КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

03.11.2010. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 26.10.2010 до 03.11.2010 (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Коррупция. Экономические преступления
Криминал 
Проверки
Происшествия 
ДТП
Судебные разбирательства, решения

Криминал

В Запорожской области 10 лет скрывался крымский бандит
Через 10 лет поисков крымские правоохранители сумели найти и задержать одного из преступников с Крыма.
По информации следствия, задержанный в конце 90-х годов входил в организованную преступную группировку, совершившую серию разбойных нападений. В самой банде произошел конфликт: "кассир" потерял большую часть денег и сбежал. Главарь банды направил задержанного для того, чтобы он нашел беглеца и выбил из него долг. После исполнения этой "миссии" он сбежал в Запорожье и сменил фамилию, женившись и взяв фамилию жены.
В Запорожье он занимался махинациями с металлоломом. За 10 лет поисков крымским правоохранителям удалось выяснить, где он находится, а также его новую фамилию, марку и номер автомобиля, в котором он передвигался, сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД в Крыму.
Задержанный – уроженец Керчи. Обвиняется в вымогательстве.
По материалам: Паноптикона, МИГ, Вгороде

Россияне требуют спецкомиссии для расследования взрыва в храме Запорожья

Представитель Союза православных братств Русской православной церкви заявил, что необходимо провести объективное расследование взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья.
В частности, координатор Союза православных братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев считает, что необходимо "провести расследование честное и не спешное" и "создать независимую общественную наблюдательную комиссию, которая бы могла наблюдать за ходом следствия, чего, увы, пока, нет". Помимо этого, россияне считают, что следствию необходимо встретиться с бывшим главой Запорожской епархии УПЦ МП владыкой Василием, так как он выступает в поддержку нынешних обвиняемых.
По материалам: "Росбалт"

В Запорожской области безработный пытался разобрать и продать вагон

Мелитопольские правоохранители в депо задержали безработного, который пытался снять для продажи детали с вагона.
По информации пресс-службы Приднепровской железной дороги, инцидент произошел 21 октября. Тогда на 6 пути вагонного депо на станции "Мелитополь" местные правоохранители и охранная команда депо на месте преступления задержали местного безработного.
Как стало известно, мужчину задержали в тот момент, когда он пытался с одного из вагонов снять ветрораспределитель с деталями крепления. Приблизительная стоимость указанной детали – 1500 грн. Задержанного вместе с украденным передали линейному отделу милиции станции "Мелитополь".
По материалам: Паноптикона

Резонансное днепропетровское ДТП будут расследовать в Запорожье

Уголовное дело о ДТП, виновником которого стал сын прокурора одного из районов Днепропетровска, будут расследовать в Запорожье.
Для непредвзятого и объективного расследования в прокуратуру Запорожской области направили уголовное дело по дорожно-транспортному происшествию, в котором погибли 3 женщины. Бабушкинский районный суд Днепропетровска избрал виновнику ДТП меру пресечения в виде ареста. Задержанному предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц. Наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет).
Напомним, резонансное ДТП произошло в Днепропетровске 20 октября около 6:40 утра. Тогда джип сбил троих пешеходов, ожидавших зеленого сигнала светофора на пешеходном переходе посреди проезжей части. После этого автомобиль скрылся с места происшествия. Трое сбитых женщин погибли. Как позже выяснилось, за рулем внедорожника во время ДТП находился сын прокурора одного из районов Днепропетровска.
По материалам: УНИАН

Запорожцы ограбили "Укртелеком" и "Запорожьеоблэнерго" на 100 тысяч грн.

Служба безопасности "Запорожьеоблэнерго" и милиция Бердянска вычислили преступную группу, занимавшуюся кражей кабелей.
Как сообщает пресс-служба ОАО "Запорожьеоблэнерго", группа жителей Бердянска занималась кражей кабелей "Укртелекома" и "Запорожьеоблэнерго" на территории Бердянского района и райцентра на протяжении, как минимум, 3 месяцев. Правоохранительные органы долго не могли выйти на след преступников. Это получилось у службы безопасности "Запорожьеоблэнерго". Они вычислили пункт приема металлолома, на котором принимали украденные кабели.
Правоохранители Бердянского райотдела милиции задержали преступников прямо во время продажи очередной партии украденного кабеля. Как стало известно, в общей сложности указанным организациям преступными действиями нанесено ущерба на сумму свыше 100 тысяч грн.
На данный момент преступники задержаны, и суд вынес решение о взятии их под стражу. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.
По материалам: Паноптикона

В результате ссоры один из участников инцидента оказался в больнице с огнестрельными ранениями ног.

