинском суде ей рассказали, что данное постановление в ее отсутствие принято главой райсуда. Здесь активистку задержали милиционеры. При этом, по словам близких Раисы Сергеевны, милиционерами были избиты дочь и внук, которые попытались защитить свою бабушку.

Не смотря на усилия родных, Радченко силой "упаковали" в скорую и увезли в неизвестном направлении. Последнее, что успела прокричать в телефонную трубку своим близким Раиса Радченко, до того как связь с ней оборвалась: "Не колите меня! Не колите меня!"

Усилиями журналистов телеканала Голд стало известно, что Раису Радченко доставили в городской психоневрологический диспансер на Седова,6, где ее поместили на 9 этаж.

Дежурный врач, поясняя журналистам причины нахождения Раисы Радченко в стенах их учреждения, смог только сказать: "Она очень странно себя вела".


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:21 
Гость писал(а):
возрождают карательную психиатрию.

Ну наконец-то. По улицам столько упоротых шатается, что поле непаханное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:27 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2006, 03:46
Сообщения: 2884
Что-то не верится. Они психов не ходят сажать, а активистку, которая против Сина выступила, насильно повезли "лечиться", что за ерунда?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:34 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:51
Сообщения: 2332
Откуда: Оттуда
А если не ерунда? На Фэйсе в определенных кругах идут серьезные разговоры об её освобождении... (Черняка там нет если че)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:52 
да что ж это за беспредел такой???что происходит???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 22:59 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 18:30
Сообщения: 209
С ФБ:
Станислав Зайченко пишет:
это моя бывшая соседка по подъезду. Она активная, но у неё немного, подчёркиваю, немного съехала крыша после смерти её мужа. Но не до такой степени. чтобы упекать в психушку даже на освидетельствование. Так любого, -- тебя, меня, могут по решению, сам знаешь какого суда, увезти на Седова. Пропала собака, сука, б..., как я ненавижу эту страну.

А это вторая часть статьи с Вгороде:

В милиции подтвердили факт сегодняшнего задержания и доставки в психиатрическую больницу гражданки Р. (закон запрещает разглашать всю фамилию - ред.). Так, в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Запорожской области Vgorode.ua рассказали официальную версию данных событий. Согласно этой версии, на протяжении 2012-2013 годов на неадекватное поведение Р. неоднократно поступали жалобы в Ленинский райотдел милиции - от дворников КП "Основание" (которое она неоднократно критиковала - ред.) и сотрудников отделения близлижайшего банка. 18 июня от сотрудницы кафе "СушиЯ" получена жалоба о нанесении ей гражданкой Р. легких телесных повреждений. Вслед за этим был направлен запрос (кем именно пока не уточняется - ред.) в психоневрологический диспансер, откуда еще один запрос направлен в суд. Последний выносит постановление о принудительном психиатрическом осмотре Р.. Сегодня в 15.30 сотрудники милиции получили информацию о том, что Р. находится в здании суда. Туда прибыли сотрудники милиции и зачитали Р. постановление о принудительном психиатрическом осмотре. При этом она вела себя неадекватно. А ее дочь пыталась чинить препятствия работе медиков. Милиция передала Р. медикам, но никаких назаконных действий в отношении ее дочери не совершала.

По данным Vgorode.ua завтра с утра Раиса Радченко должна пройти принудительное психиатрическое медосвидельствование.
По нашим сведениям, сейчас правомерность действий в отношении Раисы Радченко взяли на контроль несколько народных депутатов.
http://zp.vgorode.ua/news/181599-zaporozhskuui-aktyvystku-krytykovavshuui-mera-upekly-v-psykhushku


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 23:01 
Форменные твари ! (0_<)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 23:02 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 18:30
Сообщения: 209
И так трудно судить, не пообщавшись с ней. нормальная она или нет. Нужно разговаривать с персоналом кафе "Сушия"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 23:15 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 20:30
Сообщения: 311
Она присутствовала на митинге против маршруток 9.07. Я как-то не заметил ничего неадекватного в ее поведении. Разве что гиперактивность

_________________
Громадська організація "Урбан-рух "Запоріжжя Велосипедне". Сделаем город дружелюбнее к горожанам!
http://vk.com/veloproryv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 23:20 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 10:34
Сообщения: 296
Мэр Запорожья Александр Син намерен судиться с местной жительницей Раисой Радченко, которая начала сбор подписей за отставку мэра. Но это ожидаемый результат, потому что Син и смотрящий Евгений Анисимов действуют "в одной упряжке", заявила Радченко.

