КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

12.01.2010. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 05.01.2010 по 11.01.2010  (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Криминал Криминальная статистика Коррупция. Экономические преступления  Проверки Происшествия 

Криминал

В Запорожье расстреляли лидера профсоюза
В Запорожье стреляли в лидера областной профсоюзной организации предпринимателей "Єднання" Владимира Памирова. По информации очевидцев происшествия, стреляли из автомобиля, мимо которого проходил активист. После этого стрелявший скрылся на автомобиле.
Как рассказали представители профорганизации, нападение произошло вечером 5 января на улице Победы, неподалеку от дома пострадавшего. Лидер профорганизации был госпитализирован в 5-ю городскую больницу Запорожья, из его бедра извлекли резиновую пулю. В настоящее время угрозы его жизни нет.
В последнее время Памиров активно занимался поддержкой предпринимателей на рынках: решением вопросов по регулированию цен и оказанием помощи в заключении договоров предпринимателей с администрациями рынков.
По материалам: "Интерфакс-Украина", Политсовет

В Запорожье убили мужчину: милиция просит помочь опознать труп
Труп неизвестного мужчины возрастом примерно 55-60 лет обнаружили 9 января в районе ул. Сталеваров в Запорожье. Мужчина умер насильственной смертью - на его теле имеются ножевые ранения. В настоящее время милиционеры просят помощи в опознании трупа для установления его личности.
Приметы убитого: возраст 55-60 лет, рост 170 см., худощавого телосложения, волосы седые, вьющиеся, длиной до 10 см., с лобным и теменным облысением; нос прямой, крупный; глаза серые.
Был одет: куртка из темно-синей болоньевой ткани с коричневым воротником из искусственного меха; свитер ручной вязки из голубой шерсти; свитер темно синий полушерстяной; рубашка светлая; брюки черные в тонкую голубовато-красную полоску; полуботинки черные кожаные.
Всех, кто узнает данного мужчину (фото можно посмотреть на официальном сайте ГУМВД в Запорожской области: www. uvd.zp.ua), просят сообщить в Вознесеновский (экс-Орджоникидзевский) РО ЗГУ: ул. Воссоединения Украины,32 или по тел. : 2-10-17 34-81-61 34-75-69 или 102.
По материалам: сайта ЦОС УМВД в Запорожской области, "Репортер Запорожья"

В Запорожской области внук забил до смерти бабушку, потому что в нее ...вселилась нечистая сила
Трагически закончилось Рождество для 74-летней жительницы Мелитополя. Ее до смерти забил вазой по голове собственный 24-летний внук. Как он объяснит позже следователю за то, что в бабушку вселилась нечистая сила...
О ссоре в соседнем доме в милицию сообщила 7 января в восемь часов утра 42-летняя местная жительница. Когда милиционеры прибыли на вызов, они увидели труп хозяйки дома с многочисленными травмами головы. На месте происшествия милиционеры задержали и подозреваемого в убийстве - 24-летнего внука потерпевшей.
Свой поступок задержанный объясняет тем, что по его мнению, в бабушку вселилась нечистая сила и другого способа ее преодолеть просто нет... Насколько правдивы слова внука-убийцы, установит психиатрическая экспертиза.
На сегодняшний день по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Решается вопрос об аресте задержанного. Согласно санкции статьи, грозит ему от 8 до 15 лет лишения свободы. Если же его признают невменяемым - принудительное лечение в психиатрической клинике.
По материалам: сайта ЦОС УМВД в Запорожской области, "Репортер Запорожья"


В Бердянске мужчина, приехавший из Кировоградской области, в центре города открыл стрельбу
Инцидент произошел утром, 1 января.
28-летний юрист встретил Новый год в одном из развлекательных заведений Бердянска и под утро отправился на место своего временного проживания.
Однако, мужчина забыл, как добраться к арендованной квартире и обратился за помощью к случайному прохожему. Тот, в свою очередь, помочь согласился, направление указал, вот только попросил телефон, чтобы позвонить – услуга за услугу. Получив в руки телефон, отзывчивый прохожий бросился наутек. А обманутый юрист решил, что гнаться за грабителем нет смысла, выхватил травматический пистолет и открыл огонь.
В городском отделе милиции пострадавший предъявил все необходимые разрешения на оружие и его ношение, вот только вспомнить своего адреса так и не смог.
Источник: "Бердянские ведомости"