По информации пресс-службы МВД Украины, инцидент произошел 26 октября. Тогда в больницу обратился местный 26-летний житель, у которого медики диагностировали огнестрельные ранения ног. Как выяснило следствие, ранения стали результатом ссоры между упомянутым молодым человеком и его 32-летним знакомым.
Разговор в гараже пострадавшего закончился ссорой и выяснением отношений. После прозвучал выстрел из охотничьего ружья. 32-летний мужчина стрелял дробью по ногам хозяина гаража. После выстрела мужчина сбежал. Правоохранители оперативно задержали его.
Как выяснилось, оба участника инцидента – безработные. Стрелявший, к тому же, ранее судим, сообщает пресс-служба МВД Украины.
По материалам: Паноптикона

В Запорожской области на кладбище нашли труп младенца

57-летняя жительница села у могилы своего мужа нашла трупик новорожденного.
По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, информация о страшной находке поступила в Пологовский райотдел милиции 26 октября, около 14:50. 57-летняя жительница села Чубаревка сообщила, что на кладбище, у могилы своего мужа, она нашла труп новорожденного.
Как выяснило следствие, ребенок умер еще 20 сентября. Тогда у 32-летней жительницы этого же села на 20-й неделе беременности произошли преждевременные роды. Вызванные медики только констатировали рождение мертвого ребенка. Роженицу забрали в больницу, а ее матери поручили похоронить младенца. Женщина не нашла ничего лучше, как присыпать его землей рядом с одной из могил.
По материалам: Паноптикона

Запорожского пенсионера жестоко убили за 2 газовых баллона

Бердянские милиционеры сумели за 1 день раскрыть жестокое убийство 69-летнего местного пенсионера.
По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, 69-летний местный житель жил отдельно от родных. Любил выпить, на это тратил всю свою пенсию. При этом пил не один, а всегда находил собутыльников. Вот и в роковой вечер он пригласил домой случайного знакомого, 26-летнего парня.
Пока старичок готовил что-то на закуску, парень нарезал хлеб. В какой-то момент он набросился на мужчину и начал бить его ножом в грудь. Когда же старик умер – пошел рыскать по дому жертвы в поисках денег. Тайник мужчины с пенсией он не нашел, тогда забрал 2 газовых баллона и газовую печку. Их убийца потом сдал на пункт приема металлолома и купил на вырученные деньги еще выпивки.
Труп 69-летнего пенсионера обнаружила невестка, которая зашла его проведать. Правоохранители быстро восстановили картину происшедшего и в течение суток вышли на след убийцы. Как выяснилось, задержанный неоднократно судим. Освободился весной этого года. В отношение него возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Теперь ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье задержали наркоторговца с "товаром" на 10 тысяч грн.

Правоохранители задержали гражданина Грузии, который на своем теле спрятал наркотики. Общая сумма изъятого дурмана превышает 10 тысяч грн.
По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, наркоторговца задерживали сотрудники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Правоохранители остановили для проверки автомобиль "БМВ", под управлением 34-летнего уроженца Грузии. При осмотре автомобиля у него обнаружили травматический пистолет и электронные весы. Помимо этого милиционеры нашли 25 грамм амфетамина, которые наркоторговец спрятал на теле. По ценам черного рынка этот объем наркотиков стоит не менее 10 тысяч грн.
В отношение задержанного возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Как выяснилось, задержанного уже привлекали к уголовной ответственности за распространение наркотиков.
По материалам: Паноптикона
 

Происшествия

Житель Запорожской области насмерть замерз в камышах
Жители пгт. Михайловка в камышах вокруг местного пруда наткнулись на труп мужчины. Как выяснилось, мужчина погиб от переохлаждения.
Бойцы МЧС сумели достать труп и передали его на судмедэкспертизу. Позже была установлена личность погибшего. Им оказался 55-летний житель села Кавуновка. Почему он оказался у пруда – выясняет следствие, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Запорожской области.
По материалам: Паноптикона