"Хочет подать на меня в суд. Он обязывает меня предоставить документы и доказательства о том, что реформа ничего не улучшила. Но я ему ничего не обязана. Это горожане устроили его на работу, а не он нас. Я, конечно, преподнесу ему несколько доказательств, но такое отношение ко мне терпеть не намерена. Плюс ко всему мне поступали угрозы. Люди с исполнительного комитета напоминали мне о том, что у меня есть внук и я должна думать о его будущем. Но я их не боюсь. Когда я пришла в городской совет, у меня сразу же спросили, кто мне заплатил деньги", - цитирует слова Радченко VGorode.ua.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 23:25 
Цитата:
Ну наконец-то. По улицам столько упоротых шатается, что поле непаханное.


Так поле и дальше будет непаханным, скажу тебе по секрету - поле даже будет разрастаться всё больше и больше :) отчасти благодаря таким даунам как ты...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 23:45 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец I ст.

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:02
Сообщения: 427
Реинкарнация каральной совковой психиатрии в отдельно взятом городе прямо... Слабо верится что она настолько опасна для общества была, избирательностью попахивает. Если инфо хоть на 50 процентов правда - не хило наши городские власти подставились, ой как не хило!!!

_________________
Vivere militare est


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 23:48 
Журналисты, раскопайте, сколько за последние полгода человеков отпраили с ментами на принудительное освидетельствование в психушку?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 00:04 
Гость писал(а):
Журналисты, раскопайте, сколько за последние полгода человеков отпраили с ментами на принудительное освидетельствование в психушку?


Скорее всего ни одного, потому что они жалуются на нехватку средств.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 01:31 
Вот взрослые же люди... Ну поехала у тетеньки крыша, ну и что?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 06:29 
Решение суда в студию!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 06:39 
Большое число нарушений прав граждан связано с недобровольными освидетельствованиями лиц без их согласия или согласия их законных представителей. Согласно Закона «О психиатрической помощи…», решение об освидетельствовании должно приниматься на основании предположения о наличии у человека тяжёлого психического расстройства, если он представляет непосредственную опасность для себя или для окружающих, либо находится в беспомощном состоянии, либо может нанести существенный вред своему здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если будет оставлен без психиатрической помощи. Обычно такое предположение носит вероятностный характер. Некоторые врачи-психиатры трактуют данное положение излишне широко, и это приводит к тому, что для освидетельствования зачастую бывает достаточно жалобы соседей, из ЖЭКа, почтового отделения и т. д., при этом очень часто гражданину может быть нанесен значительный моральный вред


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 07:18 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:14
Сообщения: 3805
Цитата:
В Запорожье неугодных власти начали сажать в психушку

Сегодня на принудительное лечение в Запорожский областной психиатрический диспансер нарядом милиции была доставлена один из активистов "домкомовского" движения Раиса Радченко.

"Приехала милиция с врачами, документов не предъявляли, и сказали, что в решении суда указано, что Раиса Радченко нужно отправить на лечение. На суде, вынесшем это решение, Радченко не присутствовала. Милиционеры чуть ли не подрались с дочкой Радченко. Они увезли активистку и отобрали у нее телефон", - рассказала "Субботе плюс" заместитель председателя Всеукраинского профсоюза «Захист прав» Валентина Александрова.

