КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

10.05.2010. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 04.05.2010 по 10.05.2010 (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Криминал Криминальная статистика Коррупция. Экономические преступления  Проверки Происшествия  Судебные разбирательства

Криминал

В Запорожье задержали мужчину, ограбившего ювелирный магазин
В Коммунарском районе Запорожья задержали 40-летнего мужчину, который месяц назад из ювелирного магазина украл золотое кольцо.
Задержание подозреваемого в краже производили сотрудники уголовного розыска Коммунарского райотдела милиции. 40-летний мужчина подозревается в краже золотого кольца из ювелирного магазина по ул. Космической.
Сумма нанесенного ущерба составляет 1500 грн.
По материалам: сайта облУМВД

В Запорожье задержали наркодилера, торговавшего марихуаной у школы

29-летнего наркоторговца задержали сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Шевченковского райотдела милиции. Наркодилер попался на контрольной закупке у школы-интерната по ул. Куйбышева. По факту проводится расследование.
По материалам: сайта облУМВД

В Запорожской области у мужчины изъяли 4 кг наркотиков

Мужчину задержали сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Каменко-Днепровского райотдела милиции на территории речпорта. У задержанного изъяли сумку с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Вещества в сумке оказалось около 4 кг.
Сейчас изъятое вещество направлено на экспертизу.
По материалам: сайта облУМВД

В Бердянске престарелый охранник порезал 40-летнего мужчину

В пятницу, 30 апреля, в приемное отделение Бердянской горбольницы обратился 40-летний мужчина с колото-резаной раной груди справа. Он рассказал, что рану ему нанес охранник причала РКП "Маяк", когда он с дочкой находились на территории предприятия. С пожилым охранником возникла ссора, в результате чего произошла драка.
Позже в больницу обратился 77-летний охранник предприятия с черепно-мозговой травмой. У него была другая версия произошедшего.
Разбирательство по данному факту проводится.
Источник: "Південна зоря"

В Запорожье задержали воров, пытавшихся украсть 350 кг ферросплавов с территории завода

В Заводском районе Запорожья правоохранители задержали троих мужчин, пытавшихся украсть свыше 350 кг ферросплавов с территории завода "Днепроспецсталь".
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношение задержанных.
По материалам: сайта облУМВД

В Бердянске мужчина пострадал за 100 грн.

Пострадавший обратился в Бердянский горотдел милиции 2 мая. По его словам, утром на ул. Химиков неизвестный ударил его палкой по голове и отобрал деньги, чуть более 100 грн.
Правоохранители Бердянска задержали 26-летнего грабителя. Ведется следствие.
По материалам: сайта облУМВД

В Запорожской области мошенники отобрали у старушки почти 24 тысячи гривен

В праздничные дни в Мелитополе орудовали мошенники. На удочку преступников попала 76-летняя бабушка.
1 мая к ней домой, в квартиру в доме по ул. Крупской, пришли две незнакомые женщины. Визитерши представились сотрудниками Дома ветеранов и предложили обменять банкноты старого образца на новые. Пожилая женина согласилась и отдала 21 тыс. грн. и 350 долларов США. Незнакомки пообещали взамен принести новые деньги, однако ушли и не вернулись. Факт мошенничества пока не раскрыт.
По материалам: Политсовета

В Запорожской области задержали 15-летнюю девочку, ограбившую магазин

В Веселовском районе Запорожской области правоохранители за кражу из магазина задержали 15-летнюю девушку.
О краже в Веселовский райотдел милиции 4 мая около 11 часов утра сообщила 60-летняя местная жительница. Она заявила, что из магазина, где она работает продавцом, неизвестный украл женскую одежду. Сумма ущерба, по предварительным подсчетам, составила не менее 400 грн.
Правоохранители по подозрению в совершении преступления задержали 15-летнюю жительницу села Новоуспеновка.
Украденное изъято и возвращено владелице.
По материалам: сайта облУМВД

В Бердянске фальшивомонетчик скупал старые холодильники, и получал за это по 200 гривен

В Бердянске до недавнего времени орудовал необычный мошенник, скупающий у пожилых женщин старые холодильники, а платил за них фальшивыми 100-долларовыми купюрами.
Так, за последние две недели от рук мошенника пострадали две женщины. Мужчина давал им 100-долларовую купюру, и получал сдачу в размере 200 гривен.
На самом же деле фальшивые 100-долларовые купюры оказывались гораздо меньшим номиналом, всего в 10 долларов, и на купюру просто доклеивался еще один нолик.
Ведется следствие.
По материалам: Политсовета

 

Происшествия
 

Бердянский исполком минировали телефонные хулиганы
4 мая в Бердянске по тревоге подняли спецслужбы: неизвестный сообщил по телефону о минировании здания исполкома.
Сообщение о "минировании" поступило в 8.30 утра. Правоохранители оцепили территорию вокруг исполкома, жителей близлежащих домов эвакуировали.
Саперы проверили здание, однако никаких взрывных устройств не обнаружили.
Телефонного хулигана правоохранители задержали в тот же день. Им оказался 28-летний строитель, приехавший на заработки из Сумской области. Накануне он выпил и на дороге пытался остановить проезжающий общественный транспорт. Очередная маршрутка проехала мимо, и парень решил отомстить местной власти. Поэтому, утром он позвонил в исполком, в надежде, что "минирование" сорвет работу чиновников. Однако не учел, что это был выходной день, и кроме дежурного в здании исполкома никого не было.
Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношение задержанного. За свое преступление он может получить наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
По материалам: "Бердянских ведомостей"

В Запорожье на Коксохиме погиб рабочий

В Запорожье на ОАО "Коксохим" погиб рабочий 1974 года рождения. Трагедия произошла в 9 часов утра 2 мая.
По информации, поступившей в теруправление, дверевой коксового цеха без согласования действий с машинистом заблокировал концевой выключатель и вышел, чтобы уплотнить дверь печи. В то же время машинист, выполняя работы на печи привел машину в действие, прижал при этом дверевого между дверью печи и машиной. В результате несчастного случая пострадавший работник предприятия получил травмы не совместимые с жизнью.
Территориальным управление создана специальная комиссия по расследованию, которая выяснит причины несчастного случая.
По материалам: Политсовета

В Запорожье обезвредили авиационную бомбу весом 50 кг

Вечером 4 апреля группа разминирования Аварийно-спасательного отряда специального назначения города Запорожья изъяла и обезвредила авиационную бомбу весом 50 кг.
Как заявил полковник службы гражданской защиты Владимир Милаенко, опасную находку обнаружили местные жители Ленинского района.
По материалам: Политсовета

В Запорожской области рядом с железнодорожным полотном нашли 14 мин времен войны

14 минометных мин калибра 82 мм обнаружили на 339 км перегона Камыш-Заря-Розовка (ГП "Донецкая железная дорога). Вчера, 6 мая, в 18.00 найденные мины уничтожила группа разминирования 3-го специального регионального центра с. Мирное.
По материалам: Политсовета

В Запорожской области загорелся поезд: обошлось без жертв

В поезде "Симферополь-Харьков" произошло возгорание, когда он находился недалеко от станции "Мелитополь", что в Запорожской области.
Инцидент произошел 6 мая. Пассажир одного из вагонов поезда, игнорируя запрет, курил в туалете. Окурок он додумался кинуть на обшивку под окно. В результате, произошло задымление.
Проводник вагона сорвал стоп-кран, после чего вывел всех пассажиров в соседний вагон, а сам принялся тушить возгорание. К счастью, обошлось без жертв.
Несмотря на 15-минутную вынужденную остановку поезд до места назначения прибыл вовремя.
По материалам: Политсовета

Пожары


В Запорожье в огне пожара сгорел мужчина

Возгорание произошло 4 мая в 01.04. В доме №12 по ул. Микояна (Шевченковский районе Запорожья) в квартире №111 в результате пожара сгорел ее хозяин, мужчина 1965 года рождения.
Причина пожара устанавливается.
По материалам: Политсовета

ДТП

В Запорожье столкнулись три легковушки: пострадал водитель одного из автомобилей

Дорожно-транспортное происшествие произошло 6 мая в 12.10. В районе ул. Чаривной (Шевченковский район Запорожья) водитель автомобиля "Москвич" не предоставил преимущество автомобилю "ЗАЗ-1102", под управлением водителя 1968 года рождения.
После столкновения автомобиль "ЗАЗ-1102" врезался в автомобиль "Шевчроле", за рулем которого находилась женщина 1937 года рождения.
В результате тройного столкновения пострадал водитель автомобиля "ЗАЗ-1102". Его доставили в больницу, где ему диагностировали ушиб мягких тканей головы. После оказания медицинской помощи мужчину отпустили домой.
По материалам: Политсовета

В Запорожской области в результате ДТП погиб мужчина

ДТП произошло на 8-м км трассы Энергодар-Васильевка-Бердянск. 5 мая в 10.50 автомобиль "БМВ" совершил наезд на велосипедиста, двигавшегося во встречном направлении. В результате полученных травм мужчина погиб на месте происшествия.
По материалам: Политсовета

В Запорожье столкнулись МАЗ и легковушка: двое погибших

На трассе Запорожье-Никополь столкнулись фура МАЗ и легковушка "ВАЗ-21099". В результате ДТП двое погибших.
Дорожно-транспортное происшествие произошло 3 мая в 16.45. В службу "Кобра" сообщение о столкновении автомобилей поступило от диспетчера службы "103". Когда спасатели прибыли на место происшествия пожарные тушили горящую легковую машину. Спасатели разрезали покореженный автомобиль и извлекали пострадавших.
Водитель автомобиля погиб на месте. А женщина-пассажир в 18.15 скончалась в 5-й городской больнице Запорожья от полученных в ДТП травм.
По материалам: Политсовета

В Запорожской области иномарка насмерть сбила пешехода

ДТП произошло 3 мая в селе Успеновка на ул. Шевченко. 27-летний водитель иномарки совершил наезд на 60-летнего мужчину, двигавшегося по проезжей части в попутном направлении.
В результате полученных травм мужчина скончался на месте.
Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.
По материалам: сайта облУМВД, Политсовет

В Мелитополе ВАЗ сбил 80-летнего велосипедиста

ДТП произошло в Мелитополе 2 мая в 13.45. На перекрестке улиц Дзерджинского и Гагарина автомобиль "ВАЗ-2109" сбил велосипедиста, двигавшегося во встречном направлении.
Пострадавшего в результате столкновения велосипедиста 1930 года рождения доставили в Мелитопольскую больницу, где ему диагностировали ушиб левого бедра.
По материалам: Политсовета

В Запорожской области столкнулись мотоцикл и автомобиль: 14-летний пассажир в больнице

Дорожно-транспортное происшествие произошло 2 мая в 21.30. В селе Осипенко Бердянского района, на пересечении двух разнозначных улиц (ул. Толстого и Мариупольское шоссе), столкнулись автомобиль "Москвич" и мотоцикл "ИЖ", под управлением водителя 1991 года рождения.
В результате столкновения пострадал пассажир мотоцикла, мальчик 1995 года рождения. Пострадавшего доставили в Бердянскую центральную больницу, где медики ему диагностировали закрытый перелом левой ноги.
По материалам: Политсовета

В Запорожской области "копейка" вылетела на встречную полосу и столкнулась с двумя автомобилями

В Васильевском районе Запорожской области в результате столкновения трех автомобилей пострадал мужчина.
Дорожно-транспортное происшествие произошло 4 мая в 15.20. На трассе Харьков-Симферополь водитель автомобиля "ВАЗ-2101", 49-летняя женщина, не справилась с управлением и выехала на встречную полосу. Там "копейка" столкнулась с автомобилем "ВАЗ-2109", а после – с автомобилем "ВАЗ-2112".
В результате столкновения трех автомобилей пострадал водитель автомобиля "ВАЗ-2109", 42-летний мужчина. Его доставили в Васильевскую центральную больницу, где медики диагностировали ему перелом левого бедра, рубленую травму головы и травматический шок.
По материалам: Политсовета
 

Судебные решения, разбирательства

В Мелитополе осудили жителей Запорожья, которые устроили подрыв "Ощадбанка"
29 апреля состоялось заседание суда по уголовному делу о взрывах в отделении "Ощадбанка". На скамье подсудимых оказались запорожцы Александр О. и Андрей Б.
Во время заседания представитель гособвинения запросил для Александра О. пожизненное лишение свободы, для второго подсудимого – срок 15 лет (с конфискацией имущества для обоих). Такое наказание было предложено прокурором, учитывая способ, избранный для осуществления преступного замысла и роль Александра О. как его организатора. Напомним, в "Ошадбанке" прогремели два взрыва, вследствие которых пострадали 38 человек.
По материалам: "Мелитопольских ведомостей"

В Запорожье вынесли приговор мужчине, который заказал убийство своего брата

Эта история произошла в Запорожье в октябре 2009 года. О том, что по Крытому рынку города почти все лето ходит спившийся мужчина и подыскивает киллера для брата, в милицию сообщил один из тех, к кому он обратился с необычной просьбой. Милиция отреагировала моментально, подослав своего человека в роли киллера из Мелитополя. Брат-"заказчик" выложил "киллеру" весь свой замысел: убить брата, чтоб завладеть трехкомнатной квартирой в Заводском районе города, которая на правах собственности принадлежит ему, брату и матери. После того как брата не станет, "заказчик" надеялся продать квартиру и после продажи расплатиться с киллером тремя тысячами долларов США. Сумма задатка "киллеру" составила 500 гривен. "Заказчик" несколько раз встречался с исполнителем будущего убийства: дал описание брата, распорядок его дня, даже подсказал, что лучше, если родственника будут убивать с помощью ножа — меньше шума, - рассказала прокурор отдела прокуратуры Запорожской области Лариса Безлер.
Конфликт между братьями разгорелся после того, как будущая жертва, устав терпеть постоянное пьянство брата, который к тому же избивал мать и не платил за коммунальные услуги, поставил горе-родственнику ультиматум: либо кодируйся от пьянки, либо живи на улице. Бросить пить брат так и не смог, а вот как завладеть квартирой, из которой его выгнали, придумал.
Чтобы инсценировать убийство, милиционерам пришлось привлечь к неприятной процедуре "будущую жертву". Правоохранители встретились с братом, которого "заказали" и рассказали ему все. Мужчина согласился участвовать в инсценировке собственного убийства. В день "убийства" "киллер" привез "труп" жертвы "заказчику". После того, как "заказчик" увидел "труп" брата в багажнике машины "киллера", его и повязали.
6 мая суд вынес брату - "заказчику" приговор: пять лет лишения свободы с конфискацией имущества, так как убийство не состоялось.
По материалам: "Репортер Запорожья"
 

Проверки

В Запорожской области со склада изъяли 4,5 тонны мяса неизвестного происхождения
Сотрудники налоговой службы Запорожской области совместно с работниками ветеринарной милиции при ГУ МВД Украины в Запорожской области в складе-холодильнике выявили мясную продукцию, на которую не было документов про качество и происхождение.
Во время проверки специалисты изъяли 4510 кг мяса, на общую сумму в 135 тысяч грн.
По материалам: Политсовета

Состояние охраны труда на ОАО "Запорожский кабельный завод" признали неудовлетворительным

Сотрудники территориального управления Госгорпромнадзора по Запорожской области признали состояние охраны труда на ОАО "Запорожский кабельный завод" неудовлетворительным. Государственными инспекторами проверено 258 объектов, машин, механизмов повышенной опасности. Выдано 15 обязательных для выполнения предписаний и распоряжений по устранению нарушений, выявленных в ходе проверок. Выявлено, что на предприятии не проведена идентификация, паспортизация опасных объектов, не контролируется проведение психофизиологической экспертизы для работников, которые выполняют особо опасные работы и прочие нарушения. В результате запрещена эксплуатация 51 машины, а также механизмов. За выявленные нарушения нормативно-правовых актов к административной ответственности привлекли 19 человек, в том числе генерального директора предприятия.
По материалам: "Репортер Запорожья"
 

Коррупция. Экономические преступления

В Запорожской области задержали предпринимателя, нанесшего государству ущерба свыше 1 млн. грн.
Бердянские налоговики выявили частного предпринимателя, уклонившегося от уплаты налогов на сумму в 1,2 млн. грн.
Налоговики возбудили уголовное дело в отношение директора ЧП "А", который, злоупотребляя служебным положением, относил к налоговому кредиту налоговые накладные от тех налогоплательщиков, которые в действительности не реализовывали товарную продукцию. Таким образом, руководитель ЧП уменьшил налоговую нагрузку и уклонился от уплаты налогов в государственный бюджет.
По материалам: Политсовета

В Запорожской области налоговики изъяли 25 игровых автоматов

Сотрудники налоговой милиции, отдела оперативного контроля Мелитопольской ОГНИ, совместно с представителями областной налоговой администрации зафиксировали незаконную работу двух игорных заведений.
Один игорный зал работал на остановке около шахматной школы, там изъяли 15 игровых автоматов на сумму 75 тыс. грн. Вторая точка с 10 игровыми автоматами (стоимостью около 50 тыс. грн.) находилась на ул. Шмидта в Мелитополе.
Владельцы игорного бизнеса даже не были зарегистрированы частными предпринимателями. Как следствие автоматы изъяли и передали на ответственное хранение одному из городских предприятий.
По материалам: "Мелитопольских ведомостей"
 

Криминальная статистика

В Запорожской области растет преступность
Органами внутренних дел, прокуратуры и налоговой милиции Запорожской области в январе-марте 2010 года зарегистрировано 6,8 тыс. преступлений. Как сообщает областное управление статистики, количество преступлений выросло на 23,7%, по сравнению с январем-мартом 2009 года.
Кстати, из числа зарегистрированных преступлений только 1,2% выявлено налоговой милицией.
Из общего числа зафиксированных, 40,8% (или 2735 преступлений) - это тяжкие и особо тяжкие преступления.
В общем количестве правонарушений - 64,5% составили преступления против собственности, 12,5% - в сфере оборота наркотиков.
В январе-марте этого года совершено 32 умышленных убийства и покушений на убийство. Количество подобных преступлений, по сравнению с кризисным первым кварталом прошлого года, уменьшилось всего на 3,0%. Однако увеличилось количество изнасилований (на 60%). В 2010 году было зафиксировано 8 изнасилований и покушений на изнасилование.
Органами внутренних дел и прокуратуры выявлено 8 организованных преступных групп и организаций, членами которых совершено 62 преступления (это в 2,2 раза больше по сравнению с прошлым годом).
По материалам: сайта облстата, Политсовета
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!