11.07.05 Фестиваль "Сила України"

 
Три дня (8-10 июля) в Запорожье проходил фестиваль "Сила України". Множество различных фольклорных коллективов показывали свое… Что ж они показывали? Ну, наверное, то, что называется "фольклор"?
На верхней площадке каскада “Радуга” ежедневно работал “Городок мастеров”. "Городок" был не большой, но там можно было действительно приобрести что-то себе из разряда "народные промыслы". Цены не особо кусались. Так, деревянные дудки (небольшие) стоили по 35 грн., размером побольше – 70 грн.

В рамках фестиваля проводились "Богатырские игры" (которые еще будут транслироваться по ТВ)
В "Богатырских играх" на о.Хортице приехали состязаться сборные четырех стран: Украины, России, Великобритании и США.
Но перед тем как силачей "забросить" на о.Хортица им, естественно, показали красоты города. Так, их свозили не Запорожсталь… И мы не язвим. Запорожсталь – действительно – металлургический гигант. Гордость Запорожья. Почему бы и не показать?
Главное, что самим силачам поездка понравилась и они, напялив каски, с интересом (как утверждают) попутешествовали по заводу и нафотографировались на фоне печей и проходной.
В играх на Хортице (в чем никто не сомневался) победила украинская сборная.
2 место – Россия
3 место – Британия
4 место – США.

Впрочем главной "изюминкой" фестиваля изначально все же была победительница Евровидения Руслана. Она была хедлайнером последнего дня. И молодняк шел именно на нее… или просто потусоваться.
На Радуге в воскресенье выступали и группа “Здоб Ши Здуб” (Молдова), и “Балаган лимитед” (Россия), и, естественно, не обошлось без Русланы.
Цены (не считая туалетов) были божескими. Хоть к пиву, как обычно, и набивалась очередь. А то, что биотуалеты были по 1 грн... так кто в них ходит? Кругом же - природа!
"Пик толпы" пришелся где-то на десять вечера - на момент выступления Русланы. И кто там, что ни говорил, а музыка у нее действительно драйвовая и... толпу она завела.
К слову сказать, и послеруслановый салют тоже был солидный.

В общем, на удивление, - праздник "последнего дня" удался!

на сцене "фольклор" был  не детский

силачам просто в прикол было фотографироваться на фоне печей "Запорожстали"

ну, и конечно же - Руслана...

Подготовлено на ZаБоре