В последнее время Раиса Радченко периодически выступала против мэра Запорожья Александра Сина и "смотрящего" Евгения Анисимова. В частности, зимой она начала сбор подписей запорожцев за отставку с поста мэра Александра Сина. Будучи очень настойчивым человеком, за время своей деятельности Радченко не причинила физического вреда никому из чиновников, с которыми общалась.


Цитата:
В Запорожье активистку упрятали в «дурдом» после выступлений о бездеятельности милиции и городской власти

По словам дочери, решение суда о принудительном лечении не выдают, родственников не пускают. Во время «задержания» избили 5-летнего ребенка.

Сегодня, 11-го июля в здании Ленинского районного суда произошло «задержание» запорожской активистки Раисы Радченко, которая ранее критиковала милицейский произвол и собирала подписи за отставку мэра. Об этом корреспонденту 061 сообщила дочь - Дарья Радченко.

«Вчера утром, 10-го июля, к нам в квартиру позвонили 3 человека, представились милиционерами и психиатром. Они заявили, что есть решение суда о том, что моя мать должна быть госпитализирована на принудительное лечение. Она отказалась открывать, а на следующее утро пошла в Ленинский суд, чтобы получить пояснения. И оттуда её не выпустили», - сообщает дочь.

По словам Дарьи Радченко, в суде её мать скрутили и она едва успела позвонить и попросить о помощи.

«У меня ребенок 5-ти лет инвалид – я его не оставляю самого. Через несколько минут были в суде. 2 крупных мужчины в гражданской одежде начали выламывать мне и ребенку руки! Один мужчина хотел заступиться – ему тут же пригрозили! Нас, фактически, избили – у ребенка руки ободраны, у меня синяки! Они фактически похитили мою мать! Мы долгое время не знали где она и что с ней! В суд нас не пустили и решение о лечении не дали!», - заявила Дарья Радченко.

Женщина говорит, что на улице уже стояли санитары, которые на просьбу представится ответили угрозами - «мол, зарублю!».

Позже активистка вышла на связь со свое дочерью из больницы, но буквально на несколько секунд.

«Она только успела сказать где она. Я думаю, что ей начали что-то колоть! Потом начался шум, я несколько минут кричала «мама-мама!», но никто не ответил. Телефон скоро выключился. Мы точно не знаем, каковы реальные причины её задержания. Она никогда не состояла на учете в психбольнице. На днях вернулась из Киева, где заявляла о бездействии милиции, недавно участвовала в акции против «маршрутного произвола», где также критиковала правоохранителей на всю страну», - говорит дочь.

Раиса Радченко участник ряда общественных организаций многократно критиковала действия власти и милиции.

http://www.061.ua/news/345264

_________________
Якщо я горіти не буду, якщо ти горіти не будеш, якщо ми горіти не будемо, хто тоді розвіє темряву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 07:33 
Особа, яку було госпіталізовано до психіатричного закладу за рішенням лікаря-психіатра на підставах, які передбачають примусову госпіталізацію, підлягає обов’язковому протягом 24 годин з часу госпіталізації огляду комісією лікарів-психіатрів психіатричного закладу для прийняття рішення про доцільність госпіталізації. У випадку, коли госпіталізація визнається недоцільною і особа не висловлює бажання залишитися у психіатричному закладі, ця особа підлягає негайній виписці. У випадках, коли госпіталізація особи до психіатричного закладу в примусовому порядку визнається доцільною, представник психіатричного закладу, в якому перебуває особа, протягом 24 годин скеровує до суду за місцем знаходження психіатричного закладу заяву про госпіталізацію особи до психіатричного закладу в примусовому порядку на законодавчо визначених підставах. Перед тим як суд винесе рішення, лікування може проводитися за рішенням лікаря-психіатра (комісії лікарів-психіатрів). Керівник психіатричного закладу зобов’язаний негайно повідомити про госпіталізацію особи до психіатричного закладу в примусовому порядку членів її сім’ї, інших родичів або її законного представника. У разі
відсутності відомостей щодо наявності членів сім’ї, інших родичів або законного представника в особи, яку госпіталізовано, а також про їх місце проживання повідомляють органи внутрішніх справ за місцем проживання цієї особи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 07:37 
Згідно ст. 3 Закону України «Про психіатричну допомогу», кожна особа вважається такою, яка не має психічного розладу, доки наявність такого розладу не буде встановлено на підставах та в порядку, передбачених цим Законом та іншими законами України. А згідно ст. 4 того ж закону, психіатрична допомога надається на засадах добровільності.