ЧП на "Запорожстали": в цеху разбилась крановщик

В цеху горячей прокатки тонкого листа "Запорожстали" 27 октября произошел несчастный случай, в результате которого погибла крановщик. В цеху горячей прокатки тонкого листа крановщик, женщина 1976 года рождения, упала с высоты 12 метров на пол. От полученных травм женщина умерла.
ТУ Госгорпромнадзора создано спец комиссию, которая будет расследовать обстоятельства и причины сегодняшнего трагического инцидента.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье поезд сбил насмерть мужчину

Трагедия произошла 2 ноября в 2 часа ночи на переходе через железнодорожные пути в районе хозяйственного рынка "Анголенко", по улице Севастопольской.
Как рассказала инспектор линейного отдела милиции на станции Запорожье УМВД Украины на Приднепровской железной дороге Елена Черняева, Мужчину сбил пассажирский поезд "Киев-Евпатория".
Выехавшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов установили, что погибшим оказался 47-летний житель Кривого Рога, временно проживающий в Запорожье.
По данному факту ведется следствие, устанавливаются причины и обстоятельства трагедии.
По материалам: Репортер UA

ДТП

В Запорожье ГАИ разыскивает виновника ДТП: пострадавшая в коме

По информации пресс-службы УГАИ Украины в Запорожской области, дорожно-транспортное происшествие произошло 2 ноября в Шевченковском районе Запорожья. По информации свидетелей, в районе 11:20 автомобиль серого цвета, двигаясь по ул. Куйбышева (со стороны ул. Цитрусовой в направление ул. 8 Марта) напротив дома №241 на перекрестке сбил пешехода. После аварии водитель скрылся на автомобиле с места происшествия.
Пострадавшая в ДТП женщина доставлена в 5-ю городскую больницу. По информации медиков, у нее ушиб головного мозга, перелом правой ноги, тупая травма головы. На данный момент пациентка находится в коме.
ГАИ разыскивает водителя автомобиля, совершившего наезд на пешехода.
По материалам: Паноптикона
 

Судебные разбирательства, решения

Экс-защитника "подрывников" запорожского храма отдают под суд
Адвоката Запорожской областной коллегии адвокатов, которую обвиняют в даче взятки, отдают под суд.
По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, досудебное следствие по обвинению адвоката Ларисы Шевчук закончено. Напомним, адвоката обвиняют в том, что она дала взятку в размере 3 тысяч долларов США начальнику СВ ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области. По официальной информации – за не привлечение к уголовной ответственности ее подзащитного.
Теперь уголовное дело в отношение адвоката, для рассмотрения, направлено в Ленинский районный суд Запорожья. В отношение обвиняемой, в качестве меры пресечения, выбрана подписка о невыезде.
Напомним, сразу после задержания адвоката появилась информация, что эта ситуация напрямую связана с тем, что она являлась адвокатом одного из парней, обвиняемых в подрыве Свято-Покровского храма в Запорожье. Позже в СМИ появились комментарии самой обвиняемой, в которых она сообщала, что таким образом ее пытались отстранить от дела. Однако она планировала продолжать работу со своим подзащитным, когда дело передадут в суд.
По материалам: Паноптикона
 

Коррупция. Экономические преступления

На взятке попался высокопоставленный чиновник государственного управления рыболовства в Запорожской области
Оперативники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему, созданную одним из руководителей Главного государственного управления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Запорожской области.
Установлено, уведомляет пресс-служба УСБУ в Запорожской области, что, злоупотребляя служебным положением, чиновник получал взятки от субъектов предпринимательства, занимающихся рыбным промыслом. Злоумышленник получал деньги за не проведение проверок и не привлечение к ответственности за превышение установленных норм вылова рыбы, а также за вылов рыбы в запрещенных местах.
Высокопоставленного чиновника управления рыболовства задержали сотрудники СБУ в его служебном кабинете при получении очередной взятки в размере 3,5 тыс. грн.
Прокуратурой Запорожской области против взяточника возбуждено уголовное дело.
По материалам: МИГ, Паноптикон
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!