Руководителю Хортицы угрожают

Накануне Нового года неизвестные сожгли гараж главы Национального заповедника "Хортица" Максима Остапенко. Сам Остапенко обвиняет в поджоге браконьеров, а милиция тем временем отлавливает новых коллег возможных поджигателей.
Трое браконьеров, пойманных в заповедной зоне с ружьями во время охоты, угрожают руководителю Хортицы физической расправой. Об этом рассказал на пресс-конференции сам Максим Остапенко. По его словам, 30 декабря злоумышленники уже подожгли его гараж.
Тем временем на Хортице вновь поймали двух браконьеров: милиция задержала двоих запорожцев 56-ти и 72-х лет с ружьем неподалеку от туши свежеубитого кабана. Задержанным грозит до трех лет тюрьмы.
По материалам: Политсовета, "Паноптикона"

Сотрудники милиции на днях задержали на улице Запорожья двоих человек вооруженных пистолетами
Как установило следствие, один их них, 53-летний мужчина, является жителем Запорожья, второй – 23-летний, из Мелитополя – сообщает Департамент по связям с общественностью Министерства внутренних дел.
Задержанные не имеют ни постоянного места работы, ни разрешений на ношение огнестрельного оружия.
С какой целью задержанные носили с собой незарегистрированное оружие – устанавливает следствие. Не исключается возможность того, что они планировали вооруженное нападение.
Источник: Политсовет

В отношении двух браконьеров, застреливших на острове дикого кабана, возбуждено уголовное дело
2 января около 16.30 во время патрулирования плавневой части острова Хортица, экипаж линейного отдела милиции в речпорту услышал выстрелы в заповедной зоне.
В проливе Песчаная на озере Осокорового, милиционеры обнаружили моторную лодку, в которой находились двое жителей Запорожского района 56-ти и 72-х лет с охотничьим ружьем. На берегу недалеко от браконьеров лежала туша убитого дикого кабана.
Также в милиции отметили, что у браконьеров отсутствовали даже разрешения на оружие и охотничий билет.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 248 Уголовного кодекса Украины (Незаконная охота), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Следствие продолжается.
По материалам: сайта ЦОС УМВД в Запорожской области, Политсовет

Воры оставили Запорожский аэропорт без телефонного кабеля
Недавно сотрудники Шевченковского райотдела милиции Запорожья задержали двух молодчиков 18-ти и 22-х лет, которые промышляли воровством телефонного кабеля. Украденное воры сдавали в металлолом. Внастоящее время известно о шести случаях краж, которые молодчики совершили за несколько дней новогодних праздников.
"Кроме коммуникаций "Укртелекома" от рук злоумышленников пострадал и кабель Запорожского аэропорта. Хотя пока сумма убытков еще устанавливается, уже можно говорить, что это несколько десятков тысяч гривен. Интересно то, что один из задержанных совершал преступления в ожидании суда за кражу мобильного телефона", - сообщили в милиции.
В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Ведется следствие.
По материалам: сайта ЦОС УМВД в Запорожской области, "Репортер Запорожья"
 

Происшествия
 

Вместо водки пенсионерка выпила химический раствор
3 января в милицию города Бердянска поступило сообщение от врача приемного отделения, в которое с диагнозом "химический ожог ротовой полости" была доставлена жительница города, 1936 года рождения.
Правоохранителям удалось выяснить, что бабушка с дедушкой выпивали, и видимо, выпито было немало, так как в результате пострадавшая вместо спиртного выпила какую-то химическую жидкость. Что это было, пенсионерка пояснить не может.
По материалам: "Бердянских ведомостей"

ДТП

В Запорожской области перевернулся пассажирский микроавтобус: пострадали три пассажира
Авария произошла в воскресенье, 10 января, днем на 340-м километре автотрассы "Харьков-Симферополь" на территории Васильевского района области, сообщает ГУ МЧС в Запорожской области.
Водитель пассажирского микроавтобуса "Mercedes" не справился с управлением, маршрутка съехала в кювет и перевернулась. В результате трое из семи пассажиров (женщины 24 и 57 лет, и 48-летний мужчина) получили травмы, квалифицированные прибывшими на место ДТП медиками как травмы средней тяжести. Водитель микроавтобуса не пострадал.
По данным Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Запорожской области, в момент аварии водитель микроавтобуса находился не на маршруте, а вез знакомых и родственников на рынок. По факту ДТП проводится следствие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Источник: "Мелитопольские ведомости"

В Запорожье пожилая женщина поскользнулась и упала под колеса автомобиля
Инцидент произошел утром 8 января в Коммунарском районе Запорожья.
"Выяснилось, что жительница Запорожья шла по тротуару, поскользнулась и упала. Из-за плохих погодных условий водитель автомобиля Ивеко не справился с управлением и совершил наезд на женщину", - сообщили в пресс-центре ГУ МЧС в Запорожской области.
Чтобы извлечь тело 65-летней женщины, понадобилась помощь бойцов МЧС.
"С помощью домкратов спасатели подняли авто и вытянули из-под колес тело женщины. По факту происшествия ведется следствие", - отметили МЧС.
Источник: Политсовет

В Запорожской области водитель на смерть сбил 18-летнюю девушку, которая неожиданно выбежала на дорогу
Дорожно-транспортное происшествие произошло 5 января, в 22.30 на трассе Днепропетровск-Мелитополь. Водитель автомобиля ВАЗ 2107 1949 года рождения совершил наезд на девушку, которая неожиданно выбежала на дорогу.
Как рассказали в пресс-службе УГАИ в Запорожской области, в результате наезда девушка 1991 года рождения от полученных травм скончалась на месте.
Источник: Политсовет

Пожары

В результате пожара в сарае погибли 4 свиньи
Как рассказали в пресс-центре ГУ МВС в Запорожской области, пожар возник 8 января ночью в сарае одного из домов в селе Новогоревка.
"Обеспокоенные соседи увидели дым из сарая, где находились животные и вызвали спасателей. За считанные минуты пожар ликвидировали, однако в результате инцидента погибли 4 свиньи – они задохнулись дымом", - отметили в МЧС.
По предварительным данным, причиной пожара оказалось короткое замыкание электропроводки.
Источник: Политсовет

В Шевченковском районе Запорожья в автомобиле сгорели два человека
Тревожный сигнал поступил в дежурную часть аварийно-спасательной службы "Кобра" 8 января в 4.10 утра.
Автомобиль "Ford Eskord" врезался в дерево и загорелся в Шевченковском районе Запорожья, в поселке Мирном, по улице Юности, 104.
Как рассказали в "Кобре", перед приездом спасателей на месте ДТП поработали пожарные, которые потушили автомобиль и срезали крышу, а вот двоих погибших вытащить не смогли, поскольку у них оказались зажаты ноги, поэтому погибших вытаскивали уже спасатели "Кобры".
Очевидцы аварии рассказали, что пожар начался около 0.30 минут.
Источник: Политсовет

В Запорожской области 90-летняя старушка погибла из-за сигареты
Пожар произошел 6 января в Энергодаре. В начале девятого вечера на пункт связи службы спасения "101" поступило сообщение о том, что на балконе девятиэтажки по улице Курчатова возник пожар.
Как выяснилось, на балконе восьмого этажа горело кресло. Со слов родственников, бабушка вышла на балкон и, отдыхая в кресле, подожгла сигарету. Через пол часа ее в задымленном помещении увидела в бессознательном состоянии дочь . Вместе с мужем они перенесли бабушку в комнату и положили на диване, однако помочь 90-летней бабуле врачи скорой помощи уже не смогли. В ходе расследования выяснилось, что причиной пожара стал тлеющий окурок, который попал на край кресла, в результате чего возникло возгорание.
Подразделения МЧС не вызывались, по факту происшествия ведется следствие.
По материалам: "Репортер Запорожья"

Житель Запорожской области погиб из-за трещины в печи
6 января, около 10 часов утра в результате несчастного случая, погиб житель села Успеновка Гуляйпольского района. Пожар случился в одном из частных домов на улице Шевченко. В комнате горели постельные принадлежности на площади 2 кв.м.
На место происшествия прибыла дежурная служба добровольной пожарной дружины ООО "Украина". За считанные минуты пожарные потушили пламя. К сожалению, помочь 67-летнему владельцу дома было уже невозможно. Вероятно, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Спасатели установили, что в домовой печи была трещина из-за чего и случился пожар в доме. По факту происшествия еще ведется следствие.
По материалам: "Репортер Запорожья"
 

Проверки

В запорожском интернате работает ОБЭП: заведено уголовное дело
11 января, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Хортицкого райотдела милиции во второй раз пытались произвести выемку необходимых им документов в школе -интернате №1 для детей с ДЦП. Как утверждают работники интерната, из-за этого в учебном заведении сорван учебный процесс.
Сотрудники ОБЭП уже приезжали в интернат 6 января, однако выемку так и не провели, потому что на месте не было администрации.
Как объяснили в Хортицком райотделе милиции, сотрудники ОБЭП действительно работают в школе-интернате - действуют в рамках закона и проводят необходимые следственные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела.
Как удалось узнать, школа-интернат №1 хоть и находится на Великом Лугу, числится за казначейством Хортицкого района. После проведенной проверки по использованию бюджетных средств для обеспечения детей, был выявлен поддельный договор. Возбуждено уголовное дело, которое расследуется.
По материалам: "Репортер Запорожья"
 