Однак можливою є й примусова госпіталізація. Та лише такої особи, дії якої являють собою безпосередню небезпеку для неї самої або для інших осіб.

Згідно ст. 11 того ж Закону примусовий психіатричний огляд і лікування можливі лише за рішенням суду після звернення до нього керівника або представника медичного закладу. У заяві повинні бути зазначені підстави для такої госпіталізації.

Абзац 9 згаданої статті 11 варто процитувати. «У невідкладних випадках, коли за одержаними відомостями, що дають достатні підстави для обґрунтованого припущення про наявність у особи тяжкого психічного розладу, внаслідок чого вона: вчиняє чи виявляє реальні наміри вчинити дії, що являють собою безпосередню небезпеку для неї чи оточуючих, або неспроможна самостійно задовольняти свої основні життєві потреби на рівні, який забезпечує її життєдіяльність, заява про психіатричний огляд особи може бути усною. У цих випадках рішення про проведення психіатричного огляду особи без її усвідомленої згоди або без згоди її законного представника приймається лікарем-психіатром самостійно і психіатричний огляд проводиться ним НЕГАЙНО».


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 07:40 
Госпіталізована особа має право на ознайомлення з своєю історією хвороби (медичною карткою), на отримання в письмовому вигляді будь-яких рішень щодо надання їй психіатричної допомоги. Її скарги та заяви повинні бути розглянуті в установленому законом порядку. Лікар-психіатр перед проведенням психіатричного огляду зобов'язаний відрекомендуватися особі, яка підлягає огляду, як лікар-психіатр, назвати своє прізвище, місце роботи та викласти мету огляду (абзац 11 ст. 11).
============================================================================
Насамкінець варто нагади всім причетним до незаконних дій (злочину), що порушують права людини. Умисне подання заяви про психіатричний огляд особи, що містить завідомо неправдиві або неточні відомості щодо стану психічного здоров’я цієї особи, тягне за собою відповідальність, передбачену законом. Зокрема, Кримінальний кодекс України (ст. 151) передбачає покарання за поміщення до психіатричного закладу завідомо психічно здорової особи. Таке діяння карається арештом на строк від трьох до шести місяців або обмеженням волі на строк до двох років, або позбавленням волі на той самий строк, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
============================================================================


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 07:51 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:46
Сообщения: 5439
Откуда: Запорожье
Конечно, критики власти, гораздо опасней, чем простые шизофреники, которые всесего то, негодяев врачей убивают : http://kp.ua/daily/270513/395728/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 08:29 
Harry писал(а):
Реинкарнация каральной совковой психиатрии в отдельно взятом городе прямо... Слабо верится что она настолько опасна для общества была, избирательностью попахивает. Если инфо хоть на 50 процентов правда - не хило наши городские власти подставились, ой как не хило!!!

Не подставились ничуть. Побухтят на форумах и в подворотнях людишки, и всё затихнет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 08:42 
gena писал(а):
Что-то не верится. Они психов не ходят сажать, а активистку, которая против Сина выступила, насильно повезли "лечиться", что за ерунда?

Подобная "ерунда" - наша повседневность. Непонятно, что тебя так удивляет, Гена...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожскую активистку, критиковавшую мэра, упекли в "пс
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 08:59 
Гость писал(а):
gena писал(а):
Что-то не верится. Они психов не ходят сажать, а активистку, которая против Сина выступила, насильно повезли "лечиться", что за ерунда?

Подобная "ерунда" - наша повседневность. Непонятно, что тебя так удивляет, Гена...

Повседневностью это было в мрачные совдеповские времена. Счас 21 век на дворе. Жуть!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия