ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     

18.12.2007 Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (11.12.07 - 17.12.07, 18.12.07) в Запорожье наконец-то пришла настоящая зима со снегом, бабами (снежными), гололедом и снежками... В общем, УРА!
  ТИМОШЕНКО СТАЛА ПРЕМЬЕРОМ. 18 декабря путем ручного и поименного голосования Тимошенко стала, таки, премьер-министром. Правительство Януковича с его ростом инфляции - это теперь история. Между тем Тимошенко уже сравнивают с Путиным :).
  ВЗРЫВ ДОМА НА ЛЕВОНЕВСКОГО. Информация о взрыве бытового газа поступила в ГУ МЧС 18 декабря в 16.01. По предварительным данным ЧП произошло в двухэтажном коттедже в поселке Леваневского. Пострадало четыре квартиры. 
  ЦЕНЫ НА ХЛЕБ РАСТУТ, КАК НА ДРОЖЖАХ. Цены продолжают растить буквально на все. На прошлой неделе выросли цены на все сорта хлеба. В зависимости от сорта, буханка хлеба подорожала от 9-ти до 30-ти копеек
 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::


НА ГЛАВНОЙ ЕЛКЕ ГОРОДА ЗАЖГУТ СНЕЖИНКУ ВЕСОМ В 15 КИЛОГРАММОВ
На украшения новогодней красавицы потратят сорок тысяч гривен. Как уже сообщалось, деньги на главный символ Нового года (350 тысяч гривен) городские власти все-таки нашли. А изготовление искусственного дерева доверили одной из энергодарских фирм. Роскошную зеленую красавицу наряжать начнут лишь 24 декабря с опозданием в неделю (результат затянувшихся поисков спонсорских денег), а на следующий день в два часа пополудни состоится ее торжественное открытие. Помимо гирлянд, на елке будет красоваться 15-килограмовая звезда. Новогодняя елка простоит на площади больше двух недель - до окончания школьных каникул (14 января). В новогоднюю ночь на Фестивальной установят также несколько палаток, в которых будут торговать провиантом, дополнительные мусорные контейнеры и десяток биотуалетов.

ДО НОВОГО ГОДА ЭПИДЕМИЯ ГРИППА ЗАПОРОЖЬЮ НЕ ГРОЗИТ
По данным начальника городского управления здравоохранения Надежды Севальневой, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2,5 раза ниже порогового. За счёт предприятий и бюджетных средств прививки против гриппа получили 32 тысячи горожан.

И СНОВА О ЗАБОРЕ НА ОСТРОВЕ ХОРТИЦА
Две недели рабочая группа из представителей областной власти и силовиков проверяла подробности скандала вокруг снесения забора, построенного на острове фирмой "Премиум 2003". Как оказалось, "заборное дело" далеко не единичный случай, и теперь областная власть заявляет, что снесению будут подвергаться все объекты, построенные на землях заповедника без соблюдения закона.
 

Городское хозяйство

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА. 12 декабря прошла очередная сессия горсовета, на которой решали много вопросов, часть из которых шустро расписывали электронные СМИ:
- Горсовет создал рабочую группу по переименованию улиц и парков. Запорожский городской совет решил создать рабочую группу по городской топонимике для изучения вопроса о переименовании улиц, переулков, площадей, проспектов, парков, скверов в Запорожье.
- В Запорожье хотят пустить 100 новых больших автобусов и... поднять тарифы за проезд. Власти Запорожья рассматривают возможность выхода на основные маршруты города автобусов большой вместимости – до 120 человек. На рассмотрение депутатов горсовета был представлен бизнес-план закупки в лизинг 100 таких автобусов производства Львовского автомобильного завода (ЛАЗ), 30 из них город может получить уже в I квартале 2008 года. Стоимость проезда в автобусах, для окупаемости кредитной программы, должна составлять 1,75 гривен. По мнению депутатов Запорожья, эта цена не подходит для жителей города.
- Депутаты горсовета за свалку на Верхней Хортице! Полигон на Верхней Хортице Депутаты горсовета обратились в Запорожский облсовет с просьбой утвердить расположение полигона твердых бытовых отходов в балке Партизанская. По их мнению, строительство полигона в другом районе ляжет тяжким грузом на плечи всех горожан. За вывоз мусора запорожцам придётся платить с учётом стоимости бензина, который мусоровозы будут использовать для транспортировки отходов в отдалённые районы области.
- Депутаты хотят пересмотреть границы города. Суть в том, что уже в черте города находятся нарезки из земель разных сельсоветов, у которых можно купить землю по "бросовым" ценам. Конечно же, депутатам это не нравится, так как деньги проходят мимо городской казны. Потому депутаты и решили попросить областных коллег рассмотреть вопрос о границах города на сессии в январе 2008 года.
 

Криминал. Происшествия

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ СУДЯТ "ПОЛОГОВСКОГО" МАНЬЯКА
В Днепропетровске начался суд над самым кровавым маньяком в истории Украины - Сергеем Ткачом, сознавшимся в 80 убийствах. По словам судьи, на одно только чтение обвинительного заключения, насчитывающего 600 страниц, уйдет больше месяца. Сергея Ткача, арестованного два года назад в райцентре Пологи Запорожской области, помнят как "павлоградского маньяка". Именно в Павлограде и его окрестностях он оставил самый кровавый из своих следов: в середине 80-х Ткач убил здесь около 40 женщин и девочек. Именно столько эпизодов и будет рассматривать Днепропетровский областной апелляционный суд.

В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ СГОРЕЛИ ТРИ ЧЕЛОВЕКА
В половине первого ночи 12 декабря в селе Орлово Мелитопольского района Запорожской области в частном жилом доме возник пожар, который унес жизни трех человек.
Как сообщает МинЧС Украины, трагедия произошла в результате по неосторожности при курении в нетрезвом состоянии.
В 1 час 53 минуты отделением Государственной пожарной охраны МЧС пожар был ликвидирован.

АВАРИИ НА ПЛОТИНЕ. 11 декабря три аварии на плотине парализовали движение транспорта, из-за чего многие опоздали на работу.

В ЗАПОРОЖЬЕ УПАВШИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН ПЕРЕБИЛ ГАЗОПРОВОД
В Запорожье упавший кран повредил газопровод. Как сообщили в аварийной службе ОАО "Запорожгаз", чрезвычайное происшествие случилось 18 декабря в 13.05 на ул. Верещагина в Шевченковском районе Запорожья. По информации аварийной службы предприятия, в срочном порядке порыв был локализован, однако 24 дома остались без централизованного газоснабжения. Причину ЧП сейчас устанавливают специалисты. Сроки восстановления газопровода пока не называются.

СБУ СПАСЛА УКРАИНЕ 100 МИЛЛИОНОВ ЗАПОРОЖСКОГО НДС
В Запорожской области управление СБУ предотвратило попытку незаконного возмещения НДС на сумму 100 миллионов гривен. Возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

В АЗОВСКОМ МОРЕ НАШЛИ ПРОПАВШИХ РЫБАКОВ
16 декабря, в 07.30 в Азовском море спасли трех рыбаков, жителей села Чкалово Приазовского района Запорожской области, которые 13 декабря вышли в Азовское море из села Новоконстантиновка на баркасе "Стрела" и не вернулись. Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, поиск проводили 37 спасателей МЧС, пограничников, милиционеров и местных жителей, а также 10 единиц техники, в том числе 6 лодок.

ОБЛУВД ПОДВЕЛО ИТОГИ РАБОТЫ.
Начальник облУВД Александр Шмитько сообщил, что оперативная обстановка в области, по-прежнему, остается напряженной. Однако на фоне роста общей преступности, почти на 7 %, существенно, на 11 %, уменьшилось число тяжких преступлений, таких как убийства, разбойные нападения, грабежи. Из 116 убийств, совершенных в этом году, не раскрытыми остаются всего 5, сообщил Александр Шмитько.
 

Бизнес, экономика

В УКРАИНЕ "НЕНОРМАЛЬНЫЙ" РАЗБРОС ЦЕН НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ

“ЗАПОРОЖСТАЛЬ” УВЕЛИЧИЛА ПРОИЗВОДСТВО ПРОКАТА НА 2,1%
В ноябре по сравнению с октябрем металлургический комбинат “Запорожсталь” сократил производство проката на 2,6%, или на 8,2 тыс. тонн до 304,9 тыс. тонн.
2006 год металлургический комбинат “Запорожсталь” (Запорожье) закончил с прибылью 731,201 млн. гривен.
СПРАВКА:
“Запорожсталь” производит горячекатаный и холоднокатаный прокат из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

КИЕВЛЯНЕ ПОКУПАЮТ ЗАПОРОЖСКИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ КОМПАНИИ
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил ООО "Одеко" (Киев) приобрести доли в уставном капитале кабельной телекомпании ООО "Украинско-венгерская компания "Инн-Ком" и телекоммуникационной компании ООО "Контракт Сид" (оба – Запорожье), что обеспечит покупателю превышение 50% голосов в высших органах управления компаний.
Как сообщила пресс-служба АМКУ в пятницу, "Одеко" ранее не осуществляло хозяйственную деятельность, а "Контракт Сид" предоставляет услуги по аренде собственных телекоммуникационных сетей.
К СВЕДЕНИЮ:
ООО "Одеко" в августе 2007 года уже получала разрешение АМКУ на покупку двух
операторов кабельного телевидения в Черновцах и Днепропетровске.

ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ В ЗАПОРОЖЬЕ ОПЯТЬ ВЫРОСЛИ
За неделю с 5 по 12 декабря 2007 г. средняя стоимость квартир в Запорожье увеличилась на 0,37% и составила $1223 за квадратный метр.
По данным агентства "Реал-сервис", рост стоимости квартир в Запорожье за текущий год составил 35,23%.

1 ЯНВАРЯ В УКРАИНЕ ВСТУПИТ В СИЛУ ЗАКОН О ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ
В Украине до 1 января 2008 года установлен мораторий на продажу земли. Пока действует постановление Верховной Рады о праве на землю, согласно которому нельзя изменять целевые назначения земельного участка, предназначенного для ведения фермерской и сельскохозяйственной товарно-производительной деятельности. Мораторий будет снят при условии вступления в силу законов Украины о государственном кадастре, что планируется сделать уже в ближайшее время. По мнению специалистов, снятие моратория на продажу земельных участков станет не только стимулом к эффективному использованию земли, но и средством к наполнению местных бюджетов.

В НОЯБРЕ “ЗАПОРОЖКОКС” СОКРАТИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОКСА НА 7,5%
В ноябре по сравнению с октябрем коксохимический завод “Запорожкокс” (Запорожье) сократил производство валового кокса на 7,5%, или на 11,1 тыс. тонн до 137,3 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель Кабинета Министров. В 2006 году завод увеличил производство валового кокса на 2,5%, или на 47,2 тыс. тонн по сравнению с 2005 годом до 1 935,3 тыс. тонн. 2006 год коксохимический завод “Запорожкокс” закончил с чистой прибылью 52,317 млн. гривен.
СПРАВКА.
41,808% акций “Запорожкокса” принадлежат металлургическому комбинату “Запорожсталь”, 24,99% — компании MetalUkr Holding Ltd, 15,3% — обществу с ограниченной ответственностью Оmni international ventures Ltd, 10,71% — компании Jassen Enterprises Corp. (Британские Виргинские острова).

"ДНЕПРОСПЕЦСТАЛЬ" СОКРАТИЛА ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОСТАЛИ НА 6,2%
В ноябре по сравнению с октябрем металлургический комбинат "Днепроспецсталь" (Запорожье) сократил производство электростали на 6,2%, или на 3 тыс. тонн до 45,1 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель Кабинета Министров. 2006 год электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" закончил с чистой прибылью 195,896 млн. гривен.
СПРАВКА:
По 15% акций завода принадлежит компаниям Miralton Investment Limited (Кипр), Podhal Investment Limited (Кипр), Stylex Trading Limited (Великобритания), 14,99% акций - компании Sofisu S.A. (Швейцария). "Днепроспецсталь" производит сортовой прокат и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

В ЗАПОРОЖЬЕ "ОТКРЫЛИ" НОВЫЙ АВТОЦЕНТР NISSAN
 

Регион

ВО ВРЕМЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ПОД НОВОБОГДАНОВКОЙ БУДЕТ ТИХО
По решению МЧС с 29 декабря по 15 января на артскладах боеприпасы подрывать не будут.

МЕЛИТОПОЛЬ. ЖЕРТВА ДТП РОДИЛА СЫНА
17 декабря в 9.25 в Мелитопольском роддоме на свет появился мальчик весом 3 кг 750 г.
Его мама, 23-летняя жительница Мелитополя, 30 ноября стала жертвой ДТП. Беременная женщина переходила проезжую часть в трех метрах от пешеходного перехода и была сбита автомобилем "Мерседес". До родов женщине оставалось считанные недели, которые ей пришлось провести в травматологическом отделении горбольницы из-за полученной в ДТП черепно-мозговой травмы. В роддоме ей провели операцию кесарево сечение, рожать самостоятельно из-за полученной травмы женщина не могла. Малыш и мама чувствуют себя хорошо.

МЕЛИТОПОЛЬ. ВО ДВОРЦЕ ТВОРЧЕСТВА НАРЯЖАЮТ НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ
17 декабря во Дворце творчества детей и юношества приступили к установке и украшению новогодней елки. Новогодние утренники во Дворце творчества начнутся 23 декабря

ГЛАВПОЧТАМТ МЕЛИТОПОЛЯ ВСТРЕЧАЕТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ НОВЫМ ФАСАДОМ
За пару недель здание Центра почтовой связи, расположенного по пр. Б.Хмельницкого, преобразилось. Здесь был заново остеклен фасад.

В МЕЛИТОПОЛЕ ОБЕЗВРЕДИЛИ ДВЕ БАНДЫ КВАРТИРНЫХ ВОРОВ

ГЛАВНОЙ ЕЛКОЙ МЕЛИТОПОЛЬ ОБЯЗАН … УРАГАНУ
14 декабря, на площади Победы коммунальщики установили лесную красавицу: голубую ель высотой около 15 м. В этом году, как оказалось, подарку в виде голубой ели горожане обязаны урагану, который бушевал в Мелитополе 11 ноября. Порывы сильного ветра вырвали с корнем ель, которая росла возле админздания НИИ орошаемого садоводства. Специалисты обследовали дерево и пришли к выводу, что восстановить его не удастся. Поэтому ель решили подарить городу. Украшать лесную красавицу будут 20 декабря, после подведения итогов городского конкурса на лучшее елочное украшение. Простоит елочка до окончания зимних каникул.

ЗАПОРОЖСКОМУ КРАЮ ВЫДЕЛЯТ ОКОЛО 20 МЛН. ГРИВЕН НА ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ УРАГАНА
Запорожская область получит 19,6 млн. грн. на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных ураганом 11 ноября и ликвидацию подтоплений населенных пунктов.
К СВЕДЕНИЮ:
В Бердянске 13 улиц оказались в зоне подтопления, в результате чего 25 жилых домов были разрушены полностью, 38 - частично и более 450 получили повреждения.
 

Культура. Шоу-биз

25 ДЕКАБРЯ В ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ ПРОЙДЕТ ТРАДИЦИОННЫЙ НОВОГОДНИЙ БАЛ
Это будет уже второй Новогодний благотворительный бал в Запорожье. В рамках бала будет проведен аукцион картин известных художников - Натальи Коробовой, Юлии Пивень, Евгения Прокофьева и других мастеров
Все деньги, собранные на празднике, пойдут на приобретение медицинского оборудования для послеоперационной реабилитации женщин с диагнозом рак молочной железы.

В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРОЮТ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ ГЕРОЮ УКРАИНЫ
Доску откроют участнику освобождения концлагеря Освенцим Анатолию Шапиро. Он прошёл войну от младшего лейтенанта до майора, после демобилизации работал в Запорожье. В 1992 году переехал в США. Принимал активное участие в работе ветеранских организаций, встречался с узниками Холокоста, опубликовал много статей и несколько книг о войне и жизни.
В сентябре прошлого года Указом Президента Анатолию Шапиро (посмертно) было присвоено звание Героя Украины. Торжественное открытие памятной доски в Запорожье запланировано на 9 мая 2008 года. Размещена она будет на бывшем здании горисполкома, где работал А.Шапиро (ныне – здание горМВД на пересечении проспекта Ленина и улицы Леонова), сообщает пресс-служба мэрии.

В БИБЛИОТЕКЕ ИМ. ГОРЬКОГО ПРОДАЮТ ВЫШИВАНКИ
В областной библиотеке открылась довольно неординарная выставка. На последнем этаже здания теперь демонстрируют этнические костюмы народов мира. Теперь каждый любитель литературы сможет не только взять здесь книжки, но и заказать себе любой этнический наряд на швейной фабрике (по желанию вам могут сделать точную копию экспоната).
И если сейчас их предлагают в среднем по 180 гривен за штуку.
Выставка будет работать до января. Время работы: с 9.00 – 21.00

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "КАМЕННАЯ МОГИЛА" ПЕРЕДАН ГОСУДАРСТВУ
 

Памятные, праздничные дни

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ СУДЕЙ
Ежегодно 15 декабря в Украине отмечается профессиональный праздник работников судебной системы. 14 декабря в театре имени Магара они принимали поздравления и подарки от коллег и представителей власти.
Справка: 15 лет назад в этот день был принят закон о статусе судей, который положил начало формирования независимой судебной власти Украины. Свой профессиональный праздник работники суда начали отмечать только в 2000 году, согласно указу Президента. Сегодня в нашей области работают больше 1,5 тысячи служителей правосудия.

20 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ МИЛИЦИИ
В этом году свой праздник запорожские милиционеры встречают не только профессиональными успехами. На днях в Запорожье будет сдан в эксплуатацию жилой дом для семей милиционеров, а в Пологах - отремонтированный райотдел.

НА ПОРОГЕ - ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК МУСУЛЬМАН – КУРБАН-БАЙРАМ
20 декабря мусульмане отмечают главный праздник - Ид уль-Адха, или Курбан-байрам - праздник жертвоприношения.
 

Спорт

ГУБЕРНАТОР ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЕВГЕНИЙ ЧЕРВОНЕНКО ГОТОВИТСЯ К АВТОГОНКАМ В ЭМИРАТАХ
5 января губернатор области Евгений Червоненко отправится в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) на неофициальный чемпионат по авторалли. Гонка, в которой будут участвовать 80 экипажей, продлится 24 часа.
 

Новости недели: из запорожских газет

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!