Коррупция. Экономические преступления

В Запорожье бизнесмен "подделывал" бензин, а потом продавал его на заправках
В Запорожье директор нескольких частных предприятий организовал и возглавил преступную группу, которая занималась незаконным изготовлением и сбытом фальсифицированных нефтепродуктов.
Участники ОПГ организовали подпольный цех и, используя специальное оборудование, незаконно изготовляли фальсифицированный бензин различных марок. Они смешивали низкооктановый бензин с сырым бензолом, газовым конденсатом и тому подобное. Указанные компоненты закупались в Донецкой и Днепропетровской областях. По данным оперативников, участники ОПГ ежемесячно изготовляли около 30 тысяч литров фальсифицированных нефтепродуктов.
Для прикрытия преступной деятельности лидер банды создал два предприятия, с помощью которых через сеть автозаправочных станций в Запорожской области осуществлял оптовую реализацию нефтепродуктов по цене на 15-20% ниже рыночной. Средства, полученные от реализации недоброкачественного бензина, поступали на банковские счета зарегистрированных предприятий, которые затем через фиктивные фирмы Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областей переводились в наличные.
Во время проведения санкционированных обысков оперативники изъяли 40 тысяч литров незаконно изготовленной нефтепродукции, а также первичную документацию и печати указанных предприятий.
По данному факту следственным управлением ГУМВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.
Проводятся экспертизы и устанавливаются каналы поставок компонентов для изготовления фальсификата.
По материалам: сайта УМВД Украины, Политсовета
 

Криминальная статистика

На Рождество в Запорожской области зарегистрировали 134 преступления и происшествия
На Рождественские праздники, 6 и 7 января, на территории Запорожской области зарегистрировано134 преступления и происшествия, с них 88 раскрыто по горячим следам.
Среди зарегистрированных: 2 убийства, 4 случая нанесения телесных повреждений, 7 ограблений, 5 краж государственного имущества, 12 квартирных краж, 20 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Зарегистрировано также 6 ДТП, в которых 4 человека получили травмы. За этот период раскрыт 27 прежде совершенных преступлений.
По материалам: сайта ЦОС УМВД в Запорожской области, Политсовет

В Запорожской области – 84 пожизненно заключенных
В Запорожской области 84 преступника, которых приговорили к пожизненному заключению наказания, сообщили в управлении департамента по вопросам исполнения наказаний в Запорожской области.
В Запорожской области "пожизненники" отбывают наказание в Софиевской исправительной колонии. Сейчас таких лиц там 60. "Дольше всех сидит рецидивист, у которого три судимости, в последнем случае он убил работника милиции при исполнении служебных обязанностей. В колонии преступник находится 14 лет.
"Пожизненники" сидят в камерах, в основном, по 2 человека. Видеться с родственниками и близкими могут только 2 раза в год на коротких свиданиях, через решетку", - рассказали работники колонии.
В управлении департамента по вопросам исполнения наказаний в Запорожской области сообщили, что 15 "пожизненников" в данное время пребывает в Запорожском следственном изоляторе и 9 - в Вольнянском следственном изоляторе. Эти люди ждут, когда освободятся места для пожизненного заключения в колониях страны, в Софиевской колонии мест нет, она рассчитана только на 60 человек.
Источник: Политсовет

50 процентов осужденных в Запорожской области – безработная молодежь
Об этом сообщил начальник Департамента по вопросам исполнения наказания в Украине Александр Галинский.
"В Советском Союзе была такая тенденция - люди либо учились, либо работали. Сейчас стало модным не учиться, и не работать. Основная категория осужденных в колониях страны именно из этой категории, это люди, как правило, от 20 до 40 лет. 50 процентов зэков – безработная молодежь. Чтобы как-то реабилитировать людей, помочь им в жизни – в колониях работают вечерние школы, ПТУ. Осужденные, выходя из исправительных учреждений, имеют профессиональные навыки, образование, их трудоустраивают. В этом году трудоустроено 40 процентов осужденных", - говорит Галинский.
Источник: Политсовет

90 процентов браконьеров в Запорожье удается уйти от наказания
В Запорожье 90 процентов нарушителей Закона о природно-заповедном фонде остаются незамеченными. Браконьерам, в большинстве случаев, удается скрыться от охраны, так как они прекрасно ориентируются на местности, и знают все ходы-выходы, - сообщили в администрации заповедника на острове Хортица.
Однако, есть "замеченные" и "пойманные". "В прошлом году на нарушителей составлено 157 административных актов и 43 протокола. 1000 человек задержали за незаконный лов рыбы. В 2009 году у браконьеров изъяли 50 сетей, сняли 68 металлических петель для ловли косуль, зайцев и фазанов. К работе по защите природы подключились бойцы "Беркута". Они уже два года работают с заповедником – проверяют автотранспорт, который хозяева оставляют на зеленой зоне, изымают наркотические вещества", - рассказали работники заповедника.
Источник: Политсовет